Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 124 31
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.600  13 Сент. 15, 18:07
игорь223,
1. Долгая варка сидра дает уваренные тона , в крутых кальвадоснях, как ни странно - несильный вакуум.
2. Опять 25. На тарелках должно быть минимум флегмы для хорошего МО.
3. Нормальное, вкусное тело отбирать до 92,5 °С в кубе, Это 10% об.
Ну и так далее.................... На кальвадосе не проходят виноградные шняги.
Яблоспирт жесткий, вонючий, раскрывается месяца через 4, а через полгода  будет
неестественно ароматновкусномягкий мегабукет. Это если мы про бочку мин. 20л.

Твой вывод офигенный, только запоздалый - 6 тарелок по умолчанию, барботаж 25мм.....................
Мои экзерсисы может и не нужны, я тебе на вавку подую, сам на днях размечал
дефлег и палец прорезал до кости, но просто прими к сведению......


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.601  13 Сент. 15, 18:40, через 33 мин
1. Про несильный вакуум я уже с месяц пишу, даже ветку новую открыл))) и заготовил все железки к его очередному освоению...
Как руки дойдут - будет тебе вакуум
2. Нет. Однозначно - должен быть оптимум. Будешь смеяться, у меня как раз чуть выше двух сантиметров и получилось в результате экспериментов (не выкладывал, но есть фото р видео колонны с рычажной системой плавного измененения перелива прямо в процессе работы)))
3. Это ты про вторую перегонку. А я пишу про первую, у меня на 92,7 закипело, посмотри выше пару постов. Потому я тянул до 94, и все пучком получилось!
4. У меня семь тарелок на протоспирт и пять на яблоки и виноград. Не настаиваю, и выводов таких не видел, но мне вкусно именно так.

Тем лучше, что я не один в песочнице, и очередной раз изобрел велосипед, еще и года не прошло как занялся))) с твоей жеж помощью в виде дружеского пинка в этом направлении. Писал бы чаще - глядишь, шагали бы шире, уже кружок бы организовался)))

Добавлено через 2дн. 12ч. 30мин.:

Докладаю.
Все что успел спасти (головы и хвосты) - сырца было литров 15 крепостью 50%
перегнал на колонне 5 колпачков второй раз.

Пытался сделать вручную, но день был настолько суматошный что в итоге оказалось по обычному алгоритму само вышло(((

В итоге голов 300мл, промежуточного отбора 200мл
Далее с ФЧ равном двум на пяти тарелках медных (барботаж вялый на верхних двух, на нижних пародия) перегнал до 93С в кубе.
Получил литров пять дистиллята 89-90% (мерял чуть выше комнатной, не знаю точно)

По сравнению с "сердцем", оставленным на полу, получилось чуть послабже аромат (что понятно, вырезал же ароматы уже один раз)
Но на удивление запах приятный, и что удивительно, пьется удивительно легко, накатил 45% свежей сортировки.

С учетом того, что говорил Хмель выше про раскрытие яблоневого аромата чуть позже, однозначно рад теперь, что не вмешался в работу автоматики, бегая по делишкам.

Итог.
Ароматные браги можно гонять на автомате))) Возможно алгоритм оптимален чуть другой, возможно нюхать и лизать нужно головы, чтобы это разобрать. Но колпачковая колонна позволяет снижать градсность, при работе на низких ФЧ, и работает в режиме полуосушения вполне устойчиво, что для меня есть некоторая новость...короче говоря, я доволен тем, что разбил банку, в итоге)))
сообщения удалены (7)
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.602  16 Сент. 15, 09:18
Зато я теперь четче вижу, какую колонну нужно пускать в следующую серию)))игорь223, 13 Сент. 15, 16:05
Можно чуть подробнее, чем будет отличаться колонна от существующих? По другому настроенная? Что будет в аннотации примерно(для чего предназначена)?
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.603  05 Окт. 15, 14:08
Присоединяюсь к вопросу. А главное "когда?"
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.604  05 Окт. 15, 16:16
Сердце погона таким способом МОЖНО вырезать; из первого погона 20-25% тела очень качественно, при желании.игорь223, 13 Сент. 15, 15:15
Я подобным способом "выдаивал". Органолептика порадовала. Но жить приходится возле аппарата.

Добавлено через 19мин.:

На кальвадосе не проходят виноградные шняги.Хмель, 13 Сент. 15, 18:07
В результате компот?
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.605  03 Дек. 15, 03:51
beloslutzev, циркуль + ручной лобзик.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.606  03 Дек. 15, 06:46
Заостренная труба (на токарнике) + гидропресс или домкрат или молоток
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.607  04 Дек. 15, 09:18
beloslutzev, хороший вариант, той же трубой. Я в стекло приспосабливал, вручную -- лобзиком, напильником, наждачкой... )
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.608  04 Дек. 15, 09:42, через 24 мин
Я брал с внутренним диаметром чуть меньше чем будущая царга и диски делал соответственно на 0,2 - 0,3 мм меньше (а то замучаешься запихивать в трубу, особенно если их 24 штуки как в НБК). Хотя может быть для колонны из 5 - 7 тарелок и так нормально.
извиняюсь если не в тему
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.609  04 Дек. 15, 09:44, через 3 мин
Тефлон довольно сильно распирает нагревом. Точно не мерял, но на пару десяток точно надо делать меньше чем труба.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.610  04 Дек. 15, 10:41, через 57 мин
Тефлон довольно сильно распирает нагревом.makh, 04 Дек. 15, 09:44
Следует также учитывать, что при нагревании изделий из фторопласта-4 в них часто возникают внутренние напряжения, вызывающие необратимое изменение размеров. Иногда вместо ожидаемого при нагревании удлинения образца он сокращается. (Фторопласт-4/PTFE и известные композиции фторопласта-4. Свойства. Описание. ГОСТ10007-80.)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.611  04 Дек. 15, 10:55, через 15 мин
при нагревании изделий из фторопласта-4Ямбукай, 04 Дек. 15, 08:41
Скрытый текстБлин, ну нет тут слова фторопласт. Это я так говорю, когда по-русски надо выразиться. Есть тефлон, торговая марка корпорации дюпонт, и стоит дороже чем фторопласт раза в четыре как минимум. А то и в десять, а то и в сто раз, если с пищепромовским сертификатом. Такая же фигня, бывшие одноклассники из Беларуси иногда привозят .)
И таки да,
именно это свойство делает этот прекрасный материал особо привлекательным для колдыря-конструктора .)

Добавлено через 10мин.:

При наших температурах не считается
Скрытый текстно при дистилляции дельта-9-тетрагидроканнабинола, в моиих авторских конфигурациях, даже боросиликатное стекло так не работает .( Только тефлон, только хардкор.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.612  04 Дек. 15, 11:10, через 15 мин
Похоже пошла дисскуссия про разницу тефлона и фторопласта. И то и другое есть в природе и промышленности. Тефлон, как верно заметил makh, это продут зарубежный. А фторопласт это продукт отечественный - производителей из СССР, что и сейчас его производят. Есть разные марки и соотвественно цены на них. Чем отличается фторопласт 4 от фторопласта 2 можно почитать в интернете. Но нам нужен фторопласт 4. Из тефлона лично мне доступна пока тефлоновая лента для герметичного уплотнения резьбовых соединений.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.613  04 Дек. 15, 11:12, через 3 мин
POLE, фторопласт 4 == PTFE == тефлон
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.614  04 Дек. 15, 11:16, через 5 мин
фторопласт 4 == PTFE == тефлонmakh, 04 Дек. 15, 11:12
Парни, я ведь про историю вопроса писал. Тефлон изобрели америкосы. А наши сперли у них секреты. Потом свою создали технологию. И чтобы отличаться назвали линейку продуктов фторопластами. Это сейчас так лихо проводят упрощенные аналогии. Но все равно разница в качестве между изделиями забугорными и нашими есть. Особенно важно это для аналитических лабораторий, что сертифицируются у буржуев.  Для пищевки не в курсе. Но в наших делах и фторопласт 4 хороший материал.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.615  04 Дек. 15, 11:27, через 12 мин
изобрели америкосы. А наши сперлиPOLE, 04 Дек. 15, 09:16
Я, конечно, давно спать должен, но позволю себе усомниться. С точно такой же вероятностью дело могло быть диаметрально противоположно. В те времена и те, и другие на луну летали, и правильные материалы в этом контексте были более чем стратегическими ресурсами. Ну и промышленный шпионаж, конечно... Счас старые советские химики подтянутся, расскажут .)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.616  04 Дек. 15, 11:28, через 1 мин
Давайте вспомним из чего сделаны наши тарелки в колонне (серия ХД) и о том, что вопрос был именно о них.
Олегыч 1975 Бакалавр Нижний Новгород 60 11
Отв.617  10 Дек. 15, 18:51
Здравствуйте.Приобрел колпачковую коллонну ХД4 375 медь и дефлегматор.Перегонял первый раз на ней спирт сырец 40%(из сахарной браги).Головы получились 95% по АСП3.Тело 90%.Гнал до 92 градусов в кубе.Гнал на газу комфорка по паспорту 2 кВт работала чуть больше чем на половину.Барботаж на всех тарелках был отличный.Дал поработать на себя 1 час,потом начал отбирать головы по капле в секунду.Так вот головы почему то не пахли ацетоном а пахли почти нормальным самогоном,кстати продукт после разбавления получился очень приятным и на вкус и на запах.Но после употребления на утро почувствовал какое то недомогание.Такое ощущение что все головы просто смешались с телом.На простом аппарате с банкой сухопарником головы чувствуються очень чётко и утром голова не болит.Но напиток получается очень жёстким .А сдесь вкус ну очень понравился и за это огромное спасибо Игорю.Вопрос в том может я что то неправильно делаю?Хочу в следующий раз при отборе голов поставить минимальную мощность.Или может спирт сырец разводить до 20% для лучшего разделения?Кто что подскажет ,как быть?
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.618  11 Дек. 15, 10:34
Думаю ты все правильно делал, просто такой он у тебя получился, да еще если бы потом через уголь и пить дней через пять, будет возможно и ничего даже! У меня ХД4 375КТС + ПК2500, все последние перегоны делаю по методу нашего земляка Габриэля61! Там правда приходиться с лишним перегоном заморачиваться, но оно того стоит!, но вот неделю назад взял и решил сделать второй дробный классический! Залил СС сах и все как всегда, только колонне даю работать на себя мин 20-30, вполне хватает, потом тело пошло и хвосты рубанул по запаху! На одной комфорке на полном огне, только воду сделал чуток теплой! Сэм вышел 91%, сделал сортировку и пару дней подождав попробовал - видимо нос начинает оттачиваться, сразу почуял признаки изоамиола, который размазался по всему погону, т.е. сэм то нормальный, многие за всю жизнь такой получить не могут, но вот не то и все! Смешал снова все с более крепким СС (довел крепость до 75-80% и на третий перегон - вот уж тут гнал до появления признаков ИА и далее еще часок гнал на спирт! Голов уже не было, но чуток все равно отобрал, сэм вышел вкуснейший! Со своим ароматом ууух!
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.619  11 Дек. 15, 23:10
видимо нос начинает оттачиваться,sklad777, 11 Дек. 15, 10:34
видимо нос начинает оттачиваться, сразу почуял признаки изоамиола, так же попал два раза, и делал 3-ю перегонку