Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Широкомасштабный эксперимент по брожению.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 21 16
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.300  27 Марта 11, 23:06
У меня под вываркой 40л электрогрелка.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.301  27 Марта 11, 23:11, через 5 мин
Мой опыт говорит о том, что если изначально сахар растворять в тёплой (35 градусов) воде, а после внесения дрожжей укрыть одеялом, можно обойтись без грелок. Температура будет держаться 31 градус.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.302  27 Марта 11, 23:22, через 12 мин
в тёплой (35 градусов) воде,Abettor, 27 Марта 11, 23:11
Из горячего крана идет чистая отрава,кожа шелушится,хотел перекипятить,чуть током не убило.
[Кто как чистит воду?. Страница 9]
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.303  27 Марта 11, 23:37, через 16 мин
Конечно, водоподготовка имеет значение. Мне в этом смысле повезло. Недалеко от моего дома построен пивзавод. Место его расположения выбиралось с тем расчётом, чтобы можно было из под земли добывать "вкусную" воду. Рядом с моим домом пробурили очень глубокую скважину, может метров 80. Оттуда я и беру воду. Вода насыщена воздухом, довольно мягкая, солей не много. Соли, как видите, приходится добавлять.
Из водопровода же поступает вода просто несъедобная. Может для дрожжей и ничего, но человекам пить такую негоже. В водопроводной воде солей больше. Трубы заростают. Но в чайнике накипь не образуется. Когда жил в Беларуссии, из-за жесткости воды приходилось ежегодно выбрасывать чайник.
Воду я грею на газовой плитке, в бачке.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.304  27 Марта 11, 23:57, через 20 мин
К сожалению,нет у меня газа,16-ти этажка.Все на электричестве.На даче вода из скважины "мертвая",без кислорода.Может и к лучшему?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.305  28 Марта 11, 16:45
Откуда кислород в артезианской скважине?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.306  28 Марта 11, 16:49, через 5 мин
Коллеги говорят,30м не артезианская.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.307  28 Марта 11, 16:51, через 2 мин
У меня 53м в известянке. Весной запущу, снесу воду на анализы, узнаем что есть на самом деле в воде
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.308  28 Марта 11, 17:09, через 19 мин
Это я у Abettorа спрашиваю.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.309  28 Марта 11, 18:20
А кто ж его знает, откуда он (воздух) там взялся. Когда вода наливется в бутылку она белая как молоко от выделяющихся мельчайших пузырьков газа. Это ли не воздух выходит? Когда я воду начинаю подогревать до 35 градусов, ещё выделяется дополнительное количество газа. Это не углекислота, иначе вкус воды был бы кислый. Дрожжи на такой воде стартуют бешено. Через 5 минут после размешивания сухих дрожжей крышки на бутылках начинают подпрыгивать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.310  28 Марта 11, 18:24, через 5 мин
Я ставлю на водопроводной воде прогнаной через многоступнчатый фильтр, может это причина того что дрожжи запускаются не сразу. А часа через два. Аквариумный компрессор наверное тогда поможет. Завтра схожу куплю испытаю
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.311  28 Марта 11, 21:28
Первый раз вижу что утепление не ведет к саморазогреву. Поставил по классическому рецепту в 15ч20мин. температура воды была 25градусов. Сейчас поднялась как на фото до 26градусов и все, но при этом бухтит очень громко и пеняы практически нет, зря скрошил печеньку, и без нее ничего не полезло бы, может из того что есть в этом удобрении на это влияет. Это первая строчка в таблице. У меня пока нет никаких мыслей только наблюдения  
img_0068.jpg
Img_0068. Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
 
img_0067.jpg
Img_0067. Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.312  19 Апр. 11, 12:53
Эксперимент длинною в жизнь продолжается, но накопились определенные данные чтобы сделать  некоторые выводы. За последнее время было поставлено более двадцати замесов в пятилитровых баклажках(по записям можно посчитать точно, но это не самое главное)Базовый состав был классический. Чуть меньше 5л воды 1кг глюкозы и 25гр сухих дрожжей. Или саф-момента или левюра. В итоге повторить достижение Abettor мне не удалось, но хоть приблизился. Вне зависимости от состава прикормки температура браги поднималась до 28градусов, при комнатной 21-25гр. Я связываю это с глюкозой. Очень неудобно оказалось взвешивать баклажки на электронном безмене. Хоть и точно, но каждый раз новые показания. Приходилось делать это раз по десять, чтобы узнать точный вес. Бытовые электронные весы в основном имеют предел 5кг и точность плюс минус 100гр. а заполненная баклажка весит примерно 5400гр. Хорошие весы стоят хорошо, но в ходе опытов нашелся простой выход. Температура мерилась постоянно и вот проявилась какая закономерность. При старте температура плавно растет. В случае предварительного разбраживания саф-левюра при 38гр. падает до 27гр. и потом подрастает до 28градусов и так держится на протяжении всего основного брожения. Как только температура падает до 26градусов, значит почти вес сахар уже съеден и осталось совсем немного. Взвешивание это подтверждает. Как только температура упала до комнатной все готово. Но при этом брага продолжает бухтеть и бентонит не работает. Может в этом причина неудач с ним у некоторых товарищей. Причем это сильно зависит от состава подкормки. В некоторых случаях доходило до того что выносил бутыль на балкон, где было плюс пять, а она еще пузырила до утра. Один опыт поставил комбинированный. Вспомнил где то было на видео как всплывала трехлитровая банка в бочке с брагой. Уменьшил все пропорционально. Вместо банки взял лампу-миньон, отрезал цоколь и стекляшку запустил в баклажку. До кучи сыпанул туда пшена, как рекомендовали на форуме. Но от щедрости, как потом выяснил отмерил на глаз грамм 80. В общем отбродило, но при этом ни лампочка ни пшено ни разу не всплыли. Видимо плотность глюкозного раствора низковата.
Два последних опыта провел с механизированным ускорением. Взял польский погружной фильтр от аквариума 4,2Вт 260л\мин. снял стакан с поролоном и засунул в баклажку. Правда в горло он не пролазит, по этому пришлось надрезать ее сверху и туда протолкнуть. Первый замес был чистым, во второй в качестве подкормки кинул 10грамм аммиачной селитры(других удобрений под руками не оказалось). В этом опыте все прошло за 30часов, причем температура с 26ти до 21го градуса упала за 2часа. Пузырение продолжается, хотя на вкус уже горькая с привкусом удобрения.
Выход при каждом опыте конкретно не мерил, все сливал в одну бочку.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.313  19 Апр. 11, 13:16, через 24 мин
Взял польский погружной фильтр от аквариума 4,2Вт 260л\мин.tixoxod-4x4, 19 Апр. 11, 12:53
наверное 2,6 л\мин.?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.314  19 Апр. 11, 13:22, через 7 мин
Извиняюсь, 260литров в час, он же маленький и никуда не поднимает
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.315  19 Апр. 11, 13:47, через 25 мин
 Темпы брожения браги можно узнать по скорости образования углекислого газа.Если знаешь сколько газа набродило, то узнать сколько сахара схавали дрожжи не проблема. На бутыль резиновую перчатку, в палец вставлял  ПХВ трубку и к водяному U-образному манометру через тройник. От тройника отходит небольшая трубка с иглой от шприца на конце.( типа жиклер)
Работает.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.316  19 Апр. 11, 13:56, через 10 мин
то есть манометр показывает давление, а через иглу стравливается лишнее? Я почему то склонен к тому чтобы создать все условия для облегченного выхода угаза из браги, помпа с этим хорошо справляется. Давление там соизмеримо с давлением бытового газа. Если бы приколхозить туда газовый счетчик, то можно было бы получать цифры
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.317  19 Апр. 11, 14:07, через 11 мин
Да так .Давление небольшое около 10-15 мм водного столба. Углекислый газ считал так.  Литровую банку залитую водой и перевернутую ставил в большую миску и снизу подсовывал иглу шприца с выходом газа, который заполнял объем банки. Как только банка полная, отмечал время в секундах.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.318  19 Апр. 11, 14:13, через 7 мин
А вот установка от патриархов, с помощью которой определяли скорость выделения СО2. Описание работы прибора можно почитать здесь: http://www.hleb.net/lib/books/neumann/glava9/glava9.html
Но по мне - весы проще и удобней.
СкоростьСО2.jpg
СкоростьСО2.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.319  19 Апр. 11, 14:28, через 15 мин
Нет у меня точных весов.