Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

в чем хранить вино

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 3
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.40  14 Марта 16, 15:02
попробуйте в глиняных кувшинах, лучше чем в стекле и пластике
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.41  14 Марта 16, 16:56
та где ж ты сктолько кувшинов найдёшь? Да и текут они.а если вощить их внутри,то чем они лучше стекла станут??
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.42  14 Марта 16, 17:09, через 13 мин
нормальные не текут, вкус вина улучшается, для своего стола можно приготовить
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.43  14 Марта 16, 21:14
А мне кажется, что лучше дубовой бочки для хранения вина ничего нет. Вино в бочке не только хранится, но и облагораживается. Это конечно имхо.Дайвер, 14 Марта 16, 14:04
есть одно но...
вино может потянуть вкус дуба. Не все вина и не все бочки подходят для такого хранения.
Я в новой бочке Каберне снял после 4-х месяцев. Как раз достаточно было. Терпкость, цвет и вкус облагородился. Больше его там держать, чтобы получить плинтус не вижу смысла
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.44  14 Марта 16, 21:27, через 13 мин
нормальные не текутсержант, 14 Марта 16, 17:09
Где ж ты их возьмёшь??
Терпкость, цвет и вкус облагородился. Больше его там держать, чтобы получить плинтус не вижу смыслаАлИвЕр, 14 Марта 16, 21:14
Тёрпкость-да,вкус-да..Портвейн получается.А вот цвет??? У меня цвет вина после бочки из рубинового переходит в какие-то коричневатые тона..может только у меня?
После бочек у меня хороший портвейн получается
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.45  14 Марта 16, 22:49
А вот цвет???staffordrodg, 14 Марта 16, 21:27
вот мой после бочки
блин... не удобно было телефоном одной рукой снимать. Ну цвет примерно такой. Если и исказился, то немного
в чем хранить вино
в чем хранить вино. Вопросы виноделов.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.46  14 Марта 16, 23:00, через 11 мин
Ну цвет примерно такой.АлИвЕр, 14 Марта 16, 22:49
А виноград какой? Красивый цвет..А у меня после дуба становится не таким ярким что-ли,смещается к лиловым оттенкам??
Правда и виноград у меня покупной-Изабелла. В прошлом году получил свой первый урожай своего технического винограда Ливадийского черного и Итальянского винного .Получилось аж целых 6литров вина!!! А из изабеллы литров четыреста.. Надеюсь.что в этом году и Подарок Магарача даст пару кистей-его садил специально для бренди..
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.47  14 Марта 16, 23:41, через 42 мин
А виноград какой?staffordrodg, 14 Марта 16, 23:00
Каберне
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.48  15 Марта 16, 12:17
в соседнем районе, кулибин проживает спец по глине заказал, заплатил получил вот первый год пользуюсь на три и восемь литра кувшинчики
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.49  19 Марта 16, 17:50
Чем эти плохи?
555.png
555.png в чем хранить вино. Вопросы виноделов.
Демиджонг.jpg
Демиджонг.jpg в чем хранить вино. Вопросы виноделов.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.50  19 Марта 16, 22:11
земан, Первую  за лямки переносить только пустую! Налитую нельзя.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.51  20 Марта 16, 14:07
Первую  за лямки переносить только пустую!ys1797, 19 Марта 16, 22:11
Так ведь речь-в чем хранить, а не вокруг столба хороводить.
AlekseySG Студент Saratov 30 3
Отв.52  30 Авг. 16, 10:15
о пластиковых бутылках
в чем хранить вино
в чем хранить вино. Вопросы виноделов.

Скрытый текстЛюбая бутылка содержит одно из этих обозначений.
А вот что это все значит:
1. PET или PETE
Это ПЭТы, или одноразовые бутылки. Они могут выделять в жидкость тяжелые металлы и вещества, влияющие на гормональный баланс человека.
ПЭТ — самый часто используемый в мире тип пластмассы. Важно помнить, что он предназначен для ОДНОРАЗОВОГО использования. Если вы в такую бутылку наливаете свою воду, то готовьтесь к тому, что в ваш организм могут попасть некоторые щелочные элементы и слишком большое количество бактерий, который буквально обожают ПЭТы.

2. HDP или HDPE
Это очень хороший пластик, который не выделяет практически никаких вредных веществ. Специалисты рекомендуют, если это возможно, покупать воду именно в таких бутылках. И безопасно, и для экологии полезно: почти весь такой пластик перерабатывается.
Это жесткий тип пластика, который чаще всего используется для хранения молока, игрушек, моющих средств и при производстве некоторого количества пластиковых пакетов.

3. PVC или V
Вещи из этого материала выделяют по меньшей мере два опасных химиката. Оба оказывают негативное влияние на ваш гормональный баланс.
Это мягкий, гибкий пластик, который обычно используется для хранения растительного масла и детских игрушек. Из него же делают блистерные упаковки для бесчисленного множества потребительских товаров. Он же используется для обшивки компьютерных кабелей. Из него делают пластиковые трубы и детали для сантехники. PVC относительно невосприимчив к прямым солнечным лучам и погоде, поэтому из него часто еще делают оконные рамы и садовые шланги. Тем не мене, эксперты рекомендуют воздержаться от его покупки, если вы можете найти альтернативу.

4. LDPE
Этот пластик используется и при производстве бутылок, и при производстве пластиковых пакетов. Он не выделяет химические вещества в воду, которую хранит.
Но безопасен он в случае только с тарой для воды. Пакеты в продуктовом магазине из него лучше не покупать: можете съесть не только то, что купили, но и некоторые весьма и весьма опасные для вашего сердца химикаты.

5. PP
Этот пластик имеет белый цвет или полупрозрачные тона. Используется в качестве упаковки для сиропов и йогурта.
Полипропилен ценится за его термоустойчивость. Когда он нагревается, то не плавится. Относительно безопасен.

6. PS
Часто используется при производстве кофейных стаканчиков и контейнеров для быстрого питания. При нагревании, однако, выделяет опасные химические соединения.
Полистирол — это недорогой, легкий и достаточно прочный вид пластика, который, однако, совсем не годится для хранения горячей еды и напитков.

7. PC или пластмасса без специальных знаков
Это самый опасный вид пластика. Используется при производстве бутылок для воды и пищевых контейнеров.

Хранить в таре из поликарбоната еду или воду категорически нельзя: он выделяет Бисфенол А — известное вещество, которое уничтожает вашу эндокринную систему. Подавляет выработку гормона под названием эстроген.

с сайта nnm
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.53  12 Дек. 16, 20:02
я для себя решил хранить только в стекле,бочка это для гурманоэстетов,а вот для большлго объёма думаю нержавейку сварганить,бутыли много места занимают,но это ещё не скоро только заказал технари с весны пойдут на посадку.
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.54  14 Февр. 17, 17:40
Мужики, там в начале темы проскользнул момент с укупоркой в банки трехлитровые. Крышка обычная - не комильфо, пластик - тоже запашок будет. Про фольгу речь шла. А разве алюминий не дает тот же запах?Ну в плане на этапе работы с мезгой читал где то, что мол ни-ни использовать алюминий. Окисляется он и вкус не тот дает, а тут прям алюминиевой фольгой предлагается надолго заткнуть банку...не разъясните парадокс?
сообщение удалено
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.55  24 Февр. 17, 10:19
а тут прям алюминиевой фольгой предлагается надолго заткнуть банку...не разъясните парадокс?q3kasper, 14 Февр. 17, 17:40

Раз уж зашел разговор, то можно спокойно объяснить этот "парадокс". Если ты закрутишь сверху банку алюминиевой фольгой, это не значит, что ты ее (фольгу) в вино засунешь. Фольга будет работать как крышка, на ней если что и будет, то максимум конденсат и то едва ли. И окисляться ничего не будет. Фольга будет очень долго служить крышкой (не ржавеет, не гниет), если только не будешь постоянно банку бултыхать. А вот если ты в алюминиевую флягу вино зальешь, то результат будет совсем другой...
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.56  24 Февр. 17, 11:14, через 56 мин
Пищевой стрейч плёнкой, а сверху простой железной крышкой, под закатку. На днях открывал вино 2015 года никаких посторонних запахов и при вкусов.
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.57  03 Марта 17, 08:52
Спасибо за разъяснения и совет. В этом году психанул и купил в пункте приема тары кучу бутылок и укупорил в них. Пришлось повозиться конечно со стерилизацией и мойкой(все таки контингент их приносящий так себе), но теперь все по бутылкам)Хотя мой объем в 120л на фоне многих кажется детским)Может потом перейду к банкам таки.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.58  04 Марта 17, 13:52
". В этом году психанул и купил в пункте приема тары кучу бутылок и укупорил в них."

Я то же с этого начинал, но после того как помыл 180 бутылок, психанул и начал новые покупать)))

Добавлено через 10ч. 12мин.:

Я то же с этого начинал, но после того как помыл 180 бутылок, психанул и начал новые покупать))
Как минимум, дешевле для нервной системы ...
alemko Бакалавр Воронеж 79 12
Отв.59  06 Марта 17, 15:09
Но ведь можно в баре или ресторане договорится и тебе будут тару оставлять и трудозатраты на мытье не большие.