Мой сон

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Общение Общение по интересам Здоровье
1 2 3 4 3
Никола Нагатинский Доцент Москва 1946 382
Отв.40  15 Окт. 14, 18:30
bukinist, добавлю тебе пару капель своего опыта. это как почти в любом личном вопросе, например о голодании, - нет универсальных советов. все может дать обратный эффект. так что дерзай, познавай себя через свой опыт.

1. Ограничения в еде.
В Пост первые две недели афигенно себя чувствую, не смотря на первые день-два полного голодания. Подъем сил, легкий короткий сон, высыпаешься. Даже зарядку хочется делать. На пятой неделе поста силы кончаются, и как правильно пишут в умных книжках, организм начинает замещать недостаток в питании сном. Отрубаешься и хрен проснешься с утра. Уже не до зарядки.
2. Физ.нагрузки.
Тоже не все однозначно. Вот щас собираюсь на регулярный футбол. Играем с 20.30 до 22.00. Пока приеду домой, перекушу или нет, но все равно часов до 2-3 не смогу заснуть. Перевозбуждение, однако. Секс в малых дозах и пара стаканов пива с хорошим хмелем помогают. Но все равно, не раньше 1 часа ночи.
3. Секс.
Раньше было безотказное средство. А как стал следить усиленно за здоровьем, и как жена похудела на 12 кг - не работает. Хочется пресловутый "второй раз" замутить со стройняшкой. А она ворчит, хочет спать. Опять засада.
4. Алкоголь.
Ну тут и без меня все доки. Сидеть и тянуть коньячок перед телеком, пока не срубишься не предлагаю.
Пиво с сильным хмелем (Жатецкий) реально действует. Стал интересоваться в чем прикол. Деревенские в Гуслицах рассказали, что раньше шили подушки и набивали шишками свежего хмеля. С такой подушкой ой как хорошо засыпаешь.
5. Мозги.
Согласен с комментами, что если в голове пусто, то засыпаешь хорошо и не просыпаешься посреди ночи с шарами по пять копеек времен СССР.
Это надо аутотренингом или молится.
****************************************************************************************************************************************
Короче, у меня тоже бывают проблемы со сном, и не всегда все выше перечисленные способы помогают.
Остается одно - шить подушку с хмелем.
AmoK Доцент Северный Кавказ 1842 545
Отв.41  15 Окт. 14, 20:11
.Дома есть гантели, турник,цепь и мешок загруженный из джинс пошить делов тоvova1958, 15 Окт. 14, 16:50
Ну так я тоже не по часам хожу - там график свободный . А дома все равно не выходит - отвлекаешься все время - то одно , то другое , то дела по дому - уж лучше режим ))

а настойки будут работать?bukinist, 15 Окт. 14, 17:39
Да с травками тоже не все так просто ) да они помогали , когда в Древней Руси  медицины не было .
Но там был свой подход - травы пили всю жизнь - медленно работают . Да и не пили тогда  как сейчас - а алкоголь-то не с каждой травой совместим .
РоманБ Специалист Рыбинск 160 44
Отв.42  15 Окт. 14, 20:17, через 7 мин
Народное средство - хмель под подушку.DRY, 15 Окт. 14, 18:03
А мы специальные подушки с наполнением делаем:чабреца, душицы, змееголовника, мяты, зюзника трава; валерианы корни; хмеля соплодия. А для детей, которые не любят спать, игрушки с таким наполнением.
Отв.43  15 Окт. 14, 20:23, через 6 мин
Да с травками тоже не все так просто ) да они помогали , когда в Древней Руси  медицины не было .
Но там был свой подход - травы пили всю жизнь - медленно работают .AmoK, 15 Окт. 14, 20:11
Медленно работают!Вот в этом их большой плюс.,тк их и принимать можно длительно, а возможность длительного приема - большая эффективность профилактики любого состояния. Гораздо проще выпить 1-2 таблетку снотворного испать, но через какое то время при таком подходе просто беда начинается. Знаю не со слов -сам через это прошел.
Отв.44  15 Окт. 14, 20:32, через 9 мин
Мне б твои планы!)))Михаилыч, 15 Окт. 14, 16:35
Да это уже  давно не планы для  меня - то что сделано . Это я так для стимула другим - эдакий легкий пинок  ;D

возможность длительного приема - большая эффективность профилактики любого состоянияРоманБ, 15 Окт. 14, 20:23
да я-то в курсе  делов )  только проблема в человеке - какой там длительный прием ? если отдохнуть от выпивки 4 недели не уговоришь ?
Это бухать регулярно запросто , как пальцы обоссать  Смеющийся Смеющийся
Отв.45  15 Окт. 14, 20:49, через 17 мин
да я-то в курсе  делов )  только проблема в человеке - какой там длительный прием ? если отдохнуть от выпивки 4 недели не уговоришь ?
Это бухать регулярно запросто , как пальцы обоссатьAmoK, 15 Окт. 14, 20:32
Это да! Сам делаю сборы, рекомендую людям а на себя самого терпения хватает  максимум на месяц. Хотя знаю людей которые пьют травы постоянно. это уже у них в привычку вошло.
Незнайкин Магистр Москва 230 59
Отв.46  15 Окт. 14, 22:12
http://www.adme.ru/...m-usnut-789010/
40 мыслей, которые не дают нам уснуть
Это знакомо каждому из нас: за окном давным-давно стемнело, очень хочется спать, но ничего не выходит. Потому что невероятное количество мыслей одолевает с каждой минутой. А думаем мы все об одном и том же. И редакция AdMe.ru тоже.

Я ведь закрыл дверь?
    Если я усну прямо сейчас, я посплю 6 часов 17 минут.
    Что это был за шум на кухне?
    А, наверное, кот.
    Погодите-ка, кот здесь.
    А КТО же это был?
    Слишком жарко.
    Теперь слишком холодно.
    Я прямо чувствую, как под моими глазами формируются мешки.
    Буду выглядеть таким усталым завтра.
    И все-таки, что это был за шум?!
    Я возьму телефон в руки и буду спать с ним, на всякий случай.
    Хм, проверю-ка инстаграм.
    Я только зайду в фейсбук, это быстро.
    О, новое сообщение!
    Итак, если я усну прямо сейчас, я посплю 5 часов 32 минуты.
    Я поставил будильник?
    А если он не сработает?
    Ооо, прохладная сторона подушки.
    О нет, что это сейчас коснулось моего плеча?! Это паук?
    Уф, это же мои волосы.
    Надо бы постричься.
    Интересно, сколько стоит стрижка.
    Может, я и сам могу постричься.
    Нет, в прошлый раз это выглядело не очень хорошо.
    Что же это был за фильм, где Брэд Питт ходил в шляпе?
    Он еще играл с этим, как его...
    Да как же его зовут?!
    А ведь все остальные в этом доме уже спят.
    Сирена? Где-то пожар?
    Я удивлюсь, если кто-то из моих друзей не спит сейчас.
    Боже, мне нужен новый матрас.
    Буду спать на животе.
    Я не могу дышать. Буду спать на спине.
    Я лежу так уже два часа. Я мог бы сделать что-то полезное за эти два часа.
    Хочу есть.
    Нужно позвонить бабушке завтра.
    Завтра. Завтрак. Хочу есть.
    Если я усну прямо сейчас, я посплю 4 часа.
    Да ну к черту! *Открываем ноутбук*.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 2792 609
Отв.47  16 Окт. 14, 01:48
Ни одна мысль мне такая не приходила.Странно что переворачиваясь на другой бок или на спину вначале об этом думают как на писано. Сейчас зевну и только потом зеваешь? Мысли как раз не о том что что то  мешает спать.Об этом не думаешбь.Не дают спать мысли о прошедших днях и днях будущих.
bukinist Профессор Смоленск . 5771 1796
Отв.48  16 Окт. 14, 11:24
Попробуй перед сном сьесть чайную ложку натур мёда и запить водой,Slava 61, 15 Окт. 14, 15:31
Хлебнул вчера мёдку, принял душ. вроде не плохо поспал. но сукакомары появились в 6.30 откуда они? взяли и всё испортили!)))

Отв.49  16 Окт. 14, 12:48
сукакомары появились в 6.30 откуда они?bukinist, 16 Окт. 14, 11:24
Дык у них та же проблема  раз кровь хозяина пили  Смеющийся Смеющийся
оставляй им рюмочку  от бессоницы )))
Отв.50  16 Окт. 14, 13:03, через 16 мин
кровь хозяина пилиAmoK, 16 Окт. 14, 12:48
Дождались 6ляди когда алкоголь нейтрализовался!)))
vodila Профессор Санкт-Петербург 2895 519
Отв.51  16 Окт. 14, 13:07, через 4 мин
Дождались 6ляди когда алкоголь нейтрализовался!bukinist, 16 Окт. 14, 13:03
Это невозможно...
Отв.52  16 Окт. 14, 13:11, через 5 мин
Это невозможно...vodila, 16 Окт. 14, 13:07
Да я выпил то на кануне самую малость, 0,4 или 0,5 максимум.)))
texnar Профессор подольск 11463 4380
Отв.53  16 Окт. 14, 13:16, через 5 мин
Работаю сменами, поэтому, проблема знакома, что интересно, пробовал,после бессонной ночи, не спать днем ,пробовал алкоголь в небольших дозах, проверен секс ,валокордин,физические нагрузки. Вывод; нихрена не помогает с гарантией, те иногда нормально, но тк не всегда, то непонятно почему. Голод, вообще жопа, не сплю неделями ,плюнул .
Одно знаю точно, если не уснул за пол часа, не фига валяться, надо встать, попить чаю не крепкого или молока теплого, тк курящий, то и покурить, почитать книгу минут 10-15, только не бестселлер, мне хорошо публицистика помогает ,мемуары допустим, вроде интересно, но не настолько, что бы возбудиться и повторить попытку, иначе, проворочаешься до утра, сам себя накручивать будешь.
Отв.54  16 Окт. 14, 13:20, через 5 мин
я выпил то на кануне самую малостьbukinist, 16 Окт. 14, 13:11
Вот видишь ?  а  у комаров  похмелье - не хватило , видимо )))

Одно знаю точно, если не уснул за пол часа, не фига валяться, надо встать, попить чаю не крепкогоtexnar, 16 Окт. 14, 13:16
я тоже так - только чай крепкий пью , но с сахаром  или чашечку кофе
Отв.55  16 Окт. 14, 14:08, через 48 мин
Хлебнул вчера мёдку, принял душ. вроде не плохо поспал. но сукакомары появились в 6.30 откуда они? взяли и всё испортили!)))bukinist, 16 Окт. 14, 11:24
Если в своем доме живешь проверь во дворе на емкости с стоялой водой.Там обязательно личинки комаров.Если многоэтажка то скорее всего из подвала.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 8947 2160
Отв.56  16 Окт. 14, 14:10, через 3 мин
vova1958,Да просто у нас потеплело было, мальца, днем до 20*С бывало.Вот и появились. У меня тоже две ночи летали. А сейчас нормуль, ночью к минусу уже, днем +5, пропали. 
Отв.57  16 Окт. 14, 14:27, через 17 мин
Так в том то и дело что где то вода .Отец мой покойный рассказывал. Друг его рыбак заядлый ездил к сестре в село на рыбалку.Там всегда было клево.Ездил каждую последнюю смену.И чтобы не терять времени на мотыли,намыл его достаточно и высыпал  в ведро с водой. Спрятал ведро в ,сенях.На следующий выходной не смог поехать,растаял снег,пошел дождь не проехать там.Потом подсохло приехал -а там сестра вся опухшая.Дети с мужем к отцу переехали.В общем плачет ,а хозяйство бросить не может.Ну мужик кинулся в сени за ведром.А там..В общем получил оплеух от сестры,и на том спасибо.
Отв.58  16 Окт. 14, 20:27
мужик кинулся в сени за ведром.А там..vova1958, 16 Окт. 14, 14:27
ага ))  комары даже в мокрой тряпке заведутся в подвале ))
я как-то опарышей развел в банке - и чтоб сохранить в крышке сделал маленькую дырочку и поставил в холодильник ...
завтра жена заглянула ...а там ... Смеющийся Смеющийся
пришлось мыть все и потом всю зиму мухи вылезали  оттуда  )))
кадык Научный сотрудник Орёл 354 224
Отв.59  16 Окт. 14, 23:41
Лет 7 работал по ночам. На разных работах с разными графиками.

Где-то читал, чтобы не спать организм активирует около 600 гормонов....
Не зря в советское время молоком поили, ночные платили....

Для себя, из прочитанного и испытанного подобрал рецепт, смысл которого, как я понял,
в переключении внимания на себя.

Не хрена считать баранов или овец ( у кого что любо )- все равно отара сдохнет раньше, чем ты заснешь.
Да и все, что связано с баранами/овцами - напрягает...проговаривание, запоминание цифры, помет,запах,
блеяние ягнят, хаотичное перемещение стаи.......

То есть внимаем родное, вечное........дыхание. Следим, слушаем, чувствуем свое дыхание-вдох-пауза-выдох.
И так всегда. До утра. Ночь-время для сна. Кровать-место для сна.
Через некоторое время ощутил необходимость добавить из аутотренинга расслабление тела и борьбу удаление
мимических мышечных зажимов ( самое трудное ).

Вот и все. У меня получилось. Ньюансы у всех свои. Тело подскажет. Мозг поймет. Вы заснете.