Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 109 110 111 112 113 112
Dulya_s_Makom Студент Orekhovo-Zuevo 27 5
Отв.2220  15 Мая 19, 12:18
Атмосферное давление принимал в расчёт?Alexx_Any, 14 Мая 19, 15:27
Никогда не заморачивался этим
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2221  15 Мая 19, 12:35, через 17 мин
Никогда не заморачивался этимDulya_s_Makom, 15 Мая 19, 12:18
А меж тем, это одна из главных причин, почему на нашей планете нельзя получить 100% спирт. И существенные перепады величины атм давления влияют на крепость получаемого спирта и показания термометра. Из-за этого, перед началом процесса термометр желательно либо тарировать либо учитывать его погрешность.
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.2222  23 Мая 19, 16:51
Всем двс, поставил сахарную брагу, скоро буду перегонять на сс с помощью пк, на скольких градусов в приемной ёмкости остановить отбор, сс  планирую перегнать на связке пк3000+колпачковая колонна 750 хд-3,можно (нужно?)гнать брагу  до нуля или остановиться на 40?30?20?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.2223  24 Мая 19, 11:57
... брагу ... буду перегонять на сс с помощью пк...
... на скольких градусов в приемной ёмкости остановить отбор...
... гнать ...  до нуля или остановиться на 40 30 20? митек, 23 Мая 19, 16:51
ИМХО, вопрос не совсем корректен.
Смотри. Одна из фишек ПК есть укрепление. То бишь подав охлаждение в восходящий холодильник ПК, несложно получить даже в конце погона "крепкую струю" СС. А ты ни словом не обмолвился, в каком режиме (с укреплением, или без) планируешь юзать ПК на бражке. Подмигивающий

Пример укрепляющего погона браги на ПК (сахарная брага от 19.05.2019).
Исходник 21,5л бражки крепостью чуть ниже 12%.
Перегнав бражку "до нуля", получил ≈ 3,5л СС крепостью около 69%.
Графический конспект автоматики по этому погону.
braga_1_ot_19.05.2019.png
Braga_1_ot_19. работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка.


Где:
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tPK(°C) - температура в ПК;
Alcohol% - крепость кубовой навалки;
Pamp2 - ШИМ на помпе №2 (управляет подачей охлаждения в восходящий холодильник ПК);
Pressure - кубовое давление в мм.рт.ст., отсчет правый игрек.

Детали режима здесь. И здесь.
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.2224  24 Мая 19, 16:51
Последнее время практикую с зерновыми,  укрепление с помощью пк при перегонке зерновой браги это кощунство,делю первый погон по Габриэлю, а для сахарной пожалуй буду укреплять, спасибо за подсказки
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2225  03 Июня 19, 15:01
митек, если я не опоздал с озвучиванием опыта...

Гнать на сахаре ниже 10-15% в струе -расточительство!
В первую очередь своего времени ( а так же воды и электричества/газа/дров: ).
Есть мнение что ниже 20% не стоит что бы не хапнуть в сырец чего лишнего.

Длее я бы СС кувшинием а-ля Аквафорий хотя бы раз ( лучше 2-3) профильтровал.
После чего на ТК отсёк бы 10%  голов по АС ( примерно, точнее нос подскажет) и отбирал бы тело где то до 90-91 град в кубе (плавно снижая отбор к концу перегона).

Так понимаю интересует обезличенный продукт для настоек-наливок?
Ибо с сахера да по описанному варианту получится голимая спиртюга с запахом медицины:(
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.2226  15 Авг. 19, 12:47
Подскажите пожалуйста по технологии работы.
У меня такое оборудование: куб - ТК - узел нижнего отбора - ПК. Термометр установлен в УНО. Смотрел обучающее видео Игоря, долго думал. Там сказано что температуру нужно держать стабильной во время работы. В течение работы спирта из куба испаряется меньше, и если отбор стабильный, то температура в УНО начинает расти. Необходимо отбор уменьшать чтобы не осушалась колонна.
Вот у меня такой вопрос. А можно ли увеличить нагрев чтобы испарилось больше спирта и таким образом стабилизировать температуру? Возможность плавной регулировки нагрева у меня есть.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2227  15 Авг. 19, 14:18
Petrakov, кто ж тебе запретит. Спирт ты получать не собираешься, это при ректификации нужна стабилизация работы колонны, а здесь регулируй себе, в пределах возможного. Лишь бы восходящий дефлегматор твоей ПК переварил подаваемую мощность, иначе пар начнет прорываться, и получишь типа "царгу пастеризации с паровым отбором".
Николаич66 Специалист МО г.Апрелевка 101 37
Отв.2228  15 Авг. 19, 17:55
Petrakov, если в кубе спирта стало меньше, а ты поднял нагрев куба, думаешь там спирта прибавилось? При увеличении мощности нагрева, у тебя начинает быстрее испаряться не только спирт, но и остальные примеси, при этом увеличивается скорость пара и в итоге все проскочит в отбор. Самый правильный и лучший способ - это уменьшать отбор, давая тем самым успевать колонне разделить примеси.
Алексей-н-ск Новичок Новосибирск 5 5
Отв.2229  29 Авг. 19, 08:42
Вопрос гуру.

колонна ХД/4-750 и дефлегматор.

могу ли в один день отобрать головы,

а на следующий - подголовники и тело?

Какие подводные камни?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.2230  29 Авг. 19, 11:08
Какие подводные камни?Алексей-н-ск, 29 Авг. 19, 08:42
На второй день придется опять начинать с отбора голов.
Правда их будет совсем чуток, носом отлавливай.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2231  29 Авг. 19, 12:50
Алексей-н-ск,
могу лиАлексей-н-ск, 29 Авг. 19, 08:42
По своему опыту:
Чтобы удобнее было организовать процесс по времени и сну, нужно понять, что это хобби полностью рассчитывается математически.
Т.е., зная крепость сырья и скорость отбора, все можно рассчитать по времени и выбрать оптимальное время начала процесса так, чтобы не пришлось переходные и ответственные моменты караулить ночью или в неудобное для тебя время. Например, можно подгадать, так, чтобы закипание куба и начала отбора голов начались ко времени твоего обычного просыпания... Или отбор голов начать ночью так, чтобы к моменту вставания с утра закончить отбор и начать отбор тела... чтобы процесс закончить в удобное время, а не среди ночи...
В общем, еще раз повторю: все легко просчитывается. Как тебе надо, так и можешь подсчитать любой этап процесса по времени суток, чтобы определить когда удобнее его начинать, проводить и заканчивать. Удачи.
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.2232  09 Окт. 19, 19:28
Чет сегодня перегонял и растроился малым выходом по АС.
Было: 6 кг сахара с гидромодулем 1:5
Гнал до воды в струе (больше не буду конечно но все же) вышло 9.3 л СС крепостью 39. Далее, перегон по фракциям. Куб 25 л, ТКС 750 (провальная), УПО, ПК 2500. Взял 360 мл голов крепостью 96, до 90 в кубе гнал тело и всего 2.15 л крепостью 94. Дальше по запаху стал ощущать изопропиловый спирт.
Как то быстро и резко дошло до 90 в кубе и такой малый выход.
Шло все стабильно. Единственное, постоянно осушается нижние 2 тарелки и еще одна где то в середине "молчит". На РМ2 стояло 180В, при том же протоке воды если ставить больше то начинает прорываться в нисходящий охладитель. 
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.2233  22 Янв. 20, 15:42
Здравствуйте. Моё оборудование: ПК2500, УПО ХД4 с малым холодильником(только что получил), Колпачковая в стекле Д58-750 КСТ-Н нерж.(скоро должна приехать). От прошлой жизни остался удлинитель для ПК на 750(ХД4) и сухопарник(шейкер).
Перечитал ветку. Остались вопросы.
1. Каким образом уменьшать количество тарелок в колонне? Т. е. оставил 5 шт, а остальная половина пустая, или как то их нужно демонтировать распределять(оставлять) равномерно по всей длине колонны?
2.Как сказывается на режиме работы колонны неполное содержание тарелок (при снижении их количества)?
3.Какой должен быть режим работы дефлегматора ПК? Т.е. должны ли проскакивать отдельные очень редкие капли через дефлегматор и холодильник ПК, что свидетельствует о том что площадь(длина) дефлегматора задействована полностью или тупо подавать на охлаждение дефлегматора воду полностью его охлаждая,не заморачиваясь?
4.Можно ли как нибудь в этом наборе УПО+ТК+ПК использовать удлинитель ПК (хтя бы чисто теоретически, т.к. получается очень высоко) или он теперь употребим только для случаев самообороны?
5.Немного не в тему. Хочу на ТК попробовать перегнать мацерат из чернослива т.е. сахарная/перегон на СС(прямоточник)/настой на ч.сливе/перегон на СС(прямоточник)/дробный перегон на ТК. Кто нибудь пробовал? Меня интересует органолептика.
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.2234  01 Февр. 20, 11:57
И еще вопрос, почему с процессе отбора растет Т в УПО? Когда головы беру на 0.1 поднимается. В процессе отбора тела градуса 1.5 от начала до конца может вырасти. Естественно, падает крепость к концу. В процессе отбора ни чего не меняю ни воду не мощность.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.2235  09 Янв. 21, 19:23
И еще вопрос, почему с процессе отбора растет Т в УПО? Когда головы беру на 0.1 поднимается. В процессе отбора тела градуса 1.5 от начала до конца может вырасти. Естественно, падает крепость к концу. В процессе отбора ни чего не меняю ни воду не мощность.porogn, 01 Февр. 20, 11:57
Как я понял эту технологию, - нужно за константу принимать температуру на УПО. Т. е. в начале отбора тела необходимо сначала выставить необходимую начальную скорость отбора (в зависимости от требуемой степени укрепления в рамках производительности и здравого смысла).После стабилизации температуры на УПО принять её за константу и далее держать её неизменной (т.к. она очень постепенно будет стремиться к увеличению) уменьшая скорость отбора вплоть до окончания.
Ну а температура на УПО поднимается по причине изменения спиртуозности СС в кубе.

Добавлено через 8мин.:

Похоже эта ветка умерла. Возможно УПО здесь не популярно или отбор по пару с ПК народ больше устраивает. Если так то мне непонятно почему. Разве работа ПК на ТК стабильнее, чем на царге или на удлинителе? Я не шаман с бубном.
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.2236  26 Янв. 21, 21:54
Вот опять беда. Отбирал головы. Постоянно то идет замедление капели то наоборот. 2 часа бегал все подстраивал, после замедления. В итоге капает, отошел. Прихожу а там блин уже льется а не капает. И получилось что из 500 мл голов 300 собралось с избыточной скоростью. Понятно что туда попало часть "товарного" спирта. Но вот вопрос, головы то тоже размазались и остались. Завтра отбираю тело, обычно беру 50 мл. Пособирать еще голов поболее? Поможет вычистить из продукта? Для себя же делаю
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2237  11 Февр. 21, 14:30
Пособирать еще голов поболее?porogn, 26 Янв. 21, 21:54
Добирать надо, чудес не бывает, дружище
Sergio448 Новичок Уфа 3
Отв.2238  20 Июля 21, 08:33
День добрый коллеги, собрал конструктор из бака 50 литров 3 Квт тэн(алковар наш Уфимский) потом буфер флегмы 2020 на 3 литра, тарельчатая колонна 2 дюйма 6 колпачков, диоптр, узел отбора по пару и жидкости (тор), димрот. Подскажите как правильно настроить на максимальную скорость отбора СС (и какой желательно СС должен быть градусов). нагрев и краны? Брага фруктовая.
1626758011570.jpg
1626758011570.jpg работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2239  21 Июля 21, 22:00
День добрый коллеги, собрал конструктор из бака 50 литров 3 Квт тэн(алковар наш Уфимский) потом буфер флегмы 2020 на 3 литра, тарельчатая колонна 2 дюйма 6 колпачков, диоптр, узел отбора по пару и жидкости (тор), димрот. Подскажите как правильно настроить на максимальную скорость отбора СС (и какой желательно СС должен быть градусов). нагрев и краны? Брага фруктовая.Sergio448, 20 Июля 21, 08:33
Фруктовая?! С таким набором на выходе получишь 92-95 и сам черт не разберет из чего брага была. Аналогичную конфигурацию использую только для получения НДРФ из муки. Мягкий крепкий дист для настоек. На первый перегон только диоптр и узел отбора. На второй яб оставил только буфер, узел отбора и деф.