Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 159 160 161 162 163 164 165 ... 249 162
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.3220  08 Дек. 17, 12:54
Новогодняя хотелка….

Начал подготовку к Новому Году.
В смысле нашего хобби я давно готов, начал в смысле мясца сделать. Ну буженинки там, колбаски разные и т.п.

Короче делаю буженину в электрической коптильне и вдруг приходит на ум мысль: а отчего бы нашу любимую автоматику не попросить помочь нам в этом долгом (5-6 часов) деле?  Управляет же она перегонкой, заторниками и прочим, отчего не сможет управлять коптильней?

Максим, ты ведь говорил, что флеш память можно не экономить? Ну так может вставишь туда еще один режим: копчение?

Короче выношу новогоднюю хотелку: добавить режим «копчения». Практически это режим термостата с отключением по датчику температуры.

В простейшем случае используется только два термометра. Одни (стандартный, как и сейчас используются) ставится в коптильню, второй (не стандартный – его поискать надо. Пока вижу такие только термопары, но может и наш датчик есть) втыкается внутрь готовящегося продукта.

Алгоритм работы в самом простом случае тривиальный: производится стабилизация заданной температуры по первому датчику  до тех пор пока температура второго датчика не достигнет заданного значения – это означает финиш процесса.
В самом крутом варианте температура стабилизации может задаваться таблицей  в зависимости от температуры второго датчика…

После такой доработки автоматика станет воистину универсальной: будет готовить не только что выпить, но и чем еще и закусить…

сообщения удалены (726)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3221  08 Дек. 17, 12:58
Да, Максим ссылку бы. Я себе бы поставилOrOHEK, 08 Дек. 17, 12:40
Вот, но ссылка уже устарела. Это именно те. В пластиковом корпусе (в металлическом там  его надо изолировать от колонны и на замыкание.

https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.k9SW6D
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.3222  08 Дек. 17, 13:43, через 45 мин
Сейчас могу всем желающим предложить простую схему. Автомат, расцепитель. К расцепителю биметаллический термостат на замыкание. Термостат крепится на ТСА.msg31, 08 Дек. 17, 12:07
А для НЕподготовленных умов, но тех, которые паяльники все же умеют в руках держать, можно схемку нарисовать?
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3223  08 Дек. 17, 14:50
Ну так может вставишь туда еще один режим: копчение?MikleV, 08 Дек. 17, 12:54
Новый режим, ИМХО, не так актуален. Было бы более актуально доработать существующие режимы и сделать полноценную поддержку ПБ.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.3224  08 Дек. 17, 16:50
Удалил сообщение как ошибочное
Romanich Кандидат наук 777RUS 415 100
Отв.3225  08 Дек. 17, 17:14, через 25 мин
Если делать нормальный блок безопастности он должен быть аналоговым с цифровым дублированием, он м.б. как внутренний так и внешний. Но считаю что комутировать 220В на самой ТСА это плохая идея. Как вариант поставить на ТСА термореле нормально-разомкнутое на 5в-12В и при достижении температуры она пропустит ток на ДИФАВТОМАТ и уже он все рубит (типа реле включения вентилятора в жигулях).
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.3226  08 Дек. 17, 17:22, через 8 мин
тут все простоMikleV, 08 Дек. 17, 16:50
Не совсем! Левый контакт кнопки надо подключить на другой провод сети.
Термодатчик в разрыв кнопки,иначе от тока через ТЭН он сгорит.
pyskatel.jpg
Pyskatel. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
pyskatel.jpg
pyskatel.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
mobil36 Специалист Воронеж 116 50
Отв.3227  08 Дек. 17, 20:18
А на первый мой вопрос так и нет ответа:
"Как я понял, в режиме "брожение" только охлаждение. У меня брага стоит в цоколе, там сейчас +12.
В режиме "Теростат" работает мешалка? Если нет, то можно ли подключить её в розетку ТЭНов (минуя автоматику)  чтоб одновременно с ними включалась или на фишку блока управлении мешалкой подать с ТЭНов 220в. Привод из миксера Фиолент"

зы Править скетч нет возможности, винокурня в деревне,полноценного компа нет под рукой.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.3228  08 Дек. 17, 21:00, через 42 мин
miklor, Спасибо за поправку.
Тогда окончательно как-то так:
1512755770120.jpg
1512755770120. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.


Требуемые детали:
- магнитный пускатель
- нормальнозамкнутый термостат
- кнопка
- вилка
- розетка

Порядок работы: прикручиваем термостат к ТСА, втыкаем автоматику в розетку от устройства, а само устройство -  в сеть, нажимаем кнопку, работаем.

После срабатывания термостата (или пропадания питания на устройстве) для приведения его в работоспособное состояние требуется вновь нажать кнопку.

Romanich, не вижу никакого криминала в подведении 220 к термостату на ТСА. Такое используется сплошь и рядом: и в саунах, и в сушильных машинах, и в стиралках и т.д. и т.п.
Да  и наличие 220 в клапанах отбора и воды вас ведь не смущает?
OrOHEK Студент Arhangelsk 46 11
Отв.3229  08 Дек. 17, 21:18, через 18 мин
Такие термостаты идут в электрических полотенцескшителях. У меня сломался полотенцнскшитель, заказывал с али, правда металлические
BOBAH67 Бакалавр крым 72 6
Отв.3230  09 Дек. 17, 01:03
Подскажите плиз. Если в автоматике выставлена мощность тэнов 3 киловатта, а реально в кубе 2 тэна по 1квт, ничего не сгорит? Или все же поменять в автоматике на 2квт? У меня сейчас 2 куба на 3 и 2квт и постоянно кнопки на блоке терзать не хочется. Спасибо за помощь.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.3231  09 Дек. 17, 10:26
Вообще и процессор контроллера может так зависнуть, что и сигнал отключения не подаст расцепитель отключить. Даже при исправном симисторе. И даже watch dog не поможет.msg31, 08 Дек. 17, 12:07
cd4060 стоит 12 рублей https://www.chipdip.ru/product/cd4060bm . еще 100рублей её монтаж с обвязкой
wdg.png
wdg.png Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.3232  09 Дек. 17, 13:58
Подскажите плиз. Если в автоматике выставлена мощность тэнов 3 киловатта, а реально в кубе 2 тэна по 1квт, ничего не сгорит? Или все же поменять в автоматике на 2квт? У меня сейчас 2 куба на 3 и 2квт и постоянно кнопки на блоке терзать не хочется. Спасибо за помощь.BOBAH67, 09 Дек. 17, 01:03
Боюсь что при такой установке часто будет появляться сообщение, о недостаточном напряжении в сети.

Проще всего запустить автоопределение мощности тэнов и потом работать с определившейся мощностью.

Профили в андроидном приложении позволяют не терзать кнопки на самом контроллере  -- очень удобно!
BOBAH67 Бакалавр крым 72 6
Отв.3233  09 Дек. 17, 23:53
Боюсь что при такой установке часто будет появляться сообщение, о недостаточном напряжении в сети.MikleV, 09 Дек. 17, 13:58
Если в автоматике будет установлена мощность тэна 3квт, а в кубе всего 2квт? Будет пищать, но не сгорит, я правильно понял?
Romanich Кандидат наук 777RUS 415 100
Отв.3234  10 Дек. 17, 09:24
Если в автоматике будет установлена мощность тэна 3квт, а в кубе всего 2квт? Будет пищать, но не сгорит, я правильно понял?BOBAH67, 09 Дек. 17, 23:53
не сгорит но регулировать параметры ты будеш как? показания не будут правильными т.к. расчеты внутри автоматики будуи исходить из константы Power ТЭН =3000, тоесть везде кроме температур будет показывать неправильно, формулы поплавут. Автамика в таком случае не думаю что будет тебе помогать а наоборот. Поставь в настройках Тэн 2 кВТ и все станет отлично!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3235  10 Дек. 17, 09:28, через 4 мин
Поставь в настройках Тэн 2 кВТ и все станет отлично!Romanich, 10 Дек. 17, 09:24
В некоторых режимах, где ПИД используется мощность вообще не важна. А так главный вопрос, сгорит ли чего или нет, ответ однозначный, если фактическая мощность подключенных ТЭНов не превышает возможности аппарата, то любые настройки контроллера ни к чему фатальному не приведут.
BOBAH67 Бакалавр крым 72 6
Отв.3236  10 Дек. 17, 14:05
...ни к чему фатальному не приведут.msg31, 10 Дек. 17, 09:28
Всем спасибо за помощь в разъяснении ,просто кнопки уже за 2 года подглючивать стали,вот поэтому и не хочу постоянно менять параметры.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3237  12 Дек. 17, 09:24
Ребята напомните пожалуйста порядок действий при ХАЙ ПАУЭР на экране контроллера. Нет возможности сейчас инструкцию почитать
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.3238  12 Дек. 17, 12:29
Ребята напомните пожалуйста порядок действий при ХАЙ ПАУЭР на экране контроллера. Нет возможности сейчас инструкцию почитатьelyps, 12 Дек. 17, 09:24

Цитата из инструкции:

) High Power! 200V - Сообщение говорит о том, контроллер не может установить заданную мощность и то, что фактически подаваемая мощность на ТЭНы больше, чем необходимая. Это может означать серьезную (с точки зрения работы, но не сточки зрения затрат на ремонт) неисправность, а именно пробой симистора управления ТЭНом. Возможное решение – замена симистора.
Также возможно, что вышел из строя датчик тока. Для проверки, вышел ли из строя датчик тока, нужно посмотреть значения на третьей странице контроллера. Если значение мощности там нестабильно, показывается или показывается неверно, то попробуйте временно отключить использование датчика тока в настройках. После этого подключите в розетку для ТЭНов лампочку накаливания и визуально в режиме регулятора мощности  проверьте, будет ли регулироваться мощность. Если регулировка производиться будет, то можно пока временно продолжить работу, но датчик тока необходимо будет в дальнейшем заменить. Если же регулировка мощности производиться не будет, значит надо заменить симистор управления ТЭНами (он стоит на радиаторе снаружи контроллера)

У меня кончилось заменой датчика тока :-(
До замены можно работать с отключенным датчиком, если точно выставить мощность тенов.

Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.3239  12 Дек. 17, 16:56
У меня кончилось заменой датчика тока :-(MikleV, 12 Дек. 17, 12:29
Я заменил симистор, и после этого работает отлично.