Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 113 107
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2120  03 Апр. 18, 23:22
роде навеGMax, 03 Апр. 18, 20:44
У меня 375-я. Отклеил утеплитель, а дальше рукой за корпус, трубный ключ за штуцер.
GMax Студент Москва 48
Отв.2121  04 Апр. 18, 20:50
стартовать с крепости 60-70%кило115, 11 Марта 18, 09:13
Навалку такой крепости получил с перегона браги ?

Добавлено через 11ч. 58мин.:

Ximichestvo,
Да, только с помощью разводного ключа удалось провернуть.
сообщение удалено
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2122  29 Авг. 18, 17:16
Знатоки поправьте если что.
Если гнать на 19 тарелках и отбирать меньше голов и хвосты чуть позже резать то по сути получишь дистиллят аналогичный если бы гнал на короткой т.е 10 тарельчатой?
Т.е чутарик "грязнее" т.е "вкуснее"( речь о зерне) но при этом с меньшими потерями спирта т.к разделение выше и границы фракций чётче.
Ваша критика?
Только обоснованная литературно-техническим языком.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2123  29 Авг. 18, 19:53
Ваша критика?Аристократ, 29 Авг. 18, 17:16
Скверная идея. У крахмального сырья вкусняшки в хвостах. Если хочешь получить аналог короткой, то либо снимать лишние тарелки, либо головы отбирать как следует, а вот при отборе тела ставить отбор поболее, чтоб на выходе получить крепость 91-92. Ну и на хвосты переходить не позднее температуры кубе 93.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2124  30 Авг. 18, 08:27

У крахмального сырья вкусняшки в хвостах.Ximichestvo, 29 Авг. 18, 19:53
Так я о том и говорю хвосты ниже резать т.е не как я обычно на 91-92 а 92-93. И головы уменьшить что бы цапнуть эфиры в погон.
Если хочешь получить аналог короткой, то либо снимать лишние тарелки, либо головы отбирать как следует, а вот при отборе тела ставить отбор поболее, чтоб на выходе получить крепость 91-92. Ну и на хвосты переходить не позднееXimichestvo, 29 Авг. 18, 19:53
Вы не поняли меня. Снять я всегда могу ибо моя х-4 колонна на это расчитана конструктивно.
Далее непонятно почему противопоставили: "либо снять тарелки либо головы отбирать как следует"????
И что сначит " ставить отбор поболее что бы получить 92%? Если снять тарелки оно и так будет где то 92%.
Но я то говорю вам не об этом:)
Перечитайте ( не хочу повторятся).


Добавлено через 5мин.:

Суть длинной лучше и четче разделить фракции но тело отобрать так что бы зацепить "вкуснючеры":)
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2125  30 Авг. 18, 11:58
Аристократ, ну так Ximichestvo тебе и поясняет, что количество ароматики продукта следует регулировать, изменяя флегмовое число колонны. А головы нужно отбирать полностью, а не абы как, просто количество нужно отбирать не по расчету, а ориентируясь на собственный нос, тогда и захватишь нужные тебе эфиры. А увеличишь температуру окончания отбора (допустим не 92 градуса, а 94), то нахватаешь изоамилола и плеваться будешь, а не вкусным хвостам радоваться.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2126  31 Авг. 18, 09:15
Nick_KRD, перечитал его пост и понял лучше то что камрад имел в виду.
С головами всё понятно. Классика жанра. С эфирами тренировать нюх надо и баночками по 50г запастись.
Но..увы ничего нового вы не сказали...
И всё же. Чем по сути отличается увеличение примесей в дистилляте если оно получено:
1. Увеличением отбора
2. Уменьшением количества тарелок
3. Увеличением диапазона отбора тела.



Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2127  31 Авг. 18, 09:26, через 12 мин
И всё же. Чем по сути отличается увеличение примесей в дистилляте если оно получено:
1. Увеличением отбора
2. Уменьшением количества тарелок
3. Увеличением диапазона отбора тела.Аристократ, 31 Авг. 18, 09:15
На мой взгляд - ничем. По природе. Единственное, трудно, конечно, одинаковое содержание примесей в продукте этими тремя способами получить с первого раза, но если набираться опыта и набивать руку, то со временем, этими тремя разными способами можно получать практически один и тот же продукт.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.2128  31 Авг. 18, 09:35, через 10 мин
И всё же. Чем по сути отличается увеличение примесей в дистилляте если оно получено:1. Увеличением отбора2. Уменьшением количества тарелок3. Увеличением диапазона отбора тела.Аристократ, 31 Авг. 18, 09:15
Разница имхо есть. Ну хотя бы: промежуточные ведут себя не так как хвосты, поэтому можно получить разный состав продукта.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2129  01 Сент. 18, 09:48
Разница лишь в интрументарии. Суть то одна.
Размазываем границы между фракциями ( либо сняв "лишние " тарелки либо увеличив отбор) и получаем в погон примеси либо увеличиваем " интервал" отбора тела и получаем те же "примеси".

Понятно что один в один не получится.
Дык повторения и так сложно добиться не то что бы идентичности.
Имхо стабильного результата легче добится либо снимая тарелки ( всё остальное константа).
Либо на длинной со всеми параметрами constanta.
Увеличенный отбор нестабилен. На протяжении перегона скорость следует снижать а следовательно невозможно повторить удачный погон.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2130  03 Сент. 18, 10:22
Понятно что один в один не получится.Аристократ, 01 Сент. 18, 09:48
На мой взгляд, вот и вся разница. В мелочах. А принципиально - нет.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2131  03 Сент. 18, 13:36
Нагрев регулируется и стабилизируется РМЦ3500 запитаный от стабилизатора напряженияАристократ, 09 Марта 18, 11:41
Кстати и это важно, только этим летом доперло что стабилизатор на даче нужен.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2132  06 Сент. 18, 13:39
Ямбукай, вот и хочу понять есть ли смысл собирать-разбирать?
Кажется что убереш тарелки-и продукт будет хуже:)
Психологический барьер:)
Головой то понимаю что все три озвученных метода приведут к тому  же результату!
Производителю наверное задам вопрос. Хочется получить ответ на вопрос не на уровне "думаю" ( ибо сам тоже "думаю" " кажется" " полагаю").
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2133  06 Сент. 18, 14:35, через 56 мин
Аристократ, поскольку времени немного, я вкратце матом объясню:
я для себя решил этот вопрос проще раз и навсегда.
Нахера мне травиться примесями, даже если они и "вкусные"?! Есть яды, которые оч приятно пахнут, но это же не повод пихать их в рот. Мне хватит и одного - этила. Поэтому,
моя задача
1) получать НДРФ без дураков, т.е. +/- 95% с максимальным отсечением ВСЕХ (от слова "насколько это позволяет оборудование"  ) примесей. Какое-то их количество и так присутствует в НДРФ по умолчанию. На этом и харе, лишнего мне не надо, как бы оно не благоухало...
2) а уже вот этот НДРФ настаивать на том, на чем я хочу и получать таким способом те ароматы и привкусы, которые я хочу. Это - абсолютно не проблема. (В настоящее время я остановился на дубовой щепе и чаге. Почему на чаге, я вскоре, объясню в другой теме, которая так и называется)
и 3) я считаю, главное: я употребляю алкоголь не для наслаждения вкусами или гастрономических извратов ради, а для того, чтобы был соответствующий качественный приходЪ. А так правильно, мягко и заботливо торкать может только качественный, достаточно хорошо очищенный алкоголь, а не  "благоухающий шмурдяк" в котором дохера всякого говнеца, типа "вкусно пахнущих голов" или сивухи годами потом исправляемой бочкою.
Если же мне захочется насладиться "вкусностями и ароматами", я прибегну не к алкоголю, а закажу себе коктейль/сок/морс/лимонад на выбор. У алкоголя, в моем понимании, иная цель и задача.
Поэтому, в моей колонне - 19 тарелок и ни тарелкой меньше.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2134  06 Сент. 18, 14:42, через 8 мин
Ямбукай,
Поэтому, в моей колонне - 19 тарелок и ни тарелкой меньше.Ямбукай, 06 Сент. 18, 14:35
Исходя из твоего принципа - ты нехило переплатил. Тебе нужна насадочная царга в один метр высотой, что вышло бы существенно дешевле.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2135  06 Сент. 18, 15:21, через 39 мин
Nick_KRD, мне нужна стеклянная прозрачная колонна. Она - отличный учитель в нашем увлечении, не стесняясь, раскрывает все "тайны и правильности" процесса и открывает глаза на многие нюансы.
А деньги - дело наживное. не мы для них, а они для нас.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2136  06 Сент. 18, 15:29, через 9 мин
Ямбукай, если поразмыслить над твоим постом [сообщение #13372542] , то для тебя не важна органолептика получаемого из аппарата продукта, тебе важна его чистота, органолептику ты получаешь настаиванием полученного продукта. Тогда почему ты ограничиваешься НДРФ а не очищаешь до приличного спирта, вот здесь уж действительно чистота.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2137  06 Сент. 18, 15:40, через 12 мин
vano11, органолептика достаточно важна, и это не проблема для НДРФ. Хотя мне достаточно, чтобы продукт был не противным как микстура, а просто питким. Но и с НДРФ я получаю ароматнейшие вариации, которые можно употреблять теплыми и без закуски. Поэтому и не вижу смысла идти иными способами в получении ЛЮБЫХ ароматов

НДРФ - это мой компромиссный выбор. (И мои тараканы) Я считаю, что печень человека беззащитна перед чистым ректификатом. Поэтому, мои тараканы говорят: --> Ректификат - легкий путь спиться. Дистиллят (а НДРФ - это благородный дистиллят, в моем понимании) можно употреблять сколь угодно долго, если соблюдать меру и культуру пития. И я видел тому подтверждение в разных странах, включая Россию.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2138  06 Сент. 18, 15:45, через 6 мин
если соблюдать меру и культуру питияЯмбукай, 06 Сент. 18, 15:40
Ямбукай, если это соблюдать, тогда и ректификат не страшен, однако. :-)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2139  06 Сент. 18, 15:52, через 7 мин
vano11, блин, во флуд переходим уже, ну да ладно, в своей теме )))
Соблюдение меры - это и есть самая большая проблема, если серьезно, причем у каждого. Как говорится, мы все больны, просто - на разных стадиях этой болезни. Но дело не в этом.
С медицинской т. зр. примеси дистиллята обладают свойством замедлять поступление алкоголя в печень. Для ректификата таких барьеров нет. Разница, считаю, существенная, как если бы, когда на тебя нападают с мечом, ты был бы со щитом или без.