Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 348 136
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Kamal1981 Новичок Днепр 6
Отв.2700  10 Нояб. 17, 10:52
Всем добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос. У меня сидр стоит на брожении под гидрозатвором в 3-х литровых банках. В одной из банок брожение длилось месяц, потом за две недели оно как то резко осветлилось, стало прозрачным и вот на днях вытянуло с гидрозатвора всю воду (3-4 мл). Банка была залита доверху, плесени сверху нет вообще. О чём это может говорить?
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.2701  10 Нояб. 17, 11:52, через 60 мин
А разве он осаживается? Вроде просто связывается как-то, но продолжает "плавать".Mihan, 10 Нояб. 17, 10:36

Если я правильно понимаю химическое протекание процесса, пиросульфат калия K2S2O5 должен прореагировать с яблочной кислотой с образованием SO2, котороый собственно и обеспечит антисептические свойства, а так же винного камня, который выпадет в виде нерастворимого осадка.

Ну и плюс, мертвые пленчатые дрожжи должны будут опустится на дно.

Скорость протекания реакции зависит от температуры и кислотноси сусла.

В любом случае вносить ЧКД до окончания реакции - бессмысленно, они погибнут.

Расскажи лучше как ты боролся с цвелью и что у тебя в итоге получилось.

Аполло.

Добавлено через 14мин.:

Kamal1981,

Сейчас у тебя банка как залита?

Сдается был у тебя где-то перепад температуры и избыточное давление после окончания брожения превратилось в недостаточное, вот вода и втянулась. А вместе с ней и воздух.

Беда небольшая, но лучше избегать. Т.к. в этой воде из ГЗ может быть куча всякой бяки, которая с доступом воздуха может зацвести.

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2702  10 Нояб. 17, 12:23, через 32 мин
Расскажи лучше как ты боролся с цвелью и что у тебя в итоге получилосьApollo-17, 10 Нояб. 17, 11:52
Я этот момент как-то не сразу заметил. Приехал, увидел, начал бороться салфетками и сульфитами, и вроде поборол, сидр сбродил. Но потом я чувствовал ацетоновые нотки. Часть пустил на шампанское, остальное перегнал. В шампанском все равно я чувствовал этот косяк, но остальным нравилось.
Kamal1981 Новичок Днепр 6
Отв.2703  10 Нояб. 17, 12:59, через 36 мин
Сейчас у тебя банка как залита?

Сдается был у тебя где-то перепад температуры и избыточное давление после окончания брожения превратилось в недостаточное, вот вода и втянулась. А вместе с ней и воздух.

Беда небольшая, но лучше избегать. Т.к. в этой воде из ГЗ может быть куча всякой бяки, которая с доступом воздуха может зацвести.Apollo-17, 10 Нояб. 17, 11:52

Скорее всего, перепад. Банки стоят на балконе, иногда дни бывают жаркие, вот банка и нагрелась.
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.2704  10 Нояб. 17, 16:45
Kamal1981, не думаю на перепад температур.
У меня в подвале стоят 10 30-литровых баклашек с яблочным соком на ЧКД под ГЗ. Температура почти стабильная. Летом была +14, сейчас около +5. 8 баклашек булькают, одна замолчала, а ещё одна стала в себя всасывать воду из ГЗ. Неделю назад заметил. Вот тоже думаю, что это значит. Может укрепить яблосэмом и пустить на портвейн?
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.2705  10 Нояб. 17, 22:22
Progress,

Коллега, ну волшебства же не бывает.

При брожении образуется избыточное давление углекислго газа, которе выходит наружу через гидрозатвор.

Когда брожение заканчивается, давление постепенно стабилизируется. Но в результате воздействия внешних факторов это может произойти довольно резко.

Факторы могут быть разные. У кого-то перепад температуры. У меня дпустим такое было при брожении в ПЭТ таре, она раздувалась при избыточном давлении создавая лишний объем.Потом как процесс заканчивался, давление падало и тара свой объем восстанавливала, всасывая в себя воду и воздух из гз как пипетка.

Все зависит от условий.

Хотя это может только для маглов волшебства не бывает :-)



Добавлено через 3мин.:

Часть пустил на шампанское, остальное перегнал.Mihan, 10 Нояб. 17, 12:23

Что за шампансое такое? И чем оно от сидра отличается?

Перегонять продукт жалко, буду бороться.

Тем более что на перегонку времени все равно нет.

Добавлено через 2мин.:

Отпишусь потом в ветку о ходе борьбы, может кому мой опыт пригодится...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2706  11 Нояб. 17, 04:52
Что за шампансое такое? И чем оно от сидра отличается?Apollo-17, 10 Нояб. 17, 22:22
Тем, что делается по технологии шампанских вин, с вторичным брожением в бутылке, с последующим сбором и удалением осадка. От сидра отличается как любое шампанские от другого шипучего вина, более продолжительной игрой пузырьков, более насыщенным вкусом и ароматом. В отличии от сидра, праздничный напиток, бабахает Улыбающийся
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.2707  13 Нояб. 17, 07:15
Коллеги, никогда не используйте для карбонизации фруктозу.
Она забивает вкус сидра. Хотя жене очень понравилось.

Добавлено через 1ч. 15мин.:

Раз уж начал, расскажу про свои танцы на граблях.
Яблоки не мою, сбраживаю на дикарях.
В яблочном соке сахаристость 12-12,5%, сахар не добавляю.
У меня практически безотходное производство. Выжатый сок ставлю в холод, снимаю с осадка и осветленный сок идет на сидр и на закатку, а муть с мякотью идет на брагу, которую я потом перегоняю.
На первичке бродит нормально даже в полупустых емкостях.
Стоит до месяца, один раз стояло на первичке 6 недель, недосуг мне было заняться.
И ничего не скисло.
На первичке дрожжи активно выдушивают конкурентов из затора и боятся особо нечего.
Хотя гидрозатвор нужен.
В этом году яблок было очень много, ставил несколько емкостей без гидрозатвора, перчаток и т.д.
Просто крышку накинул сверху и всё.
В одной емкости сок начал портится, пришлось перегонять.

Наблюдение.
Сколько бы не стояло на первичке, если брожение закончено, сахарометр АС-3 0-25% всегда показывает одно деление. Т.е. остаток сахара 0,5%
Для сравнения, если сахарная брага выбраживает насухо, сахарометр показывает минус 2 деления, т.е. минус 1% сахара.
Бульканье гидрозатвора не показатель. Первичное брожение идет недели две, потом гидрозатвор иногда булькает просто от изменений комнатной температуры.
Если гидрозатвор обычный S образный, то есть простой способ проверить.
Нужно приоткрыть емкость, стравить избыточное давление, чтобы уровень воды в обеих камерах гидрозатвора стал одинаковый.
И смотреть. Если за 3-4 дня углекислота не поддавила воду, т.е. уровень в камерах не стал разный, то можно считать, что первичка закончилась.

С сухим сидром все достаточно просто.
Когда первичное брожение заканчивается или вернее я считаю, что оно закончено, снимаю с осадка, добавляю по столовой ложке глюкозы на литр для карбонизации и разливаю.
Разливаю в пластик. Наливаю по плечики, затем сдавливаю бутылку, чтобы жижа подошла к самому краю и завинчиваю пробку. В бутылке не остается воздуха и есть запас под выход углекислого газа. Жду 2-3 дня, пока бутылки начнут надуваться и в холодок.
Почему именно глюкоза (декстроза), а не сахар или фруктоза?
Глюкоза (декстроза моногидрат) моментально растворяется, не привносит ничего во вкус напитка.
Если добавлять на карбонизацию сахар, он выпячивает привкус дрожжей.
Фруктоза плохо растворяется и как я уже писал, забивает вкус своими фруктовыми нотками.
В этом году попробовал для карбонизации добавлять пастеризованный яблочный сок, которого я закатал 100 банок, половину без сахара, а половину доведя сахар с 12% до 20%.
Бутылки тоже надулись, но не так быстро, как при добавлении глюкозы. Про результат пока сказать не могу.

С хранением проблемы.
В кладовке +18 градусов, это несколько многовато.
Храню на балконе до морозов.
Вот сейчас 13 ноября, на улице минус 4. Сидр в бутылках еще не замерз, благодаря давлению в бутылках.
Приходит пора перемещать его в гараж, в яму, где ниже нуля никогда не бывает.
Тут люди пишут, что хранят в неотапливаемом погребе, что зимой сидр замерзает, весной оттаивает, нормально проходит ЯМБ и все такое.
Хочу в этом году попробовать часть бутылок на балконе оставить. Я из 5см пенопласта склеил ящик, в котором, думаю, сидр но нового года точно не замерзнет, а там поглядим.

Вот в попытках сделать сладкий сидр, я накосорезил и станцевал на граблях по полной программе.
Сначала я думал так.
Добавить сахара побольше, чтобы дрожжи весь сожрать его не успели и будет всё Ок.
Сказано сделано.
Через несколько недель замечаю, что у всех пластиковых бутылок выперло дно и еще чуть и они просто бабахнут.
Стал читать, до какого максимального давления могут работать дрожжи.
Оказалось, что очков до 5 они работают.
Решил проверить свои бутылки, в которые разливаю. Врезал ниппель в пробку и приступил.
Результаты оказались неутешительные. Пластик держит от 1,8 до 3 бар примерно.
Т.е. бутылки лопнут раньше, чем дрожжи угомонятся.
Выход в использовании бутылок от шампанского. Они гарантированно держат 8 очков давления.
Да где ж их столько взять. Да плюс пробки. Да плюс проволочный хомут (всё забываю как он по научному называется).
Ах да. В процессе пневмоиспытаний выяснил, что самые козырные пластиковые бутылки от Спрайта и Кока колы.
Двухлитровые держат 5 очков, а некоторые экземпляры даже до 8.

"Мы пойдем другим путем" вспомнил я фразу нашего Ильича, который Ленин.
Раз с сахаром такая розовая птица "Обломинго", нужно искать что то сладкое, что дрожжи не жрут.
На ум сразу приходит лактоза, которую используют при варке сладких сортов пива.
А у нее вкус тоже, скажем так, довольно своеобразный,который она передает сидру.
И что делать остается?
На ум пришел заменитель сахара, который дрожжи тоже не уважают.
Купил заменитель сахара Новасвит и Сладис, упаковка 1200 таблеток за 70-90 руб и в этом сезоне зарядил пробную партию.
Плюсом к глюкозе, которая служит для карбонизации, зарядил еще по 5-6 таблеток подсластителя на литр разливаемого напитка.
Количество таблеток подобрал опытным путем.
Бутылки надулись, а значит дрожжи не сдохли от такого соседства.
Посмотрю, что из этого выйдет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2708  14 Нояб. 17, 19:27
Когда первичное брожение заканчивается или вернее я считаю, что оно закончено, снимаю с осадка, добавляю по столовой ложке глюкозы на литр для карбонизации и разливаю.Motto, 13 Нояб. 17, 07:15
во первых это не сидр, должно быть снятие с осадка и вторичное брожение. а во вторых - как далеко струя пены с такой дозировкой летит?  Улыбающийся)) вполне достаточно чайной ложки на литр
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2709  14 Нояб. 17, 21:03
Papic, мне кажется ты сгущаешь краски  :)
Столовая ложка ( принято считать без верха) это примерно 14 грамм или 10,5 грамм на бутылку. Я уже несколько лет, прочитав рекомендации gogolzmej, остановился для себя на дозе равной 8 гр на бутылку и, в принципе, вижу, что если еще добавить, то ничего страшного не произойдет, просто это дело вкуса, как Юра и писал.
А насчет того, что вино до розлива, нужно, как минимум один раз  декантировать, конечно согласен.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2710  14 Нояб. 17, 22:20
если еще добавить, то ничего страшного не произойдет,Ileon, 14 Нояб. 17, 21:03
Произойдёт или нет, напрямую зависит от прочности бутылки, а не от наших предпочтений. Так что, можно и бомбу получить Улыбающийся На всякий случай вот эта памятка:
Дозировка сахара:
•   Шипучий сидр: 4-10 гр/литр (плотность 1,003 кг/м3) создаст давление в бутылке 1,5-3 бара (годится пивная с крон-пробкой).
•   Игристый сидр: 12-20 гр/литр (плотность 1,008 кг/м3) создаст давление в бутылке 4-6 бар (годится только крепкая бутылка для шампанского).Mihan, 06 Авг. 16, 08:44
[сообщение #12774752]
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.2711  15 Нояб. 17, 14:58
должно быть снятие с осадка и вторичное брожение.Papic, 14 Нояб. 17, 19:27
Так это же не вино. Месяц на первичке, зачем еще вторичка, какой в ней смысл, там уже нечему бродить, остаток сахара 0,5%?
Пиво вон тоже рекомендуют на вторичку переливать, однако на самом деле разницы никакой если вторичку не делать.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2712  15 Нояб. 17, 15:32, через 34 мин
Так это же не вино. Месяц на первичке, зачем еще вторичка, какой в ней смысл, там уже нечему бродить, остаток сахара 0,5%?Motto, 15 Нояб. 17, 14:58
Motto, сидр - это вино, и поэтому период созревания никто не отменял. Это в сахарной браге как только сахар закончился, так и готово. Сидру нужно несколько месяцев, чтобы из яблочной браги стать сидром. Впрочем, я не смогу тебе ничего доказать, пока сам не попробуешь так сделать.
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.2713  16 Нояб. 17, 09:48
Месяц на первичке, зачем еще вторичка, какой в ней смысл, там уже нечему бродить, остаток сахара 0,5%?Motto, 15 Нояб. 17, 14:58
яблочно-молочное брожение.
Наум Приходящий Студент Город Добра и Благополучия 35 2
Отв.2714  16 Нояб. 17, 18:34
Доброго времени суток! Выбродивший досуха яблочный сок дважды декантировал. Слеза. В тару из-под шампанского разлил с добавлением 5 грамм фруктозы, дрожжи не добавлял. Пластиковая контролька  - молчит, не надувается уже две недели. Стоит ждать или смириться?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.2715  17 Нояб. 17, 18:42
korbian, Так оно ж при карбонизации происходит.
Вторичка нужна чтобы по максимуму избавится от дрожжевого осадка и привкуса дрожжей.
По крайней мере у пивняков.
Но думаю, что с вином принцип тот же.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2716  17 Нояб. 17, 21:17
Но думаю, что с вином принцип тот же.Motto, 17 Нояб. 17, 18:42
нет. Миша уже расписывал тут подробно и не раз, что такое вторичное брожение. полистай тему
Miaki Студент Киев 22 1
Отв.2717  03 Дек. 17, 12:07
яблочно-молочное брожение: если оно начнется в стеклянной емкости, залитой под горлышко (воздуха нет) выбродившим в 0 соком, - увеличится ли давление? может ли разорвать банку?
спасибо!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2718  03 Дек. 17, 15:04
Miaki, да, давление немного поднимется, но совсем незначительно. В умных книжках пишут, что СО2 увеличится на 0,83 от объёма, что даже не сделает сидр хоть сколько газированным.
А вообще лучше вместо банок, в бутылках держать, безопасней.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2719  22 Дек. 17, 08:50
Странные вещи происходят..  Завершилось бурное брожение на диких дрожжах, после чего добавил немного сахара (300 гр на 10 л). Через три дня измерил плотность: 1.007. А через 10 дней, вместо ожидаемого снижения, плотность стала 1.010 - увеличилась на 3 деления! Это при том, что признаки брожения присутствуют (поднимаются пузырьки, немного пены). На вкус действительно сладковато, без кислинки, раньше все выжиралось досуха. Сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением?