Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 82 57
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.1120  01 Февр. 17, 07:57
Corvin72,  настойка, помнится, не больше года,если условия - подпол темнота и прохлада
а вот чесночно-огуречный концентрированный экстракт(читай спирт  ~80%) из ЭС хранится доооолго,
конечно все зависит от его кол-ва  и частоты сотворения из него водки Улыбающийся
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1121  01 Февр. 17, 09:35
Corvin72,  настойка, помнится, не больше года,если условия - подпол темнота и прохлада
 а вот чесночно-огуречный концентрированный экстракт(читай спирт  ~80%) из ЭС хранится доооолго,
 конечно все зависит от его кол-ва  и частоты сотворения из него водки2x3.62, 01 Февр. 17, 07:57
Спасибо! Значит сделаем побольше, напиток замечательный, особенно в бане хорошо идет!
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1122  03 Февр. 17, 14:25
Для любителей мягкого джина и невысокой спиртуозности < 45*, отбирайте больше голов, в 4-5 раз от желаемого. Проверено, сейчас пью джин 38,5* и очень мягкий. Опалесценции нет.Kolew, 29 Дек. 16, 23:07

Сделал первый джин, появились вопросы.

До этог делал просто красный можжевельник из аптеки, разбавлял о 40 - был слабый вкус можжевельтника, отсутствие опалесценции и напиток джин совершенно не напоминал.
Ясно, можжевельник не то...

В этот раз использовал можжевельник от сюда: http://spicerack.ru/...-sushenaya.html (в этом магазине, скажу я вам, специи вообще потрясающего качества).

Сокслет стекло.
навеска:
можжевельник 50 грамм ягоды немного растолочь
тмин 4 грамма
кориандр 5 грамм
цедра лимона 0,7 грамма
цедра памеллы 0,7 грамма
Имбирь сушеный 0,5 грамм
кардамон 4 стручка

2 л 60% сортировки в куб, на себя 2 часа, отбор 40 мл головы, до 93 в кубе.

Напиток по первой дегустации потрясный, вкус наверное даже слишком насыщенный. Разделил на три партии. Второй сделал терморефороминг, третьей термореформинг на дубовой щепе. Пусть постоит пару недель - буду сравнивать что получилось.

Но по перевести в отсутствии опыта очень смущает опалесценция. При разбавлении в районе градусов 50% она появилась а при 40% стало все почти как молоко...
Насклько я читал в этой конфе - джин должен выходить веже чистым.

Посоветуйте что лучше делать?

- разбавлять сортировкой?
- уменьшить навеску?
- увеличить наливку?

Да, забыл сказать: увеличением отбора голов в этом конкретном случае не поможешь: отбирал пробы начиная с 85 градусов в кубе. При разведении - мутнели.


Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1123  03 Февр. 17, 21:05
Посоветуйте что лучше делать?MikleV, 03 Февр. 17, 14:25
Думаю нужно уменьшать навеску можжевельника, если он такой хороший - значит много эфирных масел в экстракте, при уменьшении крепости они и дают опалесценцию. Я обычно делаю джин 47%, при этом он прозрачный, но если его разбавить или сильно охладить - становится синеватого цвета.

П.с. можжевельник покупаю в Metro Cash&carry. 180 грамм стоит 270 руб. Качество стабильно хорошее, покупал уже 4 банки, джин замечательный выходит.
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.1124  03 Февр. 17, 21:12, через 8 мин
Corvin72, дай пожалуйста  свои пропорции.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1125  03 Февр. 17, 21:55, через 43 мин
Corvin72, дай пожалуйста  свои пропорции.Unknownuser, 03 Февр. 17, 21:12
На 2,5 литра 70% сортировки.
50 гр можжевельника, 15-20 гр кориандра, 2-3 стручка кардамона, маленький кусочек имбиря 1-2 гр. Сушеная цедра лимона и апельсина по щепотке. Иногда кладу мускатный орех и миндаль. В общем в навеске большой простор для творчества, основные соотношение количества ингридиентов указаны в файле с рецептами тут в теме есть. С экстрактором использую ПК2500, очень удобно.
Экстагирую 2 ч., головы примерно 30-50 мл на выброс, по запаху как пошел чистый можжевельник начинаю отбор тела. Примерно до температуры 85-86 град в кубе, потом до 92 град отбираю каждый градус в отдельную посуду, смотрю по запаху что добавить в тело. Обычно выходит 1600-1800 мл 85-88%. Разбавляю до 45-47% фильтрованной водой, отдых с неделю и можно употреблять.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.1126  03 Февр. 17, 22:32, через 38 мин
MikleV, 1.Разбавлять сортировкой той же крепости, что и джин, порциями, до пропадания опалесценции. 2.Довести крепость до 47%, стандартную для джина, если не пропадет, разбавить сортировкой такой же крепости.
Corvin72,
Думаю нужно уменьшать навеску можжевельника, если он такой хороший - значит много эфирных масел в экстракте, при уменьшении крепости они и дают опалесценцию.Corvin72, 03 Февр. 17, 21:05
Что в лоб, что по лбу: добавляешь сортировку-уменьшаешь концентрацию эфирных на единицу объёма, уменьшаешь навеску - то же самое, но только это будет уже джин следующего "замеса", т.к. трудно соблюсти из раза в раз 100% совпадение всех условий изготовления напитка.
ПС. Corvin72, эфиров много в лимоне,памеле,имбире...
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1127  03 Февр. 17, 22:40, через 8 мин
Что в лоб, что по лбу: добавляешь сортировку-уменьшаешь концентрацию эфирных на единицу объёма, уменьшаешь навеску - то же самое, но только это будет уже джин следующего "замеса", т.к. трудно соблюсти из раза в раз 100% совпадение всех условий изготовления напитка.Амфитон, 03 Февр. 17, 22:32

Точности повторений можно достичь по методу маэстро 2х3,62 - подготовить отдельно ароматные спирты каждого ингридиента, и смешивать их в нужной пропорции... Конечно долго и муторно, зато можно раз от разу готовить одинаковые напитки, пока не кончатся ароматные спирты.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1128  04 Февр. 17, 18:03
MikleV, Вот инфа , где то на форуме нашёл давно:
"общее количество на 1 литр-20-35 граммов (метод мацерации в 50%abv последующей перегонкой).
Соотношение предлагается считать так:
если основной компонент-можжевеловую ягоду-принять за X,то
X/2-кориандр;
X/10-дягиль,кассия, корица,лакрица,горький миндаль,мелегетский перец,перец кубеба;
X/100-корка померанца и апельсина,корка лимона,имбирь,корень ириса,кардамон,мускат,чабер,аир,ромашка аптечная"

Если хочешь чтоб опалесценции не было, попробуй так. При горячей мацерации принято отбирать примерно 50мл голов, самое интересное что без учёта объёма и спиртуозности продукта. Но каждый компонент навески привносит свои эфиры и кислоты, которые и образуют головы и опалесценцию. Отбирай головы по 50мл несколько раз и каждый раз сразу смешивай их с 50мл воды, смотри на опалесценцию. У меня на 5й раз мутнело, но не сильно, я остановился. Можно было продолжать до полной прозрачности, но мня задушила жаба, что весь аромат уйдёт. В результате при 38,5% джин прозрачный и не шибает можжевельником через край)

По выше изложенной раскладке делал Сапфир, вкус зачётный, я брал 20гр можжевельника на 1 литр сортировки 45% и от него рассчитывал. Головы жёстко не отсекал, поэтому сортировка только до 45%. Но очень вкусно и не крепко.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1129  05 Февр. 17, 05:48
Делал тут кедровку из шелухи.
Подскажите - как лучше проводить дистиляцию?
Нюхал головы - вроде всё пахло нормально. Грамм 50 с 3-х литров сортировки 40% взял. Решил подпустить хвосты - пахли вкусно.
А сейчас пробую - пить можно, но ничего особо приятного, резкий привкус, послевкусие не химическое, как от изиков, но тоже пакостное. Хвостов слишком много пустил?
Клал 3/4 стакана хд4 на 3 литра. Промывал скорлупу кипятком.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1130  05 Февр. 17, 07:49
Подскажите - как лучше проводить дистиляцию?Nuxa, 05 Февр. 17, 05:48
А зачем? Фильтровать и разбавить до питьевой крепости. Отдых на пользу.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1131  05 Февр. 17, 15:55
Делал тут кедровку из шелухиNuxa, 05 Февр. 17, 05:48
Дистилляцию проводить как обычно на прямотоке, со снятым экстрактором. Головы стандартно, а вот хвосты рубить чётко, на 89-90* в кубе.
Из куба фильтровать не советую, вкусно, но если долго стоит цвет высыпается в осадок, даже после многочисленных фильтраций. Кедровка в принципе не может быть не вкусной, это твой косяк с хвостами, а может ещё с чем то. Хвостик можно подпустить малёха если для выдержки в бочке, там он преобразовывается, а для быстрого питья стоп чёткий)))
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1132  05 Февр. 17, 16:58
Фильтровать лень было. Но обязательно попробую такой вариант.

Ясно, буду ждать пока настоится - авось вкус поправится.
Разбавил тут водочкой - вкуснее, но все равно не  то.

Вот тоже так думал... Ну скорлупы у меня тут мешок 20кг, спирта тоже ещё достаточно - буду пробовать. Улыбающийся
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1133  05 Февр. 17, 18:17
Из куба фильтровать не советую, вкусно, но если долго стоит цвет высыпается в осадокKolew, 05 Февр. 17, 15:55
Всегда фильтрую и всё. Иногда что то добавляю, вроде фруктозы, иногда, вообще ничего. По году стоит - нет никакого осадка. Правда, обычно всё кончается раньше))). Но тоже, без осадка.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1134  05 Февр. 17, 20:01
Яхтсмен, Полтора года назад делал 6 литров, фильтровал нещадно, очень жёстко, через плотную вату несколько раз. Напиток получился красивый рубинового цвета и очень вкусный. За это время выпито всё, осталось полбутылки. Цвет очень молодого виски - светло-соломенный с сантиметром осадка, очень лёгкой взвеси. В каждой бутылке цвет был чуть светлее и осадок по нарастающей. А фильтровал жёстко))) Вот так-то.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1135  06 Февр. 17, 08:51
Цвет очень молодого виски - светло-соломенный с сантиметром осадка, очень лёгкой взвеси.Kolew, 05 Февр. 17, 20:01
Ну раз этот осадок есть, значит плохо отфильтровано. А цвет? Не на свету стоит?
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1136  06 Февр. 17, 17:10
MikleV, 1.Разбавлять сортировкой той же крепости, что и джин, порциями, до пропадания опалесценции. 2.Довести крепость до 47%, стандартную для джина, если не пропадет, разбавить сортировкой такой же крепости.Амфитон, 03 Февр. 17, 22:32

Ну да, все так и получилось. Просто можжевельник оказался ну ОЧЕНЬ душистым - много чего из себя отдал.

djin1.jpg
Djin1. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.


Вот что получилось (пытался снять на темном фоне, чтоб видеть прозрачность) слева - сделанный джин, разбавлен до 40. О нем и писал. В середине - развел его спиртом градусов до 60-65. Полностью прозрачен как слеза. Справа - разбавленный 40% сортировкой в пропорции 1 к 1.5. Опалесценция есть, но незначительная и вполне терпимая. Вкус при этом, как не странно, хуже вроде не стал.

Будем смотреть что после отдыха получится...

Отбирай головы по 50мл несколько раз и каждый раз сразу смешивай их с 50мл воды, смотри на опалесценциюKolew, 04 Февр. 17, 18:03

Не мой случай :-( Яж писал - отбирал пробы начиная с 85 в кубе (какие уж тут головы-то?) Пробы при разведении мутнели сильно. Это все же эфирные масла из навески. Следовательно вещь полезная. Так что эксперимент показал: уменьшать надо навеску или увеличивать наливку...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1137  06 Февр. 17, 19:21
Так что эксперимент показалMikleV, 06 Февр. 17, 17:10
Причём тут пробы, первые капли и какой-то объём после них идут в головы.
Ты пока экспериментируй, а я попользуюсь проверенной методой.
А по навеске, я же дал раскладку - общий вес компонентов 20-35гр на литр 50*.

Ну раз этот осадок есть, значит плохо отфильтрованоЯхтсмен, 06 Февр. 17, 08:51
Читай внимательно - жёсткая фильтрация. Если есть вариант нано фильтрации - предлагай. Такую мелкую взвесь ни один тугой ватный тампакс не задержит, если только не холодную фильтрацию замутить.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1138  06 Февр. 17, 19:47, через 27 мин
Ты пока экспериментируй, а я попользуюсь проверенной методой. А по навеске, я же дал раскладку - общий вес компонентов 20-35гр на литр 50*.Kolew, 06 Февр. 17, 19:21

Это понятно и за это отельное тебе спасибо. Уменьшить мою навеску согласно этой методики, а скорее всего и еще меньше (уж больно ягода сочна оказалась) я уже наметил.

Хотелось бы понять твое мнение: чем лучше уменьшение навески по сравнению с получением на первом этапе концентрата и за тем его разведении сортировкой? Выход во втором случае явно бОльший. А органолептика (наверное!) пострадать не должна..
Или твой опыт говорить о другом?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.1139  06 Февр. 17, 22:29
Выход во втором случае явно бОльший. А органолептика (наверное!) пострадать не должна..MikleV, 06 Февр. 17, 19:47
С какого перепугу органолептика пострадает при разведении сортировкой? Опалесценция происходит при   перенасыщении эфирными напитка. Я уже литров сто сделал джина по такой методике. Главное, так можно точно уловить нужную степень насыщения: как стал прозрачный при температуре + 20 - хватит разбавлять сортировкой. Контроль: если после охлаждения в холодильнике до + 10-15  начинает опалесцировать, а при обратном нагреве до +20  снова прозрачный, значит верхняя  граница насыщения достигнута. Захочешь менее насыщенный - разбавь чуток. А как подобрать уменьшением навески оптимальное насыщение? Сколько опытов (перегонов) с различным количеством навески нужно сделать? А перегоны, которые не подойдут - в каналью? В перегон не пойдут - аромат можжевельника слишком мощный.
И еще: как сделал джин по верхней границе насыщения, не спеши, пусть постоит в банке прозрачной с недельку.  Во первых, вкус гармонизируется, а во вторых, иногда он отторгает лишние экстрагированные вещества - такой матовый налет на стенках банки образуется.У меня жена потом банку моет, моя рука не проходит, а простым споласкиванием не получается.