Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

слишком сладкое вино

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
evil48 Новичок липецк 3
30 Окт. 14, 20:14
привет всем
люди подскажите вот рецепт 

на 6 кг винограда 1 кг сахара, ягоды отделяем от ножек
перетолочь и соеденить с сахаром, поставить на 10 дней,
периодически помешивать, на 4 день добавить 600 грамм сахара,
на 7 и на 10 то же по 600 грамм.
Заитем отжать руками, сок в банку под перчатку, а отжим залить
водой на толщину пальца стоит 3-е суток, затем отжать
и вылить в вино.
Влияние температуры на градус***********
15-22 = 16 градусам
до 25 = 13.4 градуса
до 37 = 6 градусов

раньше с другом делали на глазок сахар получалось нормальное  люди хвалили как не самодельное да и сам понимал что продукт очень хорош не льстю себе точно  . а этой осенью взял весы электронные и точно отмерил сахар  и получил почти ликер -сироп .

общий объем около 8 литров

вобщем как разбавить чем или спасти как Непонимающий всем спасибо 
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.1  30 Окт. 14, 20:56, через 43 мин
У меня в прошлом году из крыжовника получилось оч.сладкое.Тоже не знал что делать,а потом взял и разбавил дистилятом из этого-же вина.И в бочку.Получился типа Портвейн.Вкусный!
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.2  30 Окт. 14, 21:17, через 21 мин
жесть. яркий пример "бабушкиных рецептов". но это еще нище, есть похлеще с добавлением куриного помета и автопокрышек))
надо бы разобраться сколько было чистого виноградного сока, какая его сахаристость(можно конечно взять 15-20% за основу).
с 6 кг винограда допустим 4литра сока. при 20% в 4л 0,8кг сахара. добавили 1+3*0,6=2,8. значит в объеме 8л получается 3,6 сахара. получается сладость 45%. это очень много.
допустим дрожжи могут переработать 24% и мы хотим сладость вина 5%(полусладкое). значит для 29% сладости при общем сахаре 3,6кг нужно12,4литра.
подсчет очень грубый, если выход сока был другим и сахаристость выноградного сока была была другой нужно делать поправки. вобщем доводите объем до 11,5-12,5 л может еще и получится вино, главное чтобы оно забродило, и обязательно без доступа воздуха. перчаткам не доверяю.
рецепт то хоть порвали и сожгли?
правда я тут немного подумал, просто довести водой до 12л это не выход. при 4л сока получается сильное разбавление 1:2, это не гуд для виноградного вина. если до 10л получится более крепкое и более сладкое(10%), но тоже разбавление выходит больше 1:1.  других идей у меня нет, может местные гуру еще что посоветуют.
evil48 Новичок липецк 3
Отв.3  31 Окт. 14, 20:45
правда я тут немного подумал, просто довести водой до 12л это не выходsologub28, 30 Окт. 14, 21:17
.. спасибо большое .. а скажите водой просто сырой разбавлять или кипяченой  Непонимающий или какой Непонимающий
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.4  31 Окт. 14, 23:16
 я добавлял и простую из-под крана и кипяченую- разницы не заметил.  но это еще до главного брожения, сразу после отжима сока.  а у вас уже оно сколько по времени стоит и бродило или нет(шапка поднималась?) .  и это 8л  уже со смешанной водой, которой повторно заливали отжимки или еще не добавляли? самое главное и сложное  будет завести брожение. потому что даже разбавив  до 10-12л  сладость может достигать 29%, а это.все равно много для нормальной работы дрожжей. а разбавлять еще сильнее не вижу смысла, это уже будет почти не вино.
самый лучший вариант был бы это достать еще виноградного сока  литров 8 и смешать с тем сиропом. хороший результат был бы гарантирован. а вот с водой все-таки сомневаюсь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  31 Окт. 14, 23:28, через 12 мин
evil48, Никакой воды, подавил, дал постоять дня три каждй день два раза перемешивая, отжал и под затвор, отжимки на чачу. Если вино по окончании брожения сладкое, то дрожжи не справились с чрезмерной сладостью. Всего должно быть в меру.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.6  01 Нояб. 14, 10:52
Никакой воды
ну так у человека сироп, даже льется-тянется. если не вода, остается сок.
в 8л минимум 40% сладости, максимум 45%. если даже допустить, что дрожжи
сбродили 20%, при 20-25% остатка тянуться не будет. так что скорей всего там либо чуть вначале побродило, либо совсем не бродило.
evil48 Новичок липецк 3
Отв.7  02 Нояб. 14, 00:13
оно сколько по времени стоит и бродило или нет(шапка поднималась?) .  и это 8л  уже со смешанной водой, которой повторно заливали отжимки или еще не добавляли?sologub28, 31 Окт. 14, 23:16
бродило при температуре подвала 15-20 градусов - около месяца .да это уже смешано с водой  .

  ну так у человека сироп, даже льется-тянется. если не вода, остается сок. sologub28, 31 Окт. 14, 23:16
ну я б не совсем правильно скал СИРОП ну так начальная минимальная консистенция сиорпа не до большого сироп .

вот у нас морозы уже .были но в садоводческих садах висит еще виноград уже побитый морозом . я вот  думаю можно из него сока нажать . не накосячу больше  Непонимающий?

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  02 Нояб. 14, 00:20, через 8 мин
в 8л минимум 40% сладости, максимум 45%.sologub28, 01 Нояб. 14, 10:52
Никакие дрожжи не будут жить в таком сиропе. Разве что ДД и не долго.
я вот  думаю можно из него сока нажать . не накосячу большеevil48, 02 Нояб. 14, 00:13
Нужно, некоторые вина и делают с винограда после первых морозов.