Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кабачковая икра

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 1
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
06 Авг. 10, 00:35
Как я уже отмечал, во время поста открывается баночка - бомба!
Делаю так.
Кабачки не жалею, рву, которые помоложе. Их мою, чищу, отрезаю хвост и в терку. Ежели какой перерос, то с него вырезаю на выброс семечки и тоже в терку. Однажды крутил на соковыжималке за отсутствия терки. Быстро и эффективно.
Чищу, режу, жарю до хорошего румянца репчатый лук. Чищу, тру на терке морковь. Обжариваю морковь на быстром огне с приличным количеством подсолнечного масла, постоянно помешивая.
Соединяю компоненты в кастрюлю: тертые кабачки, морковь, лук, подсолнечное масло, не много лимонного сока. Соль - не много, перец. Ставлю в духовку на "самый малый". Периодически помешиваю и пробую. Икра постепенно будет менять цвет от светло-бежевого до привычного красноватого, приобретать вкус и запах и развариваться. Солю по вкусу в самом конце.
Стерилизуем банки, раскладываем по ним готовую икру. Закрываю крышками twist, кутаю в одеяло.
Зимой за раз пол-батона с ней за милую душу!
По вкусу напоминает ту советскую, только качественней.
Бон аппетит!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.1  06 Авг. 10, 02:29
во время поста открывается баночка - бомба!SpankyHam, 06 Авг. 10, 00:35
Так ты...ещё и чародей...а как же совковый вкус... Показает язык Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  06 Авг. 10, 04:59
КАбачки варю, тогда из них выходит излишня жидкость,икра получается гуще. Остальное тоже жарю, вместо лимонного сока томатная паста. Не тру а порциями в блендер. Если добавить ещё и баклажан
Кабачковая икра
Кабачковая икра. Консервирование. Домашняя кухня.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.3  06 Авг. 10, 09:26
вместо лимонного сока томатная пастаСелянин, 06 Авг. 10, 04:59
Тоже верно. Некоторые уксус добавляют - не наш метод.
Не тру а порциями в блендерСелянин, 06 Авг. 10, 04:59
Любой быстрый электроизмельчитель. Не люблю долгую возню.
Понравилась филлипсовская соковыжималка, благодаря широкому жерлу. Целиком туда суешь, а то много времени на порезку уходит. Даже драники на ней делаем. Картошку перекрутил, потом жмых и сок смешал. 2 минуты работы, и у жены пальцы целы.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.4  06 Авг. 10, 10:19, через 53 мин
Я кабачки предварительно крупно режу и ужариваю в масле примерно напопалам.Пассерованные в масле лук,морковь,белые коренья.Все на мясорубку,добавляю томат пасту,соль,сахар,перцы,зелень.Закатываю или твист-офф.В автоклав при 120 град на 50 мин
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.5  06 Авг. 10, 16:00
Немного не по теме.
Кабачки заменяются баклажанами (синенькими), только запечёнными в духовке(25-35 минут при 150-200градусов). С остывших плодов шкурка снимается как с варёного картофеля,мякоть рубится ножом.
Все остальное как в кабачковой икре...кто во что горазд...(у кого что есть..)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  06 Авг. 10, 16:59, через 59 мин
баклажанами (синенькими),kim, 06 Авг. 10, 17:00
kim, СИНЕНЬКИЕ- это по нашему,по кубански! Веселый
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.7  06 Авг. 10, 18:22
Зачем заменять? Для этого есть икра "Заморская" баклажанная. Теща вернется, выспрошу рецепт, т.к. боюсь ошибиться в какой-нибудь ерунде.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  25 Авг. 10, 21:46
Щас поставил по изначально предложеному сценарию, все совпадает и запах идет абалдеть!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.9  04 Авг. 11, 10:22
Хочу поделиться рецептом, достаточно простым и не канительным. 3 кг кабачков, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг помидор (так, чтобы пропорция кабачок/остальное была 1/1). Кабачки, лук, помидоры очищаем от кожицы. Внутренности кабачка я использую тоже, но если не перезревший и нет крупных семян. Морковку можно просто помыть и не чистить. Все пропускаем через мясорубку. Выкладываем в казанок, добавляем соль, сахар, перец по вкусу, примерно 0,5 стакана растительного масла и кипятим минут 30. Перекладываем в стерилизованные банки, даем остыть и закатываем крышки. Можно употреблять сразу )

Может кто знает вкусный рецепт баклажанной? Делимся ;-)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.10  04 Авг. 11, 10:31, через 9 мин
[сообщение #1103281]

Поиск, однако.

И кабачковую давал [Кабачковая икра]
сообщения удалены (2)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  04 Авг. 11, 11:04, через 34 мин
Лучше перенести твой рецепт туда.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.12  04 Авг. 11, 11:10, через 7 мин
упппс...пардон 
Кабачковая икра
Кабачковая икра. Консервирование. Домашняя кухня.

Camomilla, 04 Авг. 11, 10:38
Да ничего страшного ,просто свинья всегда луче в кабачках разбирается  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.13  04 Авг. 11, 11:17, через 7 мин
3 кг кабачков, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг помидор (так, чтобы пропорция кабачок/остальное была 1/1). Кабачки, лук, помидоры очищаем от кожицы. Внутренности кабачка я использую тоже, но если не перезревший и нет крупных семян. Морковку можно просто помыть и не чистить. Все пропускаем через мясорубку. Выкладываем в казанок, добавляем соль, сахар, перец по вкусу, примерно 0,5 стакана растительного масла и кипятим минут 30. Перекладываем в стерилизованные банки, даем остыть и закатываем крышки. Можно употреблять сразу )
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  04 Авг. 11, 11:19, через 2 мин
свинья всегда луче в кабачках разбираетсяkaimariss, 04 Авг. 11, 10:10

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Да! Щас мне раздолье!
Но скоро зима, чтоб желуди под снегом не искать, консервация - полным ходом! 6 по 0,5 баклажанной уже закрыл, надо еще, потом кабачки... Умаялся!
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.15  04 Авг. 11, 11:23, через 5 мин
Camomilla, попробуй, таки сделать лук-морковь раздельно и, именно круто-обжарить. Вкус и аромат выйдет яркий. И соль/перец лучше в конце. Во-первых - не пересолишь, во-вторых - перец при длительной термообработке теряет ароматы.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.16  04 Авг. 11, 11:28, через 5 мин
Спасибо, попробую. Только вот не знаю, лук то я так же на мясорубке - в пюре, его то не обжаришь, а кусочками мне тут не нравится...Перец я в конце и добавляю (извиняюсь, не уточнила), а вот соль - постепенно, по мере растворения и пробую, чтоб в меру.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.17  04 Авг. 11, 11:35, через 7 мин
Зато потом как откупоришь,зимой, баночку а там ЛЕТО!!!
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.18  04 Авг. 11, 11:38, через 4 мин
Лук режешь ножом,- ничего экстраординарного. Морковь трешь на терке,- тоже не мегасложно.

Мясорубка рулит на баклажанах, причем с крупным ситом,- получаются нужные кусочки. Для кабачков советую терку или измельчение в мульчу или пюре, к примеру, на соковыжималке.
сообщения удалены (9)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.19  05 Авг. 11, 21:10
сегодня как раз сделала заготовочку
молодые кабачки и патисончики 3 кг, 1кг морковки, 1 кг лука, 1 кг сладкого перца, 1 кг помидор, 2 стакана растительного масла, из специй использую перец, немного хмели-сунели,соль, сахар.
Пережариваю лук с морковкой, перцем и помидорами, перетираю блендером, отдельно тушу кабачки, перетираю и добавляю к остальным овощам, утушиваю и довожу до вкуса, раскладываю по стерилизованным баночкам кипящую икру и закатываю без консервантов