Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 88 56
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1100  01 Февр. 19, 12:08
25.01.2019alexeyT, 01 Февр. 19, 11:30
Не вижу никаких противоречий.Так  как и без очистки вкус нормальный. А с очисткой количество сивухи не уменьшается. Альдегиды даже увеличиваются.  Зачем тогда делать кучу лишних движений?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1101  01 Февр. 19, 18:37
Из высоко-интеллектуального спора, развернувшегося выше, пришёл к выводу, что уважаемые оппоненты весьма продвинуты в вопросах ХО ...
Эфиры в ноль марганцовкой со щелочами перед вторым перегоном выбиваются.Делов-тоГригорий C, 31 Янв. 19, 21:07
Можно, хотя-бы приблизительно, оценить насколько уменьшается количество ЭАФ?
От 40 до 60% или от 64 до 73%... Как-то так?
Чтобы прикинуть насколько уменьшить обязательный объём головной фракции...
сообщения удалены (6)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1102  04 Февр. 19, 05:33
зфтпщдшт, лучше - ЗАБУДЬ про химию.
в том винегрете, который мы имеем, крайне безрассудно добавлять химически активные вещества.
Поскольку органика - штука малоизученная в комплексах  и вполне можно получить целый букет новообразований.
Особенно - не зная точно изначального состава.
Примером тому - КА (Кротоновый Альдегид), наимерзейшая примесь, да еще и трудновыводимая, наравне с ИП(Изопропанолом)
Вот - его НЕТ, а вот - он уже ЕСТЬ....  появился в процессе перегонки , из банального УА (Уксусного Альдегида)

Ну и табличка. вместо ГЦ - нашатырь.
четко видно пропорциональное увеличение (ЭАФ+1П) при снижении (ИБ+ИА)
Короче - можно выбрать .ЭАФ или тяжелая сивуха...
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1103  04 Февр. 19, 07:34
вместо ГЦ - нашатырьalexeyT, 04 Февр. 19, 05:33
Алексей, а если в комплексе азот плюс ГЦ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1104  04 Февр. 19, 07:40, через 6 мин
Strike01, это у меня было, в декабре.
вовремя брошенная ГЦ как бы снижает влияние подкормки и приводит к 300 мг/л ЭАФ.
а ежели еще и греть.... то ГЦ не помогает, ЭАФ прыгает до 400...
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1105  04 Февр. 19, 07:50, через 10 мин
alexeyT, я на первых порах все заторы с ГЦ ставил, но помимо нее кидал химоз..эфирка шла долго.. вчера перегнал затор с одной ГЦ, кинутой на 8-м часу, брожение длилось чуть больше 48 часов без подогрева. ЭАФ явно меньше..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1106  04 Февр. 19, 08:42, через 53 мин
Strike01,
ЭМУ любит укрепленный безголовый СС... Собственно ,всю эту бадягу я и затеял, чтобы прямой(ну, почти... на толстой КАЗИ) + ЭМУ = альфа.
Если прокАтит - тогда можно и на давний ДРИМ замахнуться... Получение Альфы напрямую с правильной браги..
2 захода, 2016 и 2018 , выдали превышение эфирки(ЭА)...на 96.8-96.9% продукта
но тогда - я ГЦ не пользовал... и этерификация, ети ее...

Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1107  04 Февр. 19, 09:50
Кстати ТС, еще советует при перегона камушки в бак кидать, интересно, способствует ли это снижению этерификации
сообщение удалено
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.1108  12 Марта 19, 14:10
Подскажите пожалуйста чтобы все компоненты не покупать и не хранить есть такая питательная соль актиферм можно ли обойтись ей  вот ее состав

АКТИФЕРМ имеет в своем составе много веществ, необходимых для дрожжевой популяции:
- Витамин В1 (тиамин), необходимый для роста и размножения дрожжей
- Неорганический азот в форме сульфата и фосфата аммония. Эта форма азота особенно доступна для дрожжей
- Органический азот (олигопептиды, аминокислоты), витамины (В1, В3, В5, В2, С, Е) и микроэлементы (фосфор, кальций, металлы) в инактивированной форме, частично автолизированные дрожжи, высушенные распылением. Эти инертные дрожжи подвергнуты строгому микробиологическому контролю. Они богаты витаминами и содержат достаточно белков высокого качества
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1109  12 Марта 19, 14:28, через 18 мин
AlekseyNazarow, вполне хорошая подкормка для сахарной браги.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1110  12 Марта 19, 14:31, через 3 мин
Можно использовать и актиферм. Но обойдется не дешево. Основные действующие компоненты это аммонийные соли и фосфаты. Остальное - антураж.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1111  12 Марта 19, 15:15, через 45 мин
...есть такая питательная соль актиферм можно ли обойтись ей...AlekseyNazarow, 12 Марта 19, 14:10
Сейчас тебе Abbetor всё квалифицированно объяснит.
Лично я понимаю всю эту историю (про подкормку), как подкормку огородной гряды. Дрожжи (как и любые растения) требуют подкормки. Стандартно это азот и фосфор (карбамид-мочевина и суперфосфат-монофосфат калия). Другие элементы (магний, марганец, цинк, калий) вносятся в меньших дозах, в зависимости от плодородия и состава почвы (в случае с дрожжами - в зависимости от исходного материала).
Т.е. если делать чисто сахарную брагу - то желательно внести весь "весь список", а если использовать зерно/солод, то можно и минимизировать подкормку.
...витамины (В1, В3, В5, В2, С, Е) и микроэлементы...
А всякие витамины (В1 (тиамин), В3, В5, В2, С, Е) - малоэффективны и не оказывают заметного влияния на "урожай" (в пределах погрешности). Если есть излишки - можно сыпануть, для собственного спокойствия.

Ещё следует учитывать, что АКТИФЕРМ - это подкормка для ВИННЫХ дрожжей! Винные дрожжи - это набор достаточно специфичных штамов, отличных от пекарских. И винный материал (виноград) отличается от сахарной браги по питательности. Я бы добавил к АКТИФЕРМУ по крайней мере азот и фосфор. Если уж совсем страшно дозу превысить, можно дозу ополовинить (по калькулятору).

PS)За годы постановки сахарной браги пришёл к ТВЁРДОМУ убеждению, что легенда про плохое качество браги при длительном брожении - полный бред! Вино, медовухи бродят месяцами и только улучшаются!
Убеждён, что для сахарной браги (для ГМ 1:5 - 1:4) вплоне допустимо и приемлемо время брожение 2-3 недели! И дело тут не в том, что "трупики дрожжей" смердят в брагу, а в том, что при достижении высокой крепости браги (10% и более) резко падает количество дрожжей, участвующих в процессе. Я по окончанию активного брожения просто декантирую брагу с осадка и даю дображивать браге дальше. Выход точно увеличивается! Признак окончания брожения - начинается естественное осветление...
Вот сейчас у меня стоит второй месяц медовуха, бродит. Это почти-что брага на инверте... ГМ ~1:6 - 1:5. Дрожжи специальные, медовушные. Через 3-4 недели (точно не помню) - снимал с осадка. Мелкое брожение продолжается...
medovyha.jpg Бражный калькулятор
medovyha.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.1112  12 Марта 19, 15:26, через 12 мин
Подскажите, друзья, спрошу и здесь:
Сейчас добавляю только карбамид 2г/кг сахара.
Не нашел в калькуляторе такого удобрения как суперфосфат. В составе суперфосфата азот 9 и фосфор (от 10 до 40, бывает простой, гранулированный и двойной, отсюда разное количество фосфора). Если его добавлять, то количество карбамида нужно уменьшить, там ведь азот 46%?
И какая дозировка будет если я буду добавлять и карбамид и суперфосфат? У меня суперфосфат гранулированный, фосфор 30.
Или плюнуть и не добавлять вовсе?

Или суперфосфат в данном случае  заменяет в калькуляторе монофосфат калия?
Спасибо!

Добавлено через 5мин.:

У меня есть приложение на телефоне Moonshine, там есть встроенный калькулятор подкормки, так вот там помимо калия монофосфат и суперфосфат тоже есть. Кто прав и где истина ?
Screenshot_2019-03-12-15-32-24-652_appinventor.ai_lihisa89.MoonShine.png
Screenshot_2019-03-12-15-32-24-652_appinventor.ai_lihisa89.MoonShine.png Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1113  12 Марта 19, 15:39, через 13 мин
Или суперфосфат в данном случае  заменяет в калькуляторе монофосфат калия?Petrakov, 12 Марта 19, 15:26
Предложение к Abbetor-у - добавить в калькулятор строку (строки) пересчёта количества монофосфата калия в суперфосфат (двойной суперфосфат). Или по крайней мере вписать коэфф-ты пересчёта... Вопрос не редко встречается, да и суперфосфат более распростанён, чем монофосфат калия.

Добавлено через 15мин.:
У меня есть приложение на телефоне Moonshine, там есть встроенный калькулятор подкормки, так вот там помимо калия монофосфат и суперфосфат тоже есть. Кто прав и где истина ?
Посмотрел на Moonshine. Набор компонентов там почти такой-же, а вот коэфф-ты на 1 кг сахара разнятся (иногда значительно!). По мне, так это уже вопрос веры. Доверять или тому, или другому калькулятору. Для особо хитрых и осторожных - можно брать среднее арифметическое
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.1114  12 Марта 19, 16:16, через 38 мин
Посмотрел на Moonshine. Набор компонентов там почти такой-же, а вот коэфф-ты на 1 кг сахара разнятся (иногда значительно!). По мне, так это уже вопрос веры. Доверять или тому, или другому калькулятору. Для особо хитрых и осторожных - можно брать среднее арифметическое  .зфтпщдшт, 12 Марта 19, 15:39
Карбамида там предлагается добавить 0.8г на кг, такая дозировка и здесь встречается. Осталось с суперфосфатом определиться, а больше у меня никаких удобрений и нет.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1115  12 Марта 19, 16:47, через 31 мин

Карбамида там предлагается добавить 0.8г на кг,Petrakov, 12 Марта 19, 16:16
Где - там?
Moonshine - 0,8 г/кг, Abbetor - 2 г/кг
По другим элементам у Abbetora и Moonshine - одинаково (не наводит на размышления?)!
MgSO4 - 2 / 2 г/кг
NaCl - 4 / 4 г/кг
Kcl - 10 / 10 г/кг
MnSO4 - 1,2 / 0,6 г/кг
ZnSO4 - 0,8 / 0,8 г/кг
KH2PO4 - 4,5 / 4,5 г/кг
Не забывать про каплю масла и температуру брожения!
У Moonshine вызывают сомнения получение браги, крепостью 19.35% при дробном внесении сахара!

sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.1116  12 Марта 19, 20:07
респект и у важуха Abbetorу. подтверждаю уменьшение сивухи(на вкус)при применении подкормок даже на фруктовых брагах.
прошу откоментировать опыт АлекеяТ о повышении ЭАФ при применении подкормок. согласен с ним в том, что от качества браги всЁ отплясывает.И ГЛАВНЫЙ(для меня) вопрос: производились ли исследования по подкормкам в сторону уменьшения в браге вредных компонентов?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1117  12 Марта 19, 22:27
прошу откоментировать опыт АлекеяТ о повышении ЭАФ при применении подкормок.sssrsd, 12 Марта 19, 20:07
Опыт надо продолжать. Статистические данные необходимо накапливать и обрабатывать. Собственного хроматографа у меня нет.
производились ли исследования по подкормкам в сторону уменьшения в браге вредных компонентов?sssrsd, 12 Марта 19, 20:07
Такие исследования не проводились. Органолептически можно отметить уменьшение вредных примесей. Инструментально это не подтверждено.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1118  12 Марта 19, 22:47, через 21 мин
Собственного хроматографа у меня нет.Abettor, 12 Марта 19, 22:27
Народ! Может скинемся?
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

Такие исследования не проводились.
А вот это уже серьёзно - странно! У кого есть доступный ХГ? Может сделаем исследование на общак? Готов сбродить и перегнать на прямотоке литров 100-150 на сахаре! Сахар мой. Форум анализ на ХГ готов оплатить?
 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1119  13 Марта 19, 05:08
у меня этих ГХ.... несколько десятков.
Повторюсь
1. Подкормка снижает ИА, ИБ и УК (уксусная кислота). Но повышает УА, ЭА и 1П. Примерно в равных пропорциях. до 1.5 раз - легко!
2. ГЦ выводит углекислоту. Соотв, ЭАФ и УК становится меньше. Одна беда - после ГЦ на НБК низзя, совсем...