Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наличие конденсата в отводном шланге

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
04 Нояб. 14, 11:46
Дабы уменьшить запах в помещении, в ходе процесса, одел на атмосферный клапан колонны прозрачный шланг с отводом в вытяжку,духан почти пропал,а вот в шланге в изгибе появилось не большое количество конденсата с присутствующим слабым запахом  голов.Как к этому отнестись?При отсутсвии загиба шланга,конденсат стекает через клапан обратно в колонну,а без этого шланга по кввартире гуляет самогонный дух.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1  04 Нояб. 14, 12:06, через 20 мин
У меня колонна закреплена в жестком каркасе.. но суть не в этом. Я делал так. Взял небольшую стеклянную банку- сухопарник от дистиллятора.. простейшую с двумя трубочками в крышке, разместил рядом с ТСА, от ТСА небольшую силиконовую трубку до сухопарника из сухопарника трубочку до угольного фильтра.. или в вытяжку это без разницы. Вытяжки у меня в этом помещении нет. От запаха помогло, но в банке сухопарнике практически ничего и не конденсировалось.. так.. несколько капель пока головы идут.. если тебя смущает, что у тебя конденсат стекает в колонну - попробуй так.. пусть твой конденсат стекает в сухопарник..
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.2  06 Апр. 15, 22:53
С конденсатом в шланге теперь все ясно,это нормально и у Игоря на видео все разжевано,правда позже это обнаружил,но есть еще один интересный момент:при отборе голов с открытым атм. клапаном почувствовал их запах,обратил внимание на ослабший напор воды в охлаждении,да и на выходе температура воды поднялась до 45*,а из трубки связи с атмосферой пер головной аромат.Пристроив к нему  через кусочек шланга с метр нерж трубки получил типа воздушного холодильника из которого закапал конденсат 1капля в 5-15секунд, в зависимости от температуры охлаждающей жидкости на выходе.Вроде,что тут необычного,так и должно быть более легкие фракции, но конденсат отобраный через атмосферный клапан(где-то 70мл)пока отбирал 400мл голов,по запаху был на порядок ядренее,отобранного по правилам.Если же устанавливал на выходе холодную струю воды,конденсата практически не было,после же отбора голов и 10-15%тела конденсат из атм. клапана практически прекратился.Может это можно использовать для более качественного отбора голов, регулируя охлаждение,какие есть мысли?
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.3  07 Апр. 15, 13:49
Меня лично на этом фоне вот,что посещает:можно ведь частично отбирать самые летучие АЭФ конденсируя их вне колонны и не направляя обратно в отбираемый продукт,тем самым не загрязняя его по новому,подобрав определенную рабочую температуру конденсатора, посредством нагрева и колличества прогоняемой через конденсатор охлаждающей жидкости.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.4  07 Апр. 15, 14:26, через 38 мин
500500, при ректификации всегда использую шланг из Тса в емкость и прицепляю на рк пониже дефа(около 50см).То ,что набирается,только на технические цели.На спирт из голов тоже не использую(зело вонючи).А подачей воды баловаться не стоит.55градусов примерно выставляю на выходе.Флегму сильно остужать и нарушать работу РК не хочется.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.5  07 Апр. 15, 14:38, через 12 мин
55градусов примерно выставляю на выходеdruid1965, 07 Апр. 15, 14:26
Думается,что при такой температуре воды на выходе при отборе тела,часть его и не очень-то маленькая тоже полетит в атмосферный клапан,или я не прав?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.6  07 Апр. 15, 16:53
при отборе тела,часть его и не очень-то маленькая тоже полетит в атмосферный клапан500500, 07 Апр. 15, 14:38
Не очень понял про атмосферный клапан. Если речь про ТСА - я все таки сделал для нее простенький воздушный холодильник (запах в комнате надоел) и подставил под него стаканчик. Запах в помещении исчез, а вот конденсата в стаканчик набирается мало - 50мл за 10 часов процесса и странный он какой то - по идее должны быть головы, или тело пролетевшее деф - а там что то с кислым запахом.. выливаю.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.7  07 Апр. 15, 17:01, через 9 мин
речь про ТСАsia, 07 Апр. 15, 16:53
Именно о нем и зависимости выхода из него колличества конденсата от температуры на выходе охлаждения.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.8  07 Апр. 15, 17:10, через 9 мин
500500, Температура в работающей системе охлаждения все же меняется плавно. Я прошлый раз вентилятор на автономке забыл включить.. смотрю - что то в мой стаканчик с холодильника ТСА больно бодро капает - по капле в несколько секунд.. быстро проверил температуру ОЖ, вентилятор включил - накапало лишних миллиграм 30-40. А вообще то холодильник на ТСА вещь полезная - и запаха нет и видно, если Деф не справляется - причем четко видно насколько именно не справляется.  Без него как поймешь, если скажем вентиляция в помещении хорошая.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.9  07 Апр. 15, 17:16, через 7 мин
Температура в работающей системе охлаждения все же меняется плавноsia, 07 Апр. 15, 17:10
У меня температура охлаждающей жидкости зависит напрямую насколько сильно открыт водопроводный кран.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.10  17 Окт. 15, 19:40
Интересную картину сегодня наблюдал.Идёт ректификация,всё по устаканившемуся алгоритму.После отбора голов температура в УО установилась 78.4*.При очередном контроле,отобралось полтора литра,увидел на термометре 78.0*.Чё за фигня?Неужели Атмосферное давление так резко упало.Сходил глянул на барометр.Нет стабильно 760мм.Оказалось проблема в трубке с ТСА опушенной в пузырёк с водой.Обычно так проверяю стабильность колонны.Опускаю трубочку в жидкость на пару мм.А тут то ли сунул глубоко,то ли сама соскользнула.Вобщем засосало в неё воды сантиметров десять.Выташил,вытряхнул воду и температура сразу поднялась до положенных 
78.4*.Кто что скажет?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.11  17 Окт. 15, 19:52, через 12 мин
Дык ты ж сходил и посмотрел АТМОСФЕРНОЕ давление на барометре. А в колонне оно у тебя в этот момент было ниже -
Вобщем засосало в неё воды сантиметров десятьУрий, 17 Окт. 15, 19:40
иначе не засасывало бы воду. Видимо этого изменения давления оказалось достаточно для изменения температуры... а уж что, как и почему - тебе на месте виднее...
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.12  17 Окт. 15, 20:36, через 45 мин
Интересно как это может повлиять на качество продукта?Или никак.В принципе это первичная ректификация.Всё равно ещё вторая будет.Но всё же?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  17 Окт. 15, 20:41, через 5 мин
я так глубоко еще не ныряю ))) пока только НДРФ на 80см царге. Но наверное никак - ни мощность ни отбор ты не трогал, а при пониженном давлении спирта во флегме еще больше было - не зря ж температура понизилась...
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.14  17 Окт. 15, 20:49, через 9 мин
а при пониженном давлении спирта во флегме еще больше былоsia, 17 Окт. 15, 20:41
Ну это врядли.В зависимости от АД.меняется Т кипения спирта,а никак ни его колличество во флегме.