Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

какое давление могут создавать дрожжи?

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
alll Студент 123 37 1
06 Нояб. 14, 21:32
здравствуйте. сбродил чтото вроде сидра. (вода,яблоки,сахар). закрутил 0,5 так, 0,5 с сахаром. полмесяца гдето стоят (дрожжи осели). если я их сейчас прокипячу не взорвутся?
перед разливом бродили гдето неделю.
какое давление могут создавать дрожжи?
BlackKnight Студент Москва 37 13
Отв.1  06 Нояб. 14, 23:51
Если в заказанный банке продолжалось брожение,  то давление может быть значительное.
У меня однажды забытая 5-ти литровая пр-т бутылка с соком почти до круга разделась, потом было большой проблемой стал процесс постепенного сброса давления, сусло бурлит как вулкан при малейшем нарушении герметично стиль пробки.
Мне очень интересно как Вы будете делать ремонт Вашей баночки! :-)
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2  06 Нояб. 14, 23:55, через 5 мин
Мне очень интересно как Вы будете делать ремонт Вашей баночки! :-)BlackKnight, 06 Нояб. 14, 23:51
Охладить в холодильнике и открывать с осторожностью..
BlackKnight Студент Москва 37 13
Отв.3  07 Нояб. 14, 15:16
Охладить в холодильнике и открывать с осторожностью..podarok24, 06 Нояб. 14, 23:55
Имел в виду не ремонт, а ремюаж. :-)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4  07 Нояб. 14, 16:13, через 57 мин
какое давление могут создавать дрожжи?alll, 06 Нояб. 14, 23:32
у меня родственник ставит брагу по своей технологии без доступа кислорода.
Заливает 200-л бочку почти под горло, закручивает наглухо крышку.
Перую пластиковую порвало.
Теперь на нержовой ставит, открывает нежно.  Улыбающийся
alll Студент 123 37 1
Отв.5  07 Нояб. 14, 18:34
воздушный шар сверху одевал (на 5л баклажку). можно закрутить если надо. яблоки не потемнели. только в бутылках из под лимонада с алюминиевыми крышкими светлооранжевая стала. муть всеравно есть.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6  08 Нояб. 14, 01:41
alll, Дрожжи создают давление только в желудочно-кишечном тракте ,вот тут днище сорвать может 
какое давление могут создавать дрожжи? Вопросы по напиткам
какое давление могут создавать дрожжи? Вопросы по напиткам.

Давление в емкости ,создается переизбытком углекислого газа, больше 10 атмосфер-легко ,стеклянные емкости лопаются ,если гз забьется.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.7  08 Нояб. 14, 02:08, через 28 мин
Вчера была бомба)))
Стояло у меня 4 стандартных банки "BIOVIN"по 35 литров яблочного сока на брагу сверху их же стандартные резиновые крышки в них вставленны их же стандартные гидрозатворы!
Стояли два  дня на спиртовых дрожжах по 100 гр сахара на литр. Короче бурлило славно и пена перла пока печенек не покрошил. Утром видать на одной банке гидрозатвор забился и резиновую крышку сорвало. Я на работу, но теща не дремала, пришла в мою избушку винокуренную и увидев непорядок мне позвонила. Я ей говрю ты не парься, положи до вечера на банку стандартную же пласмассовую крышку. Теща крышку положила, потом закрыла а для надежности обмотала серым промышленным скочем, котоый с...ка лежал на видном месте. Короче приехал я вечером пришел в избу и ох...ел. Банка без дна 35 литров браги на полу, хорошо хоть у меня пол в  винокурне плитка и в центре слив... Короче капец! )))
alll Студент 123 37 1
Отв.8  09 Нояб. 14, 11:23
пены небыло. ржаной хлеб кидал (в 3л капусты нарубил. квасил)
(капуста заплесневела)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  09 Нояб. 14, 15:10
Давление в тёплой бутылке шампанского около 6 атм. Сама бутылка должна выдерживать 8. А там дрожжей всего ничего, это уже дображивание.
Bальд Студент Vrn 10 1
Отв.10  03 Марта 15, 05:17
Не поверю, что дрожжи десять очков надавить смогут. У меня полторашка легко держит брагу в тепле по несколько дней. И я ни разу не видел порванных баклажек.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.11  03 Марта 15, 06:05, через 49 мин
Не поверю, что дрожжи десять очков надавить смогут. У меня полторашка легко держит брагу в тепле по несколько дней. И я ни разу не видел порванных баклажек.Bальд, 03 Марта 15, 08:17
всему своё время, главное что-бы последствия неверия не вышли сильным боком
сообщение удалено
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.12  03 Марта 15, 10:04
Заливает 200-л бочку почти под горло, закручивает наглухо крышку.
Перую пластиковую порвало.
Теперь на нержовой ставит, открывает нежно.Sergnikow, 07 Нояб. 14, 16:13
Смелые люди.Наглухо бражку закручивать.Мне кажется и нержу запросто порвать может и это уже будет похоже на взрыв.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.13  03 Марта 15, 13:17
ПЭТ тара немного деформируется, прочность тут не имеет значение ,герметично закрытую тару порвет ,как тузик грелку, значит где то травит, если не рвет. Пример ,заморозьте воду в пет и в металле ,любой толщины, один фиг порвет. Вспомните опыты Архимеда по сжатию пустотелого свинцового шара с водой.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.14  03 Марта 15, 13:23, через 7 мин
заморозьте воду в пет и в металлеtexnar, 03 Марта 15, 13:17
Ни разу не рванула.

В этом году 3 бутылки с сидором разнесло- ставил эксперимент в литровом  ПЭТе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.15  03 Марта 15, 13:31, через 8 мин
большой, Я про металл, который не имеет деформационной составляющей ,если под завязку налить. Пэт понятно, сам так воду замораживаю.
От степени брожения зависит пэт может и уцелеть хз или травит
Бобр55 Специалист Иркутск 172 50
Отв.16  11 Марта 15, 16:35
Давление при брожении ограниченно только проницаемостью клеточной стенки дрожжей, при высоком давлении жизнедеятельность дрожжей угнетается. Подробно и с цифрами писал об этом Кунц в своей монографии о пиве. Эта книга есть в библиотеке ХД.
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.17  31 Марта 15, 08:47
У меня друг поставил медовуху в шкаф в 5л стекле толстом, а после того как она активно отбродила, пробку вставил.
Жена мимо шкафа шла окно открыть, так ей 13 швов на ногу наложили.

И у друзей на даче рабочие брагу прирыли в бидоне вроде, а потом забухали и не появлялись, так каково было удивление их бабушки , когда куча с песком на воздух взлетела.


Так что будьте ОСТОРОЖНЫ с дрожжами шутки плохи !!! 
spikyl Бакалавр н.новгород автозвод 66 13
Отв.18  22 Апр. 15, 11:44
До армии ещё брагу в 3-х литровых банках ставили под железные крышки так раз пришли ,а от банки только дно осталось стоять а вся начинка по крыше чердака повисла,не которые кусочки стекла в досках застряли,летом дело было,на даче ставили.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.19  26 Марта 16, 16:00
В 90 годы у деда в скороварке советской брага стояла . Мудак какой то посоветывал клапана заклепать и брагу поставить . Типа без запаха самогонка получится . Благо в гости сразу ушли с бабкой  ! Крышку вывернуло , кастрюля стала на шар похожа , а в комнате жопа...
Еще случай: в кислородном баллоне авиационном - три шарика вместе . Ничего не взорвалось . Но когда открутили пробку самодельную . Забелить в квартире просахарено- дрожжевой потолок и стены было трудно.