Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегмово число

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 10
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.180  11 Сент. 14, 22:15
torch-vi, а ты не думал сколько нужно ТТ для того чтобы СС дошел до 96*? Здесь были таблицы , но искать лень..
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.181  11 Сент. 14, 23:28
mitl,я тебе и без таблиц скажу 18-20 тарелок. тоже искать лень.просто цифра отложилась в памяти. но вот стал листать литературу. в очередной раз смотрю на это...все равно как баран.... 
вайзбергер. перегонка. стр 15.PNG
вайзбергер. перегонка. стр 15.PNG Флегмово число. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  12 Сент. 14, 08:01
в очередной раз смотрю на это...все равно как баран....torch-vi, 11 Сент. 14, 23:28
Наверняка ты слышал не один раз, что любая теория проверяется практикой. Слышал ведь?
Так вот, ты парень умный, но упертый: в этом смысле ты прав в оценке своих действий))) Не в обиду говорю, а просто продолжаю нескончаемый "спор" за жизнь.
Если бы у тебя был контроллер, а не набор жесткой логики микросхемной, то вопрос ЛИЧНОЙ проверки "теории линейного уменьшения отбора" занял бы у тебя два вечера
Первый - покодил, отладил, зашил в мозг контроллера
Второй - включил колонну, прогнал отбор, убедился, что в колонне, даже в самом низу ее, термометры стоят как вкопанные - то есть колонна находится в квазистационарном режиме, стоп по низу колонны НИ РАЗУ не срабатывает до самого упора в 98-99С в кубе.

Вот что такое возможность гибко менять алгоритм в мозгах контроллера. Помнишь об этом разговор был с год назад?

Теперь история повторяется))) но причина не в полиноме восьмой степени, а в отсутствии возможности для подтерждения (или опровержения) теории на практике.
Тактика страдает от стратегии - а как иначе?

П.С. Да, еще есть любители делать автоматику на одном транзисторе. Или вообще без него...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.183  12 Сент. 14, 12:28
игорь223, так может пора сменить детские штанишки и выкинуть эти ИРТ ? Может стоит сделать один контролер с стабилизацией напряжения и ж/к экраном и чисто программно менять его назначение ? Тем более с Донецком такая ситуация надолго.. Я бы добавил еще датчик проводимости (две иголки в силиконовой трубке возврата)для автоматизации отбора голов и поддержку датчиков РТ100 .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.184  12 Сент. 14, 15:25
Я это давно уже и сделал.))
БКУ-03/М2, самый восттребованный на рынке прибор автоматики, я уже поменял на Бку-033, счас распродаю остатки третьей версии

Кстати, я могу производить копии ИРТ и РМ-2, на других процессорах и со своей прошивкой, которые полностью повторяют работу оригинала. Просто не вижу в этом смысла, потому что:
РМЦ-3500 НАМНОГО круче РМ-2 по функционалу

РПВ-8 еще БОЛЕЕ крут, чем ИРТ120

в новой автоматике БКУ-8, который я потихоньку довожу, идеологически в связке работают два раздельных блока БКУ-08В (верхний) и БКУ-08Н - нижний.
Про верхний неохота пока, а БКУ-08Н это расширенный еще сильнее РМЦ-3500, куда добавлены каналы датчиков безопасности и возможность управления водой охлаждения. То есть все силовые коммутации сведены фактически в корпус РМ-2, на другом процессоре и с мудреной программой)))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.185  12 Сент. 14, 17:29
БКУ-03/М2, самый восттребованный на рынке прибор автоматики, я уже поменял на Бку-033, счас распродаю остатки третьей версииигорь223, 12 Сент. 14, 15:25
ИМХО головы должны отбираться по датчику проводимости а не по выставленному объему .Система должна работать с 2 клапанами - один сливает в банку головы и хвосты (лучше раздельно) , второй отбирает тело .
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.186  12 Сент. 14, 21:43
mitl, обоснуй
1. Почему по проводимости?
2. Почему 2 клапана?
3. Почему без оборотного спирта?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.187  12 Сент. 14, 22:19, через 37 мин
1. Почему по проводимости?игорь223, 12 Сент. 14, 21:43
Вот смотри пример - человек поменял сырье с которого делал СС и количество голов изменилось (или пошло что то не так в процессе изготовления браги) в большую сторону. Он выставляет обычные 500 мл голов отбирает их , отбирает оборотный спирт на флегмовом числе 3 и головы размазываются и потом удивляется что спирт головастый.
2. Почему 2 клапана?игорь223, 12 Сент. 14, 21:43
Ну так вроде обьяснил выше.
3. Почему без оборотного спирта?игорь223, 12 Сент. 14, 21:43
Я не стал разбивать , а включил их соответственно в головы и хвосты .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  12 Сент. 14, 22:38, через 20 мин
Я бы ОЧЕНЬ удивился, если бы с любого говна правильной колонной в правильном темпе было отобрано 10% головы, 10% оборотного спирта и потом кто нибудь в теле нашел головы.
Даже если ректифицировать головы с прошлых ректификаций.

Впрочем, не буду спорить - наверняка автоматика по твоим рекомендациям будет работать с очень достойным результатом.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.189  12 Сент. 14, 22:46, через 8 мин
Впрочем, не буду спорить - наверняка автоматика по твоим рекомендациям будет работать с очень достойным результатом.игорь223, 12 Сент. 14, 22:38
Пока нет у меня такой. Пока все в полуавтомате . Думал ты сделаешь , посмотри тему с Ардуино - все в одной коробочке . И на паралельном форуме посмотри про Пандору. Нужно иди вперед и тебе легче будет делать один контроллер и разное програмнное к нему или набор программ.
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.190  12 Сент. 14, 23:18, через 33 мин
Только ФЧ тут причем?Москвин Игорь, 12 Сент. 14, 23:17
Он регулирует флегмовое число . Понимаешь ?
Я увидел один клапан работающий дважды.Москвин Игорь, 12 Сент. 14, 23:17
Нет . Есть две емкости и некий узел отбора из двух клапанов. Первый отбирает головы на ФЧ 40 , сверяясь с датчиком проводимости . Отбирает туда же подголовники . Открывается второй и отбирает товарный спирт , ФЧ во время отбора регулируется контролером в зависимости от температуры в кубе. Датчик температуры в колонне стоит как вкопанный . Потом например на 94 мы закрываем второй и открываем первый и сливаем туда остатки до 100*С в кубе , которые идут на вторичную ректификацию. Ты спрашивал почему нужно разделить головы и хвосты по разным банкам - они по разному обрабатываются и ректифицируются . Головы лучше на низкоградусном СС , хвосты наоборот .
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.191  12 Сент. 14, 23:28, через 10 мин
Он регулирует флегмовое число . Понимаешь ?mitl, 12 Сент. 14, 23:18
Да только хотел поправиться.Измерять можно всяко.Почему не по температуре? Хотя бы один признанный стандарт.Вашу правку прочитать не успел.Совершенно согласен.Но на сегодня вместо на раз- 2Х2 целесообразно? А в две ёмкости одним клапаном делить нельзя?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.192  12 Сент. 14, 23:55, через 28 мин
Но на сегодня вместо на раз- 2Х2 целесообразно?Москвин Игорь, 12 Сент. 14, 23:28
Думаю да. Тем более затрат минимум. Причину уже указал уже:
1. Почему по проводимости?игорь223, 12 Сент. 14, 21:43
Вот смотри пример - человек поменял сырье с которого делал СС и количество голов изменилось (или пошло что то не так в процессе изготовления браги) в большую сторону. Он выставляет обычные 500 мл голов отбирает их , отбирает оборотный спирт на флегмовом числе 3 и головы размазываются и потом удивляется что спирт головастый.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.193  13 Сент. 14, 00:10, через 15 мин
(или пошло что то не так в процессе изготовления брагиmitl, 12 Сент. 14, 23:55
Валера, а что с брагой то не так? Бродит неделю и бродит две, при ректификации разницы нет, хорошая колонна делит всё, если голов много то они идут сильно вонючие-концентрированные, если мало то и менее вонючие. Но всегда почти одно и то же количество. Главное не забыть отобрать промежуточный спирт, что даёт нам гарантию более чистого тела.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.194  13 Сент. 14, 00:23, через 13 мин
если голов много то они идут сильно вонючие-концентрированные, если мало то и менее вонючие. Но всегда почти одно и то же количество.Slava 61, 13 Сент. 14, 00:10
Слав разве так бывает ? Может это показатель недостаточного ФЧ или количества ТТ ?
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.195  13 Сент. 14, 12:36
Может это показатель недостаточного ФЧ или количества ТТmitl, 13 Сент. 14, 00:23
Утверждать не буду, но бывало когда головные вонючие оч сильно и не очень. Предполагаю что когда их много то и концентрация поболее с одним и тем же количеством отобранного. Перегоняя головные  с ректификаций, головные идут желтюшные и брррр какие вонючие, это и говорит о их большой концентрации, по сравнению с ректификацией просто сс.  
Если я о том)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.196  13 Сент. 14, 14:10
Slava 61, ты правильно понимаешь. концентрация голов относится к кубу и жидкости в нем. т.е головы испаряются из куба с определенной скоростью и в первом приближении колонна с ее ТТ и ФЧ не влияют на это испарение. даже в дистилляторе это происходит точно так-же как и в супер колонне.  закон испарения этих голов квадратичный. это значит что максимальное  количество голов будет в первое время работы , а после она довольно быстро падает но никогда не достигнет нуля. при этом в химии говорят о степени очистки вещества. супер колонна только концентрирует эти головы (чтобы с головами ушло меньше спирта). ее способность концентрировать ограничивается ТТ ФЧ и УС. значит только время, начальное количество голов и площадь испарения куба влияют на концентрацию оставшихся голов. время легко контролировать и достаточно точно можно предсказать степень очистки.   
сообщения удалены (2)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.197  13 Сент. 14, 16:29
Можно добавить и от площади  соприкосновения паров с поверхностью.Москвин Игорь, 13 Сент. 14, 15:13
Москвин Игорь,я рассматривал только кубовую перегонку. при непрерывном процессе площадь контакта увеличивается при уменьшении количества жидкости (пленочный процесс) поэтому скорость выхода голов из пленки увеличивается и соответственно уменьшается время для достижения заданной степени очистки.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.198  17 Сент. 14, 18:22
Увеличивая площадь(без изменения температуры поверхности)увеличивается и разделительная способность ФЧ.(моё мнение).                                                           Я о дефлегматоре.Москвин Игорь, 15 Сент. 14, 09:13
бредишь? Бывает. Расскажи как дефлегматор разделяет? и что разделяет?
esta Бакалавр sterlitamak 61 9
Отв.199  17 Сент. 14, 18:35, через 13 мин
где эти таблицы есть? можно ссылочку...dim_dimych, 05 Сент. 14, 21:12
kontsentratsiya.gif
kontsentratsiya.gif Флегмово число. Получение спирта.