Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение укрепление

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 ... 6 1
medium Специалист moscow 178 67
19 Нояб. 14, 17:05
Что-то не могу разобраться. На форуме явно идет путаница с понятиями - разделения и укрепления.
Бытует мнение, что плохой аппарат для дистилляции может дать хорошее укрепление, а разделения нет (те очистки от примесей).
Получается если провести эксперимент. Взять СС и два разных аппарата один "плохой" другой "хороший". На обоих отобрать правильно тело, то оно будет разным по примесям при одной и той же крепости.
Полистал литературу, по-моему здесь ошибка, так как термин разделение вообще к дистилляции не может быть применен. Разделение может быть только в РК тк примеси выстраиваются в колонне по вертикали друг за другом и стоят ждут пока мы их соберем.
Даже если мы на РК гоним дистиллят, то термин разделения как таковой уже не корректен.

Вывод такой, если мы гоним хоть на тазах, банках или золотых алабамиках, если у нас продукт идет скажем 90 гр и правильно вырезано тело, то мы получим один и тот же по качеству дистиллят.

Прав или ерунда?

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  19 Нояб. 14, 17:17, через 13 мин
Пожалуйста, читаем букварь. Пункт 3.3. Другие пункты тоже интересные. Правда.
http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2  19 Нояб. 14, 17:18, через 1 мин
Конечно НЕПРАВИЛЬНО!
90% спирт сырец, это реально существующий, при желании, продукт (несколько раз перегони на змеевике в тазу и вот он).
Но это всё-равно СС, с букетом примесей и с соответсвующим ароматом.
А для отделения примесей нужен аппарат с обратным холодильником (дефлегматором). А это уже БК или РК.
Можешь рассматривать дефлегматор как фильтр, который не пропускает тяжёлые фракции (сивуху).
medium Специалист moscow 178 67
Отв.3  19 Нояб. 14, 17:34, через 17 мин
Вот что в справочнике химика:
Часто приходится сталкиваться с тем, что в опубликованных работах по технике перегонки одним и тем же основным понятиям даются неодинаковые определения, что нередко приводит к недоразумениям. Даже само понятие перегонка применяют для обозначения ее разновидностей, весьма различающихся в техническом отношении. В связи с этим целесообразно ввести принципиальное разграничение между понятиями дистилляция (или простая перегонка ) и ректификация . Таким образом, термин перегонка приобретает значение собирательного понятия для обозначения методов разделения смесей жидкостей путем испарения смеси и конденсации отходящих паров.

Получается, что дистилляция термин широкий и уже включает и ректификацию и следовательно и разделение.

Меня больше вот ответ на это интересует:
Если мы гоним дистиллят хоть на тазах, банках, золотых алабамиках, БКМ, БК, РК и у нас продукт идет скажем 90 гр и правильно вырезано тело, то мы получим один и тот же по качеству дистиллят.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4  19 Нояб. 14, 17:52, через 18 мин
Дык я же ответил.
На тазах, банках, аламбиках и т.д. происходит ПРОСТАЯ ПЕРЕГОНКА. Это змеевик в корыте.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.5  19 Нояб. 14, 17:53, через 2 мин
А если я на тазах за раз из сс получаю 90% Улыбающийся
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.6  19 Нояб. 14, 18:06, через 13 мин
СС какой крепости перегоняешь?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  19 Нояб. 14, 18:09, через 4 мин
Сравни пожалуйста рис 5 и рис 7 по той ссылке, которую я дал. Укрепление идет в обоих процессах. Разделение идет только в процессе, представленном на рис. 7 Постоянная температура (полочки на графике) указывает на то, что мы отбираем преимущественно одну фракцию.
Тот, кто не стабилизирует температуру восходящего участка своего аппарата будет из раза в раз получать самогон соответствующей его аппарату крепости, в котором будет намешано все подряд, потому что тарелки, скрытые в его аппарате - не работают.
Дистилляторы пользуются тем, что при определенных температурах преимущественно отходят те или иные фракции (заметь, не конкретная температура, а диапазон температур), и просто откидывают "с мясом" ненужные части. Самый прикол в том, что большинство обычных бытовых аппаратов как раз имеют такие характериситики, чтобы на втором погоне (разбавленном до 10-20 градусов, как обычно советуют без разбору) все испарялось в кучу Улыбающийся Спасает только то, что разных примесей разное количество, и может так повезти, что примеси выйдут до того,как кончится спирт.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.8  19 Нояб. 14, 19:02, через 54 мин
А если я на тазах за раз из сс получаю 90%medium, 19 Нояб. 14, 17:53
Я понял, ты отождествляешь крепость напитка с его качеством.
Тогда так, крепость, НЕ РАВНО качество
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.9  19 Нояб. 14, 19:39, через 38 мин
Простой прмер:
Разведи чистый спирт до 90% и сравни со своим СС такой-же крепостью!
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10  20 Нояб. 14, 14:01
очень немногие вообще могут сформулировать ответ на этот вопросигорь223, 20 Нояб. 14, 01:03
Ну, дык, тогда тебе и карты в руки.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.11  20 Нояб. 14, 14:08, через 7 мин
первый дает 90% путем простой троектратной дистилляции

второй дает те же 90% сразу из браги с помощью дробления фракционногоигорь223, 20 Нояб. 14, 01:03

Слабо себе представляю дробление с браги с укреплением.Всё смажется и перемешается.
А вот без укрепления на простом дистиляторе с браги можно дробить на полной скорости перегона.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  20 Нояб. 14, 14:12, через 4 мин
П.С. Что то мне думается, что очень немногие вообще могут сформулировать ответ на этот вопрос. Тем более - аргументировать этот ответ.игорь223, 20 Нояб. 14, 03:03
при недолгом обдумывании сути вопроса в голове возникла мысль
обычная тройная перегонка предполагает между перегонками отвод барды, т.е. из процесса убираются низкокипящие компоненты, не постоянно, но с некоторым запасом
тогда при прочих равных колонна дающая аналогичное укрепление и не имеющая непрерывный отбор хвостов даст продукт качественно хуже чем обычная 3-йная перегонка на простом аппарате
medium Специалист moscow 178 67
Отв.13  20 Нояб. 14, 17:26
Браво игорь223! Правильно сформулированный вопрос, пол дела.
Хотя я имел ввиду еще радикальнее, качество прямо пропорционально крепости, без всякой магии и девственниц. Только правильно режь тело.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.14  20 Нояб. 14, 17:58, через 32 мин
Изоамилол - новая религия профанирующих недоучек с газовым анализатором в мозжечке. Пожалуй, покурю в сторонке, пока пыль не уляжется...игорь223, 20 Нояб. 14, 17:50
Круто!
Теперь и у меня мозги начинают закипать!
Может чего-нибудь успокоительного от академика? Можно даже в личку.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.15  20 Нояб. 14, 18:19, через 22 мин
Нафик.... Читай не форум, но библиотеку!
Тогда вопрос о разделении vs укреплении станет прозрачней хрусталя.
1. Крепкий спирт может быть с примесями (неразделенновонючий)
2. Не очень крепкий спирт может пахнуть приятно(минимум примесей)
3. На Академика в личку не рассчитывай, ему, что не воняет, то хорошо!........  :-)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.16  20 Нояб. 14, 18:24, через 5 мин
Изоамилол - новая религия профанирующих недоучек с газовым анализатором в мозжечке.игорь223, 20 Нояб. 14, 17:50
Игорь,а ты его выдели разок на колонне ректификационной и понюхай.Очень сильно у тебя взгляды на спиртное поменяются.Проведи эксперимент.Я ведь правильно понимаю,что ты этого не делал?Поверь многое что ты пил до этого и нахваливал,пить уже не сможешь.Но есть альтернативные пути,получить качественный безизоамильный сем.Очень хорошо работает способ на простом дистиляторе и потом тарельчатая.Напиток получается мягче и безвредней чем просто на тарельчатой с сохранением вкусового букета.

под скриптом
Мы не стремимся сделать мировые бренды,наш алкоголь должен быть лучше
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.17  20 Нояб. 14, 18:35, через 12 мин
Утром вопрос в личку пришел
вот мой ответ
я Да ни чего плохого в этом нет ,и бабушки такой пили ,и дедушки ,,но мы ведь не бабушки с дедушками ,что б тебе обьяснить нужно просто сравнить ,,или в вики залезть и почитать в тосологической химии ,от чего на утро голова чугунная ,понос ,и слуЧайно по потере памяти пять раз топором махнул и не помнишь ,,НЕ МЫ ПЛОХИЕ -ЭТО ВСЕ
ИЗОАМИЛ
ПРОЧИТАЙ КАК ОН ДЕЙСТВУЕТ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ,ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ ИТД ,ИТП
А ТАМ КРОМЕ ИЗИ , очень много чего нужно и можно убрать ,тем более ты колонну построил -почему бы не убрать *
просто нужно учится играть на скрипке ,и ты станешь поганини ,а нет так и хозяин барин ,из тех у кого ,,,,
НУ и дополню
мы все находимся В ГРУППЕ РИСКА ,ЛЮБИТЕЛИ  похохотать ,ну и изоамил это то же не основная цель
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.18  20 Нояб. 14, 18:38, через 3 мин
Очень хорошо работает способ на простом дистиляторе и потом тарельчатаякило115, 20 Нояб. 14, 18:24
Гена, привет!
Поподробнее, плиз..
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.19  20 Нояб. 14, 18:41, через 4 мин
Можно даже в личку.Вадим П, 20 Нояб. 14, 17:58
Почему же в личку? Не тебе одному будет интересно узнать мнение академика по этому вопросу.