Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Pugo Новичок Ростов-на-Дону 5 1
07 Нояб. 14, 10:41
Добрый день уважаемые форумчане! Я дебютирую в С-варении! На этапе химической очистки первого прогона столкнулся с проблемой - у нас в городе ни в одной аптеке не продают марганец (ни жидкий, ни порошок). Для себя определился первый выход (с отсечение головы и хвостов), перед второй перегонкой чистить так: марганец + сода, затем уголь (кувшин). Не химик, но понимаю, что сода и марганец связывают разные по составы вредные вещества в продукте. Так вот, марганца нет в продаже!!!! Чем его заменить, что бы заменитель нейтрализовал то, что нейтрализует марганец. Буду благодарен за ответ!
сообщение удалено
Pugo Новичок Ростов-на-Дону 5 1
Отв.1  07 Нояб. 14, 12:05
Соду и уголь оставить? Или от соды то же отказаться и остановиться на схеме:
первый прогон (с отсечением гол и хв), затем очистка содой, и БАУ, затем второй прогон с отсечением гол и хв Непонимающий??
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  07 Нояб. 14, 12:08, через 3 мин
Pugo,Дебютируй вообще без всяких чисток. То есть совсем, без угля, масла, сливок, и прочих мармеладов. Даже без бентонитовой глины дебютируй. Только перегонами грамотными ты спасешь отца русской демократии. А уж опосля попробуй, только в кучу все не вали.
сообщение удалено
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.3  07 Нояб. 14, 14:04
Мне помнится,что даже само слово МАРГАНЦОВКА,на форуме хотели запретить,как ругательство:-):-):-)Ничего хорощего ты от применения всякой химии не получишь!
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.4  07 Нояб. 14, 18:26
Так вот, марганца нет в продаже!!!! Чем его заменить, что бы заменитель нейтрализовал то, что нейтрализует марганец. Буду благодарен за ответ!Pugo, 07 Нояб. 14, 10:41
В аптеках продают по 6 гр в руки, но у нас на рынке стоит парень, торгует фильтрами водоочистки. Я спросил у него о марганце, вечером он перезвонил и сказал, что по 960 руб за килограмм сколько надо.
Думаю на Ростовском рынке таких ребят много, спросите.
P.S. марганец применяю при выращивании солода. Для очистки продукта не стоит, лучше оборудование совершенствуйте.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  07 Нояб. 14, 18:36, через 11 мин
марганец применяю при выращивании солода.Vito008, 07 Нояб. 14, 18:26
Больше пользы от него в нашем деле не вижу, только для стерильности.
сообщение удалено
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.6  07 Нояб. 14, 18:56, через 20 мин
самая лучшая очистка это двойной тройной, ректификация, и т.д.кому как нравится перегон
сообщения удалены (4)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7  07 Нояб. 14, 19:29, через 33 мин
А вот если тебя спросят,Чем заменить цианистый калий,чтоб побыстрее сдохнуть.Ты тоже так подробно будешь давать советы?COLPAC, 07 Нояб. 14, 19:13

Андрей, заметь, НИ КТО НЕ СПРАШИВАЛ, чем заменить цианистый калий (в данном случае - марганцовку). Но все, почему-то, дали ПОДРОБНЫЕ советы, как заменить именно её. Совершенно не интересуясь у человека, а может быть он имел ввиду именно то, что написал? Может ему на-хрен не нужны советы про какой-то там перманганат калия? Как тебе такая постановка вопроса?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.8  07 Нояб. 14, 19:34, через 6 мин
Как тебе такая постановка вопроса?Дедушка Самогонщик, 07 Нояб. 14, 19:29
Дык ведь я тоже чистил марганцовкой...Пытаюсь предостеречь коллег от ошибок...Ну дрянь ведь получается,согласись??....
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.9  07 Нояб. 14, 20:07, через 33 мин
Ну дрянь ведь получается,согласись??....COLPAC, 07 Нояб. 14, 19:34

Это даже не оспаривается. Но... на мой взгляд - либо ты (это не к тебе конкретно) научись правильно формулировать и задавать вопросы, на которые ты хочешь получить ответ, либо на дебильные вопросы будь готов получить дебильные ответы. Как-то так.
К тому же, как я и написал, откуда мы знаем, что Pugo имел ввиду? может он действительно пытается чистить СЭМ марганцем? И спрашивает именно об замене марганца на что-то? Ты уверен, что это не так?
КББ Студент Владимир 44 5
Отв.10  09 Нояб. 14, 21:15
Главное, что мы все поняли, что он имел в виду. Хотя он и не корректно задал вопрос.  А вот какие соединения дает марганцевокислый калий, ему надо объяснить. Хорошо хоть дозы не большие. Если хочется отравы- надо идти в магазин и купить ее(((:: А качественный перегон подразумевает экологически чистый продукт. Зачем-же его портить?
Да, совсем забыл: "марганцовкой" торгуют только аптеки, которые купили лицензию. Так-что в открытой продаже она есть в любом городе. Ищите. Если желание не пропало...
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.11  13 Нояб. 14, 00:55
Во как... А я всю дорогу считал что марганцем, простите, - перманганатом калия, очень даже хорошо чистить. Хоть сам правда ни разу не пробовал... Уголь - да, а это нет...
Так все-таки, эту инфу принять как догму, или как частное суждение принимавших участие в дискуссе?
Хотелось-бы знать на будущее, а то как раз собирался опробовать такой метод очистки...
Pugo Новичок Ростов-на-Дону 5 1
Отв.12  18 Нояб. 14, 17:31
Во как! Обсуждение этой темы продалжается!
Я действительно в своем вопросе
Чем его заменить, что бы заменитель нейтрализовал то, что нейтрализует марганец.Pugo, 07 Нояб. 14, 10:41
действительно задался целью узнать чем заменить марганец, так как кроме марганца не знал чем чистят самогон.
Спасибо огромное за ответы! Уберегли! Не дали травиться химией! Для себя твердо определился (в субботу буду гнать) следующую методу получения приемлимо-чистого самогона: первый выгон (головы отсекаю), затем второй выгон (головы и хвосты отсекаю), после чего тело второго выгона подвергаю 3-х кратной очистке через самодельную угольную колонну. Думаю не разочаруюсь!
Еще раз огромное спасибо за информацию!
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.13  19 Нояб. 14, 13:55
А что собственно вредного в перманганате калия? Ну прореагирует он, распадется на соответствующие составляющие, и если делать второй перегон, то даже теоретически если было что-то вредное, то оно останется в кубе.
Если есть какие-то другие данные или факты обратного, то представьте тогда.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  19 Нояб. 14, 14:08, через 14 мин
и если делать второй перегон, то даже теоретически если было что-то вредное, то оно останется в кубе.ВЕТЕРАН 90-х, 19 Нояб. 14, 13:55
Если делать две дробные то и не к чему марганец. Попробуй сделать так и так, сравнишь  вдруг разницы нет и не нужен будет перманганат. Мне он давно в напитках не нужен, после сравнения.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.15  21 Нояб. 14, 05:29
распадется на соответствующие составляющие, и если делать второй перегонВЕТЕРАН 90-х, 19 Нояб. 14, 13:55
то составляющие радостно полетят в паропровод. Химию я правда никогда не любил, но вроде ацетальдегид имеет очень низкую температуру кипения, а при окислении превращается в уксус. Легкая такая кислинка... Улыбающийся
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.16  21 Нояб. 14, 15:03
то составляющие радостно полетят в паропровод. Химию я правда никогда не любил, но вроде ацетальдегид имеет очень низкую температуру кипения, а при окислении превращается в уксус. Легкая такая кислинка...Banzaika, 21 Нояб. 14, 05:29
А каким образом "марганцовка" связана с  ацетальдегидом? И есть-ли вообще ацетальдегид в медовой браге? Откуда это видно?
Мало того, я вам скажу, вы получите большую дозу ацетилальдегида даже не употребляя такового - он образуется у вас-же в организме при окислении выпитого этанола, в геометрической прогрессии - больше выпил-больше ацетилальдегида.
Так что пока вред от калия перманганата в очистке самогона пока на уровне домыслов.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.17  21 Нояб. 14, 15:05, через 2 мин
И есть-ли вообще ацетальдегид в медовой брагеВЕТЕРАН 90-х, 21 Нояб. 14, 15:03
он есть всегда где идет брожение спиртовое. смотри стадии работы дрожжей по переводу глюкозы в спирт. другое дело это эго колличество в бражке.

но вроде ацетальдегид имеет очень низкую температуру кипения, а при окислении превращается в уксусBanzaika, 21 Нояб. 14, 05:29
в чистом виде да низкая 17град. но в растворе где его концентрация менее 0,1% вступают в силу другие физические законы. яблочный запах обычно им объясняется. уксуса он даст очень не много при окислении.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.18  21 Нояб. 14, 15:10, через 6 мин
другое дело это эго колличество в бражке.zapchem, 21 Нояб. 14, 15:05
См. - дополнил пост выше.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.19  21 Нояб. 14, 15:57, через 47 мин
Так что пока вред от калия перманганата в очистке самогона пока на уровне домыслов.ВЕТЕРАН 90-х, 21 Нояб. 14, 15:03
на заводе вначале измеряют дозу альдегидов в погоне, и из этого расчета вводят перманганат. если его ввести больше то он окислив альдегиды переходит к спирту и частично переводит его опять в альдегид. Все хорошо в меру
Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки?
Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки? . Вопросы самогонщиков.