Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плесень в вине

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 1
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
15 Окт. 14, 21:36
Приветствую.Позавчера поставил вино из черноплодки (только черноплодка).
Не мыл,ягод набралось 5кг,подавил закинул в бутыль(пластик)!добавил 1кг. сахара!+100-200гр. воды(промыл кастрюлю с сахаром),заткнул "рулетом" из марли.Вчера вечером заметил плесень.
Вопросы:
- грибок мог быть на ягоде,пропустил\незаметил
- мало сахара,чет стормозил я..каюсь
- другая причина..?
- что делать? из бутыли отдельно только сок сольЮ,если выковыривать мезгу - там все перемешается..хватит ли сока для вина или может вылить нах.й..??
Что подскажите,господа виноделы,есть выход?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.1  15 Окт. 14, 21:41, через 6 мин
Ну дык есть ведь рецепт...
Сок слей,поставь гидрозатвор...Ну а лучше придерживайся испытанных технологий.Черноплодка капризна,вкус раскрывает только через год...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  15 Окт. 14, 21:47, через 6 мин
что делать?Mr.Bear, 15 Окт. 14, 21:36
Подогрей градусов до 80 для стерилизации,остуди, всыпь при 30 дрожжей, лучше винных, на край хлебопекерских, Ещё лучше, с  кило не мытого домашнего подавленного винограда и под гидрозатвор.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  15 Окт. 14, 21:54, через 8 мин
Ошибок две.

1. Плесень аэроб, т.е. без кислорода не растет, а у тебя марля и нет дрожжей, которые набродят СО2, сожрут весь кислород и не пустят его в бутылку.

2. Плесень растет в нейтральной или слабощелочной среде, кислоту не любит, зараза. А вот дрожжи, наоборот, не выносят щелочи и чтобы от неё избавиться набраживают органические кислоты (кислотобразующая). Надо рН опустить хотя бы до 5, поскольку черноплодка дает мало кислоты. Можно добавить раствор винной или лимонной кислоты или что-то кислое типа красной смородины.

В причинах можно также указать высокую температуру хранения.

Вино пастеризовать, добавить немного сахара, кислоту и культурные дрожжи. Спонтанное забраживание также  подобные эффекты.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.4  15 Окт. 14, 22:58
Ребзя,я так понял,что сок слить и далее с ним махинации проделовать,а мезгу-то удалить тогда,я правильно понял..?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.5  15 Окт. 14, 23:09, через 11 мин
Ребзя,я так понял,что сок слить и далее с ним махинации проделовать,а мезгу-то удалить тогда,я правильно понял..?Mr.Bear, 15 Окт. 14, 22:58
У меня постоянно на смородине образуется плесень, забраживает она больно долго. Надо просто или удалить мезгу с плесенью, или перебултыхать и загнать заплесневелые участки под мезгу. Она там развиваться перестанет без кислорода, а потом пойдет брожение и плесени там места не останется. Естсественно это надо делат ьесли плесени немного, если больше - срочно удалять.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.6  15 Окт. 14, 23:14, через 5 мин
Понял.Спасибо.А вот еще вопрос:плесень,-в общем может навредить,если ее не удалять??Теоретически я понимаю,что "Да",но хотелось бы уточнить))
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.7  15 Окт. 14, 23:19, через 6 мин
Смотря сколько ее. Если отдельные островки - ничего страшного, бывает и за ягодой не уследишь, пападает уже плесневелая. Если сплошной ковер - то лучше убрать.
Черноплодка вообще плохо заводится, для нее хорошо было бы дрожжевую разводку приготовить, чтобы брожение как можно раньше началось.
Не понял что у тебя за пластиковая бутыль, на 19 л можно вместо гидрозатвора приспособить перчатку медицинскую, на 5 л - презерватив для узи (он без всяких смазок). Когда брожение активно пойдет и они надуются, можно будет аккуратно сделать несколко проколов иголкой.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  15 Окт. 14, 23:49, через 30 мин
в общем может навредить,если ее не удалять??Mr.Bear, 15 Окт. 14, 23:14

Плесени имеют одну из самых сильных и универсальных систем ферментов. Они перерабатывают практически любой субстрат, включая нас (шутка). Присутствие их ферментов вызывает оксидазный касс: побурение, выпадение осадка, масляные пятна на поверхности, тона окисленности, как в вине из бумажных пакетов.

Лучше мезгу убрать, а фильтрат нагреть градусов до 80, как тут советовали. И вообще, если сбраживаешь на мезге, нужно её периодически смачивать или перемешивать, чтобы избежать подобных эффектов.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.9  15 Окт. 14, 23:51, через 3 мин
Пластиковая бутыль 19л.,гидрозатвор есть,я уже брагу ставил и перегнал..и вот,хотел вино поставить и такая незадача..((еще вчера плесень была островками,только что посмотрел - две трети дна..Я солью сок,не буду рисковать с мезгой тогда..Еще вопрос:на данный момент у меня дома ни оказалось ни кислоты,ни дрожжей,мне сейчас просто слить сок и отжать,а еще что-нибудь надо добавить,сахар,может или еще что??
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.10  16 Окт. 14, 00:01, через 10 мин
Добавляй немного сахара а завтра добавишь изюм. Ну или если найдешь сортовые вынные дрожжи... хотя тут они явно лишние. Я сусло при появлении плесени не пастеризую...но коли плесени 2/3 (кстати - почему дна? она должна быть с поверхности, там где есть кислород)- лучше нагрей как советовали до 80 гр и дай медленно остыть, а завтра уже добавишь изюм. Если сейчас изюма нет - до его внесения держи в холоде.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.11  16 Окт. 14, 00:04, через 3 мин
Дна - имелось ввиду окружности..)Короче,отжимаю сейчас сок,довожу до 80-ти градусов и добавлю изюм.Сахар добавлять уже из расчета объема сока,прошлый кило учитывать или нет?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.12  16 Окт. 14, 00:15, через 12 мин
Так... во первых - изюм добавлять надо в остывшее сусло. По сахару - не знаю, попробуй на вкус, если сладости во вкусе нет - то добавляй, но я упустил что брожение у тебя не успело начаться, поэтому сахар скорее всего цел и добавлять пока больше не надо.
Еще вот... 5 кг ягоды.. плюс 200 гр воды... итого у тебя сусла смезкою чуть больше 5-6л.. и сбраживаешь ты его в 19 л бутыли?
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.13  16 Окт. 14, 00:18, через 3 мин
Ну вроде как да..)меньше нет,только 5\3 и меньше..
Слушай,я поставил сливаться,сока уже на 2,5л.А если мне с мезги потом брагу для сэма поставить,как считаешь?Дрожжи все равно убьют плесень,глядишь и материал сохранится..?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.14  16 Окт. 14, 00:24, через 7 мин
Mr.Bear, Мезга подкормкой послужит, только вкуса аронии в дистиляте не жди ,не самая ароматная ягода,я бы ,еще докси бросил.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.15  16 Окт. 14, 00:26, через 3 мин
Я к тому что бутыль должна быть заполнена на 3/4 , если сильно меньше - это нежелательно, слишком много кислорода остается в бытыли, лучше поискать тару поменьше.
А если мне с мезги потом брагу для сэма поставить,как считаешь?Дрожжи все равно убьют плесень,глядишь и материал сохранится..?Mr.Bear, 16 Окт. 14, 00:18
Вот тут я тебе не советчик, самогоном не занимаюсь. Но по идее, в мезге еще много что полезного останется , можно и попробовать. А плесень можно убить и запарим выжимки кипятком.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.16  16 Окт. 14, 00:29, через 4 мин
texnar, спасибо!А докси это что..не нашел определения..пардон
doctorr, понял,спасибо,уважаемый!
Значт так: сок сольется полностью (в стадии) - его в вино,а мезгу в брагу тогда..предварительно нагрев сок и ошпарить мезгу.Все понял,спасибо,ребят,очень признателен!!
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.17  16 Окт. 14, 00:32, через 3 мин
Сочок попробовал,как буд-то из пакета из магазина,вкусный,но не приторный..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.18  16 Окт. 14, 00:35, через 3 мин
Тут как с вареньем ,прокипятил, остудил ,добавил сахар(лучше глюкозу и винные дрожжи) и дрожжи и перчатку или гз .
Докси ,это антибиотик доксициклин, стоит 30р 10 капсул ,1 капсула на 20-30 литров, часто добавляют во фруктовые и зерновые браги, препятствует резмножению молочно-кислого и плесневого грибка, в вино не очень ,хотя и доза минимальная ,а в брагу многие добавляют в тч и я ,все равно перегонять.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.19  16 Окт. 14, 00:43, через 9 мин
texnar, Все понял,спасибо!Вопросы по поводу браги потом задам тогда,в теме про браги.