Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вот фото СС на морозе. Как правильно им распорядиться ?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
16 Нояб. 14, 10:09
Смотрите, джентльмены,
Перегнал брагу в СС. с 30 литров браги на спиртовых дрожжах, после отбора голов взял около 7 литров СС (отбирал до 40% пока четко горит) для повторного перегона на тарельчатой колонне.
Смешивать его не стал, оставил в банках в той последовательности, в которой гнал: в первой 3х л банке - первые 3 с небольшим литра (средневзвеш. крепость ок 65%), во второй - последующие с 4-го по 6 с небольшим литр общей средневзвешенной крепостью свыше 50%,  в последней литровой бутылке добор крепостью ок 43%. При комнатной температуре во всех 3 банках СС был чистый, как слеза. Решил проверить на содержание сивухи холодом. Вынес все это на ночь на мороз, благо похолодало. Банки простояли на холоде ок -8 гр. И вот смотрите как четко на фото видна чистота продукта в процессе перегона:
Первые три литра абсолютно прозрачны
Вторая банка помутнела (оно и понятно, с понижением крепости все больше пролетало сивухи)
В третьей бутылке на доборе сивуха плавает сгустками (не знаю видно это на фото или нет, но это так)
ss.5.jpg
Ss. Вот фото СС на морозе. Как правильно им распорядиться ? Сахарный самогон.


Так вот первые 2 банки я смешаю и пущу на вторую перегонку на колонне. А вот (внимание, вопрос) ка лучше поступить с 3 бутылкой, там, где сивуха хлопьями?
а) отправить с этим же спиртом на втрую перегонку? или
б)добавить в брагу и перегнать сначала еще раз с брагой?
с) копить, как хвосты и делать еще один перегон СС для послед. перегона на КТ всех этих хвостов?

Благодарю за аргументированные ответы, господа.
Всем отличного самочувствия по утрам.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  16 Нояб. 14, 12:10 Автор был пьяный
Мешай все банки. Аргумент: разведи из первой банки до 30  40 и поставь рядом на балкон. Кстати раз уж сс на балконе выделившаяся сивуха всплывет, можно будет снизу декантировать. Чем жиже сс тем лучше будет сивуха всплывать
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  16 Нояб. 14, 12:12, через 3 мин
б)добавить в брагу и перегнать сначала еще раз с брагой?Ямбукай, 16 Нояб. 14, 12:09
бам50 Студент харьков 18 2
Отв.3  16 Нояб. 14, 16:20
А при -24с как поведет себя содержимое в 3 банке?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.4  16 Нояб. 14, 16:26, через 7 мин
Бам50, при -24 СС крепостью 40 должен замерзнуть в кашу, На охоте был тому свидетелем. В принципе могу сейч в морозильный шкаф засунуть бутылку с 43 гр СС посмотрю, отпишусь.
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.5  17 Нояб. 14, 17:37
Похоже на заброс браги в продукт, а не сивуха, брагу до нуля гоню стоит на морозе ни чего подобного не наблюдаю, брага обычная сахарная, когда был обычный змеевик, бывало перегонял еще раз вроде норм пилось )
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6  17 Нояб. 14, 20:02
Да нет,не зaброс браГм,точно, СС при обычной т-ре как слеза чистый весь был. Пoмутнел только на морозе. A сейчас там от холода уже сгусток 'медузный' c пятак. И потом, на этой посл. бутылке заметил, Что от струйки в жидкости бурунчики турбулентности просматривались, как в вaнной, когда хол. с гор. водой смешиваются, Сивуха это...
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.7  17 Нояб. 14, 20:36, через 35 мин
Что от струйки в жидкости бурунчики турбулентности просматривалисьЯмбукай, 17 Нояб. 14, 20:02
Это не факт что говорит о сивухе, просто так же добавляя чистую воду будем наблюдать тот же эффект.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.8  17 Нояб. 14, 20:59, через 23 мин
Если очень хочется от опалесценции избавиться до второй перегонки, можно осветлить бентонитом.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9  20 Нояб. 14, 11:42
Аргумент: разведи из первой банки до 30  40 и поставь рядом на балкон. Кстати раз уж сс на балконе выделившаяся сивуха всплывет, можно будет снизу декантировать. Чем жиже сс тем лучше будет сивуха всплыватьcapsolo, 16 Нояб. 14, 12:10
Не думаю, что разведенный водой даже до 20 гр СС из первой банки помутнеет. Счего. В воде сивухи нет, а значит ее содержание в р-е лишь еще больше уменьшится.

"Чем жиже СС тем лучше будет сивуха всплывать"
Неа, наоборот, она в конце концов сконцентрировалась на дне в один плотный с виду сгусток и я ее таким образом отлично декантировал с помощью шланга. Правда делать это надо осторожно, ибо плотный он только на вид, а при малейшей турбулентности, этот сгусток тут же снова прекрасно растворяется и расходится по всему объему и снова нужно ждать, пока он соберется.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.10  20 Нояб. 14, 13:34
Ямбукай, декантирование оно хорошо, мороз тоже хорошо.
А ты попробуй маслом очистить - вот тут почитай [Статья. Очистка дистиллята от примесей с помощью масла.]
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.11  20 Нояб. 14, 14:28, через 55 мин
Диди мардлоб, генацв. Gogizz. Да про масло знаю. Но поскольку 2 перегон делаю на КТС с ПК я на промежуточную очистку не заморачиваюсь особо, ТК с ПК все это с успехом отсекут на 2м перегоне. Кстати, у меня ссылка почему-то не открывается, а хотел бы прочесть еще раз.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.12  20 Нояб. 14, 14:58, через 30 мин
http://www.homedistiller.ru/ochistka-samogona-maslom.htm
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13  20 Нояб. 14, 16:08
если на колонну - то все смешать. особенно если РК Подмигивающий плюс минус поллитра хвостов ничего не изменят ИМХО.  ну а если не лень - профильтровать через ватку и т.п. третью бутыль - хлопья сивухи уберутся.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.14  21 Нояб. 14, 12:43
разведенный водой даже до 20 грЯмбукай, 20 Нояб. 14, 11:42
А ты попробуй. Чтобы помутнеть какие-то нереальные концентрации не нужны.
prutov67 Студент Чебаркуль 18 5
Отв.15  09 Дек. 14, 01:48
У меня 7 л хвостов в гараже стоят,перегонки ждут.При-21 абсолютно прозрачный продукт и замерзать не собирается.Правда,после 1 перегонки я СС чистил маслом и фильтровал через уголь.
syslog Новичок Москва 9 1
Отв.16  11 Дек. 14, 01:15
У меня 7 л хвостов в гараже стоят,перегонки ждут.При-21 абсолютно прозрачный продукт и замерзать не собираетсяprutov67, 09 Дек. 14, 01:48
Какая же крепость твоих хвостов?
У меня хвосты остаются менее 3% по ареометру, на 97С в кубе останавливаюсь, такие замерзнуть должны и при слабом минусе. К тому же, при такой спиртуозности не вижу смысла хвосты копить, только лишнее г. в брагу добавлять, чтобы потом с лишней сивухой бороться, ведь её концентрация в хвостах много выше, чем в браге.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.17  09 Марта 15, 23:17
У меня товарищ иногда берет моего пойла.
Где то вычитал,если поместить в морозилку бутылку на время,а потом сразу перелить  в другую,то в первой на стенках сивуха остается.Говорит действительно,что там осталось пахнет плохо.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.18  09 Марта 15, 23:19, через 2 мин
Зачем Витя про бутылки пишешь? Деду и первой фразы хватит Подмигивающий
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.19  09 Марта 15, 23:21, через 2 мин
capsolo,щас исправлю.
сообщение удалено