Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор конструкции теплообменных аппаратов для дистилляции, ректификации и др.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2

какую конструкцию конденсатора Вы считаете наиболее производительной при приемлемом качестве получившегося дистиллята?

  1. тип №1
    5
  2. тип №2
    5
  3. тип №3
    7
  4. тип №4
    0
  5. другой тип
    3

Всего голосов: 20

vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.20  07 Окт. 14, 17:21
полу-ДУРНЕalexeyT, 07 Окт. 14, 17:15
Лёш, полу-ДУРЕНЬ это кто что ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  07 Окт. 14, 17:25, через 4 мин
vodila, это который только на прямой перегон, без УО с возвратом. упрощенная конструкция
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.22  07 Окт. 14, 18:49
пока имею куб 9л + змеевиковый холодильник (08х18н10 ф8мм, стенка 1мм, длина 3м) - для первой перегонки и куб 9л + 2л сухопарник + 1л барботёр + змеевиковый холодильник для второй. однако задумываюсь над модернизацией системы Улыбающийся планую для первой перегонки такую конструкцию (хотя может быть без сухопара, если высота позволит):

Выбор конструкции теплообменных аппаратов для  дистилляции, ректификации и др
Выбор конструкции теплообменных аппаратов для дистилляции, ректификации и др. Вопросы самогонщиков.


для второй такую:

Выбор конструкции теплообменных аппаратов для  дистилляции, ректификации и др
Выбор конструкции теплообменных аппаратов для дистилляции, ректификации и др. Вопросы самогонщиков.


если конечно найду подтверждения тому, что данный тип холодильника (конденсатора) наиболее производителен в моих условиях и для моих нужд.

p.s.: может быть добавлю рубашку охлаждения и пущу по ней воду с выхода змеевика.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.23  08 Окт. 14, 08:49
Определимся с терминами. Холодильник - аппарат, в котором происходит охлаждение газа, пара или жидкости без изменения агрегатного состояния. парциальный конденсатор - частично конденсирует, конденсатор - полностью конденсирует, дефлегматор - изготовитель флегмы, есть еще и куча других теплообменных аппаратов поэтому тему нужно переименовать с указанием  необходимых процессов. Напрамер:"Выбор конструкции теплообменных аппаратов для  дистилляции, ректификации и др. технологических процессов"
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.24  08 Окт. 14, 10:50
изменил

... хотя я думаю, что конденсатор и конденсатор парциальный - это подвиды одного общего названия, - холодильник Улыбающийся просто одни холодильники охлаждают настолько, что внутри них происходит конденсация, другие - охлаждают не настолько, чтобы сконденсировать всё. хотя я тут провёл мало времени, могу и ошибаться Улыбающийся а вот, что касается дефлегматора и другие типы, про которые я наверное даже и не слышал Улыбающийся, то тут полностью согласен.
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.25  08 Окт. 14, 15:15
Блин, для 9 литрового куба, чтобы перегонять 6-7 литров браги, городить такое нафиг надо, обычный прямоточник сделай и все.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.26  08 Окт. 14, 17:15
куб буду приобретать другой. на 30л. постоянно перегоняю или 20л или 40л браги. прямоточник не хочу. ну а вообще зацепили маленькие габариты холодильника:

Выбор конструкции теплообменных аппаратов для  дистилляции, ректификации и др
Выбор конструкции теплообменных аппаратов для дистилляции, ректификации и др. Вопросы самогонщиков.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.27  08 Окт. 14, 17:39, через 25 мин
а вообще зацепили маленькие габариты холодильника:Zaka4kin, 08 Окт. 14, 17:15


намучаешься ты с ним...был у меня подобный...еле продал с большим дисконтом..:((
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.28  08 Окт. 14, 17:51, через 12 мин
ну покупать или делать я пока не собираюсь. просто решил создать тему и узнать мнение форумчан на счёт разных видов "холодильников". и странно, смотрел видео на ютубе, где мужичок демонстрировал работу аппарата "нептун". он вроде доволен, подтверждал указанную продавцом производительность 3л/час. говорил, что разгонял его до 5л/час, но это чревато потерей качества. вот я и подумал, а почему бы и нет. литров 40 браги при первой перегонке гнать в среднем на 4-5л/час, а вторую делать со скороваркой с более тщательным отбором. время погона уменьшится, а качество останется тем же. по-поводу расхода воды тут пока не понятно.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.29  08 Окт. 14, 18:08, через 18 мин
при первой перегонке гнать в среднем на 4-5л/час, а вторую делать со скороваркой с более тщательным отбором.Zaka4kin, 08 Окт. 14, 17:51


зачем тебе 2 куба??

у меня 1 на 25л...заливаю 18л...брагу 50л (8 кг сахара) перегоняю за 3 раза.
потом полученный СС...разбавляю...перегоняю 15л...выход- 4,5л- 92%
с новой царгой, надеюсь 95-94% получить.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.30  08 Окт. 14, 18:16, через 8 мин
ну так получилось, что сначала приобрёл скороварку. теперь, когда узнал и понял больше, хочу куб на 30л. возможно, что и скороварку продам.

-------------------------------

был, кстати, и другой вариант "холодильника" для увеличения скорости отбора, но по нему я тоже сомневаюсь:
змеевиковый холодильник из пищевой нержи диаметром 12мм стенкой 1мм или 0.6мм и длиной 3м. расстояние между витками 10-20мм, для увеличения угла наклона витков. диаметр навивания под корпус из трубы ПП на 160мм. штуцера подвода/отвода воды на 8мм, трубки подвода отвода ПВХ на 8мм. в кубе соответственно штуцер на 12мм, а силиконовые трубки на 10мм, чтобы хомуты не использовать. НО я сомневаюсь вот над чем - что лучше, чтобы дистиллят забивал трубку змеевика и выгонялся под давлением или, чтобы дистиллят самотёком стекал по змеевику? читал тут про эффект забивания трубки змеевика, вроде капиллярным зовётся, так вот писали, что он не желателен.

понятно, что проще сделать змеевик, но применимо к моей будущей системе, что лучше по скорости отбора - змеевик или то, что на картинке выше?

прямоток не получится, габариты кухни не позволяют.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.31  08 Окт. 14, 18:40, через 25 мин
что лучше по скорости отбора - змеевик или то, что на картинке выше?Zaka4kin, 08 Окт. 14, 18:16

конечно- змеевик (Юпитер, например), то что на фотке- хрень голимая..:))
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.32  08 Окт. 14, 19:24, через 45 мин
ясно. переубедили Улыбающийся но тогда такой вопрос - какой диаметр трубки змеевика в "Юпитере", толщина стенки и общая длина? ну и хотелось бы узнать про

что лучше, чтобы дистиллят забивал трубку змеевика и выгонялся под давлением или, чтобы дистиллят самотёком стекал по змеевику? читал тут про эффект забивания трубки змеевика, вроде капиллярным зовётся, так вот писали, что он не желателен.

забыл ещё, правда, что "Юпитер" выдаёт продукта до 7л/час? ссылка
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.33  08 Окт. 14, 19:39, через 16 мин
Zaka4kin, да что ж тебя на всякое.... тянет то?
и еще
7 л/час - это более 3 квт при наличии 100% утепления всех компонентов
проводка - то как? выдержит ?
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.34  08 Окт. 14, 19:59, через 20 мин
alexeyT, так вроде переубедили меня Улыбающийся буду делать себе, как лишние деньги и время появятся, новый змеевиковый холодильник. осталось только решить вопрос размеров и

что лучше, чтобы дистиллят забивал трубку змеевика и выгонялся под давлением или, чтобы дистиллят самотёком стекал по змеевику? читал тут про эффект забивания трубки змеевика, вроде капиллярным зовётся, так вот писали, что он не желателен.

плита у меня "Лысьва" какая то там. на одном из форумов сказали, что она 2.5 кВт. закажу себе куб так, чтобы можно было разные штуцеры накручивать. накручу сначала на 8мм, чтобы проверить текущее оборудование, если производительность устроит, то эксперименты закончились, если нет, то сделаю новый змеевиковый холодильник, накручу на куб штуцер побольше и буду гнать Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.35  09 Окт. 14, 09:04
Zaka4kin, я тебе уже писАл про недостатки спиралек. Хозяин - барин
хотя бы подрывник на бак вкрути.
и кротом и лимонкой запасись
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.36  09 Окт. 14, 11:56
вот так блин с самого начала. одни говорят одно, другие другое Улыбающийся опрос за змеевик, выше человек рекомендует змеевик. другие во всё горло кричат, что прямоток лучший. третьи говорят третье Улыбающийся кому верить то? Улыбающийся

p.s.: подрывник прикручу Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.37  09 Окт. 14, 12:15, через 19 мин
подрывник прикручуZaka4kin, 09 Окт. 14, 11:56
в любом случае!
задача многопараметрическая
агрегируй эти параметры, там пунктов 5-6 выйдет
составь табличку с весовыми к-тами для каждого параметра
уверен - коллеги помогут
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.38  09 Окт. 14, 12:36, через 22 мин
задача многопараметрическая
агрегируй эти параметры, там пунктов 5-6 выйдет
сомтавь табличку с весовыми к-тами для каждого параметраalexeyT, 09 Окт. 14, 12:15

чё? Улыбающийся вот эт написал Улыбающийся понять бы Улыбающийся

короче: "Лысьва" на 2.5 кВт. куб 30л. в него 20л браги (это так будет, а пока на 9л и заливаю 6л Улыбающийся). брага: в бидон на 21л воды ниже плечей, 4.5кг сахара. отстаивается, растворяется нагревается. температура 24-26, отбираю немного раствора и развожу дрожжи. увидел "шапку", влил обратно. жду часа 3, пены нет, доливаю ещё воды "по горло". стоит до 14 дней. на плите на регуляторе температуры 6 делений. сначала до 6, первые капли, до 3 или 4. обычно 4. отбор уменьшается, до 5. отбираю пока горит и/или на вкус не "воняет" и/или не вижу маслянистых разводов и/или спиртомер кажет 40 и/или в ложку и поджигаю, смотрю сколько выгорело и нюхаю остатки. второй прогон сначала на 6, потом отбор на 4. гоню по тем же критериям только процент уже выше. обычно по бытовому спиртомеру в струе до 80 или около. система: куб + змеевик = первый прогон, куб + сухопар + барботёр + змеевик = второй погон. по пути движения пара/дистиллята только пищевая нержа, силикон и стекло. на выходе змеевика медицинская ПВХ. штуцер на скороварке на 8мм, силиконовые и ПВХ трубки на 8мм, штуцера сухопара (объём 2л) и борботёра (объём 1л) на 8мм, змеевик (сталь 08х18н10) 3м диаметр 8мм стенка 1мм, внутренний диаметр змеевика 50мм. между витками змеевика сделал зазор на 4-6мм "на глаз".

вроде всё Улыбающийся

можете написать что и где не так и ГЛАВНОЕ почему Подмигивающий
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.39  09 Окт. 14, 12:40, через 5 мин
кстати, мерил температуру пара после первого погона, снятием трубки со штуцера и не выключая плиты, ~85 градусов. если и это нужно Улыбающийся