Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 410 411 412 413 414 415 416 ... 907 413
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (1290)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8240  27 Дек. 18, 00:36
Хрюндель, для бурбона нужен сильный обжиг и бочку лучше прикупи от 30л.
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.8241  27 Дек. 18, 02:14
oleg_v_v, Спасибо! С обжигом уже определились) А почему 30л? Мне и 20 наполнить будет непросто - не те объёмы производства, к сожалению. Плюс ко всему, срок выдержки увеличивается, а в квартире, боюсь, будет улетать значительный процент. Такие мои соображения.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.8242  27 Дек. 18, 04:14
Такие мои соображения.Хрюндель, 27 Дек. 18, 02:14
Неправильные соображения ламера, это нормально. Раз уж пришёл за советом, то слушай. У тебя цель сэкономить долю ангелов или получить наиболее вкусный, правильный напиток? В обоих случаях, чем больше бочка,тем лучше. Представь: ты послушал, что тебе советуют(что редкость) и купил большую, тем самым избавив себя от проколов новичков. А если объёмы производства небольшие, то начинай сейчас накапливать продукт, ещё до покупки бочки, да и потом постепенно дольёшь, это не запрещено.
alexsun Бакалавр Омск 55 9
Отв.8243  27 Дек. 18, 06:32
Летом 5-ку подарили, так с ней одна морока. Больше 40 дней в ней не держу напиток, да и маленькая она. Вот подумываю 30-ку прикупить.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8244  27 Дек. 18, 12:08
Хрюндель, чем больше бочка тем меньше в % соотношении от объема из неё испаряется. Следствием этого является то, что чем больше бочка, тем больший срок в ней можно выдержать напиток. Напиток, как давно известно, делает именно время, проведенное в бочке.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.8245  27 Дек. 18, 13:01, через 54 мин
Держу в 2-х бочках (27л) напитки всего 5,5 мес. Месяц назад обнаружил резкое падение уровня в обоих. Сейчас не хватает литра 3. В каждой. Колол жену-не сознается. Я, конечно дегустировал, но не так резко. Бывает ли такое: в месяц по 100 мл, а тут бац, и провал? Сигу ставить?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8246  27 Дек. 18, 13:18, через 17 мин
Сигу ставить?Димыч123, 27 Дек. 18, 13:01
думаю пломбу надо ставить , и не только от домашних"ангелов" , но и от себя , видать тоже часто дигустируешь .
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.8247  27 Дек. 18, 14:58
думаю пломбу надо ставить , и не только от домашних"ангелов" , но и от себя , видать тоже часто дигустируешь .makrak80, 27 Дек. 18, 13:18
Так я контролирую уровень, залезая каждый раз в бочку. Все было плавненько, надо замерить долю ангелов, может они сожрали воск, чтобы напор увеличить.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8248  27 Дек. 18, 17:33
Димыч123, у меня летом , в квартире , в самое пекло и сушь , из 15 литровой бочки улетало до 600 мл . в месяц . А среднегодовая доля 200 - 250 мл. в месяц . Бочки вощёные . А у тебя бочка больше , значит и доля будет меньше.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.8249  27 Дек. 18, 17:44, через 11 мин
у меня летом , в квартире , в самое пекло и сушь , из 15 литровой бочки улетало до 600 мл . в месяцmakrak80, 27 Дек. 18, 17:33
Ни фига себе струя. Да чеж там будет через год?
. А среднегодовая доля 200 - 250 мл. в месяц . Бочки вощёные . А у тебя бочка больше , значит и доля будет меньшеmakrak80, 27 Дек. 18, 17:33
Все равно не хило. У меня должно быть больше по размерам. Ставил уже после жары, сильных скачков не было. Может и правда зимой в сухой квартире ангелов больше становится. Литр перед НГ для разминки, потом 2 месяца праздников... Буду к весне добавлять воду, постепенно снижая градус, глядишь к осени до питейной крепости доберусь.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.8250  27 Дек. 18, 18:01, через 18 мин
Спасибо!Хрюндель, 27 Дек. 18, 00:11
Советую новичкам , заказывать бочку сильного обжига из кавказского дуба , не менее 50 л ,  заливать ее своим "шедевром" на не менее одного года , и будет вам счастье. Если вы еще изики снизите , то будет счастье вдвойне. Не знаю , после сахара лучше начинать с сильнообожженой бочки? Конечно , выдвинуться с своим солодовым , да на хересной бочке , круче будет. Намного круче. Только я таких не дегустировал. То ли их мало , то ли нет. Так что не бери в голову , используй сильнообожженые.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8251  27 Дек. 18, 19:11
не менее 50 л ,  заливать ее своим "шедевром" на не менее одного года , и будет вам счастье.Gabriel 61, 27 Дек. 18, 18:01
 Оно про литраж то конечно в теории правильно- большая бочка это хорошо, медленно но качественно. На практике я перегонял содержимое своих десяток, двадцаток и тридцаток примерно половину из того что заливал вовсе не из за плинтуса. А из за того что не устроил результат. Потому что не было понятия как сделать то что заливать в бочку. Хорошо что барриков у меня тогда не было Улыбающийся Столько спирта мне не надо. Я даже знаю как минимум одного человека с форума, который тоже бочки свои поперегонял, еще раньше меня Улыбающийся Доходит иногда до смешного, покупает человек баррик , а потом ищет ответов на форуме как дистиллят под него сделать. Хорошо если выиграет как в лотерею, а если нет? Куда девать столько содержимого, столько трудов ?  
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8252  27 Дек. 18, 20:11, через 60 мин
Столько спирта мне не надоUrajan, 27 Дек. 18, 19:11
Куда девать столько содержимого, столько трудов ?Urajan, 27 Дек. 18, 19:11
Раз произошла неудача с выдержкой и есть знание и понимание получения других продуктов, то очищенный от дубешника спирт прекрасно идёт на наливки, настойки, ратафии, абсенты, джины. Только вчера более тридцати литров такого праздника перегнал. Больше года ждало своей очереди. 8,9 литров чистого 94%-го спирта будут скромно ждать своей очереди на применение.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.8253  27 Дек. 18, 20:45, через 34 мин
На практике я перегонял содержимое своих десяток, двадцаток и тридцаток примерно половину из того что заливал вовсе не из за плинтуса. А из за того что не устроил результат. Потому что не было понятия как сделать то что заливать в бочку.Urajan, 27 Дек. 18, 19:11
В таких случаях НЕ надо торопиться перегонять на спирт!
Достаточно произвести перегонку на прямоточнике, без какого-либо укрепления и НЕ разбавляя(если только "легких" хвостиков надо добавить). Если голов много - одбери еще головы. И далее аккуратно гнать до легких(средних) хвостов -это можно опять в бочку заливать. В кубовом остатке будет весьма неприятный остаток и практически весь "дубешник". По крепости как раз попадаем в 60%-63%, тут зависит с какой скоростью делать перегон. Если вкусоароматика будет слабовата - можно добавить к другому бочковому продукту на выдержку. Все решается в процессе.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8254  27 Дек. 18, 22:52
Mikalaevich, Речь была не о неудаче выдержки. А о не удачи производства продукта для дальнейшей выдержки. Из г@вна конфетку не сделает даже выдержка. Тут я с автором согласен. Почему и призываю где только могу не только бочку красиво пахнущую приобретать, а учиться делать под неё продукт чтоб потом не перегонять.
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.8255  28 Дек. 18, 01:24
Bernder, Спасибо, теперь яснее. Ещё один вопросик - стоит ли заливать 1/2-2/3 продукта от объёма бочки или это чревато какой-то непредвиденной хренью типа неравномерного разбухания клёпки и соотв. последствий?
oleg_v_v, И тебе спасибо за совет, учту)
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.8256  28 Дек. 18, 04:41
Хрюндель, заливать-то можно,только коллеги советуют так заполненую бочку периодически вертеть с боку на бок для смачивания клёпки.Периодичность не знаю.Я бы поворачивал,как вспомню,если бочка легко доступна.Есть опасность протереть бочку до дыр в месте соприкосновения с подставкой?)))))).

Добавлено через 5мин.:

8,9 литров чистого 94%-го спиртаKolew, 27 Дек. 18, 20:11
Чистого спирта,разбавленного до 94%,наверное?
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.8257  28 Дек. 18, 07:52
А из за того что не устроил результат.Urajan, 27 Дек. 18, 19:11
И каков был результат? И что изменил в режиме перегонки для правильного результата?

Добавлено через 2мин.:

или это чревато какой-то непредвиденной хренью типа неравномерного разбухания клёпки и соотв. последствий?Хрюндель, 28 Дек. 18, 01:24
Чего то не слышал, что кто-нибудь жаловался на неправильно разбухшую клёпку.) Но предполагаю, что раз в недельку не вредно будет повернуть бочку с бока на бок(сам полную заливаю).
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.8258  28 Дек. 18, 08:27, через 35 мин
Если бочка лежит на подставке, а не стоит донцем вниз, то крутить её не нужно, хватит и четверти залитого.
У меня бочка 50л стояла  с 15 -ю литрами 6 месяцев и потом с 30-ю ещё полгода, пока не заполнил. Никаких проблем не было, хотя я её не крутил ни разу. Но от этого верчения бочки вреда конечно никакого нет.
Alex_t Новичок Новочеркасск 2
Отв.8259  28 Дек. 18, 16:53
Буду к весне добавлять воду, постепенно снижая градус, глядишь к осени до питейной крепости доберусь.Димыч123, 27 Дек. 18, 17:44
Я спустил бочку в сырой подвал на месяц и пулучил потерю по спирту в 5 градусов, бочка 20л вощеная. Про потерю по крепости в сыром знал, но я не думал что так резко будет. Вернул в сухоее помещение, уже два месяца крепость не меняется.