Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 82 70
ovengarri Студент Обнинск 39 2
Отв.1380  22 Нояб. 18, 10:34
Кто нибудь пробовал получить БЕХЕРОВКУ  на сокслете.Как лучше.1.После экстркции дистилировать и потом подкрасить компотом из куба или слить компот и отфильтровать.В наличии устройство для вакуумной фильтрации от Игоря223.Делал по классической схеме настаиванием ,результат отличный,ну ОООчень долго.....
Подскажите,посоветуйте.ПЖЛ.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.1381  22 Нояб. 18, 18:43
ну ОООчень долгоovengarri, 22 Нояб. 18, 10:34
7 дней максимум разве долго?
Кто нибудь пробовал получить БЕХЕРОВКУ  на сокслете.ovengarri, 22 Нояб. 18, 10:34
Хотя хотя интересно)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1382  25 Нояб. 18, 10:20
Результат : ликёр стал коричневого цвета . Скорее всего потому что спиртуозность низкая .Андрей Z, 15 Нояб. 18, 04:34

ИМЕННО!

Но все же по моему личному опыту - окраска мелиссой недолговечна, в прозрачной таре и на свету выцветает.

А вот с пищевыми красителями я бы не экспериментировал. Бывает очень неприятная химия, к чему это.... И сочетание этой химии со спиртом я лично не берусь сказать к чему может привести

В синий цвет прекрасно красится естественным образом пурпурным чаем из Тая (покупается в России, к примеру, в "Русских корнях") Он же Анчан, он же Чанг-Шу, он же Синий чай, он же Мотыльковый горошек.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.1383  26 Нояб. 18, 06:18
А вот с пищевыми красителями я бы не экспериментировал. Бывает очень неприятная химия, к чему это.... И сочетание этой химии со спиртом я лично не берусь сказать к чему может привестиMikleV, 25 Нояб. 18, 10:20
Спорить не буду но тем не менее четыре литра ''Синей птицы'' отдигустировали с друзьями - товарищами , никакой разницы с прозрачной ( кроме цвета ) ни кто не заметил . Краситель к стати Индийский , написано натуральный , да и нужно его меньше спичечной головки на четыре литра .
lexaqxa Бакалавр ярославль 54 8
Отв.1384  22 Янв. 19, 14:17
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Аппарат только приехал (хд2), испытан в двух перегонах браги и одной ректификации. После сделал на сокслете мандариновый на корках. На 7 литров воды 3 спирта. Погонял час, затем быстрый отбор на 2 кВт.рвзбавил до 45. Жена говорит аптекой пахнет.когда раньше делал настаиванием говорит отлично было. В чем может косяк быть?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.1385  22 Янв. 19, 14:31, через 15 мин
когда раньше делал настаиванием говорит отлично былоlexaqxa, 22 Янв. 19, 14:17
Совершенно разные процессы. Настаиванием ты полной экстракции не добьешься, а вот при паровой мацерации извлекаешь все, что можно. Поэтому я бы не советовал на Сокслете использовать корки, только цедру!
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.1386  22 Янв. 19, 17:02
lexaqxa, Делал после нового года мандариновую , стакан ХД/3 сушёных корок на 2,5 л 65% сортировки , гонял 1,5 часа потом дистиллировал . Не помню точно какая крепость у дистиллята была , по моему 82% , разбавил до 40% - стал как молоко . Пришлось разбавить таким же объёмом 40% - й сортировки , раствор стал прозрачным и по вкусу и запаху не таким концентрированным . Выпили с приятелем 0,5 - понравилось . Через неделю принёс товарищей на работе угостить а там опять концентрат , пить можно но не вкусно . Для себя понял что навеску корки надо уменьшать в 2-3 раза .
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.1387  20 Февр. 19, 18:15
Коллеги, имею запас наборов специй для всяких разных настоек. С приобретением экстрактора Сокслета возник вопрос: при использовании экстрактора те же самые пропорции засыпи и спирта соблюдать, как написано в рецептах к наборам? Или наборы для настоек не стоит применять для мацерации?.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1388  20 Февр. 19, 20:03
olegns2, мое сугубое ИМХО - настойки, настойками, а сокслет - соклетом. Весьма разные напитки получаются, но и те и другие имеют право на жизнь.

Навески, естественно, разные. Также вкус сокслет напитков зависит кроме навесок и от начальной спиртуозности заливки, времени экстракции, паузы перед перегоном и т.д.

Так  что смелее экспериментируйте!
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.1389  21 Февр. 19, 01:36
И все же... В общем случае (или « в среднем по больнице») при одной и той же навеске и спиртуозности где сильнее концентрация составляющих, в простой настойке или экстрактированной?
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.1390  21 Февр. 19, 08:55
И все же... В общем случае (или « в среднем по больнице») при одной и той же навеске и спиртуозности где сильнее концентрация составляющих, в простой настойке или экстрактированной?olegns2, 21 Февр. 19, 01:36
По моему скромному опыту концентрация выше после сокслета , взять хотя бы мандариновую выше мной описанную , делал и на сокслете и просто настаивал с единственной разницей - для настойки сортировка была 40% 3л а для сокслета 65% 2,5л . Как уже говорил на сокслете после разбавления до 40% - одеколон а настойку вполне можно было употреблять но всё равно разбавлял сортировкой .
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.1391  21 Февр. 19, 09:20, через 26 мин
А на сокслет навалку обязательно такую высокую?
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.1392  21 Февр. 19, 10:31
А на сокслет навалку обязательно такую высокую?olegns2, 21 Февр. 19, 09:20
Да всё зависит от рецепта , вкусовых предпочтений и от того сколько продукта готового хочешь получить , можно такого концентрата наварить что в итоге после разбавления до желаемой крепости и насыщенности получится ооочень много , а вообще сокслет это поле не паханое для экспериментов !
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.1393  21 Февр. 19, 10:44, через 14 мин
Я про кубовую спиртуозность..
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.1394  21 Февр. 19, 10:55, через 11 мин
Я про кубовую спиртуозность..olegns2, 21 Февр. 19, 10:44
Кто как делает но я ниже 40% не заливал , по максимуму и спирт заливал 96% , обычно 65% .
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1395  07 Марта 19, 13:02
Соратники!

Появился вопросик: а вакуумной перегонкой никто не пользовался? 223-й утверждает, что из-за того, что температура процесса сильно понижается - качество продукта растет.
Посему вопросы:
1 - применял ли кто вакуум при экстракции?
2 - применял ли кто вакуум для отгонки болота после экстракции?
3 - если да  - то какие результаты?



Добавлено через 5дн. 22ч. 29мин.:

Вот так раз.... :-(

Правильно ли я понял, что не смотря на грандиозное обсуждение проблем избавления от варенки при экстракции и конструячения конструкций по охлаждению флегмы перед подачей её в экстрактор никто из пристуствующих даже не обратил внимание на вакуумный метод в разрезе экстрактора??
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.1396  13 Марта 19, 12:58
Дык ценник на оборудование не способствует экспериментальным экзерсисам.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1397  13 Марта 19, 22:17
Пообщался на данную тему с Игорем223 и взгрустнул.

Основная засада в том, оказывается, что на вакууме гораздо больше пара. И, соотвественно, моё оборудование ХД-4 (и даже ХД-3) не пойдет, надо брать ХД-2, а это замена всего и вся :-(
Морально к этому не готов.

Вот тут немного (кому интересно) про сокслет под вакуумом


К стати, навело на мысль, что такая схема ведь и к атмосфере вполне применима?

Добавлено через 9дн. 21ч. 60мин.:

Соратники!
А никто не пробовал сокслет использовать не на кубе, а просто подавать в него сверху спирт насосом?
(есть насосы пригодные для перекачки горячего спирта)

В э
том случае температуру подаваемого спирта можно легко установить с помощью термостатирования ёмкости со спиртом и появляется возможность регулировать эту температуру так, как вам самими  хочется. От комнатной до почти температуры кипения.

И никакого вакуума на этапе экстракции не потребуется.....
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1398  24 Марта 19, 09:21
А колонну колпачковую 345 или поболее не пойдет поставить после куба, на не экстрактор , выше ДЭФ..??
Я пробовал -хороший результат , флегма не кипятит засыпку в Сокслете, температура ниже -ни разу запаха носков не поймал. Деление очень четкое..ароматный спирт и вонючая жижа в кубе.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1399  24 Марта 19, 14:42
BIG DUGLAS, ты имеешь в виду на этапе экстракции или на перегонки? И правильно ли я понял, что ты предлагаешь собирать куб - колонна - экстрактор - дефлегматор?

Если на этапе экстракции - то не вижу никакой разницы в том сколько и чего стоит ниже экстрактора Температура отличаться не будет.

Если ставить выше экстрактора колонну, то будет, но очень незначительно. М.б. градус - два. У тебя ведь залита сортировка, так что вся колонна будет наполнена спиртом и тмепература на тарелках будет отличаться совсем не сильно.

Добавлено через 7мин.:

же говорю о другом: сейчас мы имеем следующие степенисвободы при работе на экстракторе (кроме, естественно, рецепта засыпки):
- время экстракции
- мощность экстракции
- спиртуозность первоначальной заливки
- время выдержки перед перегонкой болота
- и, естественно, режим перегона болота

От всего этого зависит конечный вкус продукта и варьируя их можно получить устраивающий тебя результат.

Есть возможность добавить еще один параметр: температуру спирта, идущего в экстрактор. При чем есть возможность управлять этой температурой в широком диапазоне: от комнатной до температуры кипения.

Вот я и советуюсь с общественностью: а интересен ли этот путь тем, кто использует сокслет?