Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 350 126
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2500  05 Мая 17, 11:43
Пленка белая, очень тонкая, ломаетсяMiaki, 05 Мая 17, 11:15
Это цвель. Как-то попал воздух, или слишком большая воздушная подушка. Правильно, что снял пленку. Можно капнуть сульфитов. Если цвели будет много, будет вонять ацетоном.
Miaki Студент Киев 22 1
Отв.2501  05 Мая 17, 12:02, через 20 мин
Mihan, воздуха почти не было, под горлышко. Но я между крышкой полиэтиленовый пакет подложил, казалось чистый.
Но вопрос также в том, что в пластиковых бутылках, под горлышко заполненных и герметично закрытых тоже были намеки на плесень...

а если я хочу сейчас карбонизировать - сульфиты не будут препятствовать брожению?
может ли брожение без добавления сульфитов убить цвель?
Сульфиты продаются в аптеке?
Хотелось бы без химии.)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2502  05 Мая 17, 16:11
Но я между крышкой полиэтиленовый пакет подложил, казалось чистый.Miaki, 05 Мая 17, 12:02
Скорее всего через него и просвистело.
а если я хочу сейчас карбонизировать - сульфиты не будут препятствовать брожению?Miaki, 05 Мая 17, 12:02
Если в меру, то не будут. Добавь из расчета не более 50мкг/л.
может ли брожение без добавления сульфитов убить цвель?Miaki, 05 Мая 17, 12:02
Может придушить, но не убить.
Сульфиты продаются в аптеке?Miaki, 05 Мая 17, 12:02
Нет, в магазине для виноделия или в интернете.
Но вопрос также в том, что в пластиковых бутылках, под горлышко заполненных и герметично закрытых тоже были намеки на плесень...Miaki, 05 Мая 17, 12:02
Это скорее всего еще из бочки.
Miaki Студент Киев 22 1
Отв.2503  05 Мая 17, 17:56
Это скорее всего еще из бочки.Mihan, 05 Мая 17, 16:11
но интересно, что из той же бочки параллельно небольшую часть карбонизировал - никаких признаков пленок (но тогда имеет больше осадка). Продолжаю наблюдать.) Спасибо!
SergKo Новичок Кострома 9
Отв.2504  13 Мая 17, 11:01
Чет я весь на нервах. Старался делать как старшие товарищи учили, сахар не добавлял, сбраживал на дикарях при  низких температурах, два раза снимал с осадка, гидрозатвор и прочее. Перед новым годом пару бутылок поставил на карбонизацию( сироп с глюкозой), две недели в тепле. В результате все красиво, пахнет,вроде как яблоком, газов ноль, кисляк жуткий. Пару месяцев назад повторил, сегодня попробовал- тоже самое. 120 литров стоит на даче, в одной 20-ке вроде как началось кой-какое шевеление, температура упала, все затихло. Осадка практически нет, дрожжей, по-видимому, тоже. Думаю может  закинуть  культурных чуток, декстрозы и разлить по бутылкам? Или еще подождать? Жду- не дождусь ЯМБ, с каждым днём надежды все меньше.Спсб!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2505  13 Мая 17, 15:52
два раза снимал с осадкаSergKo, 13 Мая 17, 11:01
А это зачем? SergKo, достаточно снять один раз, в самом начале, после того как пройдёт турбо-фаза брожения, и вся муть и пена упадут на дно. Потом с осадка снимают только в том случае, если ты хочешь максимально замедлить, или полностью остановить брожение при наличии сахара. Дрожжам нужна подкормка в виде этого самого осадка. И ещё про осадок, полезно подержать на осадке несколько месяцев при низких температурах. За это время происходит автолиз дрожжей, клеточная мембрана разрушается, и содержимое попадает в вино, в нашем случае в сидр, обогащая его вкус. Только не путать автолиз с гниением дрожжей при температуре выше +20, при котором наоборот приобретается отвратный привкус.
газов нольSergKo, 13 Мая 17, 11:01
Ну ты уже понял, у тебя в бутылках сидр почти стерилен.
кисляк жуткийSergKo, 13 Мая 17, 11:01
Замеры pH и плотности делал? Сколько было, сколько стало? Без этого трудно что-то понять.
вроде как началось кой-какое шевеление, температура упала, все затихло.SergKo, 13 Мая 17, 11:01
Какая температура? Куда спешишь? Лето не хочешь дождаться? Улыбающийся
Жду- не дождусь ЯМБ, с каждым днём надежды все меньше.SergKo, 13 Мая 17, 11:01
Спонтанное ЯМБ возможно начнётся после повышения температуры выше +15. Возможно пишу потому, что у тебя нет осадка, хотя у меня в бутылках без осадка оно прошло само.
Думаю может  закинуть  культурных чуток, декстрозы и разлить по бутылкам?SergKo, 13 Мая 17, 11:01
Дождись повышения температуры хотя бы до +10 в течении пары недель, и если не начнётся, то так и сделай.
SergKo Новичок Кострома 9
Отв.2506  13 Мая 17, 17:37
Ок.Делал вино 2 года назад , сахар добавлял и воды подливал,бродил на ЧКД,получилось не плохо, особенно с черноплодкой. Читал вроде, что дрожжи при снятии с осадка в любом случае должны остаться и с октября по декабрь ( 3 месяца) сидр на осадке постоял. Кислотность и плотность вначале не мерял, нечем было. Сейчас плотность, понятное дело, близка к 0. Температура в помещении около 15 уже недели три, когда поднималась до 20 в одной емкости , где яблоко + груша, было оживление, сейчас прекратилось. Смущает отсутствие карбонизации, понятное дело нет дрожжей- нет карбона. Жду май, край июнь и кидаю ЧКД. Малтифлор подойдут или лучше сидровые?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2507  13 Мая 17, 22:09
Температура в помещении около 15 уже недели три, когда поднималась до 20 в одной емкости , где яблоко + груша, было оживление, сейчас прекратилось.SergKo, 13 Мая 17, 17:37
Ну раз так, то думаю это и было - ЯМБ. Если такие температуры давно, и в банках тишина, то ждать уже нечего, добавляй. Как раз на прошлой странице такой же случай обсуждали, прочитай. По дрожжам ничего не скажу, сам использовал для вторичного брожения в бутылке Lalvin 1118. Очень хорошо получилось. В какие бутылки будешь разливать? Не переборщи с сахаром.
SergKo Новичок Кострома 9
Отв.2508  13 Мая 17, 22:58, через 50 мин
Читал я. А чего трясусь то? Столько приплясывать...Куплено все, мюзле-шмюзле, пробки, бутылки. Разливать буду в бутылки для шампанского.Не хочется на кальвадос переводить, да и куда его столько. Кисляк какой-то агрессивный что-ли, ну да ладно. Mihan, спасибо, ещё раз!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2509  13 Мая 17, 23:13, через 16 мин
.Куплено все, мюзле-шмюзле, пробки, бутылки. Разливать буду в бутылки для шампанского.SergKo, 13 Мая 17, 22:58
Но если у тебя всё по взрослому, сделай по шампанской технологии. Разведи сахар, или что там у тебя, дрожжи, размешай, дай пару дней побродить, потом залей в бутылки, закрой их временными крон-пробками. Через год можешь делать дегоржаж, и ставить пробки под мюзле. За этот год дрожжи выбродят, сдохнут, и автолизуются. Давление в бутылке сначала поднимется очень сильно, но потом газ растворится, и будут пузырьки долгоиграющие. Осадок соберёшь в пробке, отстрелишь. Подсластишь по вкусу. Сам так сделал первый раз, и ничуть не жалею, жена так вообще в восторге Улыбающийся Замораживал горлышки сухим льдом минус 80 градусов, 3-5 минут достаточно.
SergKo Новичок Кострома 9
Отв.2510  14 Мая 17, 00:11, через 59 мин
Да я бы так и сделал, ..ли нам-баранам. Знать бы что кислятина уйдёт, а сладость с дрожжами, только крепости добавит, ну и пузырьков, не так?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2511  14 Мая 17, 07:08
Знать бы что кислятина уйдётSergKo, 14 Мая 17, 00:11
Кислятина не уйдёт, но её можно победить по другому. После окончания брожения в бутылке будет высокое давление, и очень скоро дрожжи с голоду и от этого давления подохнут, а через год уже ни одной целой клетки дрожжей не останется, они все автолизуются. Когда ты будешь удалять дрожжевой осадок, сможешь по вкусу подсластить, без опасения, что возобновится брожение. Добавишь сладость, кислятина уйдёт. Сможешь сделать и сладкое, и полусладкое шампанское. У тебя 120 литров, а это 160 бутылок без учёта потерь. Есть поле для творчества и экспериментов.
Если ты сейчас кинешь сахара, то рано или поздно он сбродит полностью, и ты опять получишь кислятину.
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2512  15 Мая 17, 12:46
В результате все красиво, пахнет,вроде как яблоком, газов ноль, кисляк жуткий. Пару месяцев назад повторил, сегодня попробовал- тоже самое.SergKo, 13 Мая 17, 11:01

Mihan выше все прекрасно изложил, но пару вопросов: до этого пробовал настоящий коммерческий сидр? Не тот, что у нас любят под видом сидра продавать - алоко-коктейли с хим сиропом от всяких royal и т.п. бурду, а хотя бы того же St.Anton сухой или "Щедрина"? Испанцев каких-нибудь тип Trabanco? Англичан не бери - они любят сахарок сыпать, там еще как повезет, французы те мастера из говна конфетку сделать, с ними тоже не потягаешься. Честный сухой сидр он такой, совсем не сладкий, как иной брют - экстра брют будет.
А по карбонизации. При какой температуре стояло? Может холодно было, долго процесс запускался? И еще у меня есть экспериментальные 10 л сидра из бочки, там смесь сидра с кэйсиром, стояли пару месяцев в бочке, вот я его еле смог загазировать - стояло с месяц с декстрозой, бутылка даже не затвердела. Я уж стал думать может слишком крепко для дикарей, добавил  дрожжи с какого-то Русского имперского статута от покупного пива, думал они заведут - тоже тишина. Стал на декстрозу китайскую грешить - вроде был на форуме разговор что-то про это, но потом смотрю - окаменела бутылочка. Но долго это происходило. Фиг знает, что там такое было.
SergKo Новичок Кострома 9
Отв.2513  15 Мая 17, 17:28
Zagaus, настоящих, как ты говоришь, не пробовал, но обязательно это сделаю. В марте, в Гурзуфе пил напиток с таким названием, мне очень понравился, не знаю может химоза какая, в жару- самое оно. У меня " сидр" сухой, как я и предпочитаю, но эта несброженная глюкоза вперемешку с кислотой, брр...А карбонизировал при 22+ достаточно долго, причём были две попытки, не знаю куда дрожжи делись, может и вправду декстроза не правильная. Закинул винных в пробные бутылки, буду посмотреть, если что, по схеме уважаемого Mihan.
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.2514  06 Июля 17, 19:53
Есть кто укупоривал бутылки из под шампанского кроненпробкой и какие результаты при этом ? Не вышибает давлением? А то 600 пробок и мюзле к ним очень не бюджетно.
Интересует реальный опыт ,а не рассуждения вот может не может.
Заранее спасибо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2515  06 Июля 17, 21:25
Я укупоривал. Если просто сидр укупоривать, всё держит с гарантией. Ещё я делал шампанское из сидра, с вторичным брожением в бутылке. Давление там посерьёзнее будет. Пару бутылок у меня рвануло, но это был мой косяк по неопытности.
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.2516  06 Июля 17, 22:46
Спасибо , у меня тоже вторичная ферментация в бутылке. Будем делать кроненпробкой. Рванули бутылки или пробки?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2517  07 Июля 17, 08:12
Было и то, и то. Пара рванула, у пары пробки потекли. Потом ещё подставка с бутылками рухнула на пол, ещё несколько потерял, хотя по идее могли все рвануть от такой детонации. В общем, из 80-ти, 70 дожили до дегоржажа.
Ещё пара советов. Когда будешь разливать, обязательно хорошо перемешай всё в бочке, и сахар, и дрожжи (новые, со старых сними перед этим). Желательно, перемешивай даже при разливе. Сделай суспензию из бентонита, и добавь в каждую бутылку по пол чайной ложки. В сухом виде не добавляй, только суспензию. Это поможет избежать передоза. Через год, когда решишь собирать дрожжи в пробку, взболтай все бутылки, и после этого начинай. Если вдруг какие бутылки потекут, считай что брак и не жадничай, можешь выпить их просто так, но шампанского из них уже не получится.
У тебя пробки с пластиковой капсулой, или обычные?
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2518  07 Июля 17, 16:36
для таких напитков следует избегать попадания косточек и плодоножек в соковыжималкуoleg, 18 Авг. 10, 01:08
попробую здесь попытать свое счастье. Есть у кого какие идеи как удалять сердцевину со скоростью 150кг яблок в час ?
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.2519  07 Июля 17, 18:37
Еще не покупал пробку, а ты прям по технологии шампануа делаешь. У меня 600 бутылок запаришься дегоржаж делать)