Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 172 173 174 175 176 177 178 ... 905 175
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (538)
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.3480  04 Окт. 16, 00:11
растолкуйте чайнику, что такое тангенциальный распил а что радиальный? просто спортивное любопытство.
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.3481  04 Окт. 16, 07:58
папуас, для начала
статья о мифах
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 973
Отв.3482  04 Окт. 16, 19:49
папуас, для началастатья о мифахlion999, 04 Окт. 16, 07:58
Просто супер! Спасибо!
kvadat Студент Ижевск 12 1
Отв.3483  04 Окт. 16, 21:15
папуас, для начала
статья о мифахlion999, 04 Окт. 16, 07:58
Статья хорошая, у нас дуб вообще запрещено рубить (Удмуртия), бочки и вправду получаются не чета южным не текут не где, доля ангела вообще мизерная если колотая клепка, структура плотная лет до 10 бочку используют, иногда ремонтируют донце и все.
Дуб для бочки выбирают долго шас трудно найти подходящий в основном он силеватый или больной. Сушат в основном в русской печке или в поленице. Бондарей не осталось вообще, трудно конкурировать с продаванами, купят хрен знает какие доски настрогают бочек и вперёд а потом хоть потоп. Люди потом думают что бондари барыги.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.3484  04 Окт. 16, 22:39
 Статья,несомненно,интересная.Но есть много спорных моментов..Всему верить нельзя..
Рафаил Специалист Москва 111 48
Отв.3485  04 Окт. 16, 22:57, через 19 мин
Интересные статьи.
Но думаю, что в этом вопросе правды не найти уже ни когда. Да и раньше, в давние времена у каждого была своя правда.
Сколько винокуров, столько мнений, тайн, секретов.
Из этого списка любой винокур расскажет только о своём мнении, но ни когда не раскроет своих тайн и секретов приготовления напитков. А ведь у всех они разные. Нет ни каких утверждённых технологий, которых все придерживались бы. От сюда, я думаю, и имеем мы теперь сотни статей о том как правильно и как не правильно. И каждая следующая прочитанная статья частично что-то перечёркивает или что-то утверждает в нашем подсознании из прочитанного ранее.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.3486  05 Окт. 16, 09:56
- Чисто небольшой практичный опыт дегустации напитков из бочек разных пород древесины, говорит мне, что разница органалептическая в выдержке (дистиллятов) от разных пород дуба есть. Бочки именно нашего региона не дают такой биохимический состав, по сравнению с бочками Южных регионов нашей страны.
Давно читал, сейчас инфу найти не могу, но вот примерный исследования, табличка о хим.составе:
http://science-bsea.bgita.ru/...sjan_issled.htm

- Про пористость: Пористость древесины обусловлена наличием в ее структуре полостей клеток, межклетников и неутолщившихся участков клеточных стенок ( мембраны пор), пронизанных мельчайшими отверстиями. Следовательно, при почти постоянном значении плотности клеточных стенок для разных пород плотность древесины будет связана с толщиной клеточных стенок. (С) Энциклопедия нефти и газа.
 
Дуб, как известно, занимает широкий ареал распространения и для того, чтобы сравнить структуру представителей данного вида, произрастающих в различных регионах, и выяснить, как это отражается на технологических свойствах древесины, был проведен сравнительный анатомический анализ древесины дуба скального и черешчатого.

В качестве объекта исследования использовали дуб скальный, как наиболее хорошо изученный вид дуба, широко используемый в коньячном производстве, и дуб черешчатый, как возможный сырьевой источник, который может в будущем составить конкуренцию дубу скальному и наряду с ним использоваться для производства коньяков.

При проведении анатомического анализа определяли ширину годичных слоев древесины, размеры крупных и мелких сосудов, удельный объем сосудов (т.е. процент объема, занимаемого сосудами в годичном кольце или его части) (табл.1).

Сравнительная анатомическая характеристика древесины исследуемых видов дуба (возраст приблизительно 100 лет) показывает, что дуб черешчатый отличается более широкими годичными кольцами и, как следствие, большим удельным объемом механической ткани в пределах годичного слоя, что позволяет судить о его более высоких прочностных свойствах (табл. 1).

По количеству либриформа, характерному в основном для поздней ксилемы, древесина дуба черешчатого превосходит древесину дуба скального, что свидетельствует о большей плотности первого. Как показали результаты гистохимического анализа, в области поздней древесины годичных колец древе сины дуба скального есть участки волокон либриформа, не дающие окрашивания ни с одним из используемых красителей (прил., рис.8,9). Это говорит о слабой степени лигнификации этих участков древесины, которая, вероятно, определяется условиями произрастания данного вида дуба. Аналогичный анализ древесины дуба черешчатого таких особенностей не выявил.

Как показал анализ анатомической структуры, ширина узких лучей в древесине дуба черешчатого не превышает одного ряда клеток, а высота составляет в среднем - 12 клеток. Широкие лучи, клетки которых в сечении имеют округлую форму с утолщенными оболочками, находятся на довольно большом расстоянии друг от друга, они характеризуются большей высотой и их ширина достигает 30 клеток.

Древесина дуба скального характеризуется более узкими годичными кольцами, имеет менее плотную структуру, что проявлялось в более легкой ее резке (прил., рис. 10,11). Древесина дуба скального отличается максимальным диаметром крупных и мелких сосудов, а также удельным объемом их содержания в древесине, что характеризует ее повышенную пористость.
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.3487  07 Окт. 16, 07:27
Запомни нет таких бондарей у которых бочки не текут, потому что нет таких бондарей которые видят клепку насквозь
Евгений Крым, 02-10-2016, 18:22:07Финист, 04 Окт. 16, 00:52

Не знаю, брал бочку ставропольского бондаря, не вытекло ни капли при вымачивании. Единственный большой минус клёпки на обручах расположены сверху!!! и портят эстетический вид.
kvadat Студент Ижевск 12 1
Отв.3488  08 Окт. 16, 10:21
Не забывайте уважаемые винокуры что у дуба много болезней, и на вырубку для пиломатериала обычно он и идет в первую очередь. При покупке досок для бочек вряд ли кто определит больной дуб или нет.
Сушка дуба тоже не маловажный фактор сушить три года его не кто не будет не выгодно, да не кто и не узнает в сушилке его сушили или в штабелях три года. В русской печке доски не высушиш только колотые.
Если бондарь бережот свое имя он сам лично ходит в лес и отбирает дуб сушит его или в печке или в поленице, колет или нарезает заготовки под клепки с радиальным распилом.
Сомневаюсь что продаваны у которых на первом месте уровень продаж этим занимаются.
Выбор бочек и продавцов огромен,каких только бочек нет глаза разбегаются, не специалисту проктически не возможно понять что за дуб,откуда он,больной или нет, бочка правельно сделана или это дрова да и на форумах почитаеш"специалистов" уши вянут от потока информации каждый бондарь ....
Проблема в том что на форумах не сидят старые бондари я думаю они бы многое расказали о дубе и о том как делать нармальные бочки.
Страная ситуация в южных регионах где развито винокурение и где большинство всю жизнь этому посветили и так много производителей бочек, заказывают бочки у нас в средней полосе у частников.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.3489  08 Окт. 16, 19:33
Привет! Отписываюсь по результату лечения больной бочки: [сообщение #12814243]

Слил воду, просушил около недели, утор, где текло просушил поставив рядом с чуть теплой батареей. Разогрел воск, смешал с льняным маслом и с богом приступил. Кисточкой наносил черновой слой воска и масла на утор, после тщательно разогрел феном (2/3 мощности), промазал места еще раз, где быстро все впиталось, излишки постарался слить наклонив бочку (не все заметил, кое-где осталось лишнее). Также обработал второй утор. Затем всю остальную часть бочки.

Затем заработал геморой - попытался подбить крайний обруч на больном уторе, поставив бочку на попа, осадив обруч на 1-2мм смотрю как моя бочка подпрыгивает, Заподозрил себя в передозе восковых испарений, но оказалось, что слетел нижний обруч. Попытки насадить на провощеную бочку окончились неудачей - обруч как пружина спрыгивал обратно. Плюнул и оставил на следующий день.

Бочка со снятым обручем нисколько не разошлась. На следующий день обезжирил обруч головами, сделал небольшие насечки с внутренней стороны  зубилом и до кучи просверлил обруч в четырех местах (диам. 4мм разметка точно по центру клепок), затем прошкурил грубой шкуркой посадочное место на бочке, немного протер мелким песком и встав на бочку и обруч начал насаживать кувалдочкой, насадив одну сторону шуруповертом закрепил обруч 2-мя короткими шурупами, затем повторил операцию на другой недопосаженной стороне. Без шурупов обруч все равно норовил сползти. Несмотря на все усилия обруч недошел на 1-2мм до штатного места.

Позавчера залил бочку водой, немного посопливилось в новом месте, но через часа полтора-два затихло. Бочка сейчас стоит полностью залитая, снаружи абсолютно сухая. Через неделю надеюсь, что залью молодым вином.

Вторая фотка со стороны "больного" утора.
IMG_9790.JPG
IMG_9790.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
IMG_9791.JPG
IMG_9791.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
IMG_9794.JPG
IMG_9794.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.3490  11 Окт. 16, 05:44
Взял десятку у Павла на бочкитуапсетру.  Приехала быстро,хороший и культурный продавец.
Не текла и не течет с самого начала. Залита сахарным сэмом двойной перегонки в конце августа. Единственное НО: продавец утверждал,что бочку вымачивать не нужно! Просто залить горячей воды на ночь,вымыть опилки и все.Впервые снял малюсенькую пробу в начале октября.Мать моя,ну плинтусовка!!! Надо было вымачивать,как умные люди учили!
Однако за последнюю неделю произошли радикально положительные изменения.
Плинтусовость-значительно уменьшилась.
Ваниль стала четко прослеживаться.
Добавилась сладость.
К НГ,думаю,получится годный напиток.Дотерпеть бы... Улыбающийся
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3491  11 Окт. 16, 07:49
skobar, ты не указал объем бочки. Если объем не велик, то к НГ запросто получишь напиток-буратинка.
Что касается не вымачивать бочку - продавец сказал тебе правду, но не всю)))) На заводах бочки не вымачивают, не реально. Но и новую на "года" не ставят под спиртом. Заливают спирт, ждут некоторое время и полученный "полуплинтус" заливают в поработавшие бочки, тут уже на "года".
Я делаю точно также с коррекцией времени на объем бочки. Полет нормальный.
З.Ы. А нах сахарный сэм в бочку??? Он конечно измениться, только вот во что???
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.3492  11 Окт. 16, 11:25
skobar, ты не указал объем бочки.Шур_шун_58, 11 Окт. 16, 07:49
Ну почему же не указал? Как раз первым делом в первом же предложении:
Взял десятку у Павла на бочкитуапсетру.skobar, 11 Окт. 16, 05:44

Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3493  11 Окт. 16, 12:14, через 49 мин
Вот ведь я внимательный с утра то)))) десятка коварная, плинтус быстро зреет, тут надо и пробовать часто и напиток не "упробовать".....
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3494  11 Окт. 16, 14:37
десятка коварная, плинтус быстро зреетШур_шун_58, 11 Окт. 16, 12:14
у меня две десятки и двадцатка от Павла. При температуре 18-20гр. одна десятка с первой заливкой дала продукт через 7 мес., вторая - через 8, двадцатка - через 9 мес. В общем, с моей точки зрения, многое зависит от условий, в которых находится бочка. Бочки были куплены в разное время, самая вкусная из них-двадцатка.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3495  14 Окт. 16, 15:17
День добрый, уважаемые коллеги.
Всю ветку осилить не сумел.... Если честно, это и нереально...
Заказал сегодня у Павла две пятёрки на пробу под зерновой. Если я правильно понял, всё-таки вымочить их необходимо. Если водой, то пару недель хватит? Так? Но я делаю яблочное вино, если им попробовать? И на сколько времени? Кстати, хочу попробовать в одну вино своё готовое влить, Павел говорит, вкус будет обалденный, хотя оно и так очень вкусное. Если опыт пройдет удачно, приобрету у него одну-две пятнашки и тридцатку под вино. Но это в будущем... Пока есть несколько вопросов (извините, если такие уже были, но всю ветку, повторяю, осилить нереально):
1. Павел утверждает, что в бочку можно заливать сэм первой перегонки, отобрав головы и оставив хвосты (струя до 40-ка). Мол сивуха разлагается на ферменты и примесей вредных не остаётся, только польза. Так ли это? Если так, то можно экономить 7 часов второго перегона, а это круто!
2. Так и не понял, бочки могут быть пустыми какое-то время (к примеру, нечем залить)? Или это категорически противопоказано и в таком случае их надо заливать водой, чтобы не рассохлись?
3. Какова доля Ангелов в процентах, по вашему опыту, в 5-ке, 15-ке и 30-ке, к примеру, за полгода?
Надеюсь на вашу помощь. Большое спасибо.
сообщение удалено
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.3496  14 Окт. 16, 16:31
вымочить их необходимоDVCH, 14 Окт. 16, 15:17
заливать сэм первой перегонки, отобрав головы и оставив хвостыDVCH, 14 Окт. 16, 15:17
Потом этот сэм тебе всё-равно перегонять надо будет..
бочки могут быть пустыми какое-то времяDVCH, 14 Окт. 16, 15:17
-ниЗЗя..Заливай своим вином.
Какова доля Ангелов в процентах,DVCH, 14 Окт. 16, 15:17
Разная..зависит от многих факторов..
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3497  14 Окт. 16, 16:39, через 8 мин
Мол сивуха разлагается на ферменты и примесей вредных не остаётся, только польза. Так ли это? Если так, то можно экономить 7 часов второго перегона, а это круто!DVCH, 14 Окт. 16, 15:17
У меня фракции с высоким содержанием изоамилола с 20 л СС 40-45% выходит как минимум 800 мл крепостью 92-94%, то есть если цифры привести к АС то получается около 10% от всего АС. Не так просто бочке справиться с таким заданием. Этакая бочка-девайс которая бы весь этот шмурдяк преобразовала в полезные вещества - сказочный персонаж. Либо на это лет 20 надо.
сообщение удалено
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3498  14 Окт. 16, 16:46, через 8 мин
Количество сивухи бочка никак не уменьшит, уменьшается только концентрация головных высоколетучих фракций.oleg_v_v, 14 Окт. 16, 16:43
Тем более.
Nikolaich1122 Новичок Щёлково 4 3
Отв.3499  15 Окт. 16, 22:27
Всем - привет!
Подарили бочку 10 л. Рад. Но...
Она уже с какой-то водой, которую меняли 10 дней каждый день...
Якобы продавец уже заливал туда дистиллят...
Выдерживал...
Что теперь? Как узнать: что делать?