Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи саф левюр.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.80  29 Нояб. 15, 13:49
Поставил в очередной раз бражку на этом саф левюре и не увидел бурного брожения, коим везде пугают - всё чинно и благородно и мелкие пузырьки. Может завод рецептуру сменил? Приобрёл их(дрожжи) в 50г пачках во французской сети А.. Естественно растворил по их рецепту и подождал набухания и ждал подъёма пены с печенкой и саф моментом с час, но ноу проблем!
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.81  29 Нояб. 15, 22:22
Может завод рецептуру сменил?Очумелов, 29 Нояб. 15, 13:49
А температура в помещении не +20? Как вариант попались полуживые дрожжи, может их транспортировали в очень горячих условиях, или еще как то попортили их здоровье.
У меня они всегда так настойчиво пенились липкой пеной, что даже думать о них не хочется. Органолептика сырца с них была не на большой высоте.
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.82  30 Нояб. 15, 15:08
Температура +22, но вода была тёплая в самый раз. Сейчас ходят приятной пеной, но шляпу не выкидывает. Прежде я сразу бодяжил с "моментом" и может поэтому не было пены, которую я ожидал на сей раз приготовив пакетик момента и печенюшки. А про органолептику скажу: пару лет назад на этих дрожжах на примитивном аппарате вышел идеальный продукт, не потребовавший двойного перегона и какой-либо очистки - наливай да пей!
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.83  30 Нояб. 15, 15:36, через 29 мин
+22 это все же слишком мало для брожения. +25 немного выше, а брожение совсем другое. Когда работал с Левюром, приходилось не сразу вносить весь сахар. Вносил вначале 2/3, более слабый гидромодуль чтобы сусло было менее липкое и пена слабее, через двое суток аккуратно вносил остальной сахар. Органолептика с Левюра была не самая лучшая, но после второй дробной и углевания пилось вполне и в немалых количествах.
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.84  30 Нояб. 15, 17:14
 В нашей губиннии выбор невелик - крупнейший спиртзавод "Петровский" Гаврило-Посадского района Ивановской области поставлявший изумительные прессованные дрожжи продажные казлы убили ради своей шкурной выгоды и теперь нам привозят из других областей, а часом вонючие, так что может эти поароматней будут.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.85  30 Нояб. 15, 18:34
Скоро все на Левюре будем( Пакмайя по понятным причинам в ближайшие дни исчезнет навсегда. А заказывать эксклюзивные супер-спиртовые это напиток золотым станет.
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.86  30 Нояб. 15, 18:43, через 10 мин
А чем отличаются хвалёные порошковые дорогие т.н. спиртовые дрожжи от этого Левюра? А пакмяю у нас никто не использует и знать не знают что это за продукт и со времён СССР делают неплохое русское вино из прессованных дрожжей.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.87  30 Нояб. 15, 18:58, через 15 мин
А чем отличаются хвалёные порошковые дорогие т.н. спиртовые дрожжи от этого Левюра?Очумелов, 30 Нояб. 15, 18:43
Отличаются как и любой дорогой специнструмент, от работы простым универсальным. Позволяют делать малый гидромодуль(креакая брага), и хорошая органолептика сырца, минимум вонючеров и примесей.

Про Пакмайю пока сказать не могу, только недавно начал осваивать. Но впечатления от запаха браги и сырца самые положительные. Бродит быстро, ровно, без пены и неприятных ароматов, осветляется быстро. На прессованных Люкс было заметно хуже.
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.88  30 Нояб. 15, 19:16, через 19 мин
Сколько людей столько и мнений. А люксы упомянутые это кака, согласен.
ЧереПерец Студент Череповец 10 2
Отв.89  10 Янв. 16, 21:01
Опыт от 09/01/2015: для двух отдельных 20 л. бутылей

Вариант № 1 (фото первое)
1.Дрожжи 100 гр. Саф-Левюр 2 пак. по 50 гр.
2.Сах.песок 2,3 кг.
3.Вода колодезная
- 11 л. в бутыле (температура 50 град. т.к. придется ждать разбраживания дрожжей в 5 л. банке)
- 3 л. в 5 л. банке (температура 28-30 град.)

Вариант № 2 (фото второе)
1.Дрожжи 100 гр. Саф-Левюр 2 пак. по 50 гр.
2.Сах.песок 2,7 кг.
3.Вода колодезная
- 11 л. в бутыле (температура 50 град. т.к. придется ждать разбраживания дрожжей в 5 л. банке)
- 3 л. в 5 л. банке (температура 28-30 град.)
4.Картофель 3 шт. натертый в кашицу как яблочное пюре

Результат:
Заправка в 01:40
Сбил шапку пены с бутылей в 03:50
2 взбалтывания 10/01 с 9  до 12
Для Варианта № 2 добавление картофеля в 14:10.
Жду с 19/01 по 20/01 готовности браги спиртуозностью около 9-10 %.

Спрашивайте результат: отпишусь обязательно
Очумелов Специалист Ярославщина 113 16
Отв.90  11 Янв. 16, 21:07
Мой кум попытался сделать на хвалёных спиртовых сухих из спецмагазина и разочаровался. Мой опыт от саф-левюра ничем не удивил, так что вернулся к прессованным.
сообщение удалено
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.91  11 Янв. 16, 21:58, через 52 мин
Пользуюсь дрожжами которые есть и подешевле, обычно САФ.
Органолептика на порядок больше зависит от затора и температурного режима, чем от дрожжей (они все одного семейства).
Не придаю огромного значения дрожжам, главное-чтобы они были свежими.
Дорогие дрожжи -это рулетка, неизвестно что комерсы сыпанул в пакетики...
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.92  11 Авг. 16, 00:12
Про подделки левюра я не слышал, а вариант что на разных заводах делают вполне допускаюWnV, 14 Окт. 14, 07:13
Какие, блин, подделки? :) Не думаю, точнее уверен, что французского «Левюра» у нас в стране вообще нет, они все производятся на наших заводах по французской технологии. Например, наш Воронежский дрожжевой завод официально производит «Саф Левюр» и на упаковке прям так и написано — Изготовитель: ООО «Воронежские дрожжи», российское предприятие Группы Lesaffre (Франция)... Дык чё там подделывать? :)
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.93  11 Авг. 16, 03:08
Какие, блин, подделки? УлыбающийсяRK36rus, 11 Авг. 16, 00:12
А зачем кто то будет подделывать говно? Левюр оно и есть, после перехода на Пакмайю Кристалл забыл что такое вонища и пена через край, недоброды, брожение по 20 суток. Даже "ужасная" Рожь бродит вполне себе умеренно с максимальным выходом и завидной органолептической дегустацией. Левюр не возьму никогда, если все остальное пропадет запилю аппарат УШМ и запишусь в общество трезвенников)
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.94  11 Авг. 16, 12:39
WnV,
Первый раз взял «Левюр», попробовать надо всё :)
Все время пользовался «Воронежскими спиртовыми» прессованными.
А здесь о «Левюре» отзываются неплохо... (http://www.homedistiller.ru/...i-iz-sahara.htm) Не знаю, правда, на сколько авторитетно их мнение... :)
Может как то еще зависит от производителя...?
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.95  12 Авг. 16, 14:50
А здесь о «Левюре» отзываются неплохо... (http://www.homedistiller.ru/...i-iz-sahara.htm) Не знаю, правда, на сколько авторитетно их мнение... УлыбающийсяМожет как то еще зависит от производителя...?RK36rus, 11 Авг. 16, 12:39
Используй любые доступные (чем дешевле- тем лучше, т.к. ни кто не подделывает) дрожжи, главное, чтобы были свежие и в заводской упаковке.

RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.96  12 Авг. 16, 23:45
т.к. ни кто не подделываетAlex5, 12 Авг. 16, 14:50
Блин, да чё все про какую то подделку говоряь? :) Первый раз слышу, что дрожжи кто то подделывает :) Кто? Где? И кому это нужно? :) Ну, понимаю еще водку «паленку» бутурят... У нас дрожзавод выпускает все виды дрожжей, и хлебопекарные, и спиртовые, и «Левюр», и другие. И стоят недорого: килограмм свежих прессованных спиртовых — 86р, пачка «Левюра» — до 25 рублей. Завалены все магазины, дык какой смысл их подделывать, и кому это нужно? :)
сообщения удалены (3)
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.97  13 Авг. 16, 19:53
Бери только посвежее.Alex5, 13 Авг. 16, 14:23
Купил местный «Левюр» попробовать. Произведены в феврале 2016, написано годны до 2018. Можно считать их свежими? :)
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.98  13 Авг. 16, 20:02, через 9 мин
Конечно можно. Мне больше прессованные нравятся.
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.99  13 Авг. 16, 20:11, через 10 мин
Мне больше прессованные нравятся.Alex5, 13 Авг. 16, 20:02
Мне тоже :) До этого кроме Воронежских спиртовых прессованных, ни чем не пользовался. Вот и взял Левюр попробовать :)


Добавлено через 1дн. 15ч. 8мин.:

но самые доступные и самые простые. Для самого начала,genius7505, 17 Окт. 14, 11:35
На счет «простые» для самого начала, чё то сомневаюсь :) Перегнал за всё время, где то под тонну сема (сахарного), пользовался только воронежскими спиртовыми прессованными дрожжами. Ни какого геморра с ними ваще не знал. Ни разводить/заводить, ни пену гасить. При замесе браги, единственное о чем ваще не думал, так это о дрожжах :) Открыл пачку, раскрошил, засыпал в бочку и забыл, даже печенек сроду ни каких не крошил, пены ни когда не было...
Ща вот «Левюр» попробовал, и если бы это был мой первый замес, думаю окуел бы точно :)) Представляю как метался бы с тряпкой по липкому полу, не зная что делать с этой банкой из которой без остановки прёт пена :)) Это хорошо еще если бочка с сах. сиропом уже готова, и можно эту банку с дрожжами туда вылить. А если делаешь инверт, и температура в бочке еще больше 40°С... Так и будешь метаться с этой банкой :)))
Хорошо я перед замесом почитал тут про эти «Левюр» :)) Был как грится «при оружии», готов ко всему :)) Дрожжи оказались свежие и хорошего качества, видимо еще и хранились правильно. Когда открыл пачки, дрожжи по внешнему виду и запаху были, как будто их только что упаковали :)
Сделал в 3-х л. банке два литра сахарного сиропа 35°С для 200г. дрожжей, засыпал их в банку, размешал хорошенько, банку поставил в 5л. кастрюлю (на всякий случай) :) рядом поставил еще одну 5л. кастрюлю (и правильно сделал) :) Думаю, ну что... минут через 15-20 должны запуститься... Но дрожжи оказались не просто хорошего качества, а чисто звери какие то :)) Вышел ровно на 7 мин. (засек время как засыпал дрожжи), возвращаюсь, а из банки пяти сантиметровый столб пены торчит...:) Нихренасе, хватаю шумовку и начинаю перекладывать пену в приготовленную рядом пятилитровую кастрюлю. Решил помешать дрожжи, чтобы сбить пену, но чем больше мешал, тем сильнее перла пена, как из пожарного брандспойта блин :))) Так каждые пять минут в течении получаса, пока подходил инверт, пену и перекладывал. Почти полную кастрюлю наложил :)) Инверт решил вносить дробно. Влил половину в бочку с водой, замерил температуру — как раз 35°С. Вылил в бочку дрожжи из банки и пену из кастрюли, хорошо все перемешал, засыпал туда приготовленных мной и растолченных сухарей из черного хлеба. Все... пена больше не пёрла :)) Закрыл, поставил гидрозатвор, завелись моментально, через 10 мин. уже бурлили как кипящий чайник :))
Вооо... а ты говоришь, самые простые, для самого начала... :)