Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 350 139
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2760  14 Янв. 18, 13:40
Бутылки с бугельными пробками - квадратные бутылки лопаются.vlad_ns, 13 Янв. 18, 13:54
Бутылки из-под водки Первак совершенно не предназначены для газированных напитков. Не рассчитаны даже на минимальное давление.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2761  14 Янв. 18, 19:41
ты в зрелый сидр при розливке летом по 'технологии шампанских', добавляешь дрожжиков с сахаром в бутылку или только сахар и под пробку?Lehan_a, 14 Янв. 18, 13:38
Хоть не мне вопрос, но скажу) В прошлом году так поступил. Банку 10 л осветлившегося сидра убрал с февраля по июль в погреб. В июле в половину бутылок добавил только ч.л сахара. Так вот не произошло карбонизации ни за месяц, ни за три. Так что дрожжи нужны будут. Но вкус все равно отменный был, особенно в бутылках без сахара.)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2762  14 Янв. 18, 20:10, через 29 мин
Так что дрожжи нужны будут. Но вкус все равно отменный был, особенно в бутылках без сахара.)palermo, 14 Янв. 18, 19:41
По поводу вкуса сидра потерявшего газирование. После двух лет хранения В ПЕТ бутылках газа почти не осталось, но вкус был вполне терпимый. Может быть немного появился запах типа браги. но исчезла прелесть сидра как газированного напитка, потому и пустил на переработку.
А по поводу хранения отбродившей заготовки под сидр без карбонизации - это интересно. если в этом году будут яблоки, надо попробовать
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2763  14 Янв. 18, 20:25, через 16 мин
Вопрос: ты в зрелый сидр при розливке летом по 'технологии шампанских', добавляешь дрожжиков с сахаром в бутылку или только сахар и под пробку?Lehan_a, 14 Янв. 18, 13:38
Я развожу дрожжи с сахаром в бочке, и непрерывно помешивая (это важно), сразу разливаю по бутылкам. Можно ещё бентонита добавить.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2764  14 Янв. 18, 21:05, через 41 мин
Я развожу дрожжи с сахаром в бочке, и непрерывно помешивая (это важно), сразу разливаю по бутылкам. Можно ещё бентонита добавить.Mihan, 14 Янв. 18, 20:25
Приятно слышать о хороших объёмах хорошего продукта. У меня с бытовой соковыжималкой больше 50 литров не получается. Правда, ещё делаю литров 20 уксуса для всех друзей и родственников.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.2765  14 Янв. 18, 22:21
сразу разливаю по бутылкам. Можно ещё бентонита добавить.Mihan, 14 Янв. 18, 20:25
Не понял, поясни пожалуйста зачем в бутылку смесь сидра, сахара, дрожжей и бентонита? Бентонит для плотного осадка, чтобы не поднимался при вскрытии бутылки?
Сколько сахара и дрожжей разводишь на какой объем бочки?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2766  16 Янв. 18, 01:03
Не понял, поясни пожалуйстаLehan_a, 14 Янв. 18, 22:21
Такова технология. Сначала делаешь виноматериал, брожение как обычно, кто во что горазд. Потом приходит черёд вторичного брожения, когда используют дрожжи для шампанских вин. Их особенность в том, что осадок у них компактный, не взбаломучивается от лёгкого касания бутылки. Сахар нужен, чтобы дрожжи бродили. Количество сахара зависит от бутылки, несколько страниц обратно на подробное описание есть ссылка. Бентонит хорошо осветляет выбродивший в бутылке сидр, и очищает его от разных взвесей, что очень важно для игристых вин. Если будут примеси, то при вскрытии бутылки, много будет вылетать с пеной. Чистый напиток даёт при вскрытии белый дымок, и долгоиграющие пузырьки.
Дрожжи продаются в стандартной расфасовке - 1 пачка на 24литра. Так и беру 1 пачку лалвин 1118 на этот литраж.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.2767  17 Янв. 18, 20:45
Бентонит хорошо осветляет выбродивший в бутылке сидр, и очищает его от разных взвесей, что очень важно для игристых вин. Если будут примеси, то при вскрытии бутылки, много будет вылетать с пеной.Mihan, 16 Янв. 18, 01:03
ещё одна непонятка: дегоржаж делаешь?
если "да" то подробнее пожалуйста - как долго выводишь бутылку в вертикаль, чем заменяешь тиражные пробки, горлышко морозишь или в ведро с водой открываешь, тиражный сироп...
если "нет" то как хранишь / открываешь что бы не поднялась взвесь ?
киловатик Специалист кузнецк 151 20
Отв.2768  17 Янв. 18, 21:52
У меня при сильном охлаждении не взболамучивается осадок.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2769  18 Янв. 18, 00:14
ещё одна непонятка: дегоржаж делаешь?Lehan_a, 17 Янв. 18, 20:45
Минимум месяц. Чем дольше, тем лучше, но зима не бесконечна, делаю в холодное время года. С горизонтали в вертикаль вывожу около 3-х недель, потом стоит ещё 2-3 недели, и я через день кручу бутылки постукивая. Перед началом дегоржажа бутылку взбалтываю.
Горлышко морожу сухим льдом, он минус 80 градусов. Тиражный сироп в зависимости от вкуса. Приходится жертвовать бутылкой, чтобы понять, что нужно добавить. Так что здесь на свой вкус.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2770  18 Янв. 18, 11:07
С горизонтали в вертикаль вывожу около 3-х недель,Mihan, 18 Янв. 18, 00:14
а с чем вообще связано что бутылку переворачивают постепенно? Мне кажется что если сразу ее вверх ногами поставить и шевелить-постукивать, то осадок в пробку еще лучше свалится - без танцев с переворачиванием? но я сам лично ни разу не пробовал еще так делать, поэтому явно чего то не понимаю. сидр того года готовлюсь розливать, ящик бутылок для шампанского приготовил Улыбающийся

и по поводу дегоржака - я же правильно понимаю - весь осадок сваливается в пробку, после чего промораживается горлышко, пробка с осадком извлекается. ледяная пробка в горле бутылки не дает жидкости и давлению выйти наружу. бутылка затыкается новой пробкой, и по желанию туда сироп добавляется, для сладости. старую пробку можно промыть и использовать еще раз

да, и еще вопрос в догонку - что бы мюзле закручивать, есть как  минимум 3 разновидности приспособы - от просто крючка до полных автоматов. при малых партиях можно же воспользоваться палочкой какой нибудь, конусообразной (что бы легче снималось)?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2771  18 Янв. 18, 12:23
а с чем вообще связано что бутылку переворачивают постепенно?Papic, 18 Янв. 18, 11:07
Ну я встречал в описании три разных способа:
1. Сбраживание в бутылке происходит сразу вверх дном.
2. Сбраживают на боку, потом взбалтывают и переводят постепенно в вертикаль.
3. То же, что и в пункте 2, только без взбалтывания.
Постепенное переворачивание делает осадок в пробке более компактным.
и по поводу дегоржака - я же правильно понимаюPapic, 18 Янв. 18, 11:07
Немного не так. Вылетает весь сгусток, никакой ледяной пробки не остаётся. Всё замораживается до состояния плотного снега, но не льда. Давление не выходит, т.к. газ растворён в жидкости, но хлопок всё равно есть. Я использую одноразовые крон-пробки, а потом пробковые для шампанского.
да, и еще вопрос в догонкуPapic, 18 Янв. 18, 11:07
Проще всего толстый крючок зажать в шуруповёрте, легко снимается без всякого конуса.

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2772  18 Янв. 18, 15:23
Вылетает весь сгусток, никакой ледяной пробки не остаётся. Всё замораживается до состояния плотного снега, но не льдаMihan, 18 Янв. 18, 12:23
замораживается только горлышко?  и тогда давление стравливается, и сироп обязателен получается, для восстановления давления?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2773  18 Янв. 18, 17:25
  Уважаемые коллеги!
    Хочу задать вопрос немного уводящий от темы. Какой сидр можно купить в магазине, чтобы можно было реально оценить все прелести этого напитка. Ну типа сидр бескомпромиссного качества. Желательно не за 500 евро за бутылку. Хочу понять для себя есть ли за что бороться.
  Три сезона пробовал делать яблочное вино-сидр но потом благополучно перегонял на кальвадос и в бочки. Может я не люблю сидр или не пробовал хорошего, а может и то и другое.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.2774  18 Янв. 18, 18:32
Urajan, ну, сидр достаточно демократичный напиток, 500 евро за бутылку не встречал, а порекомендовал бы тебе вот этот сидр, правда, покупаю его в ФРГ, с сладкими водичками, под названием сидр,в наших торговых сетях не сравнить, и цена у него рабоче-крестьянская. Кстати, вот таких пробок, дурак, купил немного в тамошнем Baumarkt, использовал их в качестве тиражных, с ними очень удобно дегоржаж делать. Пробки благополучно закончились, был недавно у мамы, а в магазине их нет, придётся опять с шампанскими работать.
58A25E01-0D96-4999-BDA6-1E9393FD5223.jpeg
58A25E01-0D96-4999-BDA6-1E9393FD5223.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2775  18 Янв. 18, 18:38, через 7 мин
замораживается только горлышко?  и тогда давление стравливается, и сироп обязателен получается, для восстановления давления?Papic, 18 Янв. 18, 15:23
Да, только горлышко. Давление не стравливается, хоть и хлопает при открывании. Основной газ растворён в жидкости, и там он остаётся, никаким сиропом ничего восстанавливать не надо. Когда потом опять открываешь, то опять хлопает, и при разливе по бокалам пенится как шампанское, с хорошей пеной.

Добавлено через 2мин.:

Какой сидр можно купить в магазине, чтобы можно было реально оценить все прелести этого напитка. Ну типа сидр бескомпромиссного качества.Urajan, 18 Янв. 18, 17:25
В идеале французские или английские крафтовые сорта, если найдёшь. Но все они разные, французы более нежные, английские более терпкие.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2776  18 Янв. 18, 19:18, через 40 мин
В идеале французские или английские крафтовые сортаMihan, 18 Янв. 18, 18:38
 
    А  есть крупный производитель, делающий отличный сидр который часто можно встретить в магазинах Европы, ну хоть в Риге например. Из того что я видел у нас в супермаркетах это Сомерсби. Сидр это или газировка?
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.2777  18 Янв. 18, 23:26
При всем уважении к традициям и канонам, замораживать горлышко есть смысл только если транспортируешь бутылки на дегоргаж стоя на донышке, чтоб осадок не размешался. Если держать бутылки вверх дном при открытии выливается вместе с осадком примерно 50-70мл. Содержимое в этот момент должно быть максимально холодным, естественно.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2778  19 Янв. 18, 00:04, через 39 мин
Сидр это или газировка?Urajan, 18 Янв. 18, 19:18
Пил, газировка...
А  есть крупный производительUrajan, 18 Янв. 18, 19:18
Вот как раз крупных производителей не стоит пробовать для подобного знакомства.
Традиции здесь ни причём. speedy, ты сам хоть раз делал дегоржаж? Бутылка стоит кверху дном, чтобы её открыть с минимальными потерями, нужно её перевернуть горлом вверх. Осадок, если он не заморожен, обязательно взбаламутится.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2779  19 Янв. 18, 10:07
Какой сидр можно купить в магазине, чтобы можно было реально оценить все прелести этого напитка. Ну типа сидр бескомпромиссного качества. Желательно не за 500 евро за бутылку. Хочу понять для себя есть ли за что бороться.Urajan, 18 Янв. 18, 17:25
На счет бескомпромиссного, вопрос вкуса все-таки. Так что тут компромиссы кругом. А из общедоступного, во всех сетевых магазинах есть Strongbow. Рекомендую тот, который Бритиш Драй - в черных банках.
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.