Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.20  21 Нояб. 14, 16:23
Не могу сейчас привести длинную цепочку рассуждений, выводом из которых был отказ от марганцовки некоторое количество лет назад. Улыбающийся Со вчерашнего утра еще не спал, да и хрен его уже знает, помню только там было "да ну ее нахрен" Улыбающийся Помню только, что решение было обоснованным, просчитанным и осознанным. Немалый флер придал тот факт, что без нее напитки и так зашибись получаются, так нахрена лишние телодвижения.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.21  21 Нояб. 14, 16:28, через 5 мин
Немалый флер придал тот факт, что без нее напитки и так зашибись получаются, так нахрена лишние телодвижения.Banzaika, 21 Нояб. 14, 16:23
как говорится разговор о домашнем или заводском, это как говориться два разных человека.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.22  22 Нояб. 14, 02:38
на заводе вначале измеряют дозу альдегидов в погоне, и из этого расчета вводят перманганат. если его ввести больше то он окислив альдегиды переходит к спирту и частично переводит его опять в альдегид. Все хорошо в меруzapchem, 21 Нояб. 14, 15:57
«Що занадто, то не здраво», - никто и не говорит, что его нужно сыпать "горстями"... Разговор-то идет о вредности его использования как таковой.
А так-то и от самогона можно ласты склеить, какой-бы он ни был, если чрезмерно...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.23  22 Нояб. 14, 10:09
Тема оказывается до сих пор жива? И до сих пор ссытся как-то боком?

Разговор-то идет о вредности его использования как таковой.ВЕТЕРАН 90-х, 22 Нояб. 14, 02:38

Писал уже, разговор-то, вообще, не о том. Название темы - "Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки?"

Это первый пост автора темы -
На этапе химической очистки первого прогона столкнулся с проблемой - у нас в городе ни в одной аптеке не продают марганец (ни жидкий, ни порошок). Для себя определился первый выход (с отсечение головы и хвостов), перед второй перегонкой чистить так: марганец + сода, затем уголь (кувшин). Не химик, но понимаю, что сода и марганец связывают разные по составы вредные вещества в продукте. Так вот, марганца нет в продаже!!!! Чем его заменить, что бы заменитель нейтрализовал то, что нейтрализует марганец. Буду благодарен за ответ!Pugo, 07 Нояб. 14, 10:41

Это его последний пост -
действительно задался целью узнать чем заменить марганец, так как кроме марганца не знал чем чистят самогон.Pugo, 18 Нояб. 14, 17:31

Человек реально подтвердил, что его, конкретно, интересует, чем заменить марганец. А вы всё про вредность перманганата калия трете. А он ему нах... не нужен.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.24  22 Нояб. 14, 19:14
Писал уже, разговор-то, вообще, не о том. Название темы - "Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки?"Дедушка Самогонщик, 22 Нояб. 14, 10:09
Изначально глупое название темы. Чем можно заменить вещество, которое уже имеет свои физические и химические свойства?
Если-же вопрос об альтернативной очистке - то ПОЛНО тем в соседних ветках... Там тебе и уголь, и озон, и еще бог весть что... Чисти на выбор чем душа пожелает.
Человек реально подтвердил, что его, конкретно, интересует, чем заменить марганец. А вы всё про вредность перманганата калия трете. А он ему нах... не нужен.Дедушка Самогонщик, 22 Нояб. 14, 10:09
Да человек уже может и забыл про эту тему, так что? Теперь тут постить нельзя? Так закрыть ее. Ибо марганец, как таковой, ничем не заменишь.
А если возникают у кого-то сходные по теме вопросы (конкретно по марганцу, но подразумевался перманганат калия, не нужно прикидываться идиотом, чтоб не понять это), то ничего предосудительного в том, что кто-то их тут задаст.
КББ Студент Владимир 44 5
Отв.25  27 Нояб. 14, 23:48
Коль пошла такая пьянка...(с)
====Многие горе самогонщики из поколения в поколение очищают самогон перманганатом калия, в народе марганцовка. И действительно, при добавлении в самогон раствора марганцовки происходит эффектное выпадение в осадок бурых хлопьев с последующим просветлением всего раствора, и многие сторонники этого способа очистки считают, что это вся вредная сивуха выпала в осадок и самогон очистился. Так же существует миф, что марганцовкой можно проверить качество спирта, мол в самом чистом спирте осадка не будет. Но что же происходит на самом деле? А на самом деле, марганцовка являясь по своей природе окислителем взаимодействует непосредственно с этанолом (спиртом) окисляя его с образованием довольно небезопасных веществ. В результате этой реакции образуется гидроксид калия - очень сильная щелочь, в пищевой промышленности именуется, как пищевая добавка "Е-525" и относится к группе консерваторов и регуляторов кислотности (РН), оксид марганца - который и выпадает в осадок в виде тех самых бурых хлопьев, вода и самое главное, так называемый, уксусный альдегид или ацетальдегид. Этот уксусный альдегид являенся довольно опасным канцерогеном, содержится так же в большом количестве к примеру в табачном дыме и помимо прочего вреда, вызавает более сильную зависимость. Более подробно описывать его я не буду, кому интересно можно прочитать о нем в Википедии.
Вот такая происходит реакция:
2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О
Так, что как вы понимаете, чистота спирта/самогона тут ни при чем, осадок будет всегда. При последующем окислении ацетальдегида образуется уксусная кислота, наличие которой в самогоне, как вы понимаете так же не желательно.
CH3-CHO + [О] → CH3-COOH
Подобные процессы окисления алкоголя происходят и в печени, только с другими естественно окислителями. Так что ко всему согласитесь, что как-то не правильно принимать изначально вместе с алкоголем вещества которые являются продуктами его окисления в вашем организме в ближайшем будущем. Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того. ТАК ЧТО НЕ СТОИТ ВООБЩЕ ПРИ ОЧИСТКЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С МАРГАНЦОВКОЙ!
=====
Сам я не химик, и к этой экзотической науке отношения не имею абсолютно никакого. Но с цитатой согласен полностью. Взято с какого-то алкогольно-химического сайта. Если у кого появится желание ознакомиться с оригиналом- постараюсь найти.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.26  29 Нояб. 14, 17:48
Коль пошла такая пьянка...(с)====Многие горе самогонщики из поколения в поколение очищают самогон перманганатом калия, в народе марганцовка. И действительно, при добавлении в самогон раствора марганцовки происходит эффектное выпадение в осадок бурых хлопьев с последующим просветлением всего раствора, и многие сторонники этого способа очистки считают, что это вся вредная сивуха выпала в осадок и самогон очистился. Так же существует миф, что марганцовкой можно проверить качество спирта, мол в самом чистом спирте осадка не будет. Но что же происходит на самом деле? А на самом деле, марганцовка являясь по своей природе окислителем взаимодействует непосредственно с этанолом (спиртом) окисляя его с образованием довольно небезопасных веществ. В результате этой реакции образуется гидроксид калия - очень сильная щелочь, в пищевой промышленности именуется, как пищевая добавка "Е-525" и относится к группе консерваторов и регуляторов кислотности (РН), оксид марганца - который и выпадает в осадок в виде тех самых бурых хлопьев, вода и самое главное, так называемый, уксусный альдегид или ацетальдегид. Этот уксусный альдегид являенся довольно опасным канцерогеном, содержится так же в большом количестве к примеру в табачном дыме и помимо прочего вреда, вызавает более сильную зависимость. Более подробно описывать его я не буду, кому интересно можно прочитать о нем в Википедии. Вот такая происходит реакция: 2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О Так, что как вы понимаете, чистота спирта/самогона тут ни при чем, осадок будет всегда. При последующем окислении ацетальдегида образуется уксусная кислота, наличие которой в самогоне, как вы понимаете так же не желательно.CH3-CHO + [О] → CH3-COOH Подобные процессы окисления алкоголя происходят и в печени, только с другими естественно окислителями. Так что ко всему согласитесь, что как-то не правильно принимать изначально вместе с алкоголем вещества которые являются продуктами его окисления в вашем организме в ближайшем будущем. Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того. ТАК ЧТО НЕ СТОИТ ВООБЩЕ ПРИ ОЧИСТКЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С МАРГАНЦОВКОЙ!===== Сам я не химик, и к этой экзотической науке отношения не имею абсолютно никакого. Но с цитатой согласен полностью. Взято с какого-то алкогольно-химического сайта. Если у кого появится желание ознакомиться с оригиналом- постараюсь найти.КББ, 27 Нояб. 14, 23:48
Не стоит искать, этот перепост я встречал раз десять в сети самых разных местах, уж неизвестно кто первый его запостил, но не столь важно...
Что-до сути, да, в общих чертах все верно, и то что перманганат реагирует с этанолом, Но, важнее то, что он в первую очередь реагирует с другой "сивухой", и в первую очередь нейтрализует всякое дерьмо, а уж потом реагирует со спиртом, и то, чем крепче самогон, тем труднее идет реакция, кстати, и по поводу этиго особо опасного для здоровья уксусного альдегида, дело в том, что в присутствии перманганата калия он тут-же трансформируется в менее опасную уксусную кислоту:
Первичные спирты легко окисляются раствором перманганата калия. В пробирку с этиловым спиртом прильем немного подкисленного раствора перманганата калия. Осторожно подогреем пробирку. Раствор постепенно обесцвечивается. В данных условиях этиловый спирт окисляется, превращаясь в уксусный альдегид.
СН3-СН2-ОН + [О]  →  CH3-CHO + H2O
В присутствии перманганата калия уксусный альдегид легко окисляется до уксусной кислоты.
CH3-CHO + [О]  →  CH3-COOH
Посмотрите сами на процесс, чистый спирт даже подогревать приходится для реакции: http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem4/vid/ROH_KMnO4.htm
Ну а остаточный уксусный альдегид вероятно и фильтрованием через уголь можно убрать, даже перегон не обязателен...
Но это всего-лишь мое субъективное мнение, буду рад выслушать другие взгляды на этот вопрос.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.27  29 Нояб. 14, 21:07
Вопросы про химическую очистку СЭМа возникают у нас на форуме постоянно.Почему?Думаю,что до сих пор нет единого мнения в частности применения марганцовки.В начале ветки даже наши академики(Игорь)советовали сыпать марганец в граммах (как прописывали буквари).Спустя время,мнение его изменилось,мне последнее его мнение близко,думаю оно будет полезно многим:
. Вонь самого хренового самогона - это не альдегиды, не эфиры и не высшие спирты. Это сероводородно-аммиачная вонь неконденсируемых примесей. Достаточно устранить их, не удаляя других, "классических" примесей, и органолептика самогона становится вполне сносной.
Удалить вонючку можно достаточно легко, причем сразу тремя разными способами.
Первый - перегонка на аламбике с медным чищенным шлемом. Оксид меди на поверхности шлема отдает кислород молекулам вонючих газов и окисляет их.
Второй - добавка перманганата в очень малых количествах. Атомарный кислород в растворе окисляет молекулы газов точно так-же, как и поверхность медного шлема. Добавлять перманганат нужно не всыпая кристаллы, а приливая в самогон раствор перманганата в воде до еле заметного окрашивания. Сверхмалые дозы перманганата дают оглушительный эффект по органолептике и не требуют последующей перегонки. Осадок, как таковой, практически не выпадает
"Рецепта" - сколько нужно грамм перманганата на цистерну самогона - я не дам. Все зависит от вонючести самогона. Порядок цифр - 3-5-10-20 кристаллов на банку 3 литра.
Кто заинтересуется - сам сделает пробы. Нужно растворить небольшое количество перманганата в воде и приливать в банку. Через час понюхать. Эфеект недостаточный - добавить. Полезно иметь необработанный образец для сравнения.
Повтряю, при такой свехмалой обработке, которой не сопутствовала обработка щелочью, повторная перегонка не потребуется.
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.28  29 Нояб. 14, 23:18
сколько нужно грамм перманганата на цистерну самогона - я не дам. Все зависит от вонючести самогона.Wygas, 29 Нояб. 14, 21:07
Вот с этим я согласен, так как самогон - самогону рознь, пивал когда-то в студенческие годы из гнилых яблок - вот где ядрен-матрен, там весь пузырек марганцовки не помог-бы... Синий (буквально) двое суток провалялся, благо здоровье было, сейчас-бы не вывез...
Про соду правда ничего не сказали, видимо тоже не будет лишним слегка добавить... Особенно если СЕМ фркутовый или ягодный, когда кислотность его выше.
Liquid Студент Волоколамск, Московская обл. 15 14
Отв.29  08 Дек. 14, 17:11
вообще конечно интересно почитать, но.. человек как то неосторожно, не подумав о глубине химической грамотности, филосовской направленности, и маниакально суицидальной составляющей личности отдельных индивидов в общем то просто спросил- ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ?? и пошелЬ набор постов, вырезки (ctrl+C, ctrl+V)с инет ресурсов, говносрач.. а нельзя просто у кого есть что по существу вопроса, изложить, а коли нет- промолчать. или надо запостодротить в каждой теме, прибавляя веса ЧСВ?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.30  08 Дек. 14, 18:08, через 57 мин
Но, важнее то, что он в первую очередь реагирует с другой "сивухой", и в первую очередь нейтрализует всякое дерьмо, а уж потом реагирует со спиртом, и то, чем крепче самогон, тем труднее идет реакцияВЕТЕРАН 90-х, 29 Нояб. 14, 17:48
Ты откуда эту хрень вытащил?

   Всё дело в том, что этиловый спирт C2H5OH сам (а не сивушные масла) прекрасно взаимодействует с марганцовкой:

2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2 + 3CH3CHO + 2H2O

   Как видно, в осадок выпадает двуокись марганца - те самые бурые хлопья.

   Мало того, разбавленные водные растворы марганцовки сами неустойчивы, они разлагаются с образованием бурого осадка диоксида марганца и выделением кислорода:

4KMnO4 + 2H2O = 4KOH + 4MnO2 + 3O2

   Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того.
   Поэтому применять марганцовку для очистки самогона нельзя. Якобы, очищая самогон марганцовкой (что на самом деле является глупостью), Вы наносите вред своему здоровью, только и всего.

ПЕРЕСТАНЬТЕ МОРОЧИТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.31  08 Дек. 14, 22:33
Вадим П, Вадик, ты такой самоотверженный! )))Я бы уже сдался, да хер ними, пусть сыпят, раз читать лень!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.32  08 Дек. 14, 23:29, через 57 мин
Я бы уже сдался, да хер ними, пусть сыпят, раз читать лень!bukinist, 08 Дек. 14, 22:33
Володь, привет!
Дык они этим пойлом потом своих ничего не подозревающих друзей поят. Травят их, а это недопустимо.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.33  09 Дек. 14, 00:54
Вадим П Я,таки, наблюдал, что минимум марганцовки, 2-3 кристала на рюмку, разболтать и на 3 литра неудачного сэма, изрядно снижают запах сивухи. РК советовать не надо. И так в плане покупок.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.34  09 Дек. 14, 01:12, через 19 мин
Вадим П Я,таки, наблюдал, что минимум марганцовки, 2-3 кристала на рюмку, разболтать и на 3 литра неудачного сэмаXimichestvo, 09 Дек. 14, 00:54
так тебе о чём? не сколько сыпать марганцовки, - а чем её заменить! Марганцовкой (перманганат калия или как там его, тьфу, тем более марганцем) пользоваться нельзя,(если ты не химик) самоубийца!. Или просто убийца.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.35  09 Дек. 14, 01:45, через 33 мин
Чтото я нифига, тебя не понимаю. Зачем менять? Перманганат калия отдает кислород для окисления сложных спиртов (сивухи) , сам марганец выпададает в осадок в виде оксида, в сэме остается только малость калийной щелочи.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.36  09 Дек. 14, 01:55, через 11 мин
Ximichestvo,  Так если ты химик, то извини за вы ВЫражение - КАКОГО .. ТЫ СПРАШИВАЕШЬ, А НЕ УТВЕРЖДАЕШЬ!?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.37  09 Дек. 14, 11:03
Перманганат калия отдает кислород для окисления сложных спиртов (сивухи)Ximichestvo, 09 Дек. 14, 01:45
где это в каком научном источнике ты это нашел ?
Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки?
Чем заменить МАРГАНЕЦ для очистки? . Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.38  09 Дек. 14, 23:41
Почитал параноидальные опусы знатных инет "химиков" - как вы вообще за такое ОПАСНОЕ дело взялись?fatt, 09 Дек. 14, 17:04
Не передёргивай, ладно?
Химия - точная наука, такая же, как математика. И если между веществами происходят определённые химические реакции, в определённых условиях - ЭТО АКСИОМА, а не ТЕОРЕМА, где доказательства требуются. Заметь разницу.
Если говорят, что марганцовка взаимодействует со спиртом С2H5OH, А НЕ С СИВУХОЙ, причём приводят формулы этого взаимодействия, то так оно и есть на самом деле, что бы кто не говорил.
А так, как ты рассуждаешь, и электричество опасно (убить может), и кухонный нож (им зарезать можно) и т.д.
Или я не правильно твой посыл понял?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.39  10 Дек. 14, 00:20, через 40 мин
Если говорят, что марганцовка взаимодействует со спиртом С2H5OH, А НЕ С СИВУХОЙ, причём приводят формулы этого взаимодействия, то так оно и есть на самом деле, что бы кто не говорил.Вадим П, 09 Дек. 14, 22:41
Извини, но ты передергиваешь. Марганцовка реагирует и со сприртом и с сивухой. Точно так же как углевание или пропуск через бытовой фильтр приводит не только к очистке сэма, но и к понижению градуса.