Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка и перегонка хвостов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.20  15 Нояб. 14, 16:27
Михаилыч! Головы и хвосты перегоняешь на полноценной колонне или на укороченной, т.е. ты получаешь спирт или недоректификат, и до скольки градусов разбавляешь головы и хвосты перед заливом в перегонную емкость?
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.21  15 Нояб. 14, 16:57, через 31 мин
Процесс пошел. Очистил хвосты через уголь разбавив примерно до 20 градусов, сейчас гоню. В сухопарнике сухофрукты. Запах исходного продукта нравиться, посмотрим что получиться
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.22  15 Нояб. 14, 18:07
Результат: из 1.2 литра хвостов отобрал 30 грамм голов и 370 грамм 54градусного самогона. Отбор закончил на 45 градусах, больше ничего не отбирал все вылил в унитаз. Запах у самогона приятный, пахнет сухофруктами. Вот думаю на чем его настоять на лемонной цедре или мяте, а может и все вместе, кто что скажет
fastsnab Бакалавр Москва 88 8
Отв.23  16 Нояб. 14, 21:54
я на дефлегматоре рублю хвосты на 50, остаётся у меня хвостиков совсем чуток поскольку использую автоматику контроля по температуре. до 95 градусов тело потом до 99 чуток хвостов ещё отжимаю. в итоге когда накопятся литров 6, бодяжу до 20 и перегоняю их повторно как сс ну и собственно хвостов совсем не остаётся ну может грамм 150. а без автоматики просто гнал как брагу 2 раза и всё в порядке.
birraio Студент харьков 25 7
Отв.24  16 Нояб. 14, 22:39, через 45 мин
Занимаюсь только фруктовыми дистиллятами, поэтому о хвостах сахарного самогона судить не могу. Но мне кажется, проводить аналогию с нефтеперегонкой, и сравнивать мазут с хвостами неверно. Недавно делал перегонку исключительно из накопившихся хвостов. Немного хвостов от сливовицы и абрикосовки, которые делал  в небольших количествах, смешал с равными количествами хвостов от кальвадоса и от перегонки подгулявшего итальянского шардоне. Получил 2 л отличного 60% дистиллята с очень интересным мультифруктовым ароматом. Причем качеством не хуже, чем были "тела". Хвосты рубил на 40-45% и гнал до 5% в струе.
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.25  30 Нояб. 14, 23:14
Пробывал получившийся самогон и качеством удовлетворен, как наберу еще хвостов буду еще раз пробывать перегонку. Да и на мой взгляд тоже нельзя сравнивать самогон и процесс перегонки нефти.только стоит задуматься что многие в брагу пускают для подкормки или в самогон для очистки, а результат получается хороший.:)
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.26  30 Нояб. 14, 23:39, через 25 мин
Я занимаюсь фруктово-ягодными дистиллятами, перегоняю голово -хвосты с добавлением соли на ндрф без предварительного углевания.
Сахарный через уголь и с солью на ндрф. 
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.27  21 Янв. 15, 01:14
А какой смысл в соли и какие пропорции, можно по конкретнее очень интересно!
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.28  21 Янв. 15, 01:29, через 15 мин
коп, [Дистилляция и ректификация с использованием соли]
по хорошему, есть кнопка поиска.
HOIGAN Новичок Кострома 9 1
Отв.29  31 Янв. 15, 11:59
Пробывал получившийся самогон и качеством удовлетворенкоп, 30 Нояб. 14, 23:14
Что,получилось вкуснее самогона?
сообщение удалено
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.30  03 Февр. 15, 14:09
Думаю, нет.Валероныч, 02 Февр. 15, 11:48
Смотря какие хвосты, бывает и да!
Litvinov_va Новичок Москва 7 3
Отв.31  03 Февр. 15, 15:59
Добрый день!
Собрал Хвостов литров 5
Добавлял по литру с бражкой (настоянной на дрожях и сахаре + варенье смородиновое и укроп)
Результат один и тот же, что с хвостами что без!
из 8 литров у меня получается 1 литр СС + 100 гр. Голов и 500 хвостов!!!
Но СС получился на первом перегоне более вонючий....
Думаю, что использование хвостовой фракции самогона это бесполезная и не очень выгодное мероприятие!!!!!
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.32  04 Февр. 15, 17:08
Нормальный самогон получился, меня устраивает, хотя обычный перегоняю 2-3 раза с разбавлением и очисткой через бытовой фильтр-кувшин.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.33  04 Февр. 15, 18:14
Litvinov_va, ты опыта поднаберись и все будет получаться.  Можно из хорошего сырья каку сделать, и как практика показывает при наличии умения и хорошего оборудования из каки достойную заготовку для напитка.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.34  04 Февр. 15, 20:36
С хвостами делал как все,собирал,отгонял и прочее-но пришла раз утром за кофе пришла мысля-нахрена я собственно говоря жмых от кофе выбрасываю каждый день.И начал собирать хвосты от второй дробной и жмых(кофе натуральный,варить лень,запариваю во френчпрессе)насобирал два бутля хвостов по 3 л,жмыха из этого литра полтора по обьему.Где то с недели 3-4 стояли,пока руки дошли и решил перегнать-слил с осадка,пригорело б железно.По опыту-хвосты около 40 выходят у меня,потому на глаз решил разбавить до 20-25,учтя,что в жмыхе вода,спиртомер нихрена не показывал в этом настое.Налил в осадок литра два воды,побултыхал,через 15 минут осело и разбавил.Гнал медленно,на всякий отобрал 50 грамм голов,тело снимал до 55%-остальное пустил снова в хвосты,на вкус и запах определить их невозможно-сплошное кофе
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.35  04 Февр. 15, 20:41, через 5 мин
Теперь результат-постояло дней 10 в стекле-71 % реальный концентрат кофе на вкус и на запах-и уже без кофеина
Litvinov_va Новичок Москва 7 3
Отв.36  05 Февр. 15, 22:26
Надо попробовать!!!

У меня кофе машина и жмыха от кофе полно!!!!!

Спасибо за дельный совет!!!!

gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.37  08 Окт. 15, 09:27
Последние перегоны решил сделать полностью дробные. Аппарат простой: кубик, полезный объем 12л - барботер 3л - холодильник.
Брага сахарная, по винометру-сахарометру 12%.
Первый погон:
1) отбираю капельно головы, с кубика 100-120 мл, подголовники не отбирал
2) меняю банку, там такОй вонючер сидит, отбираю тело. По спиртометру до 55% в струе, но к этому моменту в отбор начинает еле заметно "масло" капать. С кубика беру 1-1,5 л, зависит отбраги, сахара и положения звезд!
3) отбираю хвосты пока спиртометр может хоть что-то замерить, выходит в пределах 1 л.
Итого отобрано с 12 л браги:
головы - 100-120 мл
тело - 1-1,5 л
хвост - 1л
Хвосты получаются в пределах 30-40%, тело 65-70%.
Что планирую далее:
Тело развести до 20%, охладить до 5-7С и пропустить пару-тройку раз через угольную колонку. Второй дробный перегон, хвосты сечь на 55%.
С хвостами тоже самое проделать, только хвост срубать по первым каплям "масла" в отборе.
Отпишу что получится.
Пока по предварительным расчетам, выход готового продукта должен быть не более чем на 3-5% меньше, чем при "классической" перегонке, с более поздним отсеканием хвостов и их закольцовкой. Тело после первого погона вполне питейное, такой классический самогон, со всеми привкусами и запахами. Пьется легко, во рту не вяжет, с 0,3 л на утро никаких признаков употребления, больше не рискнул употребить для эксперимента, все же утром на авто на работу ехать!
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.38  08 Окт. 15, 11:46
А какой смысл в соли и какие пропорции, можно по конкретнее очень интересно!коп, 21 Янв. 15, 01:14
Я раньше тоже при второй перегонке, добавлял в СС соль и березовую золу. Литров на 12 СС горсти 3 соли и по 3 ст. ложки золы на литр. Все из старых рецептов. Продукт получался, как мне казалось крепче, чем без соли и совсем не пах сивухой, это зола - щелочь омыливала какие-то там эфиры. Теперь пользуюсь тарельчатой колонной. Ничего не добавляю, колонна сама разделяет и чистит. Головы-хвосты так же идут в дело, отходов мало по сравнению дистиллятором.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.39  13 Окт. 15, 08:31
Отпишу что получится.gdv2002, 08 Окт. 15, 11:27
Собственно что получилось:
Первое тело вполне питейное, такой добротный самогон 42%
Хвосты развел, охладил, проуглевал и на перегон. Чуток голов отобрал, тело брал до появления масла в отборе.
В кубике осталось прозрачная жидкость с удушливо-ядовитым запахом, очень тяжелым.
Сама "хвостовка" довольно не плоха, даже мягче первого тела.
Оба отбора два дня продержал в открытых банках на лоджии при температуре в среднем 2-4 градуса. Продукт стал еще более мягким и питким.