Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессостат. Каким бы Вы хотели его видеть?

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 1
mrMisha Новичок Poltava 7 3
13 Авг. 10, 12:25
Привет всем!
Пробежав по форуму, я понял, что практически всем здесь зарегистрированым нужен прессостат, поэтому я решил его сделать.
Дело в том, что я электронщик я не самогонщик и не знаю, какие функции прессостата нужны настойщим самогонщикам))))
Вобщем, у меня идея сделать такое:
Электронная схема с датчиком давления, который подсоединяется к емкости. Само устройство следит за давлением, если давление ниже установленной нормы, устройство включает реле которое открывает клапан(я не знаю что там но думаю что он) для заливки жидкости, после достижения установленного предела давления, реле отключается закрыв клапан. На прессостате будет клавиатура и дисплей для управления и индикации.
Это очень краткий список функций прессостата. Я бы очень хотел чтобы форумчане написали, какие еще функции нужны в прессостате, какая мощность реле, которое открывает клапан, максимальное измеряемое давление, алгоритмы для автоматического контроля давления.
Также, в прессостат можно добавить:
 - Термометр для индикации температуры.
 - Пульт дистанционного управления, на случай, если Вы будете находится метров за 5 от устройства и Вам нужно будет включить его (например, начать заливку жидкости и т.д.).
 - Возможность подключения к компьютеру по USB, чтобы можно было, например, просматривать на мониторе график смены температуры, давления и других показаний, при этом, заносить показания в базу данных MS Access после чего, даные с БД можно перемести в Excel и построить график, менять настройки устройсва прямо с компьютера. Также, если устройство будет подключаться к ПК, то Вы сможете перепрошивать устройство прямо с компьютера через USB, ведь если устройство и правда очень нужное, то я буду его усовершенствовать и выкладывать новые прошивки на прямо на форуме, и Вы сможете перепрошить устройство новой прошивкой без использования внешнего программатора.
Прошу ответить всех кому нужен прессостат.

Спасибо!
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.1  13 Авг. 10, 13:09, через 44 мин
Подход интересный, скажи хотя бы, примерно, во что обойдется бедному самогонщику полный комплект? Дистанционный пульт можно исключить, достаточно связи по USB
mrMisha Новичок Poltava 7 3
Отв.2  13 Авг. 10, 13:15, через 7 мин
Да ну если бы кто нить написал какие требования нужны: мощность реле, максимальное давление, точность измерения давления, какие настройки нужно будет устанавливать, алгоритм работы, что требуется от программы для ПК. А без этих данных я даже примерную цену сказать не могу...
Я же выше писал что я не самогонщик, да и спирт я не употребляю, пиво максимум и то редко. Просто на форуме люди пишут что им нужны всякие устройства но их нигде нету. Вот и решил помочь и им, и себе))))))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  13 Авг. 10, 13:17, через 3 мин
Вот и решил помочь и им, и себе))))))mrMisha, 13 Авг. 10, 14:15
вот и спасибо тебе,ни чего напишут,что им надо,жди! Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  13 Авг. 10, 13:38, через 22 мин
mrMisha, еще раз тебе советую - почитай тему про аналоговый контроллер.
Там все есть - бери и делай.

Хочется компьютера (который для колонны и на хер не нужен) - почитай ветку про НМ8036 в исполнении Руди, и клепай их.

А будешь писать подобную ахинею - распугаешь всех потенциальных заказчиков. Не понимая сути процессов, занимаясь отсебятиной - ничего конструктивного не создать...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  13 Авг. 10, 14:00, через 22 мин
устройство следит за давлением, если давление ниже установленной нормы, устройство включает реле которое открывает клапан(я не знаю что там но думаю что он) для заливки жидкости, после достижения установленного предела давления, реле отключается закрыв клапан.mrMisha, 13 Авг. 10, 12:25
Вот такой пресостат точно нахер ни кому здесь не нужен.
Лучше повторить серийно то что уже разработано Руди.
223му респект, в очередной раз.  Смеющийся
mrMisha Новичок Poltava 7 3
Отв.6  13 Авг. 10, 14:05, через 5 мин
игорь223, можете дать ссылку на Ваш прессостат?
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.7  13 Авг. 10, 14:23, через 18 мин
mrMisha, скажи хоть примерно, сколько будет стоить твой прибор, описанный в первом посте, технические тонкости можно и отдельно обсудить. Прайс давай! 
Прессостат
Прессостат. Каким бы Вы хотели его видеть? Приборы и электр(он)ика.
mrMisha Новичок Poltava 7 3
Отв.8  13 Авг. 10, 14:41, через 19 мин
около 65$
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  13 Авг. 10, 15:29, через 48 мин
игорь223, можете дать ссылку на Ваш прессостат?
mrMisha, 13 Авг. 10, 14:05

[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]

[Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации]

П.С. У нас на форуме принято обращене "на ты" ))
mrMisha Новичок Poltava 7 3
Отв.10  13 Авг. 10, 16:54
Такс, уже три человека решили что прессостат им очень нужен. Осталось теперь написать какие функции он должен выполнять(кроме стандартных), мощность реле и максимальное давление. Тогда я смогу начинать делать устройство...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.11  13 Авг. 10, 16:59, через 5 мин
мощность релеmrMisha, 13 Авг. 10, 19:54
не надо реле, плавную регулировку надо, желательно с нелинейной характеристикой, возможно с температурной компенсацией
mrMisha Новичок Poltava 7 3
Отв.12  13 Авг. 10, 17:31, через 33 мин
Ок, сделаем ШИМ. Каким током и напряжением нужно управлять?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  13 Авг. 10, 17:40, через 9 мин
Миша - народу не понятна твоя мысль.что ты хочешь сказать.?  

тебя интересует каким токои и напряжением должно управлятся сам ШИМ драйвер  -
или каким током и напряжением должна управлятся цепь коммутируемая.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  13 Авг. 10, 17:50, через 11 мин
У фазовых регуляторов - сильные помехи. крайне нелинейная регулировочная характеристика, перекос регулирования - в зависимости от  сетевого напряжения.

у ШИМ - благодаря выходу по постоянному току - вообще нет таких недостатков - за исключением
некоторого усложнения схемы - что в наше время не является существенным фактором.
mrMisha Новичок Poltava 7 3
Отв.15  13 Авг. 10, 18:46, через 56 мин
Zapal, естественно я говорил о токе в цепи.
Сергей 1972, 25А? хм.. не слабо но всеравно решений очень много.
Zapal, если делать на микроконтроллере то схема совсем не сложная)))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  13 Авг. 10, 19:19, через 34 мин
mrMisha, есть две откатанные, проверенные схемы. без контроллера и без реле, на минимуме рассыпухи с симистором до 40 ампер. Это аналоговая схема, примененная Игорем223, и мой ШИМ-вариант.
[сообщение #1088314]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  13 Авг. 10, 19:35, через 17 мин
Zapal, если делать на микроконтроллере то схема совсем не сложная)))
mrMisha, 13 Авг. 10, 18:46
Миша, народ здесь простой - и думает по принципу - если нет разницы, то зачем платить больше.
хотя если имеешь в виду контролеер типа UC 3842-45 которым цена около стольника,
выпрямиельного моста на 50А - ценой около стольника, ключевого транзистора типа IRF 460 - стоит около 150 руб, ну и некоторой обвязки пусковой - то цена себестоимости окажется в пределах около 600 -700 рябчиков. ИМХО. Цены конечно приблизительные - давно в прайсы не заглядывал.
я беру оптом  - по 20-30 экземпляров, дабы забить на инфляцию и не портить нервы.

если твой вариант дешевле и проще - возражений нет.  
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  13 Авг. 10, 19:39, через 4 мин
Это аналоговая схема, примененная Игорем223, и мой ШИМ-вариант.
Игорь, 13 Авг. 10, 19:19
Игорь - я что то не врублюсь где там ШИМ - на фазовом контроллере??
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  13 Авг. 10, 21:16
Микросхема 1182ПМ1 предусматривает ШИМ-управление через опторазвязку. Сначала по дурости сделал 10 герц, потом понял, что от частоты ничего не зависит, с 50 герцами сети нет никакой связи. Я управлял с частотой 100, 1000 и 10000 герц. Результат одинаково отличный.

Посмотри схему в сообщении, на которое я давал ссылку.