Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 82 66
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1300  13 Нояб. 17, 11:13
Меня конкретно джин интересует, долго его делать, а пьется быстро)Betomix, 13 Нояб. 17, 05:23
Почему долго??? максимум два три часа... А что автоматике делать? Betomix я так понимаю у тебя нет экстрактора? Делов то, работы на два три часа у меня вот такой
dsc09317.jpg
Dsc09317. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

Сделай все поймешь, автоматика там ну совсем не нужна.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.1301  13 Нояб. 17, 12:47
прихожу не торопясь, снимаю стакан, и гоню на ПК 2500 вот такая автоматика,)Алексеич.Н, 13 Нояб. 17, 08:44
А вот так, что бы БКУ подключил, а потом пришел и хвосты догнал))) Смущает что клапан "прямотоку" мешать будет. Но времени катастрофически не хватает,  попробую как-нить)
А что автоматике делать?bamian, 13 Нояб. 17, 11:13
Автоматике отобрать головы, тело, и желательно хвосты, и все а отдельную посуду) Есть у меня экстракторы и 3 и 4 серии, вот в третьей серии и хочу опробовать на джине в автомате перегнать.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1302  13 Нояб. 17, 13:38, через 52 мин
Автоматике отобрать головы, тело, и желательно хвосты, и все а отдельную посуду)Betomix, 13 Нояб. 17, 12:47

Это врядли получится автоматизировать - отбор голов, как и окончание отбора тела нужно определять органолептически, по запаху. Объем каждый раз разный получается.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1303  14 Нояб. 17, 09:22
Это врядли получится автоматизировать - отбор голов, как и окончание отбора тела нужно определять органолептически, по запаху. Объем каждый раз разный получается.Corvin72, 13 Нояб. 17, 13:38
Тут такое дело сортировка 66-70* как правило, работа на себя , верно, мывыжали, в стакане видно что цвет почти белый. Так сортировка 65-70 , так при таком градосе какие головы, в фруктовых вспоминает весь вкус в головах, и по тету,мы берём до 85 по кубу, какие хвосты. Это почти как я называю третий перегон, метод как бы Габриэля, то есть высокая начала по крепости, и ранний стоп, все изики в кубе.

Добавлено через 3мин.:

Пишу с планшета,он тварь живёт своей жизнью сам меняет слова.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.1304  14 Нояб. 17, 18:28
Так мне в принципе и надо чтоб отработал на себя в режиме РНС, потом примерный отбор голов, и переход на отбор тела, остановка по заданной температуре, а потом пришел и хвосты дожал, если нужно. Или отбор голов,отбор тела по заданному расчетном объему, и переход на отбор хвостов через второе устройство перехода.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1305  14 Нояб. 17, 18:48, через 21 мин
Так мне в принципе и надо чтоб отработал на себя в режиме РНС, потом примерный отбор голов, и переход на отбор тела, остановка по заданной температуре, а потом пришел и хвосты дожал, если нужно. Или отбор голов,отбор тела по заданному расчетном объему, и переход на отбор хвостов через второе устройство перехода.Betomix, 14 Нояб. 17, 18:28
Так что такое РНС, далее повторюсь к примеру делаем джин, навалка 5 литров 65-70" в стакане можжевельник, на себя 1,5 часа так, так вот головы не надо брать, в них то весь и в кус и запах, и с телом не затягивать стоп 85. Зачем тут автоматика. Если можно на индукции выставить время на разгон и работу на себя, а потом если литр в час то и остановку опять по времени на индукции. Я может не так что то понимаю.. 
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.1306  14 Нояб. 17, 19:22, через 35 мин
Я головешки в любом случае беру, немного но беру. Попробую в следующий раз не отбирать, может и правда вкуснее будет. Если так, тогда ещё проще. Спасибо.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1307  15 Нояб. 17, 09:02
Да дело в том, что есть в теме двойной перегон метод Габриэля. Там коротко суть в том что с меньшей крепости, пример брага с начало идёт вся гадость, а с высокой навалкой пример 65-70* на оборот вся гадость идёт в конце, но и это не главное у нас уже третий перегон поэтому я и считаю зачем брать головы, ну там и действительно весь вкус и запах.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.1308  15 Нояб. 17, 09:25, через 23 мин
Спасибо, попробую без голов сделать, и тогда уже точно на автоматику повешу) Гоню не дома, не наездишься каждый раз, по этой причине и хочу автоматизировться)
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1309  15 Нояб. 17, 16:37
Головы и хвосты тут условные - в течении отбора меняется вкус и запах отбираемого продукта. В самых первых милилитрах отбора очень большое содержание эфирных масел, при разбавлении становится как молоко.  Условные хвосты - это когда в отборе начинает чувствоваться запах вареной травы, тут отбирать нужно в другую посуду. Можно конечно делить отбор по градусам в разные банки, типа фракционника, и потом смешивать по вкусу. Я примерно так и делаю вручную, но начало и  окончание отбора основного объема всё равно по запаху определяю.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.1310  15 Нояб. 17, 18:46
Я по градусам в кубе отбор заканчиваю, носом не шибко силён.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.1311  15 Нояб. 17, 23:24
носом не шибко силён.Betomix, 15 Нояб. 17, 18:46
Я честно говоря тоже с детства хроническим насморком страдаю, но после примерно десятка изготовлений джина разобрался в запахах. Чуть только начинает пробиваться запах сена или мокрой травы - ставлю другую емкость. Температура в кубе при этом разная, было и 84 град и 86 (наверное зависит от сырья, давления воздуха, погоды на Марсе и т.п.). Потом на каждый градус температуры в кубе меняю банку. После отбора все банки нюхаю сам и на всякий случай даю понюхать жене. По общему согласию добавляю из выбранных банок в основной объем, остальное собираю на ректификацию. Кстати, например заметил - если добавлять мускатный орех, вкус и запах от него сильно проявляется при температуре в кубе градусов 96-97 (по моему термометру), уже после начала запаха сена.
Я теперь выгоняю всё до воды в разные банки и ароматные воды тоже дистиллирую, и потом по запаху купажирую.

P.S. - Для сравнения купил в дьюти фри в Домодедово Бомбей Сапфир, в прошлые выходные продегустировал... в результате свой джин победил - намного насыщеннее аромат и вкус. Единственно чем покупной лучше - он более сухой... хотя на вкус и цвет фломастеры все разные. Но покупной теперь пойдет только в сложные коктейли, даже в джин-тоник не то после своего...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1312  16 Нояб. 17, 10:03
Единственно чем покупной лучше - он более сухой... хотя на вкус и цвет фломастеры все разные. Но покупной теперь пойдет только в сложные коктейли, даже в джин-тоник не то после своего...Corvin72, 15 Нояб. 17, 23:24
Если добавить кардамона чуть больше, вот сухость и появится больше, но может и изжога быть, раз так было, вкус сухой, но у меня нет( ну мне пдлецу все хорошо,,)а жена мучилась, изжогой.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1313  07 Дек. 17, 07:08
2x3.62,
приветствую!На Н.Г. буду опять делать огуречно-чесночную.Рецепт с третьей страницы не изменился?
Новеньких "извращений" не изобрёл к Празднику?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1314  08 Дек. 17, 10:53
Хотелось добавить про эксперимент когда делал джин из чистого спирта, на сокслете, так вот как выше писал, сам джин после отстоя как уже три месяца не очень. Из минусов, нет яркого запаха джина, из плюсов, хоть из холодильника, хоть комнатной температуры, прозрачный как слеза, пьется хорошо, с тоником, но на мой и друзей взгляд не так вкусно как делал раньше, тоесть спирт разбавить до 65_70* и прогнать на сокслете. Так вот обнаружилось интересное, я угощал любителей водок, так всё в один голос утверждают, что лучшей водки не пили, джиновой. Типо еле уловимый вкус  можевильника, мягкоя отсутствие любых похмельный синдромов, так что может для приготовления водки, чистый спирт для соклест, самое то. Я водок не любитель, а тем кто уважает попробуйте.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1315  08 Дек. 17, 12:32
После приготовления джина в кубе остается много плохо отчищаемой смолы. Я после слива барды заливаю горячую воду, бросаю горсть две обычной соды, ставлю кипятить пол часика. Сразу же сливаю воду которая стала зеленой, а вверху пена. Смолы в кубе нет, лишь на стенках слабый налет, который легко стирается тампоном смоченным головами.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1316  09 Дек. 17, 01:15
плохо отчищаемой смолыbamian, 08 Дек. 17, 12:32
замечательно отмывается головами без всякого геморроя с
ставлю кипятить пол часикаbamian, 08 Дек. 17, 12:32
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1317  09 Дек. 17, 13:44
Если смола остыла то она лежит на дне каплями толщиной до 2-3 мм, тереть их нет желания, мне проще покипятить а потоми просто протереть головами внутренности куба
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1318  10 Дек. 17, 22:34
Вопрос))) кто нить, зубровку на экстракторе гонял? Если да то есть отличие от настойки?
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1319  11 Дек. 17, 08:39
кто нить, зубровку на экстракторе гонял? Если да то есть отличие от настойки?Svetsam, 10 Дек. 17, 22:34

Гонял.

У меня не получилось: в традиционной настойке вкус богаче. А из экстрактора просто не зубровка получилась, если судить по вкусу.