Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что не так сделал и что теперь делать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.20  11 Нояб. 14, 22:34
Изабелла штука ароматная,даже брага на выжимках дает отчетливый вкус и запах винограда,так что выйдет получше простого сахарного однозначно.В далеком детстве,когда по месту жительства рос виноград жом сушили в тени, и его через полгода можно было бросить в брагу для получения почти чачи.А когда через много времени довелось увидеть и попробовать содержимое бутылки с надписью-граппа,с удивлением узнал отцовский самогон )
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.21  11 Нояб. 14, 22:52, через 19 мин
Виноград, небось, магазинный был по 100 рублей...
да нет,по 48 всего
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.22  11 Нояб. 14, 22:56, через 5 мин

Изабелла штука ароматная,даже брага на выжимках дает отчетливый вкус и запах винограда,так что выйдет получше простого сахарного однозначно.usmilos, 11 Нояб. 14, 22:34
расчёт на это...думаю,что получится. Первая партия СС шикарно пахнет))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.23  11 Нояб. 14, 22:57, через 1 мин
выйдет получше простого сахарного однозначноusmilos, 11 Нояб. 14, 22:34
Ну будем надеяться, что ты прав. Маут отпишись что получилось после второго дробного. Ну и на чем будешь гнать - тоже.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.24  11 Нояб. 14, 23:00, через 4 мин
брага же многокомпонентная, и состав ее нерегулярный, поэтому измерение малоинформативноmak, 11 Нояб. 14, 21:49
а я думаю,чёж градус-то не растёт))))
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.25  11 Нояб. 14, 23:03, через 3 мин
Маут отпишись что получилось после второго дробного. Ну и на чем будешь гнать - тоже.capsolo, 11 Нояб. 14, 22:57
обязательно отпишусь.Делать буду на мфу,на тэне.Думал в первый раз пригорит,но всё ровно прошло.Подзахлёбывало конечно немного-СС мутноватый получился
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.26  12 Нояб. 14, 10:44
Мутность уйдет при второй перегонке,хвосты кстати не спеши выбрасывать и кольцевать.Жаль дрожжей многовато положил-можно было дождаться брожения на диких виноградных,потом как разбродится-долить сусла например литров 5 и снова подождать пару дней до начала процесса,ну а потом остальное,но дрожжей из расчета половины нормы на количество сахара.Смысл в чем-чтоб часть сбродилось как вино дикими дрожжами,а часть-культурными.Даже когда то читал прения на форуме про это-единого мнения так и не было,и практический опыт говорит о том,что киллер-фактор величина несколько преувеличенная,хотя мож правильных дрожжей-киллеров не покупал.Зато при таком способе хвосты очень ароматными получаются-пробовал настаивать их на дубе и бросать в просто сахарный СС для второй перегонки.Ну и виноград считай например как 1.5-2 кг сахара при отборе голов,европейцы грешат на изабеллу и лидию повышенным выбраживанием метанола-якобы из за этого их даже не используют в приготовлении марочных вин,но и огурцы кривые у них в супермаркетах запрещено продавать-некондиция )
DrSnake Студент Бобруйск, Исландия 18
Отв.27  13 Нояб. 14, 16:13
Есть только один способ проверить спирт в браге - жахнуть стаканчик, желательно на голодный желудок - и прислушаться к ощущению. Калибровка достигается упражнениями ))) Вообще-то я серьезно.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.28  13 Нояб. 14, 21:49
Только сегодня поставил вторую ёмкость на перегон,потому что ещё"дышала".Головы пошли 83%.С первой ёмкости было всё намного хуже-головы 65%. Набулькало довольно быстро литра четыре пока.Меряю:63%. Обошлось в этот раз без захлёбов. На тэне 180V.Запах очень необычный.Нет сивушной вони как с обычной сахарной браги.Пахнет как-то....фруктово-конфетно...ну не знаю,не передать,не могу объяснить.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.29  13 Нояб. 14, 22:42, через 54 мин
Виноград есть еще смысл заливать инвертом,а не просто сахаром,да и на инверт 1-1.2 г на кг сахара лимнной кислоты вполне достаточно.И пусть в меня кидают тапками местные гуру )Цель то-вкусный дистилят.А насчет захлеба-мелкая взвесь всегда остается-она и поднимается наверх сильно-потому можно сбраживать брагу вместе с мезгой и перед перегоном отобрать например дуршлагом простым,ну и лить поменьше-потолок процентов 65-70 обьема куба
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.30  13 Нояб. 14, 23:22, через 41 мин
Сороковку засунул в 50-ти.литровй куб.Процесс идёт! В кубе 95.4t. крепость 34%. На тэне 180V. Литров 10-11 СС как слеза
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.31  13 Нояб. 14, 23:38, через 16 мин
Завтра второй дробный сделаю,нажру сливу и поделюсь ачучениями))))
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.32  15 Нояб. 14, 00:39
Ну вобщем завершил второй дробный. В кубе было 37.6 литра 30% СС. Голов отсёк побольше-1.5 литра.Они почему-то были всего 82%.Собрал в первую ёмкость 16 литров,постоянной измеряя спиртуозность.Померял общую в приёмной ёмкости-71%.На крепости в 48%,при дальнейшем отборе, решил собирать в другую ёмкость.Собрав 2 литра тормознул,так как на поверхности появились маслянистые пятна.Крепость шла 30%,в кубе t95.3.Не стал выжимать по полной и остановил процесс.На вкус не пробовал,но запах так и остаётся какой-то конфетно-фруктовый.Проуглевать всё-так думаю на колонне,да и глицеринчику бахнуть.Разбавлю до 43% и протестирую.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.33  15 Нояб. 14, 03:33
Есть только один способ проверить спирт в браге - жахнуть стаканчикDrSnake, 13 Нояб. 14, 16:13
Есть более верный способ определения содержания спирта в браге. Измерить температуру кипения отобранного образца. И по таблице найти примерную спиртуозность браги.
Таблица спиртуозности браги..jpg
Таблица спиртуозности браги..jpg Что не так сделал и что теперь делать? Вопросы самогонщиков.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.34  15 Нояб. 14, 06:35
Проуглюй небольшую порцию сначала: увидишь понравится или нет.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.35  15 Нояб. 14, 08:48
Проуглюй небольшую порцию сначала: увидишь понравится или нет.capsolo, 15 Нояб. 14, 06:35
Тоже была такая мысль.Пожалуй так и поступлю.
Zxz.82 Студент Краснодар 26 1
Отв.36  17 Нояб. 14, 13:53
Всем доброго дня, искал по поиску ответ на свой вопрос, но не нашел(((
Название этой темы подходит к моему вопросу)) суть проблемы в следующем:
Перегнал самогон 3 раза, разбавил до 50%, поставил на дубовую щепу, но кинул ее слишком много (мне казалось что 2-4 гр как то ну очень мало на вид, кинул по 20 гр на литр) и через неделю убрал лишнюю т.к. Вкус стал приобретать "деревянное" послевкусие. Для смягчения вкуса добавил мед, примерно столовая ложка на литр, через сутки образовался иловый осадок. Через ватные диски отфильтровал, получил чистый сэм, пшеничного оттенка, разлил в бутылки уже без щепы, что бы дать постоять вчера в обед, сегодня утром опять иловый осадок(( собственно вопрос как от него избавится? Или опять надо перегонять?
P.S. Это моя первая партия, перед этим читал форум месяца три, но к такому не был готов))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.37  17 Нояб. 14, 15:33
охлади, декантируй, осадок выпей. Деревяшка уменьшается через фильтр мехочистки 5 мкм
Zxz.82 Студент Краснодар 26 1
Отв.38  17 Нояб. 14, 16:23, через 51 мин
осадок выпей
capsolo, 17 Нояб. 14, 15:33
Шокированный ... Видимо вылей Улыбающийся
Спасибо за ответ... Декантировать без фильтра? Просто слить осторожно с осадка и все?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.39  17 Нояб. 14, 17:04, через 41 мин
Выпей, почему вылей? Улыбающийся Ну мутная и мутная. ДА, слить осторожно с осадка.