Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой первый самогонный аппарат своими руками

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.20  23 Янв. 11, 15:36
Всем доброго Здравия!
Я новенький, здесь проставляются?))
В качестве читателя здесь уже неделю, а написать решился первый раз.
Честно говоря на этот сайт наткнулся когда искал статьи по очистке самогона, до сих пор не знал, что из браги в домашних условиях можно изготовить такое! Так что прошу не судить за мои вопросы меня строго !
Для начала такой дурацкий вопрос: подскажите для чего нужны мочалки т.е. наполнитель для ректификационной колонны? Дело в том, что самогонный аппарат я позаимствовал у отца что бы перегнать брагу, а теперь решил немного его доработать и отдать обратно, а себе сделать уже миниспиртзавод. Доработку думаю сделать в добавлении элемента в виде отстойника между кубом и змеевиком. Банка в крышке которой впаяны две трубки входящая  до самого дна, а отвод практически заподлицо с крышкой для фильтрации тяжелых фракций. Также поставить градусник для контроля температуры и на 2/3 засыпать наполнителем из мочалок. Как вы думаете, будет-ли это устройство работать эффективно в качестве фильтра?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.21  23 Янв. 11, 15:39, через 4 мин
Здесь читай [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.22  23 Янв. 11, 15:45, через 6 мин
mitya, странно, что еще никто не отправил тебя FAQ читать (пока по букавкам я тыкал, уже отправили). Вследствие приема солидной дозы своего пойла я сегодня не очень злой, поэтому про мочалки выскажу свою догадку - чтобы увеличить площадь тепломассообмена, тем самым увеличив эффективность ректификации.
Устройство между кубом и змеевиком обычно называют сухопарником, его основное назначение - собирать капли тумана из спиртового пара. При определенных условиях он укрепляет выходящий пар.
fimuch Студент Москва 31
Отв.23  05 Сент. 12, 12:38
примите еще новичка )))
Хочу выгонять самогон, пока скрутил змеевик из меди, дальше предстоит его запаять в колбу из нержавейки или меди... вопрос, чем это все паять? обычное олово же подойдет, контакта с продуктом же там нету...
и чем паять если есть контакт с продуктом? паять собираюсь паяльником, никакого газового агрегата не имею.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  05 Сент. 12, 12:57, через 20 мин
паять собираюсь паяльником, никакого газового агрегата не имею.fimuch, 05 Сент. 12, 12:38
тяжеловато придется
но если паяло мощное(более 100 вт) и ортофосфорка хорошая, трубки тонкие - потихоньку справишься
нержу до блеска зачисть обязательно и предварительно облуди(в местах пайки)
только с припоем не ошибись, свинца и фосфора чтобы не было в местах контакта с паром-СЭМом

лучше для меди все-таки газ горелку купи, недорого стоит и время тебе сократит в разы
на край - строительный фен
только не пытайся их при облуживании нержи использовать, кислоту выжжешь, опять зачищать все придется
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.25  05 Сент. 12, 13:16, через 20 мин
Угу, горелка самая простая, рублей 50 стоит, и балон с газом к ней еще столько же. А жизнь эти 100р облегчат очень сильно.
fimuch Студент Москва 31
Отв.26  05 Сент. 12, 16:09
гу, горелка самая простая, рублей 50 стоFlashSighter, 05 Сент. 12, 13:16
а можно какуюнить ссылочку в студию? а то я минимально около 1000р нашел...

Как узнать что в припое нету свинца и фосфора? или в каких магазинах такой продают?

"только не пытайся их при облуживании нержи использовать, кислоту выжжешь, опять зачищать все придется"
а чем тогда нерж паять? только паяльником?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.27  05 Сент. 12, 17:01, через 53 мин
а чем тогда нерж паять? только паяльником?fimuch, 05 Сент. 12, 16:09
Паяльником 100вт,зачисти наждачкой,ортоф.кислотой и вперед.Нержа лучше меди паяется,не надо горелки,вроде АлексейТ уже писал.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.28  05 Сент. 12, 19:12
а можно какуюнить ссылочку в студию? а то я минимально около 1000р нашел...fimuch, 05 Сент. 12, 16:09
В Ашане видел последний раз рублей за 35-40. Вообше на рынках их продают, магазины Охота-Рыбалка... Ну в общем во всех местах, где дешевой китайчиной торгуют
вот первая попавшаяся ссылка:
http://lm-market.ru/...a-malaya-30-300

Если совсем комфорта хочется, можно и понавороченнее купить, с пьезоподжигом, типа такой они от 300р рублей стоят:
http://kalyanov.net/gas-torch-green.html
esipser Студент Воскресенск 14
Отв.29  12 Февр. 14, 19:53
Здравствуйте. Уважаемый "m.adylov", я новичок и сделал свой первый аппарат по вашим фотографиям, такой же конструкции. Скажи, не думал ли в промежутке смонтировать сухопарник? и будет ли толк?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.30  13 Февр. 14, 14:55
в промежутке смонтировать сухопарник? и будет ли толк?esipser, 12 Февр. 14, 19:53
не помешает.
NewEvgen Новичок Омская обл. 4 2
Отв.31  16 Февр. 14, 09:04
Мой первый, с дефлегматором охлаждаемым сверху водой. Внутри стоит тарелка рассекатель.
Дефлегматор.jpg
Дефлегматор.jpg Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.
esipser Студент Воскресенск 14
Отв.32  16 Февр. 14, 20:17
что значит тарелка рассекатель? можно хоть какую схему... и еще пару фоток...
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.33  17 Февр. 14, 23:05
esipser, Это значит, что пар не летит сразу на выход, а "разбивается" о тарелку - теряет скорость увеличивая время и площадь контакта с охладителем. Почитай внимательно про плоские холодильники и сам конструктив представишь сможешь. 
NewEvgen Новичок Омская обл. 4 2
Отв.34  18 Февр. 14, 18:56
что значит тарелка рассекатель? можно хоть какую схему... и еще пару фоток...A_Eugene, 17 Февр. 14, 23:05
Схема: собрано из 2-х кружек и двух чашек, и одной тарелки. Если держать умеренный огонь - то слышно, как внутри дефлегматора идет "дождь" на тарелку звонко и наверное последующее испарение. Дает небольшое укрепление. Всем кто попробовал - нравится. Завтра попробую скинуть фотки.
Схема.jpg
Схема.jpg Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.
esipser Студент Воскресенск 14
Отв.35  19 Февр. 14, 16:25
буду благодарен. есть к чему стремиться.
NewEvgen Новичок Омская обл. 4 2
Отв.36  19 Февр. 14, 18:24
Нормального спиртомера нет, но если первый раз перегон на прямоточке к примеру 6 литров 50%, то после перегона на этом получается 3 л довольно крепкого, которые потом разводится опять до 6 л примерно.
В сборе1.jpg
В сборе1.jpg Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.
Верхняя часть дефлегматора.jpg
Верхняя часть дефлегматора.jpg Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.
Нижняя часть в сборе.jpg
Нижняя часть в сборе.jpg Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.
Нижняя часть дефлегматора.jpg
Нижняя часть дефлегматора.jpg Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.
esipser Студент Воскресенск 14
Отв.37  19 Февр. 14, 19:03, через 40 мин
rimg0365.jpg
Rimg0365. Мой первый самогонный аппарат своими руками. Вопросы самогонщиков.


у меня такое чудо получилось, но как говорится "первый блин комом" да и паяльник впервые в руки взял.
NewEvgen Новичок Омская обл. 4 2
Отв.38  19 Февр. 14, 19:15, через 12 мин
Сначала тоже хотел пустить трубу через холодильник (для укрепления паров), но подумав, как это все паять и крепить. То решил опустить холодильник на дефлегматор (укреплять в дефлегматоре),а отбор вывести сбоку в холодильник.Ну а твой тоже нормальный, про куб даже завидую тихо. Главное, чтобы качество продукта устраивало.
esipser Студент Воскресенск 14
Отв.39  19 Февр. 14, 19:21, через 7 мин
качество норм.... по моим понятиям... такая же проблема со спиртометром. надо доработать... что нужно сделать, что бы не булькало при перегоне...