Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз о гидролизном способе (древесные отходы----биоэтанол)

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 3
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.40  28 Февр. 09, 17:37
NS САХАРНАЯ СВЕКЛА требует менче всего затрат( смолол ,залил воды ,засыпал дрожи ,процес пошол )а потом посли перегона густую част браги можно в газ превратит который използыват для нагрева колонки  Показает язык Смеющийся Веселый
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  28 Февр. 09, 17:48, через 12 мин
NS САХАРНАЯ СВЕКЛА требует менче всего затрат( смолол ,залил воды ,засыпал дрожи ,процес пошол )а потом посли перегона густую част браги можно в газ превратит который използыват для нагрева колонки  Показает язык Смеющийся Веселый
kaimariss, 28 Февр. 09, 17:37
но запах будет ФУУУУУУУ.Как если гнать с Патоки.Не кто не пробовал,говорят мужики если самогона выгнанного с патоки выпить-на всю жизнь этот запах и вкус запомнишь
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.42  28 Февр. 09, 18:08, через 20 мин
У нас называется "милясовка". Вот на утро бывает ощущение "как коты в рот насцали". При употреблении милясовки этот эффект сразу чувствуеш. Пил один раз в жизни в начале голодных 90-х. После зарекся.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.43  28 Февр. 09, 21:28
У нас называется "милясовка". Вот на утро бывает ощущение "как коты в рот насцали". При употреблении милясовки этот эффект сразу чувствуеш. Пил один раз в жизни в начале голодных 90-х. После зарекся.
xen, 28 Февр. 09, 18:08
у нас сахарный завод и в перестроичные годы,когда с сахаром проблемно было,народ с сахарной патоки  делал самогон,потому как на любой животноводческой ферме за бутылку можно было выменять пару фляг патоки.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.44  28 Февр. 09, 21:48, через 20 мин
Господа ето надо в машину заливат .А выход 4-5 свеклы 1л.И уборку на первое время можно в ручную проводит делоетца плуг виде переворнутои буквы ( т )остаетца пропахать и собрать   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.45  28 Февр. 09, 23:35
kaimariss
У нас для уборки свеклы, моркови используют приспособление в виде перевернутой буквы П. Ширина нижней перекладины под 2 метра. Эта штука вешается сзади на трактор, на прицепное устройство, которое управляется гидравликой. Заглубляется немного ниже корнеплодов. Когда эта штука идет по полю, она не выворачивает плоды наружу, а только как бы слегка подталкивает их повыше и разрыхляет грунт. Наружу торчит только ботва. Потом идут люди, и в ручную за ботву выдергивают корнеплоды. Так было в 1990 году, когда от института отправляли в подшефный колхоз.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.46  25 Июля 09, 18:13
Несколько лет назад,делал спирт из патоки(МЕЛАССЫ)Могу доложить получается продукт приличным,со своеобразным вкусом(КОТОРЫЙ ПОТОМ НАЧИНАЕТ ДАЖЕ НРАВИТЬСЯ)есть плюсы отбраживается за 3суток(максимум)Да чуток воняет,да и хрен с ним ,хорошая вытяжка,плотно закрытая дверь спасает.....да и цена 2руб.60копеек за кг.с сахарн.завода ,радовала тогда.

Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.47  25 Июля 09, 22:57
...нет уж,.....я как то  раньше пробовал патоку ...всё...зарёкся
сообщение удалено
Cleaner Новичок Челябинск 1
Отв.48  13 Февр. 10, 16:09
http://www.research.techart.ru/report/bio-fuel.htm
kerzach Новичок cochovi bor 6
Отв.49  13 Апр. 10, 19:13
То что я понял из найденных мной источников:
процесс
Производство спирта состоит из двух этапов:

1.    Получение сахара (или глюкозы).

1.1. Опилки увлажняются водой.

1.2. Составляется раствор: 50% - вода, 50% - кислота серная.

1.3. Раствор смешивается с опилками.

1.4. Помещается в сосуд с крышкой и нагревается до температуры  200-250 градусов С. Время варки 70 минут.

1.5. Остывший раствор доливается водой и перемешивается. Отфильтровывается.

1.6. Фильтрат нейтрализуется: добавляется толчёный мел или известковая вода, пока не прекратится выделение пузырьков углекислого газа.

1.7. Содержимое отстаивается несколько часов. Сульфит кальция осаждается на дно, а сверху - раствор глюкозы.

1.8. Фильтрация раствора от осадка. Для получения сахара в виде кристаллов необходимо выпарить воду. (Не рекомендуется использовать в пищу из-за посторонних включений.


Но это все теория
интересуют практические аспекты следующих вопросов:
нужно обязательно заменить серную к-ту соляной (т.к. ее можно получить из пластмасс, процесс существенно удешевиться, загляните на ближайшую свалку - различных видов пластика хватает)
опираюсь на этот http://softmecto.ru/32937-poluchenie-solyanoj-kisloty-v-domashnix-usloviyax.html способ
странно то что про давление, при котором происходит гидролиз не сказано ни слова-это первый вопрос какое нужно давление?
вопрос второй: какая нужна концентрация соляной к-ты и в какой пропорции смешивать с водой?
Для меня этот вопрос животрепещущий т.к. имею небольшую ферму в сельской местности, переход на биоэтанол повысил бы мою окупаемость. Всем заранее благодарен!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.50  13 Апр. 10, 19:17, через 5 мин
kerzach, сходи туда: http://www.sergey-osetrov.narod.ru/
kerzach Новичок cochovi bor 6
Отв.51  13 Апр. 10, 19:31, через 14 мин
Там отправляют в биофиэлс лайбрари то бишь библиотеку биодвигателей, с техническим инглишем у меня туговато, обрисуйте пожалуйста в общих чертах что там есть из того что не написано выше, судя по русскоязычным описаниям нет ничего нового.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.52  14 Апр. 10, 17:31
а  никто даже не спросил зачем ему спирт из опилокtixoxod-4x4, 13 Апр. 10, 22:50

Дык написал же человек в 1-м посте: "... ферма ... биоэтанол ... окупаемость" Я понял, что как топливо.
kerzach Новичок cochovi bor 6
Отв.53  14 Апр. 10, 20:12
Да биоэтанол мне нужен в качастве топлива

Как обещал делюсь нарытой информацией:
Состав подборки:
1 -- А.  3.  ЯКОВЕНКО ГИДРОЛИЗ ДРЕВЕСИНЫ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ соляной кислотой (книга), книга дана в двух экземплярах исходный -дежавю- ,качество - ужас, я просканил файнридером, преобразовал в .rtf, теперь распечатать не жалко, в общем пользуйтесь. Нужно как-то упростить чертежи приведенные в данной книге, мне не нужна чистая глюкоза, а нужен раствор пригодный для сбраживания.
2 -- уже упомянутый мной документ Получение соляной кислоты в домашних условиях
3 Бойлс Д. биоэнергия: технология, термодинамика, издержки, по нашей теме мало и только теория
ссылка http://depositfiles.com/files/hnm7n69w5
P.s. к zuk"e не имею никакого отношения, хотя с чего вам мне верить, просто давайте делать общее дело. 
сообщение удалено
kerzach Новичок cochovi bor 6
Отв.54  15 Апр. 10, 18:43
Господа, давайте прекратим захламлять тему (тонкий намек администрации покоцать весь флуд) Смеющийся
Я задал конкретные вопросы, но ответа ,наверное недождусь В замешательстве Придется разбираться самому.
Я понимаю,что форум не о топливе вовсе, но помогите с тех процессом освоим и производство питьевого спирта , все зависит от вас, но это перспектива.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.55  15 Апр. 10, 18:55, через 13 мин
странно то что про давление, при котором происходит гидролиз не сказано ни слова-это первый вопрос какое нужно давление?вопрос второй: какая нужна концентрация соляной к-ты и в какой пропорции смешивать с водой?kerzach, 13 Апр. 10, 19:13

Попробую ответить из общих соображений.
1. Давление будет равно давлению насыщенных паров Н2О при данной температуре. При 200 С где-то очков 15-20, лень искать. Специально не накачивают, просто закрывают в автоклаве и греют. Поэтому давление и не указывают.
2. концентрация кислоты может быть любой, т.к. это катализатор, она не расходуется в процессе реакции. Скорее всего в широком диапазоне концентраций реакция будет иметь первый порядок по кислоте, т.е. чем больше кислоты тем выше скорость. Но слишком много лить плохо, т.к. нейтрализовать сложнее.
kerzach Новичок cochovi bor 6
Отв.56  15 Апр. 10, 19:02, через 7 мин
waltor почему нет, даже если выход из опилок 10% -- они бесплатные, у нас на севере россии у многочисленных пилорам опилками завалено все --тебе еще и спасибо скажут за их утилизацию + можно освоить производство кормов и получится безотходное производство



просьба народу может посоветуете книги по гидролизу, по этой теме настоящий информационный голод
kerzach Новичок cochovi bor 6
Отв.57  15 Апр. 10, 19:08, через 7 мин
Литокс спасибо за ответ я так себе это и представлял + привысокой концентрации к-ты глюкозу разложим на моносахариды, еще на какое давление должен быть предохранительный клапан , чтоб посудину не разорвало и при этом давления хватило.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  15 Апр. 10, 19:13, через 5 мин
привысокой концентрации к-ты глюкозу разложим на моносахаридыkerzach, 15 Апр. 10, 19:08
Вообще то глюкоза и есть самый что ни на есть моносахарид.  Смеющийся
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.59  15 Апр. 10, 19:20, через 7 мин
kerzach, у нас в Красноярске,поверь,опилок не меньше.И есть даже гидролизный завод.И мои друзья когда-то там работали.
Против тебя ничего не имею.Действуй,друже! (только,как некоторые,не забудь кто тебя уму-разуму научил)