Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 124 36
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.700  05 Авг. 16, 06:48
медные аламбики имеют широкое распространение во всем мире и народ еще не весь помер
(гы-гы     )Polevik, 04 Авг. 16, 21:18
я тебе даже больше скажу. дохера народа варит бухло в люминиевых бидонах, с резиновыми уплотнителями. потому что их бабушки так делали. и также - многие живы...
аламбики медные - так там куча причин. и не получается убрать сероводород, при такой примитивной работе. и выглядит уж очень кучеряво - показать друганам натертый медный шлем или в магазине на полке - очень эффектно. а все что эффектно, будут покупать, и значит делать и продвигать.
и ты как бы причастен к старым рецептам и так далее.
только вот и письма раньше голубями отправляли...

Я считаю медь нужна при первичной перегонкеPeJlakC, 05 Авг. 16, 00:05
за год тонн пять перегнал зерновых. в основном НБК. и пару раз паром, для развития кругозора.
без меди.
да, СС пару раз вонял сероводородом. ну так я сырец не пью.
после колпачковой колонны - все красяво и вкусно.
еще вкуснее с дубовой бочки - даже когда всего полгода стояло.

меди нарубил давно. может как-то попробую. но и не больше. видеть некий плюс в меди, просто странно.

так можно вспомнить, что истинный шотландский вискарь отдает кислятиной... они ведь солод сушили на торфе. прямо на камнях, т.к. были тупые и отсталые.
потому и вискарь был с этим характерным кислым привкусом. ну так что - теперь все зерно над торфяниками дымить, чтобы кислятина была?
сообщения удалены (6)
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.701  06 Авг. 16, 00:34
Есть у меня пяток паравакуумных насосов. Там внутри у них есть медные стаканы, в самом верху насоса. Хочу попробовать сделать колонну с этими стаканами. Совместить, так сказать, современные научные исследования с традициями дистилляции на меди. Без аламбиков, но и без проволоки.
Надо как-нибудь собраться с силами и придумать форму фторопластовых тарелок в колонну, для оснований под стаканы и переливы между ними. Должно интересно получиться, есть такое чувство...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.702  06 Авг. 16, 01:02, через 28 мин
Господа, други, соратники! На Форуме уже дурной тон спорить по поводу:  что лучше - ректификат или дистиллят? медь или нержа? В этом споре нет победителя. Нравится - юзай!
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.703  06 Авг. 16, 05:04
Есть у меня пяток паравакуумных насосов.Финист, 06 Авг. 16, 00:34
Зачем курочить насосы если можно купить стаканы или что-то подходящее, например http://www.oldclever.ru/c1_0199.php
Glandmix Специалист Усолье-Сибирское 107 17
Отв.704  02 Сент. 16, 11:54
если можно купить стаканы или что-то подходящее, например http://www.oldclever.ru/c1_0199.phpEvgen407, 06 Авг. 16, 10:04
Хренасе 500рэ. самый дешёвый
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
может я не там смотрел? В охотничем видел стаканчики нержавейка подходящего размера по 100 р. и то дорого.
vanya177 Студент Москва 16
Отв.705  21 Сент. 16, 12:30
Добрый день.
что я сделал не так?
дано:
колонна хд4 ккс-н 750  + деф +холодильник
куб 20 литров
в нем 18литров 25% сырец сахарного сема

- колонна работала на себя минут 40 потом 3,5 часа отбирал 500 мл голов (причем ближе к концу уже был просто запах спирта а не нитрокраски, но решил не рисковать)
барботаж примерно на половину высоты тарелки на всех тарелках
температура в кубе 86-88 в дефе 77,1-77,2
-начал отбор тела
температура в кубе постепенно росла до 93
в дефе была в районе 77,5-78
вода из дефа чуть-теплая
крепкость в струе 94

пока всё шло хорошо, но потом мне стало казаться что уровень барботажа на тарелках уменьшился - увеличил мощность - уровень стал прежним но стала расти температура в дефлегматоре и вода пошла теплая - увеличил напор- все стало хорошо

при достижении в кубе 93 градусов думал заканчивать отбор но смутило то что крпость в струе порядка 80 градусов - продолжил отбор но забыл сменить емкость
на 95 градусах, в кубе на дефлегматоре 82, крепость в струе 60 градусов начал отбирать хвосты (набрал литра полтора общей крепостью 40гадусов)  - с ними все понятно, но и основной обьем спирта пахнет мягко говоря не очень,

где я умудрился набрать хвостов в основной обьём?
Валек Кандидат наук Томск 467 32
Отв.706  21 Сент. 16, 12:39, через 9 мин
vanya177, емкость надо было в любом случае сменить и не на 95 градусах, а уже на 93, а лучше раньше... скорость отбора какая была? Такое чувство, что ты флегму вообще не возвращал раз у тебя при 93 градусах в кубе 80 в струе... вот тут ты и нахватал всего
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.707  21 Сент. 16, 13:06, через 28 мин
vanya177, емкость надо было в любом случае сменить и не на 95 градусах, а уже на 93Валек, 21 Сент. 16, 12:39
Полностью согласен. Колонна может долго поддерживать высокую спиртуозность. Если скорость отбора невысока, то и до 98* в кубе можно брать выше 90 в струе (на 750-й). Зато сивухи там будет...
vanya177 Студент Москва 16
Отв.708  21 Сент. 16, 13:35, через 29 мин
Такое чувство, что ты флегму вообще не возвращалВалек, 21 Сент. 16, 12:39
так барботаж то был -значит и возврат флегмы был

Добавлено через 2мин.:

Колонна может долго поддерживать высокую спиртуозность.ujen, 21 Сент. 16, 13:06
тогда получается что половина будет идти в хвосты...

ладно мне всё-равно бочку вымачивать надо было. потом ещё раз перегоню посмтрю на результат
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.709  21 Сент. 16, 16:01
Хвосты после колонны (в отличие от голов) прекрасно добавляются в СС перед перегоном. Так что потери спирта минимальны - 10% голов.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.710  20 Окт. 16, 12:21
но смутило то что крпость в струе порядка 80 градусов - продолжил отборvanya177, 21 Сент. 16, 12:30
vanya177, в твоем случае хвосты при крепости ниже 90% уже вовсю прут! А ты аж до 80% дотерпел. А вообще, режимы отбора (скорость, мощь. охл...) должны быть таковыми, чтобы при 93 гр в кубе у тебя крепость около 92% была. Тут-то и желательно прекращать отбор тела. Далее всё в хвосты, как раз, где-то до 80% в струе. А там вилку из розетки, а содержимое куба - в каналью.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.711  20 Окт. 16, 21:42
тогда получается что половина будет идти в хвосты...vanya177, 21 Сент. 16, 13:35
Ничего подобного. Если начинаешь брать хвосты после 93оС в кубе то их получается около 15-20% по объёму,  а если не торопиться со скоростью отбора, то и крепость их 93-94о
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.712  16 Нояб. 16, 18:20
ДА, часть альдегидов при таком алгоритме ВСЕГДА остается в продукте - ну так мы же не спирт делаем, наша цель как раз оставить большую часть эфиров в напитке.игорь223, 11 Окт. 14, 08:29
Не считайте за придирку. Но для органолептики нужно оставлять и альдегиды. Потому что большей частью в дистилляте именно альдегиды формируют аромат.

Эфиры - это продукт реакции кислот и спиртов. Это весьма долгий (в отсутствии катализаторов) процесс. В вине эфиры образуются много лет (порядка десяти и более).

В браге и, соответственно, в спирте-сырце эфиров не очень много. А вот кетонов/альдегидов, то есть, условно говоря, промежуточного продукта (между спиртами и эфирами) - уже изрядно.
Пройдёт много лет, когда кетоны/альдегиды окислятся в карбоновые кислоты, а потом в реакции со спиртами образуется достаточное (для органолептики) количество эфиров.

Таким образом, было бы правильнее сказать: наша цель - отсечь ацетальдегид (его доля среди альдегидов браги - около 90%) и оставить остальные ароматные альдегиды (ну, кроме формальдегида, конечно Подмигивающий Ну да его там крайне мало, если в нашем спирте мало метанола). И вот это (то есть РАЗДЕЛЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ, а не разделение альдегидов и эфиров) действительно очень сложная (вне лаборатории) задача.
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.713  24 Нояб. 16, 21:24
Всем добр времени суток! Вот все думаю свой набор ХД4 поменять от Игоря. Присмотрелся к дистиллятору на клампах, но пока суть да дело, гоню мать его.... Вот вчерась на связке ХД4 ПК 2500 + 375 стекло от Игоря получил на выходе температуру сэма 18.5 гр Цельсия и уж при ней замерил спиртуозность вышла 93.5 % на АСП!!! Хочу сказать ему похвалу - работает таки его тарельчатая колонна 375 первых выпусков как надо! Все просто! Газ вообще не трогаю - все регулировки только зажимом Гоф., в итоге поджал его как надо  - головы пошли, затем еще поджал и тело пошло! На верхний термометр в принципе можно забить, т.к. все циклы по нюху определяются! Все просто!
Есть и маненький минус - вся связка из-за небольшого диаметра стоит еле еле - на ладан дышит, да плюс в соединениях нет идеального перпендикуляра, в итоге, когда все скрепишь. то приходится под решетку плиты подкладывать предметы, для расцентровки (у меня газ)! На данный момент решил купить другое маненько оборудование, но мою связку ПК 2500 + ХД4 КТс 375 пока оставлю себе. благо переходников продается море! При продаже , уж больно дюже потеряю!...((( Игорю спс!)
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.714  06 Дек. 16, 13:13
Подскажите из практики: если у большинства термометров, что продаются погрешность измерения +-1 гр.С ,хватает ли такой "точности" для работы с колонной (щупы в дэф и в куб) для анализа подхода хвостов, или желательно все-ж поточнее иметь?
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.715  06 Дек. 16, 13:38, через 25 мин
Для термометра в дефе нужна точность 0,1 гр. Да и в кубе не помешает.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.716  06 Дек. 16, 14:46
infiniter, я про погрешность (читай, точность по-твоему),что в идеале надо 0.1гр., а не целый градус, ты это имел ввиду? Или ты про дискретность показаний? Она везде 0.1, тут вопросов нет.
И вообще большинство придерживается мнения, что эффективнее температуру мерять где-нибудь на колонне, в дэфе бесполезно. Может Лучше примостырить датчик как-то к стеклу и по нему ориентироваться? Или не заморачиваться и в стандартном решении (внизу дэфа) пойдет?
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.717  06 Дек. 16, 14:55, через 9 мин
В тарельчатой колонне нет штуцера под термометр, он есть в дефе. Для сахарного СС дельту устанавливают 0,1 гр. Если температура поднялась на большую температуру - пошли хвосты. Для зернового и фруктового СС дельту можно делать больше, но тоже десятые градуса.
Это азбука.
Теперь вариант, когда термометр ставим в куб и отбираем до какой-то определенной температуры. Это рабочая технология, ей можно пользоваться. Но есть оговорки:
1. СС должен быть изученного состава, под который подобрана температура стопа.
2. Для отбора должен быть использован цифровой клапан, то есть отбор должен быть одинаковый каждый раз.
Эти условия позволяют получить продукт заданного качества.
Если СС разный или отбор плавает, получить хвосты в отбор легко. При одной и той же температуре в кубе могут уже пойти изики, а могут еще не идти в заметной концентрации.
Поэтому я вернулся к азбучной схеме и сплю спокойно, зная что хвосты останутся в кубе.
Если термометр крепить к телу колонны, то можно поймать хвосты пораньше, но я так не делал.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.718  11 Дек. 16, 20:29
Если в ту же противопенную (пустотелую) царгу от Игоря напихать несколько мочалок, выход будет также 90-91 %, проверено, значит можно обойтись без тарельчатой колонны?
Получается сей девайс баловство)
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.719  12 Дек. 16, 10:32
Получается сей девайс баловство)Гарри Стивенсон, 11 Дек. 16, 20:29
не совсем так. Этот девайс дает большую производительность (ХД/3-500) по сравнению с насадочными колоннами, но, в то-же время, у него худшее разделение, т.к. при той же высоте меньше ТТ. И, следовательно, когда в дефлегматоре температурный датчик зафиксировал рост температуры, в отбор уже попали промежуточные. Последний раз на насадочной довел залет по температуре на 0,8гр., а в дефе при этом температура не шелохнулась. Чтобы минимизировать попадание промежуточных в отбор  и не сильно потерять в производительности, делаю следующее: отбираю тело на ТК с максимальной мощностью (у меня 3квт., колонна, по данным производителя, может работать и на 5квт.) до 90 гр.в кубе (до этой температуры дельта в дефе неизменная). Затем ставлю насадочную короткую колонну и на ней дожимаю остаток тела (с дельтой 0,2гр.) и хвосты.  Таким образом получается сочетать высокую скорость отбора с высоким качеством продукта. На ТК сейчас делаю продукт только для бочки, на НК - НДРФ.