Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 124 35
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.680  18 Мая 16, 10:26
немного..
в любом случае первична стратегия (что хочешь получить)
а потом уже тактика - выбор сырья, железа, алгоритма работы и изменение этих параметров под свои ощущения

хотя чаще и особенно в самом начале приходится тыкать пальцем наугад
VIKPROnew Бакалавр Сочи, Москва 50 3
Отв.681  18 Мая 16, 14:05
Первый макет вроде уже построил пареньигорь223, 18 Мая 16, 10:12
Третий, интересно конечно, но фторопласт дорог. Спирт на  колонне ХД3 2500 от Игоря уже получил,хочется мягкой водки, хотя и при неправильно работающих дридцати провальных тарелках при 1,1 м. высоте стекляшки уже вкусно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.682  18 Мая 16, 14:09, через 5 мин
VIKPROnew, у тебя тарелки захлебываются, верно?

Вот возьми, просверли их и впендюрь переливные сифоны.
VIKPROnew Бакалавр Сочи, Москва 50 3
Отв.683  18 Мая 16, 17:55
тарелки захлебываются, верно?игорь223, 18 Мая 16, 14:09
по высоте не одинаково работают (при нормальной середине низ молчит), но думаю добьюсь, единственный вопрос есть ли весомая разница в рисунке расположения отверстий на тарелке?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.684  18 Мая 16, 18:47, через 52 мин
игорь223, захлеб не у него был ))
VIKPROnew Бакалавр Сочи, Москва 50 3
Отв.685  16 Июня 16, 12:20
игорь223, захлеб не у него был ))mak, 18 Мая 16, 18:47
ни чего и сам справился...
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.686  17 Июня 16, 02:25
Парни. Подскажите плиз. Хочу у Игоря купить колпачковую колонну хд4 375, Но не могу определиться с материалом медь или нержавейка. Дело в том что сейчас работаю на медной БКМ и через 2-3 погона приходиться её чистить (засирается не сильно, но чёрный налёт есть). Возникает подозрение, что и медную колонну придётся чистить. Поэтому вопрос. Насколько это штатное действие для стеклянной версии? Или разборка её крайне не желательна? У кого какой опыт? Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.687  17 Июня 16, 06:27
bk, вот тебе ответ на вопрос
[сообщение #12422251]
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.688  17 Июня 16, 13:57
Спасибо Игорь. Верно ли я понял, что колонна для частой разборки не предназначина и чистить её лучше просто заливая кислоту. БКМ я так и чищю, лимонкой. Значит логичнее взять из нержавейки. Но тут вопрос как это повлияет на вкус. На нержавейки я работал Первые пару лет и брага была на сахаре, а потом был перерыв и перешёл на медную БКМ и муку с ферментами. Поэтому мне сейчас сложно понять как изменится вкус если добавить к медной БКМ колонну из меди или нержавейки.
Заранее спасибо за ответы.
mafusail Студент волгодонск 44 8
Отв.689  01 Авг. 16, 15:30
Поэтому именно такая рабочая мощность у моих коммерческих колонн, и именно потому они работают в пятидесятых трубах, необходимых и достаточных для этих характеристик.
Все досконально сбалансировано - я не хвастаюсь, просто обьясняю, что колонны не слеплены как попало, а сделаны так, чтобы обладателю было удобно ими пользоватьсяигорь223, 16 Авг. 15, 22:06
А если увеличить длину 50-й трубы и вставить допустим 15 ситчатых тарелок, при том же межтарелочном расстоянии, то уже будет не сбалансировано. Что изменится в работе колонны, будет ли она стабильно работать? Лучше будет разделять и очищать? Или разницу не почувствуем?

Добавлено через 2ч. 28мин.:

И еще. Если убираем тарелки из колонны- увеличивается межтарелочное расстояние. Но увеличенное расстояние отрицательно не влияет на работу колонны. т.е. вытаскиваем тарелки не опасаясь того что то пойдет не так.Ищем "свою" органолептику. Так я понимаю?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.690  02 Авг. 16, 06:43
Можно изменять количество тарелок, можно изменять межтарелочное, можно изменять уровень барботажа и толщину паровых струй.
Вопрос в том - для чего это делать?

Железка всего лишь способ получения продукта с теми или иными заданными характеристиками
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.691  02 Авг. 16, 12:14
Поэтому мне сейчас сложно понять как изменится вкус если добавить к медной БКМ колонну из меди или нержавейки.Заранее спасибо за ответы.bk, 17 Июня 16, 13:57
Я гоню на медной именно короткой и мучной хос ( чищу яблочной кислотой) вкус на хосе что медь что нержа одинаков, но мне по душе медь.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.692  02 Авг. 16, 16:01
Пришла Ситчатая колонна для дистилляции ХД/3-750 СКМ.
Скажите пожалуйста, как ее раскрутить?  Завозил сантехнику, он посмотрел, сказал резьба есть. Попробовал двумя прорезиненными разводными ключами, не пошло. Сказал без резинки может поцарапать. вопрос: Как ее открыть? 
Александр Бородач Специалист Москва 147 38
Отв.693  02 Авг. 16, 16:18, через 18 мин
Как ее открыть?Nigyll, 02 Авг. 16, 16:01
Я сначала тоже долго мучался, а потом с пятого подхода собрал силу воли и руками открутил. Хрен знает, как. Попробуй обстучать для начала по кругу. Если не поможет, то строительным феном погрей - должно пойти.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.694  02 Авг. 16, 18:51
Я в свое время тоже раскручивал, но пришел к выводу иметь две колонны короткую и длинную, производитель как бы эту ситуацию отслеживает.
Polevik Специалист Петербург 161 76
Отв.695  02 Авг. 16, 19:33, через 42 мин
иметь две колонны короткую и длиннуюАлексеич.Н, 02 Авг. 16, 18:51
Я аналогичный вариант принял для себя, но только обе нержовые, а у тебя короткая медная?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.696  02 Авг. 16, 19:46, через 14 мин
Я иду за те же деньги, медь метал дороже, а цена колонны, одинаковая. .))))
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.697  04 Авг. 16, 19:27
нарезать медной проволоки и набить трубу - проще легкого. оденешь сверху обычную нерж колонну и получишь все плюсы медной колонны. и чистить проще - когда надоест, просто выкинешь грязную медную проволоку...

а с медной колонной, кучеряво блестеть она будет один раз, после жесткой чистки химией...

ну еще - если почитать, как там медь "работает" - она реально образует кучу солей и прочего со спиртами и альдегидами... когда сероводород больше никак не убрать, медь это плюс. когда с нержавейки нет - тогда тоже медь плюс. и когда маркетинга для.

а так - нержа, силикон и стекло - наши лучшие друзья.
Polevik Специалист Петербург 161 76
Отв.698  04 Авг. 16, 21:18
ну еще - если почитать, как там медь "работает" - она реально образует кучу солей и прочего со спиртами и альдегидами... когда сероводород больше никак не убрать, медь это плюс. когда с нержавейки нет - тогда тоже медь плюс. и когда маркетинга для.
а так - нержа, силикон и стекло - наши лучшие друзья.crvd, 04 Авг. 16, 19:27
Я в общем поддерживаю аналогичное мнение, хотя медные аламбики имеют широкое распространение во всем мире и народ еще не весь помер
(гы-гы 
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
 
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
)
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.699  05 Авг. 16, 00:05
ну еще - если почитать, как там медь "работает" - она реально образует кучу солей и прочего со спиртами и альдегидами... когда сероводород больше никак не убрать, медь это плюс. когда с нержавейки нет - тогда тоже медь плюс. и когда маркетинга для.

а так - нержа, силикон и стекло - наши лучшие друзья.crvd, 04 Авг. 16, 19:27
Я считаю медь нужна при первичной перегонке, уберет сероводород и если холодильник тоже медный немного нагадит в СС(да и пофиг). А вот вторую перегонку уже делать на нерже. Сероводорода уже нет и в конечный продукт медь ни как не попадет.