Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 ... 350 129
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
alx_62 Студент Рязань 22 1
Отв.2560  26 Авг. 17, 22:17
Ileon, На самом деле ничего особо экзотического здесь нет, просто добавление хмеля, да небольшая выдержка на дубе, а так самое стандартное брожение.
Насчет хмеля, у меня лежат две пачки с прошлого года, я охмелял тогда жатецким и каким-то ароматным (не могу посмотреть - все в деревне), если не ошибаюсь.
А вот ваш вариант на элевых дрожжах кажется мне куда более экзотичным, для меня слишком сложно, нет опыта такого - не очень понятно как поведут себя элевые дрожжи с яблочным суслом.
Хотя, вот зашел на хомебрю (homebrewtalk.com/showthread.php?t=83060) - там судя по всему люди с удовольствием делают на таких дрожжах, но я что-то пока не хочу рисковать, выберу более знакомые для себя M02 cider.
А вы, кстати, ставили на элевых дрожжах сидр?
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2561  26 Авг. 17, 23:03, через 46 мин
alx_62,нет не ставил, я же говорил, что до сего дня и не знал о существовании IPC, а теперь вот узнал и задумался ...
Что касается дрожжей: а в чем сомнения или риск? Яблочный сок, сброженный пивными дрожжами окажется тем же яблочным вином, но, как я понимаю, вином лучше подходящим для последующего охмеления.
Жатецкий хмель имеет в основном травянистые тона; для сидра я бы все-таки попробовал применить хмель с фруктовым или цитрусовым профилем.
P.S. на форуме принято обращаться друг к другу на ты.
alx_62 Студент Рязань 22 1
Отв.2562  26 Авг. 17, 23:26, через 23 мин
Ileon, просто я не ставил никогда на элевых дрожжах, мне не ясно как это все будет работать.
Вот, если я ставлю на M02 cider, то тут все более менее понятно для меня. Mangrove рекомендует декстрозу, значит дрожжи эти скорее всего виноградные, но с выделением эфиров с фруктовыми ароматами, плюс скорее всего они весьма толерантны к фруктозе. Ведь если бы они не были толерантны - не стали бы их в ранг сидровых возводить. Если так, то значит при добавлении декстрозы я столкнусь с повышенным выделением сивушных масел, для их уменьшения я использую сульфат аммония + минеральные добаки (истфуд), для общей стабилизации из-за недостатка баланса питательных веществ я добавляю экстракт мертвых дрожжей от эрозимес (супер лисоферм). Все это в итоге дает мне шанс на уменьшение тех самых запахов, что приходят при добавлении обычного сахара в вино и при этом желаемые 10 оборотов алкоголя (как в французском триппле сидре от дюпонта). Но как тут будут вести себя элевые дрожжи - мне не ясно, нет опыта работы с ними, поэтому я пас в этом вопросе.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2563  27 Авг. 17, 00:07, через 41 мин
alx_62,самым важным компонентом, определяющим вкус пива являются дрожжи, а уже потом хмель и солод; поэтому если все-таки речь идет о сидре с пивным характером, то пивные дрожжи должны быть более подходящими, чем винные. Вот, например, https://profibeer.ru/tech/home_brewing/14192/
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2564  28 Авг. 17, 13:03
alx_62, я сбраживал натуральный яблочный сок на S-04 и на разных сидровых и винных дрожжах. Супер большой разницы не увидел когда ставил на вторичку после 4 месяцев холодного брожения (4-10 градусов). Единственно - S-04 уснули раньше сидровых и дали больший недоброд. Когда я поставил на вторичку в более теплое место (16-18 градусов) S-04 весело заиграли вновь. Сидровые, правда, тоже, но заметно слабее. Что вышло в итоге - еще не пробовал - вторичка затянулась еще на несколько меяцев выдержки, а я уехал далеко от подвала с сидром ))) Думаю в сентябре проведу дегустацию )).
По охмелению. Я охмелял пробные несколько литров сидра хмелем Цитра - довольно интересно, имеет право на жизнь. В англоязычной сети видел еще рекомендации по охмелению хмелем Эль-Дорадо. Сам еще не пробовал. Всякие московские-подвязные и т.п. травки имхо не подойдут. Не видел я нормального IPA на таких хмелях. Бери американцев-австралийцев-ново-зеландцев - они ароматнее ближе к сидру.
И сказать тебе откровенно: несколько пугает меня количество всяких добавок, которые ты хочешь в сидр добавить - подкормки, удобрения, на каждом этапе. Ты уверен, что оно тебе надо? Броди в холоде на грани брожения, чище вкус будет.

Добавлено через 3мин.:

Dmitriy84,
В этом году погода в средней полосе не радовала. Яблоки не вызрели,скорее всего большинство оч кислые и с малым содержанием сахара. Что делать?Dmitriy84, 25 Авг. 17, 23:42

Расслабиться и варить пиво. Ну не урожай, что ж теперь делать? С виноградом тоже такое случается. Из говна, как известно, редко когда конфетка получается...
alx_62 Студент Рязань 22 1
Отв.2565  28 Авг. 17, 19:03
Ileon, почитал - действительно многие сбраживают сидр на таких дрожжах, я подумаю над этим.
Zagaus, Да, было бы весьма интересно узнать - как повлияли элевые дрожжи на сидр. По хмелю планирую мозаик, надо съездить в магазины и посмотреть, что там у нас есть в продаже. Насчет же добавок, там нет ничего особого, истфуд, это просто питательные соли с витаминами, а лисоферм экстаркт мертвых дрожжей. Соли довольно популярны в винопроизводстве, даже здесь где-то есть тема о них, использую уже 2 год, когда пробовал в первый раз - положительная разница была весьма заметна. Лисоферм правда не использовал еще, решил использовать после вот этого исследования konf.x-pdf.ru/19raznoe/98974-5-sbornik-materialov-konferenciy-chast-moskva-2015-ministerstvo-obrazovaniya-nauki-rossiyskoy-federacii-federalnoe-g.php (ctrl+f интенсификации образования ароматических веществ )

Добавлено через 8дн. 15ч. 53мин.:

Подскажите, а можно как-то запустить яблочно-молочное брожение стороннимим средствами, может в каких-то продуктах содержится их культура?
Сегодня поискал в интернете - культурные дрожжи от 1500р, может есть вариант подешевле?
Кстати, пока искал их в продаже - нашел весьма интересную статью доступным языком объясняющую суть ЯМБ pijma.space/post/160977838159/malolacticfermantation
сообщение удалено
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.2566  07 Сент. 17, 10:06
Коллеги, кто-нибудь пробовал в качестве праймера использовать ванильный сахар?
Serj B Новичок Воронежская область 6
Отв.2567  10 Сент. 17, 15:53
Подскажите. Перекрутил яблоки на мясорубке для сидра. Получилась очень плотная масса. Сока нет. Чисто густое яблочное пюре. Яблоки не те или что? Стоит ли продолжать с этим месевом?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2568  11 Сент. 17, 08:32
Сорт яблок какой? Из Белого налива, например, бесполезно что-то отжимать.
После мясорубки чем жал?
Serj B Новичок Воронежская область 6
Отв.2569  11 Сент. 17, 11:11
Сорт не знаю. Но не белый налив точно. После мясорубки ничего не делал.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.2570  14 Сент. 17, 19:15
Serj B, Пусть постоят сутки в емкости. Мезга должна подняться на верх. Аккуратно собери ее и выжми сок из мезги и добавь в тот, который был под мезгой
power-220 Новичок Voronezh 2
Отв.2571  23 Сент. 17, 01:39
Месяц назад я добавил к 15-ти литрам сока дрожжи S-33 которые остались после брожения партии пива. Через две недели слил с осадка, на тот момент напиток был уже достаточно сухим с крепостью не более 4%. Сейчас активного брожения нет, но содержимое все еще сильно мутное, а я жду хотя бы признаков осветления.
Пряник71 Студент Советск Тульская область. 11
Отв.2572  26 Сент. 17, 21:01
Подскажите сколько добавлять декстрозы или фруктозы для сидра на 1 литр сока?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2573  26 Сент. 17, 21:36, через 36 мин
Пряник71, или нисколько, или до не более 15 brix
Пряник71 Студент Советск Тульская область. 11
Отв.2574  26 Сент. 17, 21:49, через 13 мин
У меня разные сорта яблок так сложилось, дрожжи safale S-04 первый раз делаю получается не надо сахар добавлять или фруктозу хочу поставить литров 20.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2575  26 Сент. 17, 22:05, через 16 мин
Пряник71, ареометр для сахара стоит дешево. а польза большая. ну максимум полкило на 20 л добавь, если уж так неймется Улыбающийся
alx_62 Студент Рязань 22 1
Отв.2576  26 Сент. 17, 22:32, через 28 мин
Пряник71, можно и не добавлять, не добавляя вкус вряд ли испортите. Тут ситуация такова, что для дрожжей необходим не столько фруктоза/декстроза, а комплекс питательных веществ. Если мы рассматриваем добавление какого либо в-ва сверх нормы, то имеем дисбаланс сусла. Производитель дрожжей же не рассматривает работу своих дрожжей в таком сусле, поэтому результат может иметь отличные от номинала характеристики. Для примера, если добавлять много сахара, то увеличивается содержание высших спиртов, что отрицательно влияет на вкусовые качества.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2577  28 Сент. 17, 14:46
Пряник71, а почему именно на S-04 собираешься сбраживать? Это ведь пивные дрожжи! Если делаешь сидр первый раз, зачем тебе такие эксперименты?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2578  28 Сент. 17, 15:55
Тут ситуация такова, что для дрожжей необходим не столько фруктоза/декстроза, а комплекс питательных веществ.alx_62, 26 Сент. 17, 22:32
alx_62, в случае с сидром ситуация немного другая. Там, где его делают уже не одну сотню лет, стараются всеми силамаи избавиться от этого комплекса питательных веществ, и тем самым как можно сильнее замедлить брожение, иногда вплоть, до его полной остановки на нужном уровне недоброда.
Пряник71, с пивными дрожжами хорошего сидра не получишь. Есть некоторые дрожжи для эля, но они не так легко доступны и стоят денег, проще винные найти. Если нет никаких для вина, то уж лучше на ДД.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.2579  28 Сент. 17, 16:15, через 20 мин
Я в этом году буду проводить эксперимент по холодному брожению на ДД. Отжал сок, убрал в подвал, +10. Заплесневаеет конечно почти наверняка, ну да посмотрим.
Ваши предложения - сколько держать? Хочу пару месяцев, потом в тепло на пару недель для разложения яблочной кислоты.