Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

спирт в сухопарнике

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
E.V. Студент Королев 34
08 Окт. 14, 02:01
первый перегон сахарной браги сделал без СП и без дробления. при втором перегоне довольно вовремя отловил момент закипания, головы пошли по 1 капле в секунду и требуемые 150мл выгонял часа полтора. потом поменял банку сухопарника, а собравшуюся за эти 1.5 часа вонючую муть (а там тоже целых 150-200мл, не понял, почему так много) остудил до комнатной температуры и решил измерить крепость. оказалось аж 60%. ну думаю мало ли, мож спиртомер врет. пробую в водку. очень близко к 40. пробую воду - шкала не погружается, 0. спиртомер не врет, значит. решил немного на пальце на вкус попробовать. вполне себе узнаваемое спиртовое жжение очень крепкого напитка.

выходит, у меня в сухопарнике каким-то макаром головы задерживаются? у меня куб 20л, сухопарничек стеклянная банка 0,5л и я еще её дополнительно утепляю в несколько оборотов полотенцем. силиконовые трубки внутренний диаметр 18мм. ну не должен по идее спиртовой пар успевать там сконденсировать. на форуме видел разные мнения, кто измерял 4%, кто 7,7% (уж не знаю, как это так точно), в видеоуроках Игоря (самогон-и-водка) говорится, что сухопарник лишь для сивушных масел и капель воды. а у меня спирт 60%. где я могу ошибаться в технологии, подскажите, пожалуйста
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.1  08 Окт. 14, 03:49
Ну, 7.7% - это, может быть, по окончании всего процесса, но никак не после отбора голов...
Все получилось, как и должно было. Что бы ты там не утеплял, наличие конденсата в сухопарнике автоматически свидетельствует о том, что с включением сухопарника появляется дополнительная теплоотдача. Ее, собственно, можно приближенно оценить, исходя из объема конденсата, его структуры и времени отделения голов. Пусть у тебя там 180 мл. 60% спирта - это около 110 АС и 70 мл. воды. Теплоотдача, исходя из примерных показателей энергии испарения спирта и воды около 850*0.11+2200*0.07 (цифры не точные, можно уточнить по сравочникам) = около 94+154=около 250 Дж, что эквивалентно мощности в 70 Вт (электролампочка такая). А, да, не учел - это же полтора часа; соответственно нужно разделить показатели на полтора (около 45 Вт).
Далее. Пусть в системе нет сухопарника. Ты подбираешь мощность нагрева куба (объем подаваемого туда тепла) так, чтобы ПРИ ДАННЫХ ПАРАМЕТРАХ ТЕПЛООТДАЧИ СИСТЕМЫ получить заданный объем выходящего дистиллята (в твоем случае 1 капля в секунду, т.е. около 100 мл. в час). Это малый объем для твоего куба, так что примерно можно считать, что подаваемая на нагрев энергия равна теплоотдаче (ну, чуть больше, понятно, иначе бы ничего не капало). Теперь ты включаешь в систему сухопарник, увеличивая теплоотдачу на 45 Вт. При прочих равных условиях, тебе потребуется на столько же увеличить и мощность нагрева. Что при этом происходит в кубе? Понятно, что увеличение испарения. Этот пар внутри куба не конденсируется, а конденсируется он в твоем сухопарнике. Вот, собственно, и все - природу не обманешь.
Теперь посмотрим, а что же там в сухопарнике. Если ты делал второй перегон в том же кубе, что и первичную дистилляцию, и влил туда результат первички, то у тебя в кубе куча пустого пространства, и, соответственно - теплоотдача через стенки и верх не хилая. В основном все, что испарилось, конденсируется в кубе. Испарятся вода + спирт + головы и (если СС не очень крепкий) - сивушные фракции, причем весьма активно. Приоритетно конденсируется в кубе с\ивуха и вода. На сухопарник пролетает пар, обогощенный спиртом и головами; в сухопарнике идет конденсация, приоритетно, спирта. Только то.

Теперь посмотрим на результат этого дела. Если в сухопарнике не было переиспарения, то эффективность отбора голов, по-видимому, возросла. Дело в том, что добавление в систему сухопарника, увеличившего теплоотдачу, позволило увеличить, при прочих равных условиях, мощность нагрева, в результате чего возро объем испарившейся кубовой жидкости, т.е., попросту, головы "оттопились"  ("отсеклись") с большего объема СС. Плюс эффект приоритетной конденсации спирта в банке - на выходе более концентрированные головы.
Цена этого дела - более 100 мл. АС в сухопарнике. Сам уж смотри, сколько это процентов от исходного АС в браге. Но с другой стороны - взять и вылить это дело назад в куб. Что в результате - а в результате, фактически, улучшенный отбор голов без потери спирта.
Р.S. Попробуй следующий раз два сухопарника подключи и после отбора голов сравни содержимое первого (по идее - должно быть мало спирта, сивый , мерзкий) и второго (высокоспиртовой, не такой вонючий). Из первой банки содержимое нафиг, из второй - назад в куб.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.2  08 Окт. 14, 03:57, через 8 мин
Да, забыл об еще одном аспекте. Пока банка не прогреется, весь пар, который в нее поступает (а это - самая мерзость) сразу же конденсируется из без переиспарения оттуда не уйдет. Но если ты подбирал мощность нагрева аккуратно, поступление пара в сухопарник было слабое, прогревался он долго и там застряла куча голов. Можно попробовать включить в систему сухопарник, уже подогретый в кипятке, скажем, чтобы не было первичной конденсации всяких там эфиров и ацетонов.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.3  08 Окт. 14, 08:31
Да, забыл об еще одном аспекте.[/quote
Снишься ты мне Михалыч в красных труселях, и манишь...манишь...
pitbul, 08 Окт. 14, 03:57
E.V. Студент Королев 34
Отв.4  08 Окт. 14, 14:48
pitbul, спасибо!

Все получилось, как и должно былоpitbul, 08 Окт. 14, 03:49
но у других-то такого не получается.

увеличивая теплоотдачу на 45 Вт. При прочих равных условиях, тебе потребуется на столько же увеличить и мощность нагрева. Что при этом происходит в кубе? Понятно, что увеличение испаренияpitbul, 08 Окт. 14, 03:49
вот тут не уверен. я даю в куб 2,5 киловатта, +-45Вт мне кажется не особо на что-то влияют

включить в систему сухопарник, уже подогретый в кипятке,pitbul, 08 Окт. 14, 03:57
вот это попробую, хотя опять же нигде ранее такой рекомендации не встречал, т.е. люди без этого делают, и всё у них получается по уму. а почему у меня в СП головы при тех же самых телодвижениях - до конца не понятно.

кстати, банку СП я поменял после голов, к утру она остыла, измерил - там вода водой. прям ну ни грамма спирта. хотя через неё прошло 2 литра тел и потом более полулитра хвостов. тоже странно. банки одинаковые. чё за фигня...

Михаилыч, вообще не понял
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.5  08 Окт. 14, 18:11
При отборе голов по капле, приходиться уменьшать мощность нагрева.. соответственно не происходит переиспарения спирта из сухопарника полностью... я с таким то же сталкивался.. можно не обращать на это внимания, т.е не выливать жидкость из сухопарника после отбора голов а сразу гнать тело.. тогда спирт оттуда выпариться и к концу тела будет там одна сивуха.. на двадцати литровый бак банка тогда поболее нужна.. или головы можно отбирать без сухопарника.. ну брызгоунос.. ну и что? все равно ж выкидывать.. по окончании голов отключать нагрев, подключать сухопарник и вперед..
E.V. Студент Королев 34
Отв.6  08 Окт. 14, 18:14, через 4 мин
включить в систему сухопарник, уже подогретый в кипяткеpitbul, 08 Окт. 14, 03:57
попробовал. не помогло. как только стали появляться первые испарения из куба, еще в первом силиконовом шланге, сразу поменял банки СП и поставил с пылу с жару из-под кипятка и обмотал махровым полотенцем. всё равно в остывшей мути 65% крепости.

ребят, какие еще идеи, а?
E.V. Студент Королев 34
Отв.7  08 Окт. 14, 18:19, через 6 мин
можно не обращать на это вниманияsia, 08 Окт. 14, 18:11
разбить? поллитра? вдребезги? да я тебя (с) Улыбающийся))


к концу тела будет там одна сивухаsia, 08 Окт. 14, 18:11
у меня такое ощущения, что там вся сивуха уже и к концу голов оседает. т.к. пока идут головы, муть-то вонючая как раз в сухопарнике остается, а в приемнике вместо голов вполне себе вкуснопахнущий прозрачный продукт. рискнул даже выпить полрюмочки - крепко, но мягко. без привкусов и посторонних запахов. может мне тогда считать головами как раз те 200мл, которые остаются в сухопарнике, а то, что в приемнике, уже к телам относить? ведь, как я уже говорил, после отгона тел и хвостов в замененном сухопарнике уже чистая водичка остается
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.8  08 Окт. 14, 18:23, через 4 мин
Парни, не имейте себе мозг! Не надо через сухопарник отбирать головы, вы их размажете по всему погону. Головы это неизбежные потери спирта.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9  08 Окт. 14, 18:36, через 14 мин
как только стали появляться первые испарения из куба, еще в первом силиконовом шланге, сразу поменял банки СП и поставил с пылу с жару из-под кипятка и обмотал махровым полотенцем. всё равно в остывшей мути 65% крепости.E.V., 08 Окт. 14, 21:14
Cпирта в сухопарнике практически нет только в конце перегонки и что-либо с него ранее сливать - это только спирт терять.
Основная его функция - предотвращения брызгоуноса, небольшое укрепление и задержка некоторой части хвостовых примесей.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.10  08 Окт. 14, 18:40, через 5 мин
Sergnikow,Сегей Николаич...ая-яй...
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11  08 Окт. 14, 18:43, через 3 мин
Михаилыч, лично я с сухопарниками давно завязал  Смеющийся
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.12  08 Окт. 14, 18:51, через 8 мин
Sergnikow, Баловаюсь я иногда, только две банки ставлю. Так-то на колонне, 35л. маловат)))
img_20140119_170347.jpg
Img_20140119_170347. спирт в сухопарнике. Вопросы самогонщиков.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  08 Окт. 14, 19:11, через 21 мин
разбить? поллитра? вдребезги? да я тебя (с) ))E.V., 08 Окт. 14, 18:19
да как можно.. я ж сам такое -никогда)))
предлагал я другое совсем.. сам гнал на дистилляторе долго.. в конце концов пришел к такой схеме - куб 13 литров, первая банка сухопарник 2л стекло,вторая банка сухопарник 0,5 литра секло.. в процессе выгона до самого конца банки не трогал, в конце концов в первой банке чуть меньше литра бяки, во второй миллиграмм 100, поэтому в третьем сухопарнике и смысла не было.. бяка в банках ощутимо разная но спирта ни в одной вообще нет и вообще густые сивушные масла.. поэтому и смысла нет сливать что то из сухопарника до окончания процесса.. спирт то и сам весь выпариться))) на твой бак в 20 литров банки соответственно поболее надыть ... 0,5 литра маловата будет.. будешь ты ее сливать по заполнении.. а там спирт)) в общем изначально размер сухопарника не тот.. отсюда и вопросы..
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.14  08 Окт. 14, 19:20, через 9 мин
а вообще качественное отделение голов на дистиляторе нереально.. что с сухопарниками.. что без.. самая простая колонна.. хоть пленочная .. головы отделяет куда лучше.. посмотри тему
[Конструкции собраные за пол-часа]
там и моя колонна есть)) вот на ней головы и убираю.. и степень тщательности регулируется скоростью отбора.. хоть по 100мл в час отбирай..а потом делай что хошь - хоть недоректификат хоть дистиллят..
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.15  08 Окт. 14, 19:24, через 5 мин
у меня такое ощущения, что там вся сивуха уже и к концу голов оседаетE.V., 08 Окт. 14, 18:19
правильно.. но идет она все равно весь погон с самого начала и с брызгоуносом и просто испарением.. так что и в сухопарнике оседает с самого начала.. просто к концу ее больше.
E.V. Студент Королев 34
Отв.16  08 Окт. 14, 20:27
поэтому и смысла нет сливать что то из сухопарника до окончания процессаsia, 08 Окт. 14, 19:11
аааа, т.е. даже если в сухопарнике спирт сконденсировался в начале, к концу его всё равно выпарит? хм.. об этом я не задумывался, попробую

самая простая колонна.. хоть пленочная .. головы отделяет куда лучше.sia, 08 Окт. 14, 19:20
освою со временем. только небо, только ветер, только радость впереди Улыбающийся


Cпирта в сухопарнике практически нет только в конце перегонки и что-либо с него ранее сливать - это только спирт терять.Sergnikow, 08 Окт. 14, 18:36
а ничего, что тогда тела будут идти через банку СП с сивухой? не запачкаются?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.17  08 Окт. 14, 21:24, через 57 мин
хм.. об этом я не задумывался, попробуюE.V., 08 Окт. 14, 20:27
на двадцати литровом баке есть смысл пробовать сразу с трехлитровой банкой.. чем нибудь ее утеплив.. хоть полотенцем.. а уж по результатам видно будет - может и двух литровой достаточно.. избыток размера вреден в смысле теплопотерь.. а недостаток грозит переполнением
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.18  08 Окт. 14, 21:39, через 16 мин
тогда спирт оттуда выпариться и к концу тела будет там одна сивухаsia, 08 Окт. 14, 18:11
и головы которые осели в сухопарнике, соответственно улетят в тело. Сливать однозначно, либо вообще не использовать сухопарник для отбора голов.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.19  08 Окт. 14, 21:45, через 6 мин
Сливать однозначно, либо вообще не использовать сухопарник для отбора головNaruto, 08 Окт. 14, 21:39
ну жалко человеку спирта.. про это вся и тема)))  а еще лучше и дистиллятор то для отбора голов не использовать..