Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

в чем хранить вино

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 4
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.60  17 Марта 17, 10:57
Приветствую всех!
Хочу посоветоваться про хранение вина в бутылках. Вина пока я планирую немного делать. Купил бутылки, купил корковые пробки. Но вот вопрос. Как хранить, лёжа или стоя? При том, что я всё равно буду сургучевать горлышки бутылок. Хранить я планирую в погребе. А у меня там влажно. Не помытые банки с консервацией, после закрутки и помещения в погреб, сразу плесневеют.
Усохнет ли пробка, если будет оставаться сухой, не омываясь вином? Она и так входит только с помощью укупоревателя.

Вот ещё что нашёл про традиционные корковые пробки:

Считается, что каждая десятая бутылка вина, укупоренного натуральной пробкой может иметь дефект. А вот и более точная статистика: пару лет назад на самом престижном конкурсе вин, International Wine Challenge в Лондоне 6% всех вин имели пробковый дефект. Сходная картина наблюдалась и в США, где на конкурс журнала Wine Spectator производители присылают около 3 000 образцов вин. Причем, речь идет о специально отобранных образцах, выставляемых на самые престижные конкурсы вин! «Корковый дефект» вызван веществом, названным 2,4,6-трихлоранизол, или как его сокращенно называют виноделы, TCA.
Можно сказать, что ТСА – это «заболевание, передающееся пробкой» (ЗПП). Обнаружить его в порах пробки не представляется возможным, и этот скрытый дефект проявляется при длительном хранении вина: вино хранится на боку, чтобы омывать пробку. ЗПП дает вину запах мокрой половой тряпки, мокрой вонючей собаки, плесени – в общем, довольно неприятных затхлых ароматов. Такое вино пить не опасно, но очень неприятно. Так как ароматы мы ощущаем слизистой в носу, подобные порченые вина можно спаивать клиентам, у которых либо вообще не работает обоняние, либо насморк и серьезно заложен нос – они все равно ничего не поймут.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.61  17 Марта 17, 12:42
Вопрос в том, как долго вы будете хранить вино...
Пробки бывают разные по виду:
1) натуральные из коры пробкового дуба.
2) комбинированные
3) агломерированные
4) синтетические
Плюс к этому, пробки бывают разные по качеству материалов,их длины и ширины.

Если вы планируете делать немного вина и хранить его не долго, то обратите внимание на синтетические пробки и не думайте как их хранить. Стоя, лежа, боком. Совершенно не важно. Главное правильная температура и отсутствие вибраций и света.
Если вы уже чувствуете свои силы в виноделии, делаете очень качественное вино, которому необходима многолетняя выдержка в бутылках.плюс к этому вас волнует эстетический вид, то конечно это должна быть натуалетная высококачественная пробка. Но тогда необходимо позаботиться о правильном микроклимате в погребе.

Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.62  17 Марта 17, 15:50
необходимо позаботиться о правильном микроклимате в погребеbidgho, 17 Марта 17, 12:42
Мне погреб достался, с квартирой в придачу. Переделывать его, нет возможности. Овощи и закрутки там отлично хранятся.
А натуральные корковые пробки я уже купил. Не знаю конечно про ооочень долгое хранение, но закладывать по пару-тройку бытылочек типа в коллекцию, ради интереса хотел бы.

А вот что нашёл за синтетические пробки:

Самые простые в изготовлении пробки – литые: пластик заливается в форму. Такие пробки имеют единственное достоинство – не являются разносчиком ЗПП. Они очень плотные, а исследования показали, что такие пробки не пригодны для длительного хранения вина, так как, несмотря на плотность, они не обеспечивают герметичности и бесконтрольно пропускают воздух. Также есть сообщения, что такие пробки придают вину синтетический привкус.
Nikkkolo Студент Новосибирск 18 9
Отв.63  18 Июля 17, 06:29
после закрутки и помещения в погреб, сразу плесневеют.
             Винодел Егоров.

Необходимо окуривать ваш погреб. Вот товарищ правильно подсказывает.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.64  19 Июля 17, 20:39
Необходимо окуривать ваш погреб.Nikkkolo, 18 Июля 17, 06:29
Я думаю что нет смысла. Погреб не глубокий, из-за разницы температур, особенно летом, там достаточно сыро. Отсюда и плесень. Влажность большая. Зимой там сухо.
y_y Студент Мытищи 12 6
Отв.65  20 Июля 17, 12:34
Если зимой сухо, герметизируй помещение погреба. Источник твоей "влажности" - проникающий с улицы воздух. Летом его влажность гораздо выше, чем зимой. Проникающая влага конденсируется на холодных поверхностях бутылей, банок и т.д.
Я использую осушитель (типа мобильный кондиционер) + Дезинфекция озонатором.
Кстати, абсолютное количество влаги не так велико. Просто, возникают "локальные" очаги, на которых живет плесень.

Если объём помещения небольшой, вполне можно использовать силикагель + вентилятор. Озонатор купи на Али. (1,5 т.р.)
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.66  20 Июля 17, 12:57, через 23 мин
Источник твоей "влажности" - проникающий с улицы воздух.y_y, 20 Июля 17, 12:34
Думаю что не в этом дело. Глубина залегания, или скажем толщина перекрытия, небольшая. Изоляция слабая. Поэтому там прохладно, а сверху тепло. Плюс поступающий воздух не успевает остыть, вот и влага.
А электричества в сарае нет. А погреб под сараем.
y_y Студент Мытищи 12 6
Отв.67  20 Июля 17, 13:23, через 26 мин
Да...без электричества мы теперь никуда...
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.68  20 Июля 17, 13:42, через 20 мин
Поэтому, для меня как вариант, вино в бутылки, под пробку, и сверху сургуч.
Есть план поставить в сарай кумулятор. Разводку сделать, лампы диодные от автомобильных фар, и в сарай и в погреб. Тогда можно подумать и об маленьком вентиляторе в вытяжную трубу.
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.69  22 Сент. 17, 18:32
В этом году большой урожай винограда. Бочки еще не приобрел.Все стеклянные емкости заполнил. Можно ли хранить вино в кулерных 19-ти литровых емкостях? По спирту думаю нельзя, а по вину гложут сомнения.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.70  27 Сент. 17, 09:05
Можно ли хранить вино в кулерных 19-ти литровых емкостях? По спирту думаю нельзя, а по вину гложут сомнения.Flax, 22 Сент. 17, 18:32
Самой безопасной тарой для воды является стекло. Стекло не вступает в реакцию с водой, и в воду не попадают вредные вещества из стеклянной тары, даже если бутылка нагревается. Недостатки стекла очевидны — оно тяжелое и хрупкое.
На втором месте по безопасности — поликарбонат. Это идеальная тара для больших 18-19 литровых бутылок — легче стекла и при этом гораздо прочнее. Однако если бутыль новая, в воду могут попасть вредные вещества из поликарбоната.
Самая небезопасная для здоровья тара для воды — полиэтилентерефталат и поливинилхлорид. Эти материалы пропускают свет и воздух, а пластиковые бутылки при нагревании могут выделять в воду токсичные вещества, использовать их повторно не рекомендуется.
Сам думай...алкоголь только все усугубляет.

Добавлено через 3мин.:

Поликарбонат производится на основе бисфенола А, вред которого для здоровья человека официально признало в 2010 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration). При нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в посуде бисфенол А переходит из пластика в пищу.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.71  27 Сент. 17, 09:17, через 13 мин
поликарбонат. Это идеальная тара для больших 18-19 литровых бутылок — легче стекла и при этом гораздо прочнее. Однако если бутыль новая, в воду могут попасть вредные вещества из поликарбоната.Хмурый ДВ, 27 Сент. 17, 09:05

даже при брожении бутыль окрашивается,  идет диффузия.
Применяю нержу и стекло, а также дубовые каштановые бочки.

Добавлено через 1мин.:

Все стеклянные емкости заполнилFlax, 22 Сент. 17, 18:32

на крайний случай 3-х литровые банки, они дешевые только крышки закатать..
bizon505 Новичок Ставрополь 7
Отв.72  07 Нояб. 18, 22:27
Все прочитал и задумался, ничего определенного для себя не нашел.
3 бутыля по 25л и квартира без подвала, хранить максимум до нового урожая.
Есть вариант, 2 бутыля отвезти в подвал к знакомой, только не понял чем укупорить их.
Один бутыль разлить в трехлитровки и хранить в квартире для текущего пития. Все наливать под горло и пластиковая крышка с прокладочным полиэт пакетом.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.73  08 Нояб. 18, 18:20
Есть вариант, 2 бутыля отвезти в подвал к знакомой,bizon505, 07 Нояб. 18, 22:27
Самое верное решение.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.74  08 Июля 20, 04:23
Очень актуальная тема☝️
1. Непосредственно тара ?
2. Место хранения ?
3. Финансовая сторона вопроса ?

Сам пробовал хранить как в новой бочке так и после годового дистилята. После новой бочки появился сильно выраженный вкус дубильных составляющих. Которые далеко не каждому приходятся по вкусу. Вообщем испортил доброе вино. В бочке после дистилята вино вышло хорошее. Навыками сомелье не владею, но выпили все 35 литров.
Для себя решил, что бочки все таки - это для дистилятов.
В прошлом году раззорился, и свою заначку потратил на две ЦКТ по 100 литров без рубашки, и соответственно залил. В сентябре, перед новым сезоном планирую перелить в более мелкую тару чтоб освободить ЦКТ под новый урожай. И соответственно встаёт вопрос - какую тару?
300 бутылок по 0.7, примерно 20р. за штуку это 6000р. Плюс пробки и укупорка нужна. Дороговато блин. 3х литровые банки где-то встречал по 18 р. То есть примерно надо потратить 1200÷1800 плюс крышки. Уже более гуманно, но крышки то пластиковые, и на длительное хранение не особо годиться...
Хранить планирую в подвале гаража. Хотя есть сомнения, поскольку в этом подвале было испорчено 80 литров пива. Видимо из за перепадов температуры.
Может кто ещё что-то посоветует?
ezhiki21 Новичок Дубна 3
Отв.75  04 Авг. 20, 09:04
Закатал в трёх литровые банки. Храню в квартире, банки с вином в темном пакете. Как я понял из прочитанного крышки дырявить и скотчем заклеить. Крышки поднадулись, как бы не рванули. Или как, что делать, подскажите пожалуйста.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.76  04 Авг. 20, 10:06
ezhiki21, продолжается процесс дрожжевого брожения, может быть ЯМБ. Хотя выделять газы умеют и зловредные микроорганизмы...
Металлические крышки? Стравить образовавшийся газ нужно.
сообщение удалено
ezhiki21 Новичок Дубна 3
Отв.77  04 Авг. 20, 10:52, через 47 мин
SML, Крышки металлические. Сделал прокол, скотчем заклеил. ЯМБ? Возможно. В квартире тепло 22 градуса, плотность вина 14%. Неужели закреплять (спиртом) надо? Не хотелось бы.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.78  04 Авг. 20, 16:49
ezhiki21, металлические крышки ржавеют на банках с винами.
ЯМБ начинается и заканчивается сам по себе. Это один из естественных процессов в виноделии.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.79  04 Авг. 20, 17:02, через 13 мин
Собираюсь купить литровые бутылки из под сока с закруткой, стоят 10 руб, если говорят окислются, то под крышку пакет подсовывать. Хранить буду в яме, зимой +2, летом+10-12.