Выбор самогонного аппарата

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 92 1
SGUN Куратор Воронеж 3911 1424
08 Дек 14, 21:44
Всем привет!

Зашедшим в эту ветку с целью выбора оборудования, настоятельно рекомендуется почитать обзор [Виды оборудования для перегонки]
Дабы содержательно задавать вопросы и адекватно реагировать на ответы, еще более настоятельно рекомендуется ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с разделами:
[Правила техники безопасности.]
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
[Список терминов и сокращений, принятых на форуме]

Любителям сваять аппарат быстро, бюджетно и на коленке из подручных материалов, потом (или до) обсуждать, что получилось, пожалуйста сюда: [Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.]
Автоматика аппаратов и все, что с ней связано, обсуждается в разделе [Автоматика]
[Зарезервировано]
mak210 Академик Москва 4554 3720
Отв.1  21 Мар 15, 17:12
Рекомендации
Первое, на что надо обратить внимание, диаметр выходного отверстия из перегонного куба. Маленькие трубки, чуть не капилляры, диаметром 5 мм, могут плеваться, засоряться, ограничивать производительность, особенно на максимальной мощности. И вообще - не ведитесь на сухопарники, красиво, но практически бесполезно, есть другие решения для борьбы с брызгоуносом, а заметной прибавки в очистке они не дают, зато увеличивают габариты, что в наших квартирах критично.

Второе. Метод оформления выхода. Если выходной штуцер отсутствует, то есть паропроводная трубка намертво заделана в крышку, вы лишаетесь возможности последующей доработки: замены паропроводов, установки небольших колонок с мочалками и прочее. Рано или поздно захочется идти дальше, особенно людям с правильными ручками, придется покупать новый аппарат. Идеальный выход - штуцер с резьбой 1 дюйм (3/4 - хуже), на него через переходники, которые сейчас есть на любом рынке, можно смонтировать любое устройство.

Третье - возможность залезть в куб руками для очистки. При малом размере можно порезаться о край, не видно что чистим.

Четвертое - универсальность материала, то есть нагрев на газу, электроплитке, индукционой плитке. Лучший вариант - сразу ориентироваться на индукцию, быстро нагревает, экономит энергию, меньше пригорает.

Пятое. Подумайте, как будете охлаждать. Если на кухне - готовьтесь к напрягам с женой, даже если есть отдельный выход воды, например, под раковиной. Подключаться к крану - вообще не вариант, будете то и дело останавливаться. В любом случае вы будете занимать существенную часть кухонных столов и вообще крутиться под ногами хозяйки, не думаем, что ей это понравится. Ванная. Тут попроще, но и места меньше. Если совмещенная, то вся семья непременно захочет туда сходить, причём не по одному разу. Балкон - тут нужен автономный кулер, есть в продаже, но дорого. Вариант - змеевик в оцинкованном ведре со сменяемой водой.

Шестое, не обязательное, но весьма полезное. Наличие посадочных мест для термометра или термометра в зоне отбора спиртовых паров.

Последнее. Подумайте о безопасности. В первую очередь - критическое повышение давления в кубе. Какой-то из элементов должен при этом открыться. Например, выскочить градусник, соскочить трубка и т.п. Идеально - аварийный клапан, как на скороварках, работоспособность которого следует проверять перед каждой перегонкой.

ЗЫ Забыл написать про слив. Для объемов 10-15 литров не очень критично, можно слить и через край. А вот больше - необходимая вещь. Представьте как вы кантуете 20 литров кипятка...

Еще подумайте про ручки для малых аппаратов, разумеется, вещь необязательная, но очень и очень полезная.
сообщения удалены (1559)
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 771 282
Отв.2  14 Янв 17, 23:02
Маленькие трубки, чуть не капилляры, диаметром 5 ммmak210, 21 Мар 15, 17:12
согласен, полное говно!
не ведитесь на сухопарники, красиво, но практически бесполезноmak210, 21 Мар 15, 17:12
если с умом их использовать, в качестве МОКРОпарника - смысл есть, и полезно!
Третье - возможность залезть в куб руками для очистки.mak210, 21 Мар 15, 17:12
это да! Я сегодня перегонял сахарную с добавкой пшеницы по рецепту Вадима П.- пришлось пару раз куб мыть, был белый плотный осадок вверху бака.
Наличие посадочных мест для термометра или термометра в зоне отбора спиртовых паров.mak210, 21 Мар 15, 17:12
делается весьма просто, дрелью. Потом вытачивается "карман" и всё!
сообщения удалены (6)
Ларри Доцент Lипецk 1147 389
Отв.3  15 Янв 17, 14:56
Кто, что скажет за аппарат " Финляндия"Novichok27, 15 Янв 17, 14:29
Слов нет. Пожелал бы такой аппарат только злейшему врагу.
сообщение удалено
Отв.4  15 Янв 17, 14:59, через 3 мин
Novichok27, проще перечислить плюсы Улыбающийся

- их нет
Отв.5  15 Янв 17, 14:59, через 1 мин
Обыкновенный самогонный аппарат с ненужными и бессмысленными сухопарниками.

Добавлено через 1мин.:

проще перечислить плюсыSGUN, 15 Янв 17, 14:59
Я затрудняюсь
сообщение удалено
Отв.6  15 Янв 17, 15:03, через 4 мин
Novichok27, гонит. Но вопрос в том, что из под него получишь. Конечно, можно получить неплохой продукт, но надо быть Мастером и иметь много свободного времени.
сообщение удалено
Дзержинский Бакалавр Дзержинск, Нижегородская обл. 61 7
Отв.7  15 Янв 17, 16:30
Подскажите, какой мощности тэн подобрать? Куб на 33 литра, НДРФ на метровой 38 царге, колпачковая колонна, деф на 3квт.
Отв.8  15 Янв 17, 16:39, через 10 мин
Дзержинский, не больше 3 квт соответственно Улыбающийся
регулятор мощности
НДРФ вряд ли ты на полной моще гнать будешь
Дзержинский Бакалавр Дзержинск, Нижегородская обл. 61 7
Отв.9  15 Янв 17, 16:53, через 14 мин
Понял, спс. А лучше 1 на 3 квт. или 2 по 1.5?
Cranium Доцент Воронеж 1647 440
Отв.10  15 Янв 17, 17:13, через 20 мин
2 по 1.5?Дзержинский, 15 Янв 17, 16:53
один если сгорит, на втором добьешь. У меня 1х3 и один в запасе. Решать тебе, только мне придётся "плясать", чтобы поменять ТЭН, а было бы 2х1.5, то будет проще.

Добавлено через 4мин.:

. Он хоть гонит?Novichok27, 15 Янв 17, 15:00
гонит, СЭМ получится, но можно сделать много лучше. У тебя какая машина?
сообщение удалено
Отв.11  16 Янв 17, 04:14
Novichok27, я про авто, в качестве сравнения. Есть возможность ездить на Ауди, ты же не будешь ездить на Запорожце, ведь в Ауди комфорт и т. д. Запорожец тоже едет, да и новый совсем, ну подумаешь печка на бензине и громко, но едет же. Так и с аппаратом, можно сделать продукт при помощи ведра и тазика, но какой?
сообщение удалено
Отв.12  16 Янв 17, 07:10
Novichok27, тебе дали вполне адекватную оценку аппарату:
обычный ширпотребный блестящий дистиллятор
6 литров в час на нем ты не получишь никогда, во всяком случае, не на газовой плите
все, что получишь без танцев с бубном, химочистки и т.д. и т.п. - будет обычным самогоном (хотя некоторым нравится Улыбающийся)

короче, обычный ширпотреб

сообщение удалено
Отв.13  16 Янв 17, 07:24, через 15 мин
Novichok27, кроме очень общего представления о самогоне ничего не получишь
ероме шишек, ничего не набьешь
модернизация его - выкинуть все кроме кастрюльки, пойдет потом настои дистиллировать, типа джина и т.д, т.к. объем маленький
это имхо, но поверь, многие через это уже прошли
сообщение удалено
Отв.14  16 Янв 17, 07:41, через 18 мин
Novichok27, да поставить-то все что угодно можно
если ты про РК, то на газе регулировать - беспонтовое занятие
сообщение удалено
Отв.15  16 Янв 17, 13:51
Novichok27, [Изготовление изделий из нержавейки. Тула.] [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] [Практические эксперименты alexeyT.] [Бражная колонна Малютка] самогон и водка, ректифай. я как бы тоже не хотел тебя обидеть, посмотри, может заинтересует. А  про Финляндию, да, бачек послужил, имненно бачек
Росток Студент Благовещенск 30 4
Отв.16  16 Янв 17, 14:36, через 45 мин
Я для начала выбрал.
Ректифай.Куб из кеги с тэнами на 30 литров,царга 850мм с доп.холодильником от РК-51,дефлегматор.
сообщение удалено
Novichok1 Студент Челябинск 10 1
Отв.17  16 Янв 17, 19:25
Здравствуйте. Прошу мне помочь с подбором аппарата. В самогоноварении я пока новичок (еще никогда ни чего не варил), но вынашиваю идею покупки аппарата у «Игоря223» и не могу определиться с комплектацией. Собрать хочу аппарат так, чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги, сырье и силы. Рассматриваю вариант покупки куба на 25-35 литров (какие лучше выбрать соединения?), дистиллятор с укреплением, ситчатая колонна (не могу понять в чем разница кроме цены между ситчатой, тарельчатой, колпачковой?), сухопарник и набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета". Может, что-то посоветуете другое. За ранее очень благодарен.
Отв.18  16 Янв 17, 21:21
Ясно, спасибо! Будем пробовать, набивать шишки.Novichok27, 16 Янв 17, 07:28
Yahoyey, пришёл чел в тему за советом, ему объяснили, разжевали, осталось только проглотить. Он же проигнорировал все советы и пошёл шишки набивать. Это что?!
Отв.19  16 Янв 17, 21:30, через 9 мин
Ларри, ты за прошлые почти 1600 удаленных страниц еще н привыкНепонимающий? УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся будем пожестче модерить, подчищать в конце недели флудовые сообщения