Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка перегонного куба из нержавейки с узким горлом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.20  20 Апр. 15, 14:39
Нет, я из нижегородского. В принципе, крот в бытылках или гранулах копейки стоит, вопрос только как его равномерно распределить по внутренней поверхности. Лимонка тоже 13р за 100 граммов, но как узнать что всё 100% нейтрализовалось после применения? А то отгоню потом вместо сэма бутират какой-нибудь...Или может правда электролит купить и содой потом загасить...des81, 20 Апр. 15, 14:24
Там не надо как-то сильно с фанатизмом добиваться равномерности. Работать будет раствор, а не гранулы. Распределить надо чтобы кипения с выбросом не было.
Определяется просто - при добавлении кислоты перестает шипеть.
Ничего страшного в кубе не останется, ты же потом прополощешь водой. Более того едкий натр иногда добавляют при перегонке в СС, чтобы омылить сивуху. Но в принципе даже гасить не обязательно - сольешь в каналью, еще и трубы почистишь. Просто с узкого горла сливать едкую жидкость - боюсь плескать будет.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.21  20 Апр. 15, 14:48, через 9 мин
des81, Если есть возможность - попробуй с таблетками для посудомоек. Что они туда ложут не знаю, но со сковородок антипригарное покрытие слазит, а газовый нагар снаружи вместе с краской отъедается)))  Слой у тебя конечно толстый - но если подольше покипятить..
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.22  20 Апр. 15, 14:55, через 8 мин
Слой у тебя конечно толстыйsia, 20 Апр. 15, 14:48
Ну дно то я почти победил, толстый слой проще убирать, отваливался здоровыми кусками. А вот стенки сложнее. Хочу щетку металлическую удлиннить или насадку на дрель и драить. Еще шпатель как вариант выстучать радиусом по форме куба и тоже скоблить с удлиненной ручкой. Хочу прям идеальной чистоты, скороварка у меня сияет после сахарной браги.
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.23  20 Апр. 15, 14:58, через 3 мин
а если гибкий тросик на дрель, залить -опустить -врубить-оттолбает
я похожим образом канистры отмываю-снимаю с душа лейку-шланг в канистру и воды на полную, он там колотится внутри как бешенный всё обстукивает и струёй воды промывает
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.24  20 Апр. 15, 16:01
anfos, нет, в моем случае нужно контролируемое давящее усилие, нагар очень плотно сидит.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.25  20 Апр. 15, 16:30, через 29 мин
des81, оторви жесткой химией. Серьезно, каустик органику жрет за милую душу. Не поможет - чередуй с электролитом. Пару раз прокипятишь - будет блестеть. Это на алюминии или меди проблема, а на нерже сам бог велел
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.26  21 Апр. 15, 09:54
Вчера засыпал дава пакета крота с кипятком, два часа продержал. Соорудил из металлической мочалки и нержовой трубки чистилку - стенки оттёр, дно никак, нагар как слоистый камень. Взял метровый бур от перфоратора, пытался ковырять - бесполезно. В итоге из этого бура и стамески с помощью священной синей изоленты соорудил копье и им долбил еще час, подсвечивая фонарем. Победил. Напоследок промыл всё с уксусом, потом горячей водой.
Провел первый опыт осветления браги бентонитом, неудачно. В магазе продали наполнитель, написано - бентонит. Вскрыл упаковку дома - там смесь гранул всех цветов радуги, часть из которых оказалась мелким гравием, часть песком и часть бентонитом, который был мылким при растворении. Раствор получился серо-коричневым, запаха постороннего не было. Ну, думаю, хуже не будет. Влил, взболтал, но никакого оклеивания не произошло, к утру брага просто медленно светлеет сверху, как и без этой смеси.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.27  21 Апр. 15, 10:09, через 15 мин
des81, ну да, бетонит однородный должен быть...а дрожики убил, брагу дегазировал? без этого и нормальный бетонит почти не работает...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.28  21 Апр. 15, 10:41, через 33 мин
des81, бентонит работает только на отыгравшей браге. Если она еще бродит, то не отсветлится
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.29  21 Апр. 15, 11:46
Да она третью неделю стоит,  дней пять уже призанков жизни не подавала, даже верхний слой уже начинал осветляться. Теперь по новой медленно оседает, но думаю все равно быстрей дрожжи упадут, ведь какое то количество бентонита  было в этой смеси.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.30  21 Апр. 15, 11:58, через 12 мин
des81, значит бетонит у Тебя какой то не правильный...я просто после подогрева до 50С и хорошего перемешивания, прям в горячую брагу бетонит вношу и бочки по 60 литров часа за три прямо на глазах в ноль осаживаются...перед этим правда бетонит на ночь замачиваю...

Добавлено через 1мин.:

des81, а сколько внес на литр?
des81 Бакалавр Дзержинск 52 1
Отв.31  21 Апр. 15, 12:48, через 51 мин
des81, а сколько внес на литр?awa78, 21 Апр. 15, 11:58
Пять столовых ложек растворил в 1,5 литрах воды и поровну разделил на четыре 19-литровых бутылки браги. Думаю что с учетом малого содержания бентонита в этом наполнителе нужно было добавлять больше, но лить туда эту каку чето боязно теперь.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.32  21 Апр. 15, 13:33, через 45 мин
des81, по количеству нормально внес, я примерно так же делаю  +-,значит бетонит...купи тогда лучше новый, а этот отдай кошатнику знакомому...я когда на наполнителе работал, брал пипибент в метро, очень хорошо работал...
Eronex Студент Братск 29 1
Отв.33  21 Июля 21, 16:49
Здравствуйте!
Сначала вскипятил раствор лимонной кислоты и немного перегнал её. Потом залил воды, дистиллированная получилась с неким привкусом.
Далее, по совету создателя темы вскипятил раствор кальцинированной соды, так же перегнал немного, потом снова стал обычную воду дистиллировать. Привкус остался. Чем же почистить аппарат, чтобы можно было получить нормальную дистиллированную воду? Аппарат полностью из нержавеющей стали: куб и насадка из дефлегматора с холодильником.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.34  21 Июля 21, 21:51
Eronex, надо не перегонять кислоту и щёлочь - они не возгоняются, а замочить (лучше прокипятить) всё оборудование последовательно в щёлочи и кислоте.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.35  21 Июля 21, 21:54, через 3 мин
а замочить (лучше прокипятить) всё оборудование последовательно в щёлочи и кислоте.yazyaz, 21 Июля 21, 21:51
Но в этот момент лучше не дышать и всю "живность" выдворить...
Очистка перегонного куба из нержавейки с узким горлом
Очистка перегонного куба из нержавейки с узким горлом. Вопросы самогонщиков.
Аро Студент Ставрополь 46
Отв.36  14 Авг. 22, 09:37
Прикупил я по случаю титановую бочку 200 л. Со слов продавца, в ней коньяк выдерживали. Как и чем посоветуете отмыть! Познаний в химии нет. Живы в частном доме.
on1 Бакалавр арх.обл 81 33
Отв.37  14 Авг. 22, 13:50
Аро,
Под чего использовать будешь? Может отмывать смысла нет.
Аро Студент Ставрополь 46
Отв.38  14 Авг. 22, 21:42
Планирую использовать в качестве куба. Читать нужно обязательно. Последние несколько лет хранили в нем воду. При покупке, пальцем внутрь провел, песок на пальце. Что они с ним делали не знаю.
on1 Бакалавр арх.обл 81 33
Отв.39  15 Авг. 22, 19:28
От минеральных отложений кислота лимонная (тока на 200 л много надо). От органических - сода каустическая.