Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 350 182
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3620  17 Сент. 19, 02:38
Мужчины, камарады, товарищи)))
Почему я не нашел ваш форум вчера. Будем надеяться, что пока не все совсем поздно...
Итак. Что сделано...
Нарезал яблоки трех сортов, просто ножом, мелко... В 3-х ведерную кастрюлю. Насыпал сахара 150 гр. Добавил воды 3 стакана примерно... Ну как воды, собственно это был сироп для растворения сахара. Не спрашивайте почему и зачем все так... Интернет с советами и рецептами "помог".
Делаю все вообще в первый раз. Учусь по ходу.
Теперь мой вопрос.
1. Что делать дальше, времени прошло немного, как все исправить? Или не дергаться и ждать 7 дней, как было в рецепте? Периодически топить образовывающуюся шапку и ждать начала брожения...
Если не сложно, помогите чайнику. А то прочитал вашу ветку и в панике)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3621  17 Сент. 19, 08:13
Почему я не нашел ваш форум вчера.dervisch, 17 Сент. 19, 02:38
и где же ты шлялся до вчерашнего дня? 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Что делать дальше,dervisch, 17 Сент. 19, 02:38
начни с этого [сообщение #13365338]
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3622  17 Сент. 19, 18:21
4-года эксплуатирую такие емкости, ни одного скисания, минус один-хрупкие, одну 25-литровку разхерачил.Аспирант62, 13 Сент. 19, 15:16
У меня много всяких разных бутылей, таких четыре. Уже лет шесть делаю вино в них. Никаких проблем... Во всяком случае, они по качеству гораздо лучше зелёных китайцев. У этих, если изначально есть пузырик в стекле, быть беде! Такие надо в пивную кегу впаивать... А прозрачные, если так можно выразиться, прочные. Но один существенный недостаток - это веревка красная. Выкидывайте её сразу! Она распадается со временем от солнечных лучей!!! Не носите на ней бутыль!!!


Коллеги, вопрос. Много лет делаю вино из яблок и очень неплохо получается. В этом году решил литров 60 сидра сделать. Поставил всё по уму, без сахара на диких. Но если вино, где есть сахар для крепости, бродит по полтора месяца, то перчатки сидра сдулись через десять дней! Хотя брожение было бурным и качественным... Это нормально для сидра или нет? Пробовал одну бутыль перемешать, безрезультатно... Бродило всё в ванной при постоянных 22-23 градуса... Может, чё не так сделал? Подскажите, пожалуйста...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3623  17 Сент. 19, 20:50
без сахара на диких.DVCH, 17 Сент. 19, 18:21
а в "вино" сколько сахара клал? сидр осветлился или ГЗ пузырять перестал?
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3624  17 Сент. 19, 22:24
а в "вино" сколько сахара клал? сидр осветлился или ГЗ пузырять перестал?Papic, 17 Сент. 19, 20:50
В вино по разному кладу. Если надо крепкое и сладкое, 200-250 гр. на литр. Для сухого 100-150 гр. Еще горсть изюма самого корявого на 20 л бросаю... Кстати, вино у меня всегда, как слеза, прозрачное и янтарного цвета.
У меня перчатка, она полностью упала... Мне трудно сказать, осветлилось ли. Через зелёную бутылку не видно... А трогать ещё месяц, наверное, не буду. Пусть осадок плотным станет. Потом попробую кармелизировать…
Просто хотел узнать, у других при таких условиях сколько выбраживает 20 л по времени?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3625  17 Сент. 19, 22:47, через 23 мин
перчатки сидра сдулись через десять дней!DVCH, 17 Сент. 19, 18:21

Все нормально, не переживай. Естественный сахар выбродил.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3626  18 Сент. 19, 02:10
и где же ты шлялся до вчерашнего дня? 
Что делать дальше,
dervisch, Вчера, 02:38
начни с этого [сообщение #13365338]АлИвЕр, 17 Сент. 19, 08:13
Спасибо, что откликнулись)))
У меня ситуация простая, до одури... Досталось мне несколько участков в недалеком Подмосковье... по случаю, дешево... Все в разных местах... два застроил, один продал с домом, на втором живу... остальные будем строить и наверное, продавать... Это предыстория.
Теперь сама история. На том участке, где теперь у меня построен дом... Есть 7 яблонь. Я не садовод, не знаю какие там сорта, но яблок реально много. Наварил варенье, наделал пастилы и мармелада, ну там суфле... В общем решил поставить вино... Хотелось бы сидр, конечно, но понимаю, что дело тонкое и наверное не получится с первого раза...
Не страшно, я упертый и думаю канитель эта не на один год. Научимся.
Так вот как и писал ранее, нарезал яблок в кастрюлю, добавил сахара немного (150 гр.) и воды три стакана...
Стоит 1 сутки... Пахнет карамельками и вроде появился запах брожения...
Но сока как такового пока нет... Просто порезанные яблоки его отдают неохотно...
Сегодня взял большую толкушку, сантиметров 40... И начал месить яблоки в некое подобие пюре.
Не скажу, что прям нормально все получилось, но зачмокало и немного сока выдавилось (я так думаю)...
Утром хочу взять шуруповер, примастырить терку от поломанной соковыжимаки и попробовать перетереть все прям в кастрюле...
Понимаю, что мастерам своего дела, наверное мои мытарства и не интересны, но новичкам думаю мои попытки (удачные или нет) будут полезны... Если нарушаю какие-то правила форума и мешаю вам, вы намекните, я заткнусь, проблем нет.
Буду рад любым дельным советам...
Сейчас, проблема одна как выдавить сок из жмыха...
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3627  18 Сент. 19, 16:02
Все нормально, не переживай. Естественный сахар выбродил.Дед31, 17 Сент. 19, 22:47
И чё? Теперь можно кармелизировать? Судя по быстроте времени брожения, кислятина, наверное, получится...
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.3628  18 Сент. 19, 16:07, через 6 мин
Сейчас, проблема одна как выдавить сок из жмыха...dervisch, 18 Сент. 19, 02:10
Вот постоит всё это ещё дней несколько, побродит, раскиснет, помешаешь периодически, - тогда получится каша. Тогда без проблем отожмёшь и через сито отцедишь. Я всегда так делаю. В настоящий момент яблоки киснут и груши. Но я на кальвадос делаю. Но можно и на сидр.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3629  18 Сент. 19, 20:02
И чё? Теперь можно кармелизировать?DVCH, 18 Сент. 19, 16:02
Декантируй (снимай с осадка), дай пройти вторичному брожению, дождись полного осветления, а после этого КАРБОНИЗИРУЙ. Карамелизация с сидром никак не связана

Добавлено через 3ч. 10мин.:

Судя по быстроте времени брожения, кислятина, наверное, получится...DVCH, 18 Сент. 19, 16:02
Кислотность вина, и сидра тоже, от времени брожения не зависит. Зависит от кислотности исходного сырья. Но если, например, в смородиновом вине кислотность регулируется добавлением воды, то в сидре (ИМХО), нужно регулировать необходимую кислотность подбором яблок. Лучше всего на сидр подходят осенние сладкие сорта с умеренной кислотностью. Хотя существует целая теория подбора параметров вкуса сидра (и не только кислотности), комбинацией разных сортов яблок.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3630  19 Сент. 19, 00:10
Кислотность вина, и сидра тоже, от времени брожения не зависит.vlad_ns, 18 Сент. 19, 20:02

Если пройдет яблочно-молочное брожение (ЯМБ), кислотность уменьшится
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.3631  19 Сент. 19, 07:36
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, буду сок делать соковыжималкой, надо ли удалить из яблок сердцевины? Вычитала что могут горечь давать косточки.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3632  19 Сент. 19, 08:21, через 45 мин
Золушка, это религиозный вопрос. я не удаляю, да и процесс этот сильно затрудняет работу. если у вас больше ведра яблок Улыбающийся
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3633  19 Сент. 19, 11:33
Карамелизация с сидром никак не связанаvlad_ns, 18 Сент. 19, 20:02
Спасибо за ответ! Это у меня в голове что-то застряло... Конечно, карбонизация! Декантировать хочу через пару недель...

Добавлено через 5мин.:

Лучше всего на сидр подходят осенние сладкие сорта с умеренной кислотностью. Хотя существует целая теория подбора параметров вкуса сидра (и не только кислотности), комбинацией разных сортов яблок.vlad_ns, 18 Сент. 19, 20:02
К сожалению, нет возможности так заморачиваться... Какие уродились, из того и делаем...
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Я даже сортов не знаю, к сожалению, что на даче растут. Иногда дают друзья... Вот в прошлом году друзья пару мешков подогнали сочных озимых, такое вино вышло!!! Со вкусом хересовым… Никто не может догадаться, что из яблок... А цвет просто сказка! Жаль, что только 20 литров такого... Было... Ушло на ура!
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.3634  19 Сент. 19, 12:10, через 38 мин
Два дня квест проходила с регистрацией, теперь не могу цитировать, подскажите как а

Да, больше ведра у меня, не буду тогда. Ведь у кого прессы и большой объем врятли кто выковыривает семечки
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.3635  19 Сент. 19, 12:13, через 3 мин
Два дня квест проходила с регистрацией, теперь не могу цитировать,Золушка, 19 Сент. 19, 12:10
выделяешь текст и справа жмешь кавычки
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.3636  19 Сент. 19, 12:18, через 6 мин
Ну так и делаю. Не выходит. Жму ковычки и курсор  в сообщение щелкаю?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3637  19 Сент. 19, 12:43, через 26 мин
Золушка, может ограничение по количеству сообщений?!
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3638  19 Сент. 19, 12:53, через 10 мин
Карамелизация с сидром никак не связанаvlad_ns, 18 Сент. 19, 20:02
Если под термином "карамелизация" имелось ввиду добавление карамельного колера, то вполне допустимая технологическая операция при производстве сидра. Видов сидра в мире превеликое множество, посему говоря о сидре надо избегать категоричных терминов "никак", "никогда", "не может быть".
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3639  19 Сент. 19, 13:12, через 20 мин
Если под термином "карамелизация" имелось ввиду добавление карамельного колераАспирант62, 19 Сент. 19, 12:53
Карамелизация  - это карамелизация. А добавление карамельного колера - это ДОБАВЛЕНИЕ. Карамельного колера, как и добавление ещё чего либо. В сидре не происходит карамелизация, карамелизация происходит в сахаре.