Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Контроль времени разбраживания весовым методом

Форум самогонщиков Сахарный самогон
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
30 Мая 09, 09:15
Веду перегон 15-ти банок бражки в рамках "крупномасштабного эксперимента", а тем временем готовлю новый эксперимент по забраживанию двух одинаковых бражек - одну с непрерывным перемешиванием, вторую -без.
Подготовка сводится к разбраживанию одинакового количества дрожжей в одинаковом количестве сусла одинакового состава и температуры.

В два часа ночи замутил две разбродки. Каждая из них содержит 180 грамм сахара.Ради интереса врем от времени взвешивал банки.
Если арифметика не врёт, при полном сбраживании 180 грамм сахара, вес банок должен уменьшиться на 92.6 грамма. Не будем мелочиться. На 90 грамм, то есть на половину навески сахара. Значит если вес банки с разбродкой уменьшился на 50% от навески сахара, дальнейшее разбраживание бессмысленно. Дрожжам нет сахара ни для размножени, ни для работы.
Наверное не стоит допускать полного завершения сахара, а вливать разбродку в основной объем сусла (или наоборот) немного раньше.

А теперь мой вариант. Сахара 180 грамм, а вес снизился за 6 часов на 70 грамм. Ясное дело, что суточная разбродка при таких темпах не нужна - дрожжи слопают сахар и начнут с голодухи сбраживать друг друга. Так что считаю разбраживание оконченым.

Итак, при разбрадивании нужно следить за месом разбродки. Разбраживание нужно заканчивать, когда потер веса разбродки приближается к 50% от веса сахара. Или к 40%-там?

Коллеги, ваше мнение.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  30 Мая 09, 15:52
А у меня вопрос не совсем в тему, можно?

Я. честно говоря, до сих пор не понимаю особую разницу между разбраживанием и брожением.
Ну кинули немного сахара дрожжам, подождали. И добавили воды и сахара до нормы.
В чем смысл... наверное я что то пропустил из технологии разбраживания?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  30 Мая 09, 16:03, через 12 мин
Кто-то говорил о 4 часах. Я делаю проще, пробулькиваю периодически с смотрю на скорость пенообразования. Как только она перестала расти - готово. Именно расти, нам ведь нужно расплодить дрожжи, а прекращение роста потока газа означает прекращение увеличения поголовья. Обычно получается часа 2-3.

Но у меня не возникает ощущения что поголовье растет. Больше похоже на то, что они просто просыпаются от спячки. Если бы они размножались, рост был бы экспоненциальным, а то что наблюдается ближе к линейному. Может Мак подскажет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  30 Мая 09, 18:43
А у меня вопрос не совсем в тему, можно?

Я. честно говоря, до сих пор не понимаю особую разницу между разбраживанием и брожением.игорь223, 30 Мая 09, 15:52
Наверное разница в том, что есть смысл ограничить аэробную деятельность дрожжей, и воврем перевести их в режим набраживани в анаэробном режиме. Но если не экономить на дрожжах, а сразу закладывать необходимое их количество, я тоже не вижу пользы от разбраживания.

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  30 Мая 09, 20:32
Ты прав.
Разбраживание очевидно необходимо при ЧКД и использовании
фруктово-ягодного сырья, где полно всяких гадов. И основная разброженная
раса захватывает все ресурсы. При использовании практически
стерильного сырья необходимость в разбраживании отпадает. Сыпани на 5 гр больше
для профилактики-и все!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.5  31 Мая 09, 00:30
Подготовка сводится к разбраживанию одинакового количества дрожжей в одинаковом количестве сусла одинакового состава и температуры.
Игорь, 30 Мая 09, 09:15
тогда уж надо было в одной бадье разбодяжить, а потом поделить поровну
Наверное разница в том, что есть смысл ограничить аэробную деятельность дрожжей, и воврем перевести их в режим набраживани в анаэробном режиме. Но если не экономить на дрожжах, а сразу закладывать необходимое их количество, я тоже не вижу пользы от разбраживания.
Игорь, 30 Мая 09, 18:43
Игорь, подведи итоги широкомасштабного эксперимента
ИМХО разбраживание, прикорм, инвертированый сахар "расслабляет" дрожжи. не надо ничего чуть больше рабов на строительство пирамид и - "наше все"
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.6  31 Мая 09, 00:40, через 11 мин
Кто-то говорил о 4 часах. Я делаю проще, пробулькиваю периодически с смотрю на скорость пенообразования. Как только она перестала расти - готово. Именно расти, нам ведь нужно расплодить дрожжи, а прекращение роста потока газа означает прекращение увеличения поголовья. Обычно получается часа 2-3.

Но у меня не возникает ощущения что поголовье растет. Больше похоже на то, что они просто просыпаются от спячки. Если бы они размножались, рост был бы экспонен
циальным, а то что наблюдается ближе к линейному. Может Мак подскажет.


Rudy, 30 Мая 09, 16:03

Сто процентов!!!

Сто процентов!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  24 Июня 09, 02:14
А кто знает каков полупериод размножения дрожжей? Ну скажем за какое время их количество удваивается?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  24 Июня 09, 02:24, через 10 мин
Тут еще один метод контроля брожения нарисовался. У меня в квартире 18-20*С, решил, что дрожжам холодно и засунул две банки в сумку-холодильник (сумка с утепленными стенками). Заодно пихнул туда же и градусник. Исходная температура была около 30*, довольно быстро упала до 28 (а в комнате - меньше 20) и дальше потихоньку уже пару дней снижается, оставаясь намного выше комнатной. В общем естественно, при брожении выделяется энергия. Но получается, что измеряя разность температур между комнатой и банкой мы можем контролировать скорость брожения (если теплоизоляция банки более-менее постоянна). Именно скорость - энерговыделение в единицу времени. Причем вначале, при довольно бурном брожении она более 8 градусов, сейчас - после двух дней - около 6. Понятно, что это зависит от используемой теплоизоляции.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.9  30 Янв. 11, 21:22
А я дрожжи не разбраживаю, и они хавают сахар - только шуба заворачивается!
Использую, преимущественно, сухие дрожжи, т.к. проще брать точную навеску. Когда высыпаешь дрожжи в сусло, они либо плавают на поверхности (С-М), либо  камнем падают на дно. И в том и в другом случае образуются комки, которые долго не растворяются. Как это можно предотвратить?
Делаем сахарный сироп: на 2 части сахара берем 1 ч воды. Получается насыщенный раствор. Сахар даже в избытке. В сироп высыпаем дрожжи и встряхиваем. Дрожжи равномерно распределяются во всем объеме сиропа. В сироп вливаем нужное к-во воды и перемешиваем. Дрожжи быстро растворяются и не сбиваются в комки.
Разбраживаете? Выложите графики, силь ву пле.
Скорость1.jpg
Скорость1.jpg Контроль времени разбраживания весовым методом. Сахарный самогон.
2019-05-13_10-27-15.png
2019-05-13_10-27-15.png Контроль времени разбраживания весовым методом. Сахарный самогон.