Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Усовершенствование Дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Cergo13 Новичок Красноярск 2
01 Дек. 14, 11:16
Добрый день! Купил себе летом самогонный аппарат, перегонял пока только сырье из винограда, результатом я и мои родственники довольны, сейчас поставил бражку на сахаре и решил, пока время свободное есть, усовершенствовать сухопарник. Сейчас схема простая- скрученные две тарелки из нержавейки и сантехнический тройник сверху.

хочу посредине сделать площаджку с прорезями и засыпать верхнюю часть стружкой из нержавейки, и возможно добавить принудительное охлаждение в виде вентилятора. Всё для лучшего конденсирования тяжелокипящих фракций...

Выскажите пожалуйста своё мнение, есть ли смысл в моём апгрейде?
сам аппарат-
samogonnii_apparat.jpg
Samogonnii_apparat. Усовершенствование Дефлегматора. Вопросы самогонщиков.

исходный вариант -
shema.jpg Усовершенствование Дефлегматора
shema.jpg Усовершенствование Дефлегматора. Вопросы самогонщиков.

конечный вариант-
shema2.jpg Усовершенствование Дефлегматора
shema2.jpg Усовершенствование Дефлегматора. Вопросы самогонщиков.
схема.JPG
схема.JPG Усовершенствование Дефлегматора. Вопросы самогонщиков.
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.1  01 Дек. 14, 18:50
Cergo13, а с какой целью хотите натолкать стружек в сухопарник?
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.2  01 Дек. 14, 18:53, через 4 мин
Может я чего-то не понимаю, но в данном случае стружка будет дополнительным сопротивлением пару. И все.

Вентилятор будет неравномерно и неуправляемо охлаждать сухопарник. Как результат- может быть некоторое укрепление. Но опять же- неравномерное и неуправляемое охлаждение выдаст непредсказуемый результат.

Cergo13 Новичок Красноярск 2
Отв.3  01 Дек. 14, 19:43, через 50 мин
Спасибо что откликнулись...
я думал так, для пара будет сопротивление и тем самым будет задерживаться тяжелокипящие фракции, а летучии, особенно спирт. будет без проблем проходить....    примерно как в ректификационной колонне, только с намного меньшим эффектом.  тем самым немного чище и крепче будет выходной продукт... 
а вентилятор может сверху поставлю
shema3.jpg Усовершенствование Дефлегматора
shema3.jpg Усовершенствование Дефлегматора. Вопросы самогонщиков.


может у Вас буду свои предложения по усовершенствованию сего аппарата .... Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  02 Дек. 14, 05:36
Ты для начала сделай без стружки, посмотришь насколько улучшится укрепление.
Мокропарник - погугли на форуме
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.5  02 Дек. 14, 13:59
Вообще-то, если следовать логике вашей идеи (типа ректификационной колонны), то стружку нужно засыпать в нижнюю половину, а охлаждать верхнюю. Тогда сверху будет образовываться флегма, которая будет смачивать стружку. Но практически толку будет около нуля. Лучше потратьте нервную энергию и зуд рукоделия на изготовление нового аппарата. Например, бражной колонны. Толку будет больше, трудозатрат меньше.