Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 121 40
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.780  14 Марта 18, 10:55
JuF, сейчас пользуюсь наборной колонной. Использую либо две (для бочки), либо четыре (для хлебного вина в белую) трех колпачковые тарелки.
IMG_20171115_160010.jpg
IMG_20171115_160010.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.781  14 Марта 18, 11:09, через 14 мин
пользуюсь наборной колоннойNick_KRD, 14 Марта 18, 10:55
А где такое надо покупать?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.782  14 Марта 18, 11:55, через 46 мин
JuF, да у многих крупных производителей есть (у Самогон-и Водка, доктор Градус, я брал у доктора губина, просто у нас в Краснодаре магазин их есть).
сообщение удалено
acha33 Магистр Кольчугино 293 159
Отв.783  04 Нояб. 18, 17:35
Всем привет. Есть вопрос. Купил колпачковую колонну на 3" с переходами на 2". Вопрос: есть смысл переваривать выход на кубе с 2" на 3". Нагрев индукция 3,5 кВт. Аппарат Антоныч на 2" на клампах.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.784  04 Нояб. 18, 17:37, через 3 мин
acha33, смысла в переваривании выхода на кубе нету. На 2" трубе -  3" флейта - это в порядке вещей.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.785  22 Дек. 18, 12:48
А насчет меди- если не лень отмывать каждый раз колонну лимонкой- берите , но эффект не будет такой- как от медного аламбика.Шуянин, 06 Янв. 18, 00:54
Коллеги, если рассматривать чисто зерно под бочку, что лучше взять, короткую колпачковую или набор Аламбик 21 от СиВ? Там по идее тоже тарельчатая вставка есть
Alekseich2401 Студент Сочи 21 6
Отв.786  22 Дек. 18, 22:50
Ползуюсь 375 медныетарелки колонной от сив.для зерновых и фруктов вполне устраивает.обдирает несильно,органолептика сырья чувствуеться прилично.в бочку тоже заливал норм.пробовал без тарелок для бочки очень грубо получаеться.пришел к выводу- 3 тарелки то что надо...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.787  31 Дек. 18, 08:50
Коллеги, всех с наступающим НГ (что то часто они (года) наступать стали)))
Прошу коллективный разум подсказать куда мне двигаться дальше.
Предистория - я начинал с НБК, дробил на ней же, затем перешел на СПН - продукт чище, но безликий ну и очень медленно.

Осенью коллега-форумчанин дал погонять колпачковую 375-ю второй версии, нерж. Почти с первого раза получил то чего долго и почти безрезультатно добивался на СПН - вкус и ароматика как в старые добрые времена на провальных тарелках НБК.
Под колонну ставлю классический УНО с 10см СПН - работает. Головы отбирать на колпачках непривычно - пока ставлю царгу с с СПН, после голов меняю на колпачки, с оборотным спиртом все прекрасно выводится и вновь и старо образованные примеси, но это мои тараканы.

Теперь о главном: задумал купить такой набор - КМВ без СПН, с медными тарелками (3 штуки) - ставим на куб. На КМВ ставим узел отбора - получаем типа УНО, эффективность предполагаю пониже чем с СПН, (хотя по ТТ почти все сходится)но надеюсь мне хватит - все равно отбираю тело только до 91 в кубе, остальное на рект. На УО 5-тарельчатую. Деф.
Перфекционизм, мать его говорит, что под деф надо поставить еще один УО, а на него царгу- коротыш с СПН - получим еще и ЦП в придачу, но это позже.
Почему так - получаем сразу два в одном - на белый продукт имеем восемь тарелок - мне пять маловато кажется, на бочку - три, медных. И все варианты без разборки стеклянных изделий.

Вопрос 1 - будет ли работать УНО в данной конфигурации?
Вопрос 2-й главный и последующие - какой диаметр брать? Земноводное склоняет к 58-му, разум говорит 80-й. По непонятной для меня логике, производитель ставит на 80-й диаметр переход ХД-4 ограничивая рабочую мощность в три раза, переделка на мой любимый кламп еще по 1,5 к₽ с комплекта, ХДдва сразу на клампах! Что я получу потратившись более чем в два раза на 80-ку? Лучшее разделение? Скорость? Какой реально отбор я получу на 80-м диаметре? Мои условия позволяют без проблем вдуть и утилизировать до 10 кВт (только симистор в РМ поменять, но это мелочи))).

Извиняюсь за много букв, муки выбора, чтоб их ;).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.788  31 Дек. 18, 09:51
Что я получу потратившись более чем в два раза на 80-ку?Alex_64, 31 Дек. 18, 08:50
Больший объём флегмы на тарелках и не более ...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.789  31 Дек. 18, 16:00
Больший объём флегмы на тарелках и не более ..Комэск, 31 Дек. 18, 09:51
Неужели все?
А скорость? А равномерность барботажа (х.з. почему, и один колпачок неплохо бурбулирует)?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.790  03 Янв. 19, 01:49
Alex_64, так стоп,скорость отбора ? Сударь , а причем тут тарелки или другая насадка, тут мощность влияет или/и УО ))) барботаж зависит от количества флегмы на тарелке и уровня перелива. Количество колпачков влияет на объем пропускаемого пара в момент времени.Каждая тарелка удерживает определенное количество флегмы , а интенсивность барботажа зависит от других параметров.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.791  03 Янв. 19, 08:57
Так я и вопрос задаю,
какой диаметр брать?Alex_64, 31 Дек. 18, 08:50
стоит ли переплачивать за трехколпачковую в 80-м диаметре? Читал ранее, что трехколпачковая тарелка разделяет лучше одноколпачковой, так ли это? По логике получается, что так - больше колпачков - больше пара при равномерном слое барботирующей флегмы, нет брызгоуноса, эффективнее ТМО.
Количество колпачков влияет на объем пропускаемого пара в момент времени.Комэск, 03 Янв. 19, 01:49
– Вот именно,  мы ограничены необходимостью соблюдения условий оптимальной работы тарелки - скорость пара, высота барботажного слоя и опять))) равномерность барботажного слоя.
Посмотрел вчера на трубе видео Счастливчика как он испытывал свое "творение" - ппц, это из серии вредных советов или как не надо делать. Чел на 80-м диаметре, на 9 тарелках получил всего 92%. При этом работал всего на 3-х кВт, при этом колонна практически в захлебе - дикий брызгоунос, а он радуется - вышел в режим эмульгации! При этом колпачки так прижаты к стеклу, что часть отверстий не работает - пар не в состоянии продавить мелкий зазор между колпачком и стеклом.
Ну да ладно, на его совести такие конструкции показывать и рекомендовать к изготовлению.

Все таки наверное остановлюсь на трехколпачковой, что то она больше по душе.

Только опять два путя))) Есть вариант пятитарельчатой и КМВ от СиВ - наверняка вариант хорош, но дорог, есть вариант наборных колонн с Алиэкспресс, типа таких: https://ru.aliexpress.com/....1099f536QWMXpe - Выходит подешевле, может кто пользовал такие - как они в работе?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.792  03 Янв. 19, 11:11
Есть вариантAlex_64, 03 Янв. 19, 08:57
У меня такая https://doctor-gradus.ru/...mbinirovannaya/ +УНО.
Уже больше года. Минусов пока не нашел. Только разборка и мытьё после 4-5 раз использования. Полоскание лимонкой не помогает. Только + очистка щёткой колпачков. С али главное чтоб довезли, а то ещё дороже выйдет по нервам -))
Есть вопросы по ней, спрашивай, постараюсь ответить.
acha33 Магистр Кольчугино 293 159
Отв.793  03 Янв. 19, 20:14
может кто пользовал такие - как они в работе?Alex_64, 03 Янв. 19, 08:57
У меня такая, только нержовая. Максимум 2 кВт. дальше захлёб. На такой мощности выдаёт 92°.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.794  03 Янв. 19, 22:35
Уже больше года. Минусов пока не нашел.Alexx_Any, 03 Янв. 19, 11:11
значит уже освоил игрушку)))
Тогда вопросы:
Продукт для бочки? Четыре тарелки много/мало? Ароматика остается?
Какова захлебная мощность? И на каком режиме работаешь?
Максимум 2 кВт. дальше захлёб. На такой мощности выдаёт 92°.acha33, 03 Янв. 19, 20:14
да, китайцы в своем репертуаре. 375-я дешевле выходит и запас по мощности есть.  Но не факт, что продукт на 375-й будет лучше.

acha33 Магистр Кольчугино 293 159
Отв.795  04 Янв. 19, 07:36
375-я дешевле выходитAlex_64, 03 Янв. 19, 22:35
этот китаец часто акции устраивает. 11.11 вообще за десятку отдавал. А 2кВт нормальная рабочая мощность для колонны 2". Меня пока всё устраивает.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.796  04 Янв. 19, 10:57
Тогда вопросы:Alex_64, 03 Янв. 19, 22:35
Я в белую не употребляю и не угощаю. Бочка - 15л + 5л(взятая в пользование). Больше ставить не куда. Бочки полные, остальное на hand_make дуб на несколько месяцев. Дистиллят на выходе колонны 90-91%. На градусовскую добавить тарелки - шпильки колхозить надо. Устраивает то что есть. Аромата вполне достаточно. Перегонял жареную ячку (30% жаренной+70% просто), пришлось разбавлять просто ячкой. Получилось типа "ирландского" вкуса. Перегоняяю на газу, захлебнуть еще не удалось. ОТБОР по ПАРУ.
Режимы: разгон на полном, на себя мин 40 на 50% мощности, на этом же режиме головы 1,5-2 кап сек, далее на полной отбор тела сначала 2,0 л\ч, потом уменьшается самостоятельно. Сверху мощный дэф https://ru.aliexpress.com/....6fec42a1oMIBrR  регулировка воды раздельная
Отбор тела было без уно до 92гр в кубе, после дэфа температура постоянна все время перегона тела 78,1-78,2. Система весьма инерционна. С уно - до ~94 в кубе, но всё на нюх.
Потом, прикрывая дэф - всё в отдельную тару. Накопленные хвосты уже перегонял на ней, получилось супер.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.797  15 Янв. 19, 16:42
Подскажите, а где почитать про автоматизацию тарельчатой колонны?  Сейчас имею медную с клюшкой, царга набита мочалками, там сделал старт-стоп - все стекает назад после охлаждения, а в терельчатой не пойму как. Там же холодильник вообще на выходе, как с него завернуть то?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.798  15 Янв. 19, 17:03, через 21 мин
царга набита мочалками
Убрал мочалки, вставил тарелки, подобрал режим (мощность, отбор), все.
http://napitkidoma.ru/...okurenii.-obzor
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.799  16 Янв. 19, 08:01
JuF, С тарельчатыми колоннами вся работа происходит абсолютно точно также, как и с насадочными.
Только у насадочных удерживаемая способность низкая и там важна мощность нагрева, чтобы вся насадка равномерно орошалась флегмой, через всю проходил пар и т.п.
У тарелок удерживающая способность намного выше и у колпачковых тарелок диапазон рабочих мощностей несравнимо шире.
У насадочных колонн степень укрепления регулируется обеднением колонны, в тарельчатых только механически, количеством тарелок.