Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка голов, получение спирта из голов.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 14
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.260  07 Сент. 17, 14:52
Джентльмены, в виду того, что в силу своего субъективного понимания я счел свой опыт успешным, считаю необходимым и, может быть , даже весьма полезным поделиться оным с вами.
Сразу оговорюсь, спирт мне нужен был для технических целей, но, органолептически, похоже, я получил вполне питьевой спирт.
ИтакЪ:
Цель: получить НЕВОНЮЧУЮ, макс возможно пахнущую спиртом субстанцию для наружнего применения
(Но убедился, что с помощью этого оборудования можно получить НДРФ максимального качества, на которое способна используемая связка, которое при 2кратном перегоне выдаст одно и тоже из любого сырья, что из браги, что из хвостов, что из, как я убедился, - голов

В течнние определенного времени скопилось у меня оных литров около 15 общею крепостию ок 93.5-94%
Причем состав голов - это головы от первичной перегонки браги на ПБ+КТС750+ПК2500 и головы от второй финишной перегонки примерно в равных пропорцияхЪ. (Да, я гоню брагу дробно, используя ПБ_КТС750+ПК2500, отсекая СС от хвостов на отметке 60%)

Разбавил я их так чтобы не оголить тэны (в идеале хотел до 70%) но в связи с техограничением по тэнам получилось около 60% и приступил. (в следующий раз подкоплю голов больше, сделаю навалку 70%)

Расчетного АС в растворе было ок 14 л.
голов отобрал 3л, после 2.5 л когда запах пошел вполне нормальный, последние 0.5 л отобрал в отдельную посуду, кои буду использовать для наруж. применения и обработки.

Далее начал отбор тела. Запах был явно лучше чем у моего СС,близкий к финишномупродукту второго перегона.
Тела получилось чуть более 10 л
Никакого намека на понижение спиртуозности струи и примешивания хвостов не было. Как была температура при закрытом буфере 77 гр, так на этой температуре колонна вдруг разом осушилась. Струя хвостами под конец не пахла (да и с чего, T так и не повысилась).
В буфере осталось полобьема жидкости без намека на запах хвостов. Жидкость шибала в нос спиртомЪ.
Вылил ея, а надо было таки замерить спиртуозность и использовать, наверное, для техн целей, если оказалась бы не слабее 45%.

ВЫВОДЫ:
Считаю, что полученное тело при повторном перегоне с 5% отбором голов, преобразовалось бы в НДРФ того, качества, на которое максимально способна связка ПБ+КТС750+ПК2500. То есть оборудование очистило бы исходник за 2 перегона до предела своих возможностей выдав на выходе то, что мы и получаем при повторном перегоне бражки. (но я повторный перегон делать не стал, ибо не было цели добыть спирт для унутриеннего употребления)

Хвостов просто нет, голов можно отобрать до 20%, при повторном перегоне, видимо, стандартные 5-7%
Отбор обрубается интересно, колонна вдруг разом осушается без роста t, и усЁ, аллес. финита ля комедия.

Считаю правилом хорошего тона, имея оборудование дляполучения НДРФ: КТС750 и ПБ,  копить и перегонять головы. Двукратный перегон на этомоборудовании по моему теоретическому суждению должен выдать спирт, как минимум, не худшего качества, чем при работе с бражкой.

Всё сказалЪ, что хотелЪ.
Благодарю за внимание.    
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.261  07 Сент. 17, 15:16, через 25 мин
голов отобрал 3лЯмбукай, 07 Сент. 17, 14:52
сколько по времени получилось?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.262  07 Сент. 17, 16:39
доооолго. Ок 20 часов - весь процесс, отбор голов 10+ ч
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.263  07 Сент. 17, 16:58, через 20 мин
отбор голов 10+ чЯмбукай, 07 Сент. 17, 16:39
это 300 мл/ч, как то быстро,может у тебя ХД/5
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.264  08 Сент. 17, 13:24
Yan_007, Нет, головы отбирались со скоростью где-то 250 мл за 2.5 ч. значит просто время неверно назвал навскидку по памяти. Но еще раз повторюсь, мне нужен был спирт для техн целей (обработка инструментов), задача была сделать его без посторонних запахов, что я практически и пролучил даже с одного перегона. Но попробовав эту технологию и сделав даже один перегон, я понял, что за два перегона можно получить спирт того качества, на которое способно данное оборудование, т.е. НДРФ как таковой. (ИМХО)
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.265  10 Сент. 17, 12:31
Врядли есть смысл делать второй перегон на том же оборудовании,просто наваришь новых голов,которые и отберешь.Всю разделительную способность железа уже использовал.Об этом кстати говорит и отсутствие хвостов,раз были головы из первичного перегона браги,то там их не может не быть при перегоне без укрепления.Пы-Сы 70% делать не стоит-головы легче отходят при невысокой спиртуозности,а хвосты дольше сидят при высокой,40-45 золотая середина
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.266  11 Сент. 17, 11:50
usmilos, об отсутствии хвостов я тоже полагал изначально, ибо откуда им взяться, но у кого-то прочитал, что у него,на удивление, хвосты таки были, поэтому на всякий случай недоуменно их ожидал, хотя и был рад их отсутствию.

О бесполезности 2го перегона, позволю себе не согласиться, а вот ЦП при этом определенно бы не помешала. Кстати родилась мысль! Поскольку перегоняется, по-сути, бесхвостая субстанция, то перегонять головы можно без ПБ, заменив его (в виду нехватки высоты) царгой пастеризации.
Спасибо, что навел на эту мысль, коллега
Перегонка голов, получение спирта из голов
Перегонка голов, получение спирта из голов. Вопросы ректификаторов.
MiH4iL Студент Москва 12 1
Отв.267  21 Окт. 17, 08:09
Непонятно, пишут что при закипании сначала поднимаются пары ацитона а потом уже спиртовые,а ацитон яд и его надо выбивать,ничего непонятно

Добавлено через 24мин.:

Извиняюсь выбрасывать
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.268  21 Окт. 17, 08:52, через 44 мин
MiH4iL, путают тебя окаянные ))
Выбрасывать эти первые парЫ, именуемые головами, не нужно. Они прекрасно сгодятся для разжигании мангала, избавления от плесени, если нужно что-то отмыть или оттереть, можно использовать для походной спиртовой горелки и пр., пр.
У меня их даже брали для литейного производства.
С ними можно делать все, что угодно, кроме внутреннего употребления.

Из голов первой генерации еще можно извлечь приличное количество спирта, но их сначала нужно накопить, за это время придет уже какой-то опыт и можно будет вернуться к этой ветке за подробностями.
Но многие не заморачиваются этим, а находят головам хозяйственное применение.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.269  21 Окт. 17, 09:01, через 9 мин
Отлично отмывают стёкла в автомобиле.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.270  21 Окт. 17, 09:18, через 18 мин
Воняют только))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.271  21 Окт. 17, 09:26, через 9 мин
Воняют только))Both, 21 Окт. 17, 09:18
Есть малёха, но зато быстро проветриваются.
Вот я с них пробовал незамерзайку делать, так это полный пипец.
Едешь, чуть стекло помыл, так такой штын в машине стоит, и это во время езды.
Больше не делаю.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.272  23 Окт. 17, 09:56
Peskar, просто в этот момент печку отключай
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.273  23 Окт. 17, 17:06
Не. Проще не заливать эту вонючку в омыватель. Можно найти кучу применения для голов. Розжиг для мангала стоит 40-50 рублей за 400 мл. Незамерзайка без запаха, если знать где брать стоит 50-60 рублей за 5 литров. Я сейчас даже на лето заливаю покупную и никакого дискомфорта. За год укладываюсь в 10 литров, то есть 100 рублей. Стоит ли это сэкономить, чтобы нюхать вонь в машине.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.274  23 Окт. 17, 17:48, через 43 мин
Я сейчас даже на лето заливаю покупную и никакого дискомфорта.SA1348, 23 Окт. 17, 17:06
Я на лето лью воду, но по совету одного человека, потом добавляю пару капель Фэри (Fairy).
Отлично отмывается стекло, особенно от мошек и комаров на трассе.
MiH4iL Студент Москва 12 1
Отв.275  23 Окт. 17, 18:05, через 17 мин
Все понял спасибо
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.276  03 Янв. 18, 12:14
Подскажите, нужно ли раскислять головы перед перегонкой?
Например содой.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.277  03 Янв. 18, 12:21, через 7 мин
Peskar, а откуда в головах кислоты? Это же не хвосты.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.278  04 Янв. 18, 20:52
Поискать этерификация и омыление,потом вспомнить про летучие кислоты. А сода для простоты,едким натром дешевле и эффективнее,потому как более сильное основание,но перебор его без титрирования испортит продукт напрочь
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.279  10 Янв. 18, 16:20
А на короткой колонне (50 см) с медной СПН реально головы перегнать?