Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 82 62
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1220  13 Июня 17, 17:54
Corvin72, Экстрактор ХД/4? У меня третий, в принципе поболее влезетFreshpoison, 13 Июня 17, 14:48
Да экстрактор на базе сухопарника ХД4

Я с такой же закладкой , только заливаю в куб 7 литров 70% дистиллята зернового получаю шикарный джин. Но делаю немного не так , сначала гоняю на себя 2 часа ставя под сокслет диоптр ХД-4 , потом отдых 30 минут и убираю диоптр и ставлю ХД-4 375 колпачковую стеклянную колонну сверху на нее Сокслет с навеской и еще 1 час 30 минут гоняю, так сказать вымываю практически АС остатки из травы, потом полчаса отдых и отбор голов 100мл. , потом дистилляция до температуре в кубе +80*С . Опять ставим колонну ХД-375 и 20 минут работы на себя, потом отбор тела до +95*С в кубе. Все .BIG DUGLAS, 13 Июня 17, 15:36

А с такой методой у тебя сколько дистиллята из исходных 7 л получается? Я когда каждый градус в отдельную емкость отбирал, там всего по 80-100 мл на каждый градус выходило. А с 92 град в кубе до 95 наверное совсем мало будет.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1221  13 Июня 17, 19:29
Я с такой же закладкой , только заливаю в куб 7 литров 70% дистиллята зернового получаю шикарный джин. Но делаю немного не так , сначала гоняю на себя 2 часа ставя под сокслет диоптр ХД-4 , потом отдых 30 минут и убираю диоптр и ставлю ХД-4 375 колпачковую стеклянную колонну сверху на нее Сокслет с навеской и еще 1 час 30 минут гоняю, так сказать вымываю практически АС остатки из травы, потом полчаса отдых и отбор голов 100мл. , потом дистилляция до температуре в кубе +80*С . Опять ставим колонну ХД-375 и 20 минут работы на себя, потом отбор тела до +95*С в кубе. Все .
BIG DUGLAS, Сегодня, 15:36

А с такой методой у тебя сколько дистиллята из исходных 7 л получается? Я когда каждый градус в отдельную емкость отбирал, там всего по 80-100 мл на каждый градус выходило. А с 92 град в кубе до 95 наверное совсем мало будет.Corvin72, 13 Июня 17, 17:54

Довно уже так делаю, на глаз так сказать , по накатанному, когда начинал то считал потери по залитому в куб АС , потери составляли не более 10% исходника , что терпимо вполне.
В конце колонна очень четко делит на ароматный спиртвой продукт и воду в кубе вонючую, но вареной травой не пахнет. А из навески в Сокслете почти все вымывается таким способом, сначала водно-спитровой фракцией , а потом (с колонной)почти АС .
Вывод: той же весовой закладки хватает на большее получение джина , не в ущерб вкуу и аромату, даже более ароматно получается , чем без колонны.
Улитка Новичок Владивосток 6 2
Отв.1222  15 Июня 17, 20:46
Всем здрасте!
Сокслет, как и собственно сам аппарат приобрели недавно, пока ждали, дружно отравились отыгравшей брагой(в последний раз ее пили в далеком детстве, причем все 3 поколения за столом об этом говорили, семейное наверное.)
Первым блином была "абрикосовка", а точнее сухофруктовка, за неимением ничего под рукой и желанием что нибудь ухх..сотворить, сделалали ее. Варили 2.5 часа на индукционке, 50мл какбыголов и отобрали до 96*, в принципе ничего выдающегося, пьется как водка, пахнет компотом, на вкус тоже компот, только горький как водка.
Следующим на очереди был лимонно-имбирный или имбирно-лимонный, с медом, рецепт нашли в интернетах, впрочем он где то здесь на первых страницах лежит. Получилась 38% молочно матовая как и в описании.
Вкус - божественен! Единственное, мы уговорили одну бутыль сразу после получения, а вторую через 1 неделю, третью через 2 недели. Вкус катастрофически различается, в первый раз - он был лимонный, во второй - больше имбирь чувствовался(ох не люблю я его), в третий раз что то более менее - запах лимона, послевкусие лимона и имбиря, вроде "фокус-группа" нахваливает, а меня имбирь коробит, так что планирую сделать без имбиря.
Далее на подходе кедровка. Делали на скорлупе кедровых орехов,( по 120р за 2 литра в мешке ), запах есть, вкус горьький, послевкусие ужжас,Подрывает перегнать, но еще рано судить. Потом напишу как оно.
Решили забабахать ананасовку.Как раз ананас завалялся.
В куб 1.5 литра 96%спирта, в стакан порезаный ананас вместе со шкуркой(без листьев и жопки), цедра половины лимона. На себя 1.5 часа. 50мл голов - запах у них убойный, мне почему то показалось, что воняет травой и эфирным маслом. Далее отбор до 92градусов. Получилась такая прозрачная слегка желтоватая жидкость, ананасиной прет, на вкус тож ананасина. Хвосты получились ухх.ароматными, выжали их почти в ноль - градусов 5-10 не больше. Разлили по разным банкам и пошли спать - ночь же(когда еще😁). С утра, вынюхав обе емкости - дистилят объемом 1.1л получился 70-градусный и хвосты мл 600 примерно ярко-желтого цвета, которые более менее напоминали ту "ананасовку", которая представлялась мне в розовых мечах, но не дотягивала по крепости, решено было смешать, бо прозрачное тело мне категорически не нравилось ни своим видом, ни запахом,а потом сделать ликер.Сироп из 900мл воды и 900г сахару. Разбавляли крепость уже с сиропом, махнув рукой на память потомкам и оригинальность рецепта. Поэтому точную спиртуозность узнать не удалось- путем математических исчислений в районе 32-33%
Вкус получился очень мягким, обволакивающим даже, пьется хорошо,ананасовый вкус зашкаливает, сладко не сильно, лимон чувствуется.
Разлили по бутылкам. Ждет выходных.



Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1223  15 Июня 17, 21:13, через 27 мин
Один вопрос: как вы там живые-то остались)) от стольких экспериментов?))
Fedor1969 Бакалавр Казань 52 12
Отв.1224  16 Июня 17, 08:20
Corvin72,утро доброе! А когда проводишь дистилляцию сосклет снимаешь или с ним (через него) гонишь?
Улитка Новичок Владивосток 6 2
Отв.1225  16 Июня 17, 09:07, через 48 мин
Один вопрос: как вы там живые-то остались)Freshpoison, 15 Июня 17, 21:13
Да пили по чуть-чуть, единственное лимоновку имбирную 3 литра на 2-их выжрали. Кто пил 2 дня подряд болел, у меня стоп-кран внутри и кто-то его дернул на 2-ой день)) Кроме депрессухи и сушняка на следующий день, никаких признаков похмелья, что очень возрадовало, ибо было такое лишь на первых порах моего жизненного алкогольного марафона, лет в 17-18.

Следующим этапом забубенили абсент. Тут все как в классическом рецепте,полынь-укроп(какой-то там нужный вид, не помню)-анис, единственное изменение - добавили мяту и то не во время варки, а уже напоследок, подкрашивая смесь, из-за чего все пойло стало отдавать аптечным сбором. По цвету получился светло-желто-зеленый, после мяты - светло-зеленый, и наверное,  из-за нее же вкус сладковатый. Голов отделили 50мл, вонь ужасная и кажется как будто жирный воздух вдыхаешь - из-за эфирных масел скорее всего. На выходе 80%, разбавили до 50, прозрачность сохранилась, пьется нормально(ни разу в жизни не пробовали, поэтому срочно ищем бывалого на дегустацию), вкус сладковатый, травки там чувствуются, мята в особенности - первая волна освежает, вторая дает теплышко в желудке, третья отнимает ноги, пробовали по чуть-чуть перед сном, поэтому "чужеродного" действа на цнс не ощутили, кроме разве что сна на грани с реальностью, но это наверняка, из-за недосыпов и ночных перегонов.
 Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.


Собственно, вот все что получилось, сухофруктовки не хватает, но она не очень и выпили мы ее сразу и больше делать не будем, не оправдывает она всех трудозатрат.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1226  16 Июня 17, 10:06, через 59 мин
Corvin72,утро доброе! А когда проводишь дистилляцию сосклет снимаешь или с ним (через него) гонишь?Fedor1969, 16 Июня 17, 08:20

Доброе утро! Пробовал и так и так, разницы в продукте не заметил.
При дистилляции обратный холодильник отключен, поэтому флегма в сокслет почти не попадает, сосем немного дикой стекает. У меня за всё время дистилляции стакан сокслета наполняется чуть больше половины, чтобы слить то что набралось, я наклоняю гибкую трубку возврата в куб.

П.с. восходящая часть ПК2500 у меня утеплена.
VIKPROnew Бакалавр Сочи, Москва 50 3
Отв.1227  16 Июня 17, 18:17
Сделал кедровку как  Slava 61 писал. брал прямо из сосклета после 2.5 часов работы на себя. И не мутный и цветной и вкус - супер!!!  Slava 61 - спасибо! После перегонки не то.... Напробовался пишу несвязно, сорри
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1228  25 Июня 17, 15:28
Это как из Сокслета? Где там узел отбора дистиллята?

Мужики, такой вопрос: делал джин, после дистилляции в  Сокслете  (хд3) остался спирт. Головы (60 или 70 мл) первые я отбросил, погонял траву 1,5 часа, как положено. Дистиллировал, получил хороший джин. Все разобрал, в Сокслете остался спирт, который накапал за 2 часа дистилляции, не много, грамм 200 (фото прилагается). До этого как-то выливал, а тут во мне проснулась жадность: я его слил в бутылку и второй день хожу, не зная, куда ее пристроить. Вопрос: выпить или дождаться следующей дистилляции и туда плеснуть?
image.jpg
image.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1229  26 Июня 17, 06:48
Freshpoison,в самом стакане экстрактора остался?Вылей его!Это то,что не успело в куб упасть после выключения.
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1230  26 Июня 17, 22:15
Жалко. Оставлю до следующего джина, вылью в куб. Пахнет вкусно, не хочу выливать в каналью.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.1231  02 Июля 17, 16:33
привет, подскажите сколько лучше клубнику экстрагировать. ой какая в этом году удалась это нечто. налил в 9л куб специально для этих дел держу 4.5 литра 42 градуса. В том году 2 часа держал правда 2 литра, и тогда я думаю переварил, почти черный напиток получился.

на новый год оставлю такой праздник.
на индукционке варю на 1200 примерно ватт

Добавлено через 3ч. 43мин.:

в общем вот те раз, 2 часа прошло, посмотрел - еле красный компот, поставил вторую партию уже, такая клубника с виду и внутри красная.. но не то что в том году... странно
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1232  03 Июля 17, 09:52
seni74, В мультиварку на режим "настойка". Лучше не получится.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.1233  03 Июля 17, 11:17
seni74, В мультиварку на режим "настойка". Лучше не получится.Freshpoison, 03 Июля 17, 09:52
в прошлом году из такой же на вид ягоды, получился насышенно красный напиток кристально чисты, в этот раз мутный блекло красного цвета, как будто малина. Все же видимо клубника в этом году не та. В том году пытался на малине, хотя на форуме особо не рекомендовали, попробовал - туфта, так вот в этом году что запах что на вид, как будто малину экстрагировал. Ну посмотрим, пусть отстоится. В том году я даже фотку тут выложил, вечером на кухне при неярком свете, та клубника выглядела просто черной, но при дневном свете - просто насыщенно красная. А в этом Грустный я расстроен
Valviks Студент Одесса-Теплодар 23 2
Отв.1234  10 Июля 17, 10:28
Всем привет!
Расскажу и я про свой экскримент:)
Захотелось попробовать забодяжить абрикосовый напиток. Ну, захотелось, и взялся вчера за работу. В стакан Сокслета покрошил грамм 100 кураги, в куб 2 л 60% дистиллята. 2,5 часа на себя, отбор 50 мл голов, после быстро до 91* в кубе. Получилось нечто... термоядрёное, с непонятно каким привкусом, даже отдаленно не напоминающим абрикос.. В-общем, трудно передать словами не-поэту и не-писателю... А утром, при вскрытии, в кубе оказалось нечто поразительное: нежно желтая субстанция с обалденным абрикосовым запахом... Чешу репу, что с этим всем добром теперь сделать... Ничего не выливал, ибо жаба. Уехал на работу, до вечера есть время и головная боль((( 
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.1235  10 Июля 17, 11:39
отстоялась клубника - отрава полнейшая, что же такое, а
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1236  10 Июля 17, 13:32
Чешу репу, что с этим всем добром теперь сделать...Valviks, 10 Июля 17, 10:28

Весьма интересные напитки можно получить купажированием компота и дистиллята - правда компот надо отбирать до дистилляции.

Ну попробуй смешивать в разных пропорциях. Если совсем все плохо - то путь отходов от неудачного эксперимента один - в ректификацию.
Valviks Студент Одесса-Теплодар 23 2
Отв.1237  10 Июля 17, 13:42, через 11 мин
Ну попробуй смешивать в разных пропорциях.MikleV, 10 Июля 17, 13:32
Да, мысленно этот вариант проработал, единственно что изначально дистиллят был весьма качественный, а сейчас получился (по факту - 3 перегонки) отвратительного запаха и привкуса((
путь отходов от неудачного эксперимента один - в ректификацию.MikleV, 10 Июля 17, 13:32
Пока не готов (по наличию отсутствия оборудования)
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.1238  13 Июля 17, 22:26
Принимайте в ряды ...приобрел Экстрактор Сокслета ХД/3. Вопросов туча. прошу понять, простить, и подсказать)))
1. На какой обьем спирта(сортировки) расчитан Экстрактор Сокслета ХД/3
2. какая максимальная можность его экстрактора.
3. Есть ли подобные темы на форуме...а лучше рецепты(так чтоб все в одном месте)?
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1239  14 Июля 17, 06:55
Bams72,
1.Обычно количество  рецепте указано.
2.А что у тебя над экстрактором стоять будет.Ориентируйся на то,сколько дистиллятор переварить мощности может.
3.Такую тему маловероятно,что найдёшь на этом форуме,особенно,если названия тем не читать))))).