Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оцените аппарат!?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.20  29 Окт. 14, 01:51
Как я тебя понимаю.С такими ценами за бугром ,мало кто понимает из здесь присутствующих.Чтобы определиться с сухопарником уточни пожалуйста литраж куба.Мне кажется за такую цену комплект не так уж и плох.Ты ведь начинаешь.Потом позволишь себе большие объемы,а этот простаивать не будет без дела,вторая перегонка на нем.
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.21  29 Окт. 14, 10:48
Он не большой совсем, 15 литров куб, ну с учетом пространства для бурления, литров по 10 можно перегонять. На данном этапе меня пока что устраивали бы такие объемы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.22  29 Окт. 14, 12:47
На вид неплохой для начала аппрат, дефлегматор вертикальный есть, термометр Г - менять на жидкостный или электронный воткнуть,  холодильником димрота удобен, но расход воды получается несколько больше чем у обычного открытого холодильника в виде ведра. Сухопарник мал, имхо, и не информативен (не видно сколько флегмы собралось, потом можно конечно приловчиться определив экспирементально время переполнения сухопарника)
Мыть не удобно будет (желательно что бы в куб можно было залезть рукой (не обязательно , но так удобнее)  в кубе нет термометра (он не обязателен, но желателен для того что бы поймать момент начала отбора зарание и включить воду (чтоб перерасхода не было) а так же уменьшить нагрев , что бы не пропустить начало отбора голов
В остальном обычная кастрюля... не утеплен (если ставить на индукционку имеет смысл утеплить фольгированым вспененным утеплителем строительным или автомобильным - будет быстрее нагреваться и меньше расход энергии). объем куба нормальный для дома.
И что накинулись аппарат как аппарат не лучший, но и не худший.
но если решили все же начинать, я бы присмотрелся к модульному оборудованию , имеющему возможность дальнейшего расширения функций :
- затирка солодовых заторов (виски, пиво)
- возможность подачи пара в куб
- объем куба от 30 до 50 литров
- возможность установки альтернативных дистиляторов или рект_колон
все это есть вот тут [Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения] и по цене дешевле или сопоставимо (для начала берется пароген ( он же куб ) из кега,   с верт дистилятором , потом если дело пошло, докупается МФУ 50 литров или 100 Улыбающийся и колонна ., не пошло, продается форумчанам влет с незначительным дисконтом.
потому как правильно заметили коллеги этот аппарат продать НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! это такая спонтанная покупка и либо придется довольствоваться перегонкой ограниченного количества видов браг, либо опять тратить деньги, на переделку имеющегося или покупку похожего , но более функционального оборудования.
KIS Студент Челябинск 14 4
Отв.23  29 Окт. 14, 13:25, через 39 мин
Сухопарник эффекивен!
Минус в термометре. Его нужно ставить на куб.
А сухопарник этот вы прекрасно будете ополаскивать и он будет чистым.
Конечно, если гнать будете на всю мощь и брага будет очень густая со всякими включениями, что можно и засрать его.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.24  29 Окт. 14, 14:03, через 39 мин
У меня вообще нет термометра.И никогда не было.Аппарат водой заполнил и до первых капель  ждешь.А там уже по времени привыкаешь когда и что.Сахарный,да пшеничный на ДД,человеку надо полагать и так хватит до поры ,до времени.А промыть легко приспособой к электродрели,типа той что на авто мойке.Продавать аппарат и не придется.Если что восходящюю трубу сможешь заменить 3\4.Но это потом.А так промой на водяном паре и гони.Удачи.
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.25  29 Окт. 14, 15:25
Насколько я понял, такой будет получше? Только не понятно, для чего выходы в головной трубе? Туда надо прикреплять шланги. Это что получается, что охлаждать начинает уже в начале?

_57_1.jpg Оцените аппарат!? Вопросы самогонщиков
_57_1.jpg Оцените аппарат!? Вопросы самогонщиков.

Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.26  29 Окт. 14, 16:05, через 40 мин
странный Вы человек, Вы предлагаете гадать по картинкам или может проще почитать описание на сайте производителя или продавца Улыбающийся?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.27  29 Окт. 14, 16:13, через 9 мин
Это что то вроде пленочной колонны.. трубки с подведенной к ним водой - такое примитивное охлаждение.. три их может быть для регулировки этого охлаждения.. как все это работать будет сложно сказать не попробовав..посмотри тему
[Апгрейд дистиллятора.]
там человек с похожим аппаратом просил совета о модернизации
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.28  29 Окт. 14, 16:40, через 27 мин
странный Вы человек, Вы предлагаете гадать по картинкам или может проще почитать описание на сайте производителя или продавца Улыбающийся?
Только что получил ответ от продавца. Он сказал, что туда идут три коротенькие трубки для дополнительного охлаждения, якобы для улучшения качества. Улучшится ли таким образом что-то, кто знает. Сам продаыец поляк, говорим по английски, толком и не расспросишь)



Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.29  29 Окт. 14, 16:50, через 11 мин
А кстати, как власти в Ирландии смотрят на самогоноварение частным образом (без лицензии)?
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.30  29 Окт. 14, 16:56, через 7 мин
А кстати, как власти в Ирландии смотрят на самогоноварение частным образом (без лицензии)?

Вообще-то нужна лицензия, но пусть они докажут, что я буду алкоголь делать. Это для воды. Во всяком случае, продавец на ибее сказал, что проблем с пограничниками из Польши в Ирландию для таких аппаратов нету.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.31  29 Окт. 14, 17:15, через 19 мин
А есть у этого поляка другие аппараты?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.32  29 Окт. 14, 17:30, через 16 мин
khaloymes, посмотри у Игоря на самогон и водка грамотно сделанные дистиллятор
http://samogon-i-vodka.ru/...2108/item_7047/
или колонну начального уровня
http://samogon-i-vodka.ru/...2108/item_7048/
если из РФ заказать проблемно, то поищи там у вас конструктивно похожие.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.33  29 Окт. 14, 18:08, через 38 мин
Второй аппарат лучше.Вода подключается к коротким трубкам после холодильника,или чередовать.Это дает  преимущество перед первым.Флегма будет стекать,что даст укрепление,в трубу можно инужно вставить,медную оплнтку кабеля,улучшишь вкус.Ну и в сухопарике будет меньше бяки .Посмотри куб на 25 литров.Если разница в цене не очень большая возьми.Ну а хотя бы основы принципов работы аппаратов прочитай на главной странице.Обратись к Игорю может и лучше вариант предложит.Ты бы показал всю продукцию поляка.))уточни длину змеевика в холодильнике.Если метр то уже хорошо.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.34  29 Окт. 14, 21:32
Обратись к Игорю может и лучше вариант предложитvova1958, 29 Окт. 14, 18:08
Вот я и то же хотел предложить. У него отличный тромбон есть -
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/
Меньше сотки гринбэков. Я на него долго облизывался. Дооблизывался. Подарили немного другое (похуже). Не намного, но похуже. Но подарили... Улыбающийся
С кубом - проще: 30-литровый пивной кег решит все вопросы объема, прочности, удобства и т.д... Думаю, что в такой пивной стране, как Ирландия, кег найти не проблема... Соединить эти два устройства проще простого двумя способами:
1. Попросить Игоря223 изготовить крепление под кег, думаю, не откажет.
2. Выламываем из кега фитинг, выгрызаем из него все, кроме резьбовой трубки, припаиваем резьбовую трубку к "тромбону". При этом нет нужды даже искать бессвинцовый припой: контакта с продуктом не будет.
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.35  30 Окт. 14, 13:55
уточни длину змеевика в холодильнике.Если метр то уже хорошо.vova1958, 29 Окт. 14, 18:08
Говорит, что длина змеевика 3 метра. Этот куб, кстати, на 30 литров. Ну и цена побольше - 340 евро стоит.

vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.36  30 Окт. 14, 14:48, через 54 мин
Мое тебе предложение,походи по магазинам поищи бидон нержовый. Не думаю что он дороже чем в Израиле скорее дешевле.Напиши Игорю и закажи  тот аппарат тот аппарат на который облизывались,ну и тарельчатую колону,как эта не помешает
http://samogon-i-vodka.ru/...2153/item_8126/.
Заказать с переходником чтобы на твой куб закрутить без сварки.А поляку я бы не доверял.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.37  30 Окт. 14, 15:53
На мой вкус недостатки первого варианта:
- малый объем куба (даже для начала);
- абсолютно не информативный термометр с ценой деления 2 градуса, (чего на нем смотреть то?), если уж нужен термометр то ртутный образцовый, но безопаснее конечно будет электро, (а я вообще без оного обхожусь, и абсолютно не напрягает);
- малый диаметр пароотводящей трубы, на большую скорость прогона не поставишь, захлебнется, и сухопарник не спасет, я себе менее 10 мм не делаю;
- проблематичность помывки бака, (можно конечно и дрелью с приспособой, как кто то советовал, можно мышь голодную засунуть что бы пообглодала, но когда есть возможность залезть руками это гораздо правильнее);
- неотделимость сухопарника от холодильника (для кого то может и плюс - типа герметичность, но иногда сухопарник абсолютно не нужен).
Второй вариант конечно выглядит поинтереснее хотя тот же хрен, те же минусы, кроме разве что объема куба.
Нам то конечно просто критиковать, вышел на базар, купил железок на трояк, и за пол дня сваял что захотел в гараже, а вот как с этим в заграницах - как то непонятно, неужто только втридорога покупать? 
khaloymes Бакалавр Galway 54 11
Отв.38  30 Окт. 14, 16:04, через 11 мин
Спасибо за советы. Вы мне уже помогли, во-первых, не буду спешить. Во-вторых, пообщаюсь с Игорем насчет доставки. В-третьих, съезжу домой в Ригу и там пообщаюсь с Оскаром Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.39  30 Окт. 14, 19:01
Спасибо за советы. Вы мне уже помогли, во-первых, не буду спешить. Во-вторых, пообщаюсь с Игорем насчет доставки. В-третьих, съезжу домой в Ригу и там пообщаюсь с Оскаромkhaloymes, 30 Окт. 14, 16:04
О! Вот уже слова не мальчика, но мужа!