Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильный отбор голов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 17 6
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.100  12 Окт. 14, 23:09
Sayr, От объема почти нет, а от размера зеркала ,те формы куба, должно бы.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.101  12 Окт. 14, 23:55, через 46 мин
Sayr, Скорость движения пара безусловно зависит от мощности. Она также зависит от диаметра трубы. На мелком аппарате труба 12-15 мм будет, а на большом по-толще. А рекомендации и там и там 2-3 капли в секунду. Нелогично совершенно. В одном случае 2-3 капли в секунду это например 30 см в секунду (от балды говорю, понятия не имею какая истинная скорость движения пара), а в другом случае это 1 метр в секунду.
Возможно я неверно увязываю скорость движения пара, может она ни при чем, возможно площадь испарения куда более важное значение имеет. Но хотелось бы услышать чье-то авторитетное мнение, чтобы дальше дискуссию строить. У меня есть свое понимание почему так, возможно оно неверное. Я его позже выскажу.
1klass102 Новичок уфа 1
Отв.102  22 Февр. 16, 12:43
добрый день сколько нужно отобрать голов с 10 литров браги
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.103  22 Февр. 16, 12:56, через 13 мин
1klass102, всего 6 страниц. Прочитай, уже были такие вопросы и ответы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  18 Марта 16, 00:55
От чего зависит оптимальная скорость отбора голов?vixan, 12 Окт. 14, 22:02
1. От скорости выхода голов из куба = мощности нагрева.
2. От способности аппарати их концентрировать. В случае ректификационной колонны от количества ТТ и флегмового числа. В случае самогонного аппарата и как следствие отсутствия выделенного дефлегматора и значимого количества ТТ от способности аппарата к паразитной дефлегмации, которая тем выше чем меньше скорость.
oGreen Бакалавр Зелик 85 1
Отв.105  20 Апр. 16, 08:44
Всем привет. Подскажите кто нибудь. Поставил брагу на сусле (для виски), в виде эксперимента. Там только концентрат сусла и дрожжи. Дрожжи брал вискарные. Сусло выпускает "Магарыч". А теперь пришла мысль, а как отбирать головы, ведь по сахару ничего не известно, есть он или нет, сколько его???
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.106  20 Апр. 16, 16:14
Всем привет. Подскажите кто нибудь. Поставил брагу на сусле (для виски), в виде эксперимента. Там только концентрат сусла и дрожжи. Дрожжи брал вискарные. Сусло выпускает "Магарыч". А теперь пришла мысль, а как отбирать головы, ведь по сахару ничего не известно, есть он или нет, сколько его???oGreen, 20 Апр. 16, 08:44
Отбирай на второй перегонке, считай от количества перегоняемого АС (5-10%).
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.107  21 Апр. 16, 11:55
А что, по запаху уже не отбирают, только по процентам от объёма?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.108  21 Апр. 16, 12:04, через 10 мин
Запах для меня лучший ориентир т.к.браги раз от раза набраживают разное кол-во голов. темп и проценты не всегда хороший ориентир а вот нос не подводит.
Капраз Новичок Красноярск 5
Отв.109  02 Дек. 16, 22:45
 Набери онлайн калькулятор самогонщика
Алексей1992 Новичок Москва 1
Отв.110  02 Февр. 17, 10:54
Расчет голов и хвостов.
Доброго дня, собратья Винокуры!! Я начинающий винодел.. начал делать вино и пришла мне в голову идея взять и перегнать часть вина в самогон. взял собрал аппарат из простых средств: колба стеклянная 3Лтермостойкая, шланги силикон, 2 сухопарника из 2 банок(стекло),и холодильник стеклянный с водяным охолождением. Много тем в интернете как отсикать головыи и хвосты как делать конкретно мне? 20 литров вина яблочного 18%об. 2 кг Сахара дрожи винные а колба всего 3 литра.Очень боюсь травануться или ослепнуть))))) прошу прощения если что не так отписал все же первый раз... начинаю разбираться.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.111  03 Февр. 17, 13:23
Очень боюсь травануться или ослепнутьАлексей1992, 02 Февр. 17, 10:54
А ты просто не бойся. От отравления есть уголь, а от потери зрения черника форте. На крайняк люди и без зрения живут. Когда пропадет - уже не страшно будет. Главное - не ссыкотить.
А если серьезно, то есть специальная тема. Ну что у вас за привычка, не читая форум по сто раз одно и тоже спрашивать? Опасность в яблочном вине - наработка метанола. Собери один сухопарник и один мокропарник..., запасись углем и очками (извини, не удержался). Нет - не буду писать. Есть специальная тема. Хватит флуда.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.112  18 Февр. 17, 08:16
Подскажите, как лучше отбирать головы из СС?
Из расчёта 50 мл на 1 кг сахара, или из расчета 5% от АС.
По 5% от АС, получается меньше. Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.113  18 Февр. 17, 08:24, через 8 мин
Peskar, в сс сахара нет
там АС
это если на пальцах
а вообще на нюх, если ты про дист
может и больше получиться
это все ориентировочные цифры

и от аппарата сильно зависит
на простецком можешь вообще ничего не отобрать, размажешь по погону
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.114  18 Февр. 17, 08:48, через 25 мин
в сс сахара нет
там АСSGUN, 18 Февр. 17, 08:24
Это я понимаю, но везде пишется два варианта отбора голов.
1.  50 мл, с одного килограмма сахара, замешанного в браге.
2.  5% от АС, находящемся в СС.
Я пересчитал, и получились разные цифры, причём, по 5%, голов меньше.
На нюх, пока слабовато получается, не могу уловить чёткую границу.

на простецком можешь вообще ничего не отобрать, размажешь по погонуSGUN, 18 Февр. 17, 08:24
У меня куб с тэном, +царга 500 мм, с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ клюшкой, и регулятор мощности.
Этого хватит, для правильного отбора голов?
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.115  19 Марта 17, 15:10
Peskar, Привет.Понимаешь, наш процесс - это всегда разный результат, даже на одинаковом сырье.
И по факту, есть всего два критерия результата - вкусно и невкусно, лично для тебя. Всё остальное вторично.
Кто-то различает семь цветов, кто-то 150, а профи до 15000.(https://www.google.by/...beoiRTLGM8nAklg )
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.116  02 Мая 23, 21:26
Решил оживить тему. Вопрос интересный. Всё что здесь расскажу ,это мой сугубо личный взгляд на процесс. Согласные соглашаются ,не согласные выдвигают свои аргументированные версии . И так. Процесс получения спирта на кубовых аппаратах в принципе делится на две части. Это отбор голов и отбор товарного спирта.
Если не отобрать хорошо то, что можно отобрать при отборе голов,то всё то не отобранное окажется в товарном спирте и ни какая супер колонна ту не поможет.
Для полноценного отбора голов содержимое куба должно несколько раз переиспариться.neva2012, 25 Апр. 23, 10:36
Этот вопрос периодически всплывает на форуме. А действительно для чего переиспарять куб ? Примеси из куба вылетают тоже по определённым правилам , согласно коэффициента ректификации . Упрощённо. При Крект выше 1, примеси из куба будут вылетать быстрее спирта и покинут они куб быстрее чем переиспариться весь спирт ,это есть головы , они доберутся до дефа и оттуда попадут в отбор . При Крект меньше 1, те примеси останутся в кубе и если попадут в колонну ,то стекут обратно в куб ,не добравшись до дефа .Кипятить куб можно сколько угодно ,картина по ним не измениться . При Крект =1 (сивуха), пар будет иметь тот же состав ,что и ССЖ в кубе .Значит что бы примеси вылетели из куба ,надо переиспарить весь спирт, вот их точно можно посчитать . Для удобства и наглядности ,в качестве примера возьмём ССЖ 40% . Вот картинка
К ректификации.png
К ректификации. Правильный отбор голов. Вопросы самогонщиков.
на ней видим ,что ниже 40% , все кубовые примеси имеют головной характер (за исключением сложно выводимого метанола в сахарном его нет и фурфурола, а эта типичная хвостовая примесь которая в отбор не лезет) , а значит они из куба вылетают и их можно отобрать. И так сколько же времени кипятить куб. Точка (красная)на картинки ,эта точка, где фракции имеют Крект =1, значит в этой точке ,время выхода этих фракций из куба ,будет равно выходу всего спирта из куба При мощности нагрева 1,5кВт из куба при 40% испаряется это 5,5 литров спирта минут .Если спиртуозность меньше то время выхода голов уменьшиться.При 30% и 1,5кВт на переиспарения 7 литров надо 1 час 24 минуты , при 40% время выхода спирта 1 час 20 минут при 50% 1час 15 минут.
Для ПОЛНОГО выхода примесей из КУБА с 7 литров залитого в куб АС, при мощности нагрева 1,5 кВт при ИДЕАЛЬНЫХ условиях .
При Крект примесей 1,2 это когда в кубе 30% , потребуется 1час 10 минут
При Крект примесей 1,0 это когда в кубе 40% , потребуется 1 час 20 минут
При Крект примесей 0,8 это когда в кубе 50% , потребуется 1 час 34 минуты .
Продолжение следует ... Речь за спирт ,извиняюсь ,возможно не в том месте публикую свои мысли ,пусть модераторы переместят в нужное .
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.117  02 Мая 23, 21:31, через 6 мин
Если уделять должное внимание производству бражки, то количество головной фракции и процесс её отбора не столь сложный процесс имеют такого напряжённого подхода.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.118  02 Мая 23, 22:45
Янн, учитывай, что фракции постоянно лезут в отбор. При заданной спиртуозности в кубе по времени, в концентрации согласно приведённых тобой графиков. То есть все вместе со спиртом и водой в разных величинах. И посему в отборе тела будут примеси, что идут за головами. Ты поднимаешь вопрос сколько времени разумно отбирать головы. Можно и пофонтанировать... ИМХО каждый должен решить это для себя. Разумно провести на практике несколько вариантов опытов. Типа. Отобрал покапельно 5% голов,тело, слил пробу на ГХ. Следующую порцию 10%. Следующую время уменьшил в три раза и теже две пробы. И так далее пока не надоест. Сделать двойной рект и сравнить. И всё. Вопрос шести тысяч р... и месяца тренировок.
Мой план отбора голов. С 25 л СС 40%об. Первый вариант. Отбираю покапельно 10%, 8-10 часов головы 5% и подголовники 5% по отдельности в 2 бутылки. Слив колонны не в куб. Продувка. На следующий день еще мл 100 и дальше тело. Головы в этом случае начинаю отбирать сразу как куб закипел.. работа с ЦП при отборе тела.
Второй вариант. Закипел. Работа на себя от 40 мин до часа. Слив 100-150 мл. Работа на себя мин 20. Отбор покапельно. Отобрал 5%. Спиртовой поршень. Продувка. Отбор покапельно подголовники с дефлегматора, спирт с ЦП. Всю дорогу в двух вариантах ПБ. В общем напихал железа по максимуму. Мне в лень думать и рассуждать... проще провести несколько опытов. Как то так..
Согласные соглашаются ,не согласные выдвигают свои аргументированные версии . И такЯнн, 02 Мая 23, 21:26
Недавно смотрел видос опрос по отбору голов. Все фонят по разному. Вот.
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.119  02 Мая 23, 23:15, через 31 мин
И посему в отборе тела будут примеси, что идут за головами.makar123, 02 Мая 23, 22:45
Пока речь зашла о фракциях которые можно вывести из куба и загнать в колонну.
Это отбор голов и отбор товарного спирта.Янн, 02 Мая 23, 21:26
На данный момент , речь за первую часть . Привёл пример и расчёт ,за время при котором из куба получается удалить все примеси. При определённой мощности и количестве СС .
Каждый должен решить это для себя.makar123, 02 Мая 23, 22:45
Так это не правильно, режимы ректификации давно математически просчитаны и смоделированы.Тут все с закрытыми глазами бегают по граблям. Может попытаться всё систематизировать ?В книгах всё есть. По кубу и Крект кубовой ССЖ есть вопросы или замечания ?