Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 907 9
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (157)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.160  25 Нояб. 09, 19:08
Типа такого
Лагуна.JPG
Лагуна.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Лагуна1.JPG
Лагуна1.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  26 Нояб. 09, 07:52
Че то мне по поводу лиственницы не верится, однако.
Года четыре тому назад я купил лодочный бокс в построенном на причале петровских времен доме-новоделе. Причалу триста лет, построен при основании Таганрога.
Во время ремонта при сильном отливе обнажилась стена причала, на который опиралась вынесенная над водой палуба. Полезли с осмотром. Кусок бетона от времени раскрошился - я его решил поменять на новый слой. Так вот, когда отбили старый полностью, обнажился полускрытый им диственный столб - опора, диаметром сантиметров 60. Из них сгило не более 10см, остальное, хоть и потемневшее до черноты почти дерево - было вполне крепким... забетонировали обратно. Думаю, еще лет двести простоит Смеющийся
А эта свая то забита в песчаное дно залива, однако же.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.162  26 Нояб. 09, 08:41, через 50 мин
В солёной воде , в пресной воде и на границе сред с переменной  влажностью даже лиственица ведёт себя по разному. Дольше всего устойчива в солёной воде.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.163  26 Нояб. 09, 08:44, через 4 мин
Игорь, технологии приготовления лиственницы разные, зависят от условий применения. Венеция стоит на морённой лиственницы, для этого долгое время (от года до нескольких лет) лиственница вымачивается в воде, лучше в иле, тогда точно без доступа кислорода. После этого она веками простоит.
В моем городке в историческом прошлом, когда не было цемента вообще, и до 60 годов прошлого века когда цемента не было для большинства жителей - все шло на промышленное строительство, люди использовали морённую лиственницу в качестве фундамента под сруб строящегося дома. Даже сейчас, когда разбирают-сносят старые дома в частном секторе, эти лиственные бревна хрен топором рубанешь, звенят только.
А вот обычная свежая лиственница, вкопаная в песок, повела себя так как я описал. И обугливание не помогло.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.164  26 Нояб. 09, 09:01, через 17 мин
Ободрать кору надо было со столбов и просушить с годик - сто лет бы простояли.
На счет моря: японцы с шестидесятых годов у нас листвяк покупали, из него же научились фанеру делать, и сейчас у них лиственница считается одним из самых ценных материалов. "Стратегические" запасы листвяка они много лет хранят в море под водой.
сообщение удалено
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.165  13 Дек. 09, 15:33
Сегодня стал обладателем двух бочек! Спасибо огромное Викторчику!
Вот они!
Сергей 1972, 13 Дек. 09, 02:45
Мои поздравления!!!!
Что тут сказать - теперь мучайся!!!
сообщения удалены (5)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.166  14 Дек. 09, 15:40
Интересно,а что если старую дубовую бочку использовать как куб при дисциляции СС двойной или тройной перегонки.Интересно что получится.Никто не пробовал?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.167  14 Дек. 09, 16:22, через 42 мин
В 17 веке уже пробовали. Назад дороги нет!
Хотя некоторые хотят припасть к истокам. Подмигивающий
peregon.jpg
Peregon. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.168  15 Дек. 09, 15:37
victorchik, а для чего торцы у бочки что побольше чем то заклеены или закрашеныMakovka, 14 Дек. 09, 17:39
Это те самые уторы, которыми бочка теряет 80% от всего потерянного в сумме. Их на производствах штатно красят; нам можно и нужно вощить.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.169  09 Янв. 10, 01:42
Как и предупреждал Викторчик, на дубовой бочке питерского производства лопнула клепка, поперек. Не течет, но (много новых матерных слов) обидно!!!
Это на той, что дома хранится. Надо срочно сгонять в погреб.
сообщения удалены (3)
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.170  09 Янв. 10, 21:45
Может у кого был опыт использования бочек купленных вот здесь.
http://www.ler-bochka.ru/
Петр1965, 09 Янв. 10, 21:04
По молодости приобрел, имхо ленинград лучше.
сообщение удалено
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.171  09 Янв. 10, 21:59, через 14 мин
охринет у них цены.
Makovka, 09 Янв. 10, 21:41

Бочки хорошие.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.172  09 Янв. 10, 22:06, через 8 мин
Если сравнивать, то ленинградские вощеные и дуб лучше.
Московская после полугода начала подкапывать, потом затянулась.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.173  10 Янв. 10, 00:21
Вряд ли выдержка в нем будет больше года...Отследить процесс изменения напитка...Поэтому и кран желателен...Латунный кран -вот минус. 
Петр1965, 09 Янв. 10, 21:55
Год это очень много, кран точно не нужен. Если очень хочется -бери деревянный. Или поставь при выдержке вместо крана заглушку, а на розлив опять кран -он на резьбе.
А лучше выпиши у ставропольца, да и без крана. Там и с доставкой дешевше будет.
сообщения удалены (22)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.174  12 Янв. 10, 18:46
Давайте еще раз вернемся в самое начало:

А какие есть УСТАНОВЛЕННЫЕ ФАКТЫ, что для получения хорошего напитка необходимо иметь именно бочку, контактирующую с воздухом? Слова про газообмен через стенки и т.д. чем-нибудь подтверждаются? Или это дань традиции, которая возникла в те времена, когда ничего другого и не было?
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.175  12 Янв. 10, 21:56
Знаю, что некоторые крутые коньячные дома тоже вощат бочки. Таким образом у них есть коньячные спирты старше 100 лет. Кто-то из ревнителей традиции крутит носом и топырит губу, но коньяки ценой в несколько тыщ евро за бутылку все равно не залеживаются.
Пожалуй, можно забить - любой вариант приемлем.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.176  12 Янв. 10, 22:50, через 54 мин
Те что старше 60 х годов вроде уже в стекле.Сам видел.Правда не совсем в Европе Улыбающийся
спирт1955г.jpg
спирт1955г.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
спирт1964.jpg
спирт1964.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.177  13 Янв. 10, 08:28
Я вот смотрю уже не однократно закрашены торцы у бочек.Вопрос,так может и мне закрасить? чем? а может на х...?
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.178  13 Янв. 10, 10:13
В моей 50 литровой бочке было следующее. У неё единственное отверстие в днище и из любопытства я взял фонарик и остал смотреть, что там в нутри. Бочка была необожжена. На стенке почти под отверстием я увидел небольшие потёки краски. Той, которая покрывала обода. Подивившись, как она могла туда попасть, я взял длинную стамеску и отковырял немного. Естественно, она упала внутрь бочки. Обеспокоившись, что даже такое малое количество может испортить вкус напитка, я начал по мере сил трясти бочку, пока не вывалились частицы краски. Я взял рюмку, насыпал краску и залил 50% самогоном. Кстати, на вкус краски была совершенно безвкусна, но по-моему имела маслянную основу. Рюмку накрыл пластиковым стаканчиком. Эта конструкция простояла месяц и краска не растворилась совершенно. Вкус напитка не изменился. Я могу ошибаться, не специалист, но помоему это был СУРИК.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.179  13 Янв. 10, 10:22, через 9 мин
но помоему это был СУРИК.vova123, 13 Янв. 10, 10:13
Сурик железный встречал не однократно в продаже красно-коричневый в основном.Но думаю это не тот вариант.Ага а вот ещё
сурик — а, м.1.Минерал, в состав которого входит свинец.