Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи на карусели, или брожение с головокружением.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
30 Мая 09, 10:27
Запускаю анонсированный эксперимент с брагокрутщим устройством. Главное, чтобы дрожжи от морской болезни не обблевались, и чтобы от спирта, сброженного на такой карусели, не кружилась голова.

В отличии от "широкомасштабного" эксперимента, замеры веса повёл с самого начала.

Устройство крутилки на фото и видео.
30052009284.jpg
30052009284.jpg Дрожжи на карусели, или брожение с головокружением. Сахарный самогон.
30052009282.jpg
30052009282.jpg Дрожжи на карусели, или брожение с головокружением. Сахарный самогон.

30052009021_xvid_001.avi 498.0 Кб
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.1  30 Мая 09, 12:34
Игорь, а какой ток потребляет моторчик (питается от 12В ? ) ?

Это я к тому, что перемешивание есть и нагрев заодно. Скажем, при мощности 1Вт вода в кол-ве 5л за сутки нагреется на 4 градуса (это, конечно, без учета теплопотерь).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  30 Мая 09, 14:58
Моторчик кушает 0,3 ампера, но сволочь греется. Решил запустить его в режиме минута через две. И остывать будет успевать, и аккумулятора хватит суток на трое... Вообще-то аккум- не проблема, есть блок питания на 1200 миллиампер. И аккумуляторов два.
Reflux, нагрев от трения при вращении - мелочи в сравнении в увеличением тепловыделения в связи с интенсификацией брожения.

Пока включаю моторчик время от времени, паяю таймер на 555-й микросхеме. Так что разницы в потере веса пока не видно - карусель похудела на 2 грамма больше спокойной банки.
Кстати, похудение за 6 часов после разброда составило 89 и 87 гр. Сахара в этих емкостях по 1,2 кг, так что процентов 10 сахара отбродило за 6 часов разброда и 15 - за следующие 6 часов.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  31 Мая 09, 11:06
Полторы страницы офтопа полнейшего.
А мне вот тоже интересно, что получится. Я пару раз начинал , но мешалка вечно в другие цели нужна - и вынимаю.
В качестве оффтопа могу сказать, что обычно в помещении у меня 24С постоянно.
Бросал в брагу нагреватель аквариумный на 250Вт. Отрегулированный на 28С.
Проверял неоднократно - именно 28 и держится.
Разницы в скорости или качестве выбраживания не видел никакой - бросил греть сверх комнатной температуры.

А вот усиленние скорости взаимодействия дрожжей с сахаром, когда им веслом подгребаешь к столу еду - интересно...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  31 Мая 09, 12:16
Полторы страницы офтопа полнейшего.
А мне вот тоже интересно, что получится. Я пару раз начинал , но мешалка вечно в другие цели нужна - и вынимаю.
В качестве оффтопа могу сказать, что обычно в помещении у меня 24С постоянно.
Бросал в брагу нагреватель аквариумный на 250Вт. Отрегулированный на 28С.
Проверял неоднократно - именно 28 и держится.
Разницы в скорости или качестве выбраживания не видел никакой - бросил греть сверх комнатной температуры.

А вот усиленние скорости взаимодействия дрожжей с сахаром, когда им веслом подгребаешь к столу еду - интересно...
игорь223, 31 Мая 09, 11:06

То, что ты не заметил (глазом что ли или рукой щупал?) разницы, ничего еще не говорит. Повышение температуры брожения с 24 до 36* снижает содержание примесей с 18 до 14 г/л, быстрее идет синтез биомассы. См. Яровенко стр. 270.

Я хоть и агент влияния, но некоторые вещи лучше почитать в доступной на данном сайте литературе, а не флудить без толку.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  31 Мая 09, 12:19, через 4 мин
А вот усиленние скорости взаимодействия дрожжей с сахаром, когда им веслом подгребаешь к столу еду - интересно...
игорь223, 31 Мая 09, 11:06

Ничего интересного и удивительного здесь нет. Я где-то уже писал, лично пробовал и это подтвердили другие коллеги по форуму - в стиральной машине дрожжи отбраживают за сутки. Однако, не касаясь вопроса оплаты счетов за электричество, выдержать сутки звук работающей машины сможет не каждый.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  31 Мая 09, 13:07, через 48 мин
Офтоп - потому что не в тему топика.
Не заметил - поэтому и пишу что не заметил.
Биомасса мне не нужна - мне нужен СС.
Счас собрался брагу ставить на очередных десяти кило сахара - вытащу нагреватель, поставлю на максимум (чуть больше 30ти С) - запихну.
Какие вопросы-то, чего ругаешься! Надо греть - будем греть, хоть до 36,6. Но тема токак раз про стиральную машинку, нет?
Moonlighter Студент SPb 12 6
Отв.7  31 Мая 09, 13:16, через 9 мин
 Мак! Не бери в голову про агента! Мы все тебя любим...
А стиралку , я думаю, гонять лишнее - самой мелкой аквариумной помпы хватило бы.Единственная трудность - провод через крышку пропустить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  31 Мая 09, 13:57, через 42 мин
Ну вот, пожалуйста.
Мои дрожжи живут теперь в раю.
В бочке подогреватель на 250Вт, настроенный на 32С - раз.
Насос мощный фильтрационный для перемешивания - два.
Мощный компрессор аквариумный для аэрации - три.
Десять кило сахара.
Кило свежих курских дрожжей.
Сорок пять литров воды из скважины с питьевого слоя.
Суперфосват и мочевина по вкусу (не взвешивал, уже привык).

Кстати, теперь уже серьезно.
Обнаружился косяк в пропорциях, который я оказывается допускал пожизненно!!!
Я всегда вываливал сахар и лил воду до 40 (к примеру) литров. И после этого считал, что у меня 10кг сахара и СОРОК литров воды.
Сейчас таскал воду из скважины с хоздвора 10л баллонами. Налил 4 баллона, растворил сахар и увидел, что уровень браги выше привычного для меня и на глаз ближе к 50литрам!
То есть сахар при растворении увеличивает обьем раствора, а я это не учитывал.... и брага у меня была перенасыщенная, получается.
Вот так - век живи - век учись!
рай для дрожжей.jpg
рай для дрожжей.jpg Дрожжи на карусели, или брожение с головокружением. Сахарный самогон.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  31 Мая 09, 14:10, через 14 мин
Объёмный вес сахара 1.6г/см3. Значит 1кг сахара занимает объём 1/1,6=0,625л.
AlexB69, 31 Мая 09, 14:08
Это в сухом виде. А в растворе?
В принципе можно растворить 1 кило в 3 литрах и померять результирующий обьем, но смысл? Проще воду сначала лить, а потом сахар сыпать. Просто я был крайне удивлен такой простой хронической ошибочкой на ровном месте...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  31 Мая 09, 14:27, через 17 мин
"Агент влияния" давал информацию о плотности сахарных растворов разной концентрации. Весьма полезная вещь, постоянно пользуюсь.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  31 Мая 09, 14:30, через 4 мин
Это в сухом виде. А в растворе?
В принципе можно растворить 1 кило в 3 литрах и померять результирующий обьем, но смысл? Проще воду сначала лить, а потом сахар сыпать. Просто я был крайне удивлен такой простой хронической ошибочкой на ровном месте...
игорь223, 31 Мая 09, 14:10

Ничего страшного, так ошибаются даже люди, знакомые с химией. Для моих студентов, изучавших до меня разные химии по 2-3 года, эта задача вообще неразрешима, как я многократно убеждался. Ты реализовывал самый простой способ создания определенной концентрацией растворенного вещества. Положим, тебе нужно создать сахарный сироп с концентрацией сахара 18% сухих веществ. Берешь 0,18 кг сахара и доливаешь водой до 1 литра. Получается 18% безо всяких расчетов. У тебя получилось 10 кг сахара в 40 литрах раствора, т.е. в 1 литре 10/40=25% сухих веществ. Многовато, конечно. 

ЗЫ Влажностью сахара я пренебрег, хотя для точных расчетов и больших объемов она важна (ГОСТовская - не более 0,1%).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  01 Июня 09, 09:25
Итак, двое суток крутится мешалка. Толку никакого.
При разбраживании обе банки потяряди в весе по 68 грамм.

За первые сутки крутящаяся брага потеряла в весе 268 грамм, стоячая - 266
За вторые сутки крутящаяся брага потеряла в весе 117 грамм, стоячая - 115

Суммарная потеря веса за двое суток: крутилка - 385 грамм, стоялка - 381

Вчера утром, увидев малую эффективность при размешивании в режиме 1:2, я отключил таймер и стал крутить непрерывно.

Лопатка на валу имеет размер 2 см2, вращается со скоростью примерно 5 оборотов в секунду, заставляя всю брагу вращаться со скоростью примерно оборот за 4-5 секунд.

Считаю, что полученный результат пока показывает неэффективность брожения с перемешиванием. Ради ускорения на 1% нет смысла городить этот огород.

Продолжаю наблюдения, может эффект станет заметней на финише процесса, когда активность дрожжей снижается?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  01 Июня 09, 09:55, через 30 мин
Ты знаешь, Игорь, я думаю что равномерное вращение само по себе неэффективно. В установившейся картине вращения се части раствора получают одинаковую скорость. И - не движутся относительно друг друга. Движение идет только по отношению к стенкам и только на их границе есть перемешивание некоторое.
Именно понаблюдав такую картину равномерного кружения активированного угля синхронно с жидкостью,  мы с В_Б в схему мешалки заложиди реверс. То есть скажем 10секунд в одну сторону, пять секунд пауза, десять секунд в другую. Я об этом писал в теме про мешалку.

Высоккооборотистый движок можно использовать инаце - лопасть по типу гребного лодочного винта повесить над днищем и создавать струю в дно или вверх - очень эффективно взбалтывает весь столб раствора...
Но, видимо, толку все равно будет немного - 1% вполне укладывается в погрешность измерений.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.14  02 Июня 09, 10:32
Примерно такой же эксперимент я проводил примерно год назад. 30 литровая бочка с аквариумным насосом.
Плюсы - чуть быстрее выбраживается и почти отсутствие пенообразования.
При наличии нормальных дрожжей, все эти выкрутасы не требуются.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  02 Июня 09, 10:48, через 16 мин
Bitner, примерно год назад я тоже перемешивал брагу в 50-литровой бочке, а что толку, когда сравнить не с чем? Вся суть в сравнительном анализе. Когда видны две кривые, два ряда цифр, всё становится ясно.

Кроме эффективности перемешивания, мне интересна проверка весового метода определения наброда спирта. Во-первых, интересно пересечет ли кривая потери веса пунктирную линию теоретического максимума, или будет ассимптотически к ней приближаться. Ведь есть ежесуточные потери веса от испарения (примерно 2-4 грамма в сутки), которые я на этот раз не учитываю.

И очень интересно будет сравнить количество фактически полученного спирта с тем, что получится по расчету. Можно будет ввести какие-то коэффициенты, проверить два-три раза, и выдавать на-гора готовую методику экспресс-анализа браги на полноту выброда сахара.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  03 Июня 09, 22:55
Данные после 4,5 суток брожения.

В заголовке - ошибка. Сахара не 1140, а 1200 грамм
chmo.jpg
chmo.jpg Дрожжи на карусели, или брожение с головокружением. Сахарный самогон.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  04 Июня 09, 00:13
Хм, а производная пока что положительная... в ноль не опустилась, так что полёт продолжается...
и имя файла с графиком забавное... хи-хи...  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  04 Июня 09, 09:29
Брожение окончено, брага начала осветляться.
ta2.jpg
ta2.jpg Дрожжи на карусели, или брожение с головокружением. Сахарный самогон.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  05 Июня 09, 01:26
Перегнал ту банку, в которой была крутилка. Гнал до нулей. Получил 2568 мл дистиллята суммарной крепостью 30,5%. В том числе количество дистиллята крепче 40% - 1190 мл.
В пересчете на литр килограмм сахара получено 653 мл АС. Неплохой результат.

Теперь об эффективности весового метода.
Теоретически при набраживании такого количества спирта должно было улететь 592 грамма СО2. Фактически вес снизился на 608 грамм. Разница в 3%  связана с потерей веса при испарении воды и спирта. Ей можно пренебречь, а можно учитывать её при определении уменьшения веса.

Вторую банку перегоню завтра.